Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

В СЕТЯХ ОЦИФРОВАННОГО <<ВРЕМЕНИ>> - <<...Год 7208 от <<сотворения мира>> оказался самым коротким и длился всего четыре месяца...>>


ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 19 (310).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается октябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2010 год и анонсы свежих номеров см.: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

 

ВРЕМЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

 

Светить всегда,

светить везде,

до дней последних донца,

светить –

и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой –

и солнца!

(В.Маяковский)

 

Это предпослание к октябрьскому номеру журнала уместно будет выстроить на напоминании высказываний нескольких умных людей прошлого и современности. Потому что сами видите, как много сейчас вокруг нас тех, кто не хочет осознавать, что

«наше главное дело – не смотреть на то, что лежит в туманной дали, на расстоянии, а делать то, что лежит под рукой» (Томас Кармель, 1871г.).

Конечно, легко смотреть в даль далекую, созерцать и ничего не делать. Но просто ждать, выжидать, или, например, почитывать книги – это разве жизнь? Недаром Георг Лихтенберг (1742-1799) оставил нам на память такой афоризм:

«Книга оказала влияние, обычное для хороших книг: глупые стали глупее, умные – умнее, а тысячи прочих ни в чем не изменились».

Жизнь настоящая любит активных творцов! Мудрых созидателей. Понимающих глубоко свою Задачу!

А как просто сейчас перепутать, когда вокруг много всего! Наше время действительно связано для каждого с огромными рисками.

Можно согласиться с мыслью, которую высказал еще лет двадцать назад Александр Потупа, физик, что

«прогресс достигается ценой нарастающих забот и опасностей, ценой нарастающего риска, и нет таких глубин человека, до которых этот прогресс не дотянулся бы» (Таймкипер. – ж-л «Парус». 7-1988).

Если, конечно, этот прогресс понимать как ПРОГРЕСС ВЫСШЕГО НАЧАЛА В ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ДВИЖЕНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ. Особенно сегодня, в условиях находящейся в кризисе технократической цивилизации, в мире техники и всевозможных вещей, прикрывающих (или призванных пытаться компенсировать) деградацию человеческого. Далее там же автор добавляет:

«Политика освобождения от забот ведет к довольно быстрому освобождению от самой свободы».

Вот это правда, так правда! Сегодня это даже более актуально, чем двадцать с лишним лет назад, когда это было сказано. Люди, в погоне за комфортом и безопасностью, все больше и больше оказываются в зависимости от технических средств контроля над ними и все больше закрепощаются технизированной социальной машиной цивилизации.

Но даже это не является главной опасностью для людей. Наибольшую опасность для современных людей сейчас представляет широко практикуемая во всех сферах ОГРАНИЧЕННОСТЬ, нейтрально (усыпляюще) названная узкой «специализацией». Специализация не просто превращает людей в «функцию» и «средство». Она вообще опасна для человека. Не зря известный антрополог М.М.Герасимов оставил нам предостережение:

«Вся адаптивная сила организма должна быть направлена к тому, чтобы сохранить свой вид без излишней специализации. В этом залог всего будущего человечества» (1972г.)

Сегодня как раз наступила необходимость преодоления узкой специализации. Время широты жизненных воззрений. Это уже не прихоть (хочу – не хочу), это уже жизненная необходимость сохранения и выживания человеческого вида!

Сегодня для людей как раз НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ВСЕХ ОГРАНИЧЕНИЙ, время синтеза наук, универсальности, время соединения и гармонизации мужского и женского начал... И так далее, во всех областях жизни. Но не просто преодоления, а ПРЕОДОЛЕНИЯ МУДРОГО, ЗНАЮЩЕГО! Притом АКТИВНОГО ПРЕОДОЛЕНИЯ, подобного тому, как солнечные лучи рассеивают кромешную тьму.

Кому мудрое преодоление всех ограничений окажется под силу, тем и суждено будет ПРОДОЛЖАТЬ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ!

Команда ЗоВУ (РИТМ. ЦСкА. - 2010г.).

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2010):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 368) - ПУТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ТРАДИЦИЯМ ПРЕДКОВ

- «...Нужно вернуться к традиционным способам мышления и поведения, к здравым жизненным ориентирам, которых придерживались далекие мудрые предки!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 310) - В СЕТЯХ ОЦИФРОВАННОГО «ВРЕМЕНИ»

- «...Год 7208 от «сотворения мира» оказался самым коротким и длился всего четыре месяца...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 249) - КУДА ВЕДУТ ИЗМЕНЕННЫЕ «УКАЗАТЕЛИ»?

- «...Никто не знает, сколько всего могли они выдать на-гора «розыгрышей» с перестановкой указателей?! .»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 236) - ГДЕ ИСКАТЬ «ПРАЯЗЫК ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»? (КУЛЬТУРА ЖИВОЙ РЕЧИ: практикум и методика обучения)

- «...Жизнь, по своей природе, должна быть воспроизводима полноценно, во всем объеме изначально вложенных данных, в любом месте и в любое время...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 132)." - 1) ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДУШЕВНОЙ ЛЕНИ. 2) И ПРОТЯГИВАТЬ РУКУ ПОМОЩИ. 3) ВРЕМЯ РАВНОВЕСИЯ ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО.. 4) СЕКРЕТ СОКРЫТОЙ В НАС СИЛЫ... и др. материалы. Полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr102010.htm

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.10.2010г. составляет 25007 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

В СЕТЯХ ОЦИФРОВАННОГО "ВРЕМЕНИ"

 

 

Год 7208 от «сотворения мира» оказался самым коротким и длился всего четыре месяца. На народ, знавший счет не только от «сотворения мира», но и другие, типа «от великого похолодания», скорее всего, указ Петра I сильного впечатления не произвел. Но текст указа повлиял на последующую официальную документацию:

«Ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а с будущего января с 1 числа станет новый 1700 год купно и новый столетий век. Впреть лета считать не с 1 сентября, а с 1 января и не от сотворения мира, а от Рождества Христова…»

А более всего переход на «новую цифру» ударил по памяти следующих поколений. Раз у людей отнимается Знание нескольких тысячелетий истории их предков, культура минувших тысячелетий и традиции, то «девственно чистую» пустоту надо чем-то заполнить. И заполняли, начиная с детства, в специальных школах, – историями других народов и искусственной информацией другой культуры (западной). Якобы на Русь принесли эту культуру и науку из «высокоразвитого» Запада (а когда западной культуры оказалось маловато для заполнения огромной бреши, в несколько тысячелетий, объявили эти тысячелетия несуществующими, после чего, условно говоря, «древнерусская цивилизация» оказалась вдруг очень молодой, в сравнении с «западно-европейской», и «нуждающейся в помощи»). А чтобы легче было ориентироваться в «их» историях, то и календарь их пригодился. Так проходила первая, романовская «оцифровка» времени в сознании людей. Плоды этого мы видим и сегодня.

Например, в наши дни, когда в новом пересчете история России насчитывает официально всего-то чуть более тысячи лет. Настолько очевидны сегодня нелепости новой исторической оцифровки (или датировки), что даже т.н. «исторические» фильмы выпускаются чудовищно невпопад. Возьмите вот фильм «1612». В указанное время на самом деле такого года на Руси не существовало (эта дата существует только в нашем воображении!). Даже официально тогда считалось, что идет (примерно, с учетом несовпадения месяцев) 7120-й год от сотворения мира.

 

А возьмите еще современные справочники и посмотрите, что это такое – «время»?

ВРЕМЯ ср. длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками… ( Толковый словарь Даля , 1863-1866).

ВРЕ'МЯ, …Длительность бытия (филос). Пространство и в. - основные формы бытия. || Эта форма бытия, измеряемая секундами, минутами, днями, годами… ( Толковый словарь Ушакова , 1935-1940)

Выходит, по Далю, «длительность, последовательность и продолжение бытия», а почти сто лет спустя, по Ушакову, «измеряемая секундами форма бытия» (видимо, согласно господствующему при жизни автора словаря идеологии диалектического материализма).

Здесь тоже видна постепенная «оцифровка» представлений («оцифровка» – это ведь еще и перевод в измеряемые формы, схематизация). Вот так постепенно и получается, что «тайна бытия», которую пытается передать та же философия через категорию времени, исчезает, а остаются лишь формальные измерения, мера (секунда, час, сутки…), и свойства (последовательность, длительность, необратимость…) и т.п.

 

В науке есть свои особенности обращения со временем. «В классической физике время - это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В качестве основы измерения просто берётся некая последовательность событий... Именно на этом принципе и основаны часы. Такая же роль времени и в квантовой механике...

В релятивистской физике (СТО) время рассматривается как часть единого пространства-времени и, значит, может меняться при его преобразованиях (см. Преобразования Лоренца). Постулируется, что время становится четвёртой координатой, правда, в отличие от пространственных координат, она обладает противоположной сигнатурой. «Скорость течения времени» становится понятием субъективным, зависящим от системы отсчёта. Ситуация ещё более усложняется в Общей теории относительности (ОТО), где «скорость течения времени» зависит также и от влияния гравитирующих тел.

Причинная механика ( Теория времени ) Н.Козырева считает время отдельной субстанцией, существующей наравне с материей и обладающей своими, независимыми от материи, свойствами (то есть процессы в природе происходят не только во времени, но и с помощью времени. Данная теория признана научным сообществом ложной...» (см. полностью: http://ru.wikipedia.org) и т.п.

Как видите, и здесь перед нами - «величина», «характеристика», «координата», «субстанция»…

Можно ли в этом современном калейдоскопе оцифровывания (формализации) всего и вся, найти что-либо «нецифровое, содержательное»?

 

(Заметьте, мы здесь не говорим об окружающей нас многообразной Природе, потому что речь у нас идет о ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ нами окружающего мира, т.е. фактически о нашем СОЗНАНИИ.)

Неужели наше сознание за минувшие несколько веков (и больше всего - за одно последнее столетие!) столь успешно «оцифровано», что и не осталось реальных, здравых представлений о времени?

 

Как ни странно, но более-менее близкое к реальности представление о времени нашлось в еще довоенном (а значит, еще до компьютеров и сплошной оцифровки всего, когда по-русски говорили еще на русском языке) такого вот «гуманитарного плана» справочнике:

« ВРЕМЯ - основная и непременная предпосылка сюжетного развертывания. Повествование в литературе всегда расположено «во времени », всегда развивается по законам внешней (хронологической) последовательности и внутренней (каузальной) обусловленности… » Лит.энциклопедия , 1929-1939.

Такая вот неожиданность, сюрприз! Хотя какой сюрприз, когда литература – она до сих пор все описывает через ВОСПРИЯТИЕ человека, его ПОВЕДЕНИЕ в разных СОБЫТИЯХ. Поэтому она, литература, оказывается ближе к человеку, его мировосприятию, психологии. ... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

 

(окончание в следующем выпуске)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://zovu.ru и http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 47 брошюр (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://www.temp.zovu.ru/t6.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 6-и, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное