Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Властелин Времени


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мифы мертвого царства.
(Властелин Времени-3) - 12 (194).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Наши Вести:

XII конференция «Идеи Нового Мира в современной науке, педагогике и социальной жизни».

...После майской встречи "на высшем уровне" двух организаций - ЦСкА и УО МА "Мир через культуру" - Команда ЗоВУ получила приглашение войти в состав оргкомитета ежегодной конференции.

И вот вам дополнительная информация. Уральское отделение Международной Ассоциации «Мир через Культуру» и Центр Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) проводят XII конференцию «Идеи Нового Мира в современной науке, педагогике и социальной жизни» 20-21 августа 2005 года в живописных окрестностях города Екатеринбурга. (подробную информацию можно посмотреть по ссылке http://www.zovu.ru/ritm2.htm).

Заявленная цель конференции – формирование нового нравственного научного мировоззрения как пути снятия проблемы глобальной катастрофы методами синергии по направлениям:
- перестройки внутреннего мира и менталитета самого человека, принявшего знания универсальных законов и следование им в построении жизни;
- комплексный переход к принципиально новым технологиям, основанным на материальных достижениях фундаментального научного знания.

К участию в конференции приглашаются ученые, философы, педагоги, деятели искусства и культуры, представители общественности и религиозных конфессий.

Тезисы докладов просим высылать до 30 июля 2005 года по адресу: 620000, г.Екатеринбург, а/я 282 или по электронной почте zovuritm@narod.ru .

Внимание! Приглашаются так же все желающие не только поучаствовать в конференции, но и вне ее обязательной программы встретиться там же с Командой ЗоВУ для обмена информацией и опытом! Мы по-прежнему открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными и продолжаем идти вам навстречу!

 

От аудио к видео...

...Чем отличается второй диск "Возрождение Человека" от первого? В первом было 7 наших книг, наша музыка и АУДИОматериалы, не считая много чего другого, а во втором - уже 12 наших книг, наша музыка и ВИДЕОматериалы. С учетом ваших пожеланий!

Теперь Команду ЗоВУ (может, и не всю, но!) возможно не только слышать, но и видеть! Не говоря уж о продолжающейся возможности читать красочно оформленные и систематизированные материалы на двух дисках, в журнале "Карта Успеха" и брошюрах!

Внимание! Продолжается рассылка дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", трех выпусков журнала "Карта Успеха" и брошюр!

заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm. журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 3. Особенности индивидуального познания......

2. "Властелин Времени-3" - Часть первая. Современный технологизм и карнавальная Древность (почти реферат по М.М.Бахтину).

3. "Назад в Будущее-3" - 3. Где искать Человека Разумного?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 17. От дикого Запада до далекого Севера (Рассказы о языке).

Общий тираж четырех рассылок на 01.06.2005г. составляет более 17600 экз.

!?! Основная часть:

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЗМ И КАРНАВАЛЬНАЯ ДРЕВНОСТЬ
(Почти реферат по М.М.Бахтину)

 

... ... ...

* * *

Посмотрим, какие еще ценные наблюдения и уточнения нам оставил М.Бахтин по поводу «КАРНАВАЛА».

«…карнавал был … как бы реальной (но временной) формой самой жизни, которую не просто разыгрывали, а которой жили почти на самом деле (на срок карнавала). Это можно выразить и так: в карнавале сама жизнь играет, разыгрывая – без сценической площадки, без рампы, без актеров, без зрителей, то есть без всякой художественно-театральной специфики – другую свободную (вольную) форму своего осуществления, свое возрождение и обновление на лучших началах. Реальная форма жизни является здесь одновременно и ее возрожденной идеальной формой…»

Это не просто нужно принять к сведению, это нужно понять, что от ВОЛЬНОЙ и РАДОСТНОЙ жизни можно было отказаться и мириться с ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ либо под угрозой лишения возможности жить и оставлять потомство, либо из жалости к обделенным умом ближним, которые почему-то серьезно играют в войну и в деньги. Это нужно еще наглядно представить для понятности, КАК люди начинали делать противоестественные для себя вещи и пошли в какой-то момент в обратном направлении, в сторону деградации и вырождения, продолжая думать, что они развиваются и совершенствуются. Если даже каждое поколение дает лишь маленькую погрешность, на пару градусов, в направлении движения, то не так уж много нужно времени, считанные поколения, чтобы незаметно развернуться и пойти в обратную сторону, особенно, когда нет явных и четких ориентиров. Вот почему, когда оглядываются назад, на историю народов и развитие наук, не видят сейчас явных отклонений, вроде бы все причинно-следственно вытекает из того, что было. Но ведь при этом учитывается только то, что послужило причиной того, что осталось и получилось, а не вся предыдущая эпоха с ее духом и богатством живого содержания. Именно поэтому сейчас у каждого следующего поколения довольно примитивные и приблизительные представления о минувшем. И на этом основании «логично» выводят «прогресс», будто пращуры жили в пещерах без коммунальных удобств, а современные люди с удобствами, потому что они стали умнее и придумали водопровод и унитаз. И даже маленькой мысли не возникает, а ЧЕМ же они заплатили и чего лишились ради этого унитаза!? Потому что НЕ ЗНАЮТ, что было. Нет ПАМЯТИ и родовой – от отца к сыну, от матери к дочери – преемственности ЖИЗНИ.

«…в карнавале сама жизнь играет, а игра на время становится самой жизнью. В этом специфическая природа карнавала, особый род его бытия. Карнавал – это вторая жизнь народа, организованная на начале смеха. Это его праздничная жизнь. Праздничность – существенная особенность всех смеховых обрядово-зрелищных форм средневековья…» (М.Бахтин)

Если вы действительно поняли тенденцию исторического изменения – от утраты живых корней и способностей к замене утраченного техническими игрушками, от естества к искусству и технике, от праздника к серьезным и унылым будням, от эволюции человека к прогрессу техники – то вы уже, наверное, понимаете, что чем глубже мы проникаем в реальность минувших столетий, тем больше там обнаруживаем праздника и радости. Не случайно мы говорили, что Древности характерна Сладость Жизни, а современности – почти полное отсутствие этой сладости (см. нашу работу «Смысл Бытия в Сладости Жизни»). Загляните в словарь, что там написано про «сладость»? И вы сами поймете, насколько все изменилось в худшую сторону. Точно так же, как «сладость» подменяется «сахарным вкусом», так и «радость» достигается химическим (алкоголь, наркотики и др. стимуляторы) или физиологическим (секс, еда, развлечения…) приемами. Естественные проявления подменены техническими суррогатами, вредными для собственного здоровья и здоровья потомства. Подменены постепенно. Потому что еще и в т.н. «темные» или «средние века» в жизни людей было очень много праздника и естественности! А что кажется, будто это продолжалось долго, так на самом деле «средние века» гораздо короче, просто в написанную «историю» вставлены «искусственные века» с ужасными свидетельствами, дабы напугать наивных потомков и чтобы несведущим потомкам казалось, что «технический прогресс» их избавил от «жуткого и темного прошлого» и вывел на «широкую дорогу» «светлого будущего». Реальные свидетельства «продолжительности» не подтверждают, вот в этом смысле и ценны литературные и фольклорные памятники. Ведь можно подчистить тексты и переводить с языка на язык приблизительно, с нарочными искажениями, но дух и логика эпохи все равно остаются «между строк». ... ...


(продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин Времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

* * *


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.temp
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное