Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Властелин Времени


ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 06 (249).

Технологии разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Контакты в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru , +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), (343) 350-45-37, тел./факс (343) 350-94-26 (Алексей Иванович), tiva1@land.ru, тел. 89222276878,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

 

!1! Апрель: веселимся от первого дня до Дня космонавтики - торжества технического прогресса!!!

Зачем люди в техническом мире ?

 

… …Говорящий светофор без всяких эмоций командовал и управлял потоком людей (конечно, исключительно для их блага, иначе мало ли что может случиться с такими беспомощными и неуклюжими созданиями!).

И это было даже не смешно. Потому что, сами знаете, статистика! Несмотря на исправно мигающие привычными лампами светофоры, количество ДТП с гибелью людей продолжает расти и расти. И отнюдь не от того, что люди становятся умнее и проворнее, а наоборот.

… …А если завтра люди будут уже не в состоянии отслеживать не только свет и звук, но даже голосовые команды светофора, то куда же направится технический прогресс?!

… …И тут вспоминается незабвенный и любимый писатель-фантаст Станислав Лем, и его предостерегающие слова:

«…ПОВСЕМЕСТНО НАЧИНАЮТ НАС ОКРУЖАТЬ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ УСТРОЙСТВА, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ЛИЧНУЮ СВОБОДУ И ПРИ ЭТОМ ПОДМЕНЯЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСТУПКИ…»

Это касается всех сфер жизни современных людей, в каких только о людях «заботится» техника. В каких только люди меняют свою свободу на безответственность, как дети маленькие, оставшиеся без взрослых! … …

Вот и тут. Зачем смотреть на дорогу и думать, когда светофор сам будет думать, как тебе улицу перейти, пока ты, механически перебирая ножками, механически бубнишь дежурные слова по мобильному телефону или механически жуешь стандартную пиццу, читая на ходу рекламные растяжки через улицу, чтобы быть в курсе, снова, как последний шизофреник, раздваиваясь для исполнения «по совместительству» одновременно несколько мало связанных между собой операций, чтобы «успеть больше» и добежать раньше других к вожделенному «успеху», хотя и неизвестно, что это такое? Все говорят разное. … …

Слово предоставляется светофору! … … Чтобы завтра было еще больше технических удобств, чем сегодня! И чтобы завтра уж точно начать ничего не делать, и чтобы при этом сумма на наших счетах продолжала расти сама…

Глядишь, и будет все как в сказке!.. Только ТЕХНИЧЕСКИМ путем. (Помните мультфильм «Вовка в тридевятом царстве» - Рекомендуем!)?

Машины будут все делать сами – считать, строить, думать. Светофоры научатся говорить не голосом с того света, а ласково и нежно!.. Как мама над детской кроваткой…

Интересно только, а что будут делать в мире технического прогресса люди?

(см. полностью в материале: "Вперед, к прогрессу, с говорящими светофорами". - ЗОВУ РИТМ. 3-2008г.)

 

СКАЧАЙТЕ "ЗОВУ РИТМ, 1-2008" С САЙТА ЖУРНАЛА <<< http://zovuritm.info >>> БЕСПЛАТНО!

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

ДЕСЯТЬ электронных книг по древним тайнам Языка и современной живой Речи

на компакт-диске "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" от Команды ЗоВУ

 

На CD "Живой Русский Язык", кроме различных текстовых, музыкальных и графических приложений, представлены 10 электронных книг (.pdf) по Языку и Речи:

1. Введение: Алхимия Слова, или "золотые" формулы естествознания.

2. Живой Русский Язык. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

3. Практика русского языка и сравнительного языкознания в переходный период. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

4. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Второе издание (свыше 400 слов). - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

5. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Третье дополненное и переработанное издание (около 2000 слов). - РИТМ. Екатеринбург. 2006-2008гг.

6. Словарь значений Живой Русской Речи. (сокращенная и переработанная версия Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка). Научно-популярное издание. (около 2000 слов) – РИТМ. Екатеринбург. 2007-2008гг.

7. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг.

8. Магия природного здравомыслия , или Тайны Языка Сотворения. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г.

9. Родные Слова: возрождение утраченных смыслов. - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

10. Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). Сборник статей №3: новый взгляд на Язык и Литературу. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

Все работы завершены! Новый компакт-диск пошел в тираж! Первым подписчикам высланы уведомления. Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm .

Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут уже заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

Теперь у Вас есть выбор между "условными знаками" современных букв и живыми звуками естественного Дара Речи!

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2008):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr032008.htm ).

· От редакции:

- ВЕСНА НАСТУПАЕТ В СЕРДЦАХ!

 

· Диалог продолжается:

- «…У КАЖДОГО ЕСТЬ ВЫБОР…»

« Мы сами себе все выбираем. Мы видим то, что хотим видеть. Даже в полной "грязи" можно пройти и не запачкаться »

 

- «…ДРУГОГО ПУТИ НЕ ДАНО…»

«…каждый из нас, вместе с Природой и в Природе – суть реализация Бога. Мы не образ его и подобие. Мы реализация Его сути …»

 

· Ладный Путь к своей Природе:

- КЛЮЧИ ЗДОРОВЬЯ

«…В ЖИВОМ и ЛАДНОМ мире Природы все подчинено законам естества, настроено на индивидуальные ритмы и циклы, созвучные единым законам живого…»

 

· Хроника культурных событий:

- ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА: НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ

 

· К десятилетию книги:

- ЗОЛОТО ДРЕВНЕЙ РУСИ

«…Понимание сути древнеегипетского письма и слова без знания русского языка практически невозможно…»

 

· Наш календарь событий:

- АВТОР НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОНЕК-ГОРБУНОК»

 

· Философия Жизни:

- О РУССКОМ ФУНДАМЕНТЕ ФИЛОСОФИИ ЖИЗНИ

«…будет напрасной тратой времени спрашивать, которая самая древняя, попросту все они являются различными версиями единой первичной Записи доисторического знания и откровения…»

 

· Очевидное – невероятное?

- КАК РОДИЛАСЬ ПОЛНАЯ ПОТЕРЯННОСТЬ?

«…Судя по всему, до шестнадцатого - семнадцатого веков мужчина и женщина рассматривались и переживались как ЕДИНОЕ, разделённое на две противоположности целое…»

 

· Наука и жизнь:

- РУССКАЯ ФИЗИКА

«…Целью этой книги является не критика современного состояния естествознания, а создание предпосылок к продолжению и развитию европейской натурфилософской традиции…»

 

· Сказки для взрослых:

- КОТ И Я, ИЛИ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА НАЧИНАЕШЬ ВСПОМИНАТЬ «СЕБЯ»?

«…Корабль бросил якорь, зацепившись за арку, и остановился как вкопанный, не спустив при этом парусов…»

 

· На злобу дня:

- ВПЕРЕД, К ПРОГРЕССУ, С «ГОВОРЯЩИМИ» СВЕТОФОРАМИ!

«…А что будут делать в мире технического прогресса люди?…»

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Продолжим на известных примерах о мужчинах и женщинах, об их отношениях, какие они сейчас и какими должны быть для блага и здоровья самих же людей! Откровенно и без прикрас. А выводы потом делайте сами!.. В общем, смотрите, наш новый эксперимент продолжается. Начало в первом номере.

От редакции

"ИРОНИЯ СУДЬБЫ" - БЕЗ "ЛЕГКОГО ПАРА"

... ... ... - А еще настоящей женщине сложно с партнером потому, что если у женщины, в силу того, что природа на нее делает ставку по вынашиванию и рождению потомства, природные механизмы все равно сохраняются лучше, чем у мужчин, у мужского пола с этим гораздо хуже. Сейчас мужчины чаще всего совсем не имеют естественных ориентиров. И жизненные их «премудрости» преимущественно теоретические или технические. Поэтому большинство так называемых «мужчин» и «застревают» в детстве, хотя в простых социальных играх, в которых много ума не надо, а нужно только условия игры соблюдать, этого не видно.

- Не в обиду им будет сказано, ну, не могут не только эти взрослые «дети», а даже самые настоящие и мудрые мужчины одни взаимодействовать с матерью-природой по-настоящему. У них все равно подход односторонний, мужской. Для целого взгляда и целостного восприятия они должны быть с женщиной, и не с любой какой-то (которая не в состоянии его дополнить), а именно со своей настоящей ПАРОЙ (от Природы, от Бога!). А во всех остальных случаях они самонадеянно и по полной программе « иллюзионируют » о жизни и по поводу своего понимания природы, в меру своего интеллекта и специализации. Вот почему настоящей женщине трудно с партнером даже в том случае, когда он достаточно зрелый.

- К тому же есть еще « мужская компания ». И даже зрелого, сбивает с толку «стадность» мужской части социума и отсутствие живых ориентиров в социуме, так что мудрой женщине приходится снова и снова возвращать его «в реальность». В общем, это только отдельные примеры. На самом деле, этих сложностей довольно много…

* * *

- В фильме «Ирония судьбы…» звучат слова известного поэта Е.Евтушенко, написанные им еще в его молодости, в 1957 году:

…Со мною вот что происходит:

совсем не та ко мне приходит,

мне руки на плечи кладёт

и у другой меня крадёт.

- В середине ХХ века это еще было понятно. Понятно было это и в конце ХХ века, хоть и меньшему числу людей. Знаете, как сейчас принято в социальной машине? Места занимают не по способностям и предназначению, а искусственно, кто как сумел и успел занять (не надо тут напоминать, как сейчас трудоустраиваются в различных структурах и организациях, все в курсе!). В итоге, почти все оказываются не на своих местах. Примерно вот такое «броуновское движение» происходит в семейно-брачной сфере современной цивилизации. Социально (т.е. формально) как бы все равно, кто с кем создаст семью. Главное, чтобы все было морально («социально допустимо»). И чтобы в тот список «гражданских обязанностей» побольше «плюсиков» наставить и «удовольствие от жизни» получать! А «обществу» что, лишь бы люди детей плодили и кормили, чтобы было на кого всю эту «социальную машину» оставить. Понятно, что люди еще не роботы и им поиграться охота (детство же еще не доиграно!): поиграть в традиции, в свадьбы и т.д. От каждого так и слышишь: « Чтобы все было как у людей »!

- Странно, но говорят « КАК » - будто себя людьми уже и не считают, а кто на самом деле – еще не понимают!

- Но не только это. «Ирония судьбы» часто состоит в том, что, несмотря на все социальные препятствия и притупление чувствительности, еще довольно часто «природные половинки» ЦЕЛОГО умудряются встретиться и даже заключить брак. Сама человеческая природа располагает к этому. А дальше они - чем дальше от природосообразности, тем больше – начинают социальными приемами разрушать друг друга и отношения. Затем и своих детей калечить, делать из них недалеких «кукол» для социума (а в социуме тем временем уже все предусмотрено для того, чтобы, как только родители доведут своих детей до окончания школы, начать делать из них «пролетариат», так необходимый современному рынку!).

- Даже в настоящей паре сейчас редко ценят друг друга, как свою родную (не заменимую ни кем) половинку, а считают « одним из многих ». Мол, « не хочешь – уходи, другой (или другая) найдется ». Так что, «ирония судьбы» в современных условиях оказывается без «легкого пара».

- А еще же очень часто действительно перепутывают, заключают браки не со своей парой от природы, а просто с тем, с кем как-то получилось договориться. Или часты ситуации, когда просто « хотели переночевать вместе, а застряли на год »!

- Особенно, когда чутья не стало, какая разница, с кем договориться?

- И вообще, скажут, вы о чем, КАКАЯ ПАРА в «продвинутом» XXI веке, какое чутье! Тут надо удачно устроиться – квартира, машина, должность, зарплата?! Все это просто так не достается, надо «крутиться» и добывать. Такой вот технический подход, когда любая вещь может сочетаться с любой похожей.

- И совсем не знают, насколько техническое сочетание живого разрушительно для человеческой природы и еще скажется с возрастом не только на здоровье. А если бы даже знали, все равно бы, наверное, проигнорировали, раз для них важнее устроиться и поиграть сейчас. Поэтому даже в случае, когда знают, что нужно найти свою пару, спешат – по разным мотивам – в брак, как в удобную форму « совместных игр », чтобы потом поиграться еще и с другими, если тут не получится. Одним словом, не раздумывая, забирают себе чужие «половинки», чтобы « поиметь другую » или « отдаваться чужим », пока свою природную половинку тоже где-то кто-то « имеет по полной ». В общем, тупые они или умные, но почему-то предпочитают пока не думать о том, что любое «изнасилование» (даже добровольное – за что-то в социуме) – это разрушение своей и другого человека живой природы.

У них опыта нет своего, а понять чужой ума недостает! Хотя вот любой пожилой человек на себе чувствует, каково его телу расплачиваться за всю предыдущую «трудовую биографию». Так же и с сексуальным насилием и извращениями (даже если это происходит в официальном браке), последствия которых «догоняют» еще быстрее!

- А потому что они не знают, что каждый человек по природе своей настроен на свою «половинку», вплоть до энергетики и клеточного уровня. И лезут в тонкую природную настройку будто ломиком.

- А по цепной реакции это распространяется дальше на весь социум. Как говорит поэт:

А той - скажите, бога ради,

кому на плечи руки класть?

Та, у которой я украден,

в отместку тоже станет красть.

Не сразу этим же ответит,

а будет жить с собой в борьбе

и неосознанно наметит

кого-то дальнего себе.

- Из таких вещей (будто так и надо, типа «совкового» лозунга: « молодые люди, успешно овладевайте друг другом !») и складывается общая перекошенная во многих местах и дисгармоничная социальная среда, с развратом и отклонениями, с невежеством и слепотой, с интеллектуальной и психологической незрелостью:

О, сколько нервных и недужных,

ненужных связей, дружб ненужных!

Куда от этого я денусь?!

О, кто-нибудь, приди, нарушь

чужих людей соединённость

и разобщённость близких душ!

- А что делать? Как выпутаться? Есть ли шанс?

- Это, конечно, предмет совсем другого разговора. С теми, кто точно сделал выбор пути и не собирается никуда сворачивать. С теми, кто по-настоящему ценит Жизнь с большой буквы, как бы «космического» порядка и масштаба. Ну, а вкратце можно сказать, что о тех, кто выбирает жизнь и живет, независимо от того, какая погода и какая цивилизация на дворе, в газетах не пишут и по телевизору не показывают . СМИ ориентированы на массу тех, кто крутится в социальной машине и существует исключительно по цивилизованным стандартам. Даже героями объявляют преимущественно социально удобных или востребованных по идейным соображениям! О настоящих героях и книги не пишут. Что не вписывается в цивилизованный стандарт, то попадает на экраны и в прессу только в качестве пугала для тех, кто может как-то выпасть из стройных рядов строителей «светлого будущего» и обслуживающего персонала «какого уж есть настоящего».

- Поэтому современные люди в настоящих жизненных ситуациях, связанных с выбором партнера и создания семьи, чаще всего предпочитают синицу в руках, а не журавля в небе?

- Никаких «ироний судьбы», они все дела в сауне конкретно порешают!

- А вообще, социум такой, какой он есть. В одно время лучше, в другую эпоху похуже. Поэтому все зависит от масштаба личности (см. книгу: Наталия Зорина. Властелин Времени: технологии разумной жизни. – изд.«Феникс», Ростов-на Дону, 2006). Как человек сам распорядится со своим жизненным потенциалом, который ему дается от Природы, так и будет. Может его растратить на бесцельные игры. А может сполна выстроить счастливую и полноценную Жизнь, как Человеку Разумному и суждено от Матери-Природы.

(начало см. в предыдущем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2007г.)

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное