Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие в себе суперкачеств

  Все выпуски  

Дополнительные упражнения по запоминанию иностранных (английских, французских и немецких) слов


Информационный Канал Subscribe.Ru


Развитие в себе суперкачеств №49

Приветствую вас, дорогие подписчики!

 Дополнительные упражнения 
 по запоминанию иностранных слов 

а) Итальянские слова:

1. ARIA — ВОЗДУХ. "Когда поешь АРИю набираешь много воздуха".

2. FAGOTTO — УЗЕЛ. "ФАГОТ связали в узел". (Такой сюжет обязательно надо представить.)

3. BURRO — МАСЛО. "БУРенка дает масло"./ "БУРатино поскользнулся на масле"./" Масло БУРОго цвета". Из предложенных сюжетов можно выбрать любой. В каждом есть свои преимущества. Первый хорош тем, что близок к теме "масло". Второй самый динамичный и смешной. Третий безликий, не вызывающий ярких образов и незапоминающийся, на мой взгляд, но может кому-то понравиться своей краткостью.

4. FRONTE — ЛОБ. "На ФРОНТЕ получил ранение в лоб". (Конечно, в русском языке тоже есть близкое слово — "фронтальный", но не всем понятно его значение, тем более, что оно означает "передний", "лобный" (в медицине), но все же не "лоб".)

5. GALERA — ТЮРЬМА "На ГАЛЕРАх уплыли из тюрьмы", или "На ГАЛЕРке было (страшно, неуютно...) как в тюрьме". В слове "галера" больше одинаковых подряд звуков с запоминаемым. Зато заядлому театралу, скорее, придется по душе,а значит, и лучше запомнится второй сюжет.

6. GARBATO - ВЕЖЛИВЫЙ. Ключевое слово "ГОРБАТый" (реально мы произносим его "гАрбатый"). Яркий сюжет с этими словами придумать сложно Однако возможны такие морализатор-ские высказывания сюжет :"Надо быть вежливыми с ГОРБАТыми. Или: "Все ГОРБАТые — вежливые". А кто-то не поленится и сочинит целую историю для того, чтобы сюжет стал ярче и лучше запомнился: "Мальчику надоело быть вежливым и уступать места в транспорте. Тогда он притворился ГОРБАТым, и место теперь уступают ему". Конечно, слишком много лишних слов, но значимые слова достаточно четко выделены.

7. LAMPO — МОЛНИЯ. "ЛАМПа вспыхнула как молния". Или"Молния светила очень долго, как ЛАМПа". Мне больше нравится второй сюжет, так как он необычнее и нереальнее, а значит, лучше запомнится.

8. PANINO - БУЛОЧКА. Созвучное слово "ПиАНИНО". Вариантов сюжета может быть множество. Главное, при их составлении не забывать о цравилах. И НЕ составлять сюжеты типа- "Булочка лежала на ПиАНИНО". Намного лучше, если вы представите, как она с него упала И, конечно, совсем хорошо, если вы для запоминания иностранных слов научитесь придумывать более оригинальные сюжеты, например, такой: "ПиАНИНО приходилось время от времени подкармливать булочками"

б) Английские слова:

1. BULL (бул) — БЫК. Созвучных слов может быть несколько: БУЛка, БУЛыжник, БУЛавка, БУЛьтерьер, БУЛьвар, БУЛтыхнуться и т.д. Лучше использовать то слово, которое первым пришло в голову, учитывая, конечно, что при этом оно должно быть ярким. Сюжетов, соответственно, может быть еще больше, и выбор сюжета я оставляю на ваше усмотрение.

2. CONCEAL (консил)  — СКРЫВАТЬ. "КОНСУЛ скрывал важные факты". Можно запоминаемое слово разбить на две части и придумать созвучие к каждой из них- "КОНь" и "СИЛьный". "Скрывал КОНь, что СИЛьный".

3. MUZZLE (мазл)МОРДА. "ИзМАЗаЛ всю морду". Здесь хорошо бы использовать свои реальные воспоминания о том, как какое-нибудь знакомое вам животное измазало морду, вспомните, как оно при этом выглядело. Вообще же, когда сюжет переплетается с личным опытом, он запоминается особенно хорошо, поскольку актуализируются не воображаемые, а реальные ощущения.

4. LIP (лип)ГУБА. "ЛИПкая губа'У'сЛИПлись губы". Мне кажется, что второй вариант немного лучше, так как в нем присутствует действие Можно применить метод соощущений: представить, что пытаетесь разжать губы и не можете

5. DESERT (дэзет)— ПУСТЫНЯ. "ДЕЗЕРТир сбежал в пустыню" В качестве ассоциативного напрашивается также слово "десерт", его, конечно, тоже можно использовать, если запомнить, что по-английски слово "ёезег1"произносится со звуком "3", а не "С", поэтому в качестве звуковой ассоциации все же лучше использовать "дезертира", чтобы не ошибиться в произношении. Ударение в этом и многих других словах следует запоминать отдельно, так как не всегда удается подбирать такое созвучное слово, в котором и ударение падает на нужный слог.

6. HILL (хил)ХОЛМ. "ХИЛый с трудом взбирается на холм".

7. SMASH (смэш)РАЗБИВАТЬСЯ (вдребезги). "Разбился вдребезги, а ему все СМЕШно". / "Разбил все вдребезги и теперь ему стало СМЕШно".

8. PIGEON (пиджин)ГОЛУБЬ. "Голубь ПИл ДЖИН". "Голубь с ПИвом и в ДЖИНсах".

Вы можете проверить себя и написать перевод итальянских слов, которые вы запоминали в упражнении №16.

aria — galera —

fagotto — garbato —

burro — lampo —

fronte — panino —

Теперь проделайте обратную процедуру: закройте листом бумаги итальянские слова и, глядя на их перевод, постарайтесь вспомнить как они звучат на итальянском.

Далее - следующие слова для тренировки

Английские слова

knight - (найт)

рыцарь

button  - (батн)

пуговица

candle  - (кэндл)

свеча, свечка

burn  - (бен)

гореть, ожог

believe  - (билив)

верить

pumpkin  - (пампкин) -

тыква

boredom  - (бодам)

скука, тоска

demand  - (диманд) -

требование, требовать

walrus  - (вольрас) -

морж

moss - (мос)

мох

onion  - (аньон)

лук

promise  - (промис) -

обещание, обещать

sand  - (сэнд)

песок

splash  - (сплэш)

брызгать

glove  - (глав)

перчатка

potato  - (патэйтоу) -

картофель

never  - (нэва)

никогда

neck  - (нэк)

шея

ladder  - (лэда)

лестница

drum  - (драм)

барабан

 

Немецкие слова

 

Atem - (атэм)

дыхание

Loch - (лох)

дыра

Stern - (штэрн)

звезда

Frosch - (фрош)

лягушка

Honig - (хониг)

мед

Schnupfen - (шнупфен)

насморк

Ubergang - (убэрганг)

переход

Riibe - (рубэ)

свекла

Scham - (шам)

стыд

Essig - (эсиг)

уксус

Morgen - (морген)

утро

Gabel - (габэль)

вилка

Stock - (шток)

палка

Post - (рост)

ржавчина

spielen - (шпилен)

играть

Kissen - (кисэн)

подушка

zahlen - (цален)

платить

Nachbar - (нахбар)

сосед

Нарад, 
автор данной рассылки и сайта "Основы тайных знаний" - http://narad.ip-ua.com/
http://narad.km.ru/ , или http://narad2.narod.ru/

Архив выпусков рассылки находится в разделе новостей моего сайта. Не забывайте на него заходить - там постоянно происходят разные изменения!

Примечание: здесь и в последующем, помимо всего прочего, используются и перерабатываются материалы авторов: Татьяны Кавиновой, Татьяны Никитиной, Сергея Лебедева, Владимира Логинова.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное