Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Нет, не думайте, что это какие-то абстрактные рассуждения, ни к чему в реальности не привязанные. Все очень даже конкретно, мы тут просто стараемся несколько обобщить. Ну что бы изменилось, если бы мы стали тут перечислять и описывать (долго и скучно) известные нам примеры из жизни о тех, кто реально делал успехи в бизнесе, заимел много-много чего, что многие годы считалось <<плюсом>> нашего капитализма. И вдруг оказывается теперь не только проблематично все это удержать (это бы еще полбеды), оказывается, все это не дает никакого удовлетворения. Есть ощущение некой пустоты, бессилия, и растерянность, незнание того, куда и зачем дальше. Вплоть до нежелания жить. Тщетные попытки сыграть по-старому, хотя уже непонятно, к примеру, зачем свой бизнес увеличивать еще в два-три раза (может быть, потому что вышивать крестиком не получается, а больше ничего не умеет?). И <<минусы>>, <<минусы>>, <<минусы>>... Вот о каких примерах речь. Они не единичны. А будет их еще больше.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1782.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 20 (407).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет октябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

НОВОЕ ВРЕМЯ!

 

- Учись презирать неприятности, наслаждаться настоящим, не заботиться о будущем и не жалеть о минувшем, - написал однажды М.Ю.Лермонтов.

Не только в честь юбилея мы вспомнили эти слова. Конечно, мы вместе со всеми помним 200-летие со дня рождения великого поэта. А родился он в октябре 1814 года, чтобы за короткую жизнь внести неоценимый вклад в русскую культуру. О масштабе этого вклада говорят слова Д.Л.Андреева в «Розе мира»:

«Если смерть Пушкина была великим несчастьем для России, то смерть Лермонтова была уже настоящей катастрофой, и от этого удара не могло не дрогнуть творческое лоно не только Российской, но и других метакультур. Миссия Лермонтова – одна из глубочайших загадок нашей культуры…»

О творчестве М.Лермонтова написано много. И не для того, чтобы снова сказать дежурные слова в честь юбилея, мы его цитируем сегодня.

Дело в том, что сейчас мы фактически переживаем качественно НОВОЕ ВРЕМЯ не только в масштабах России или всего мира. Сейчас наступает (а для кого-то уже наступила) совершенно другое, качественно НОВОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.

Поговорите с близкими, поинтересуйтесь у знакомых. А внимательней всего будьте в отношении того, что происходит лично с вами. В эти дни наблюдательный взгляд отметит сотни, тысячи важных знаков и сигналов о том, что В ЖИЗНИ ПРОИСХОДЯТ КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ!

Сегодня нельзя жить как вчера! И

... ... ...

(См. продолжение и весь текст на сайте журнала "ЗОВУ РИТМ" по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1609)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2014):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 465) - ЕСТЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА И СОВРЕМЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

- «...Без чего людям не видать счастья, без чего жизнь человека просто нельзя считать осмысленной, счастливой и удавшейся!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 407) - МЫ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ, НАКОНЕЦ, ПОСТРОИЛИ (или Повторение пройденного)

- «...Прежде чем шагать в новое время, лучше подвести итоги, кто с чем оказывается сейчас перед предстоящими изменениями...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 346) - РАЗНОСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: В ЧЕМ ОНА И КАКОЙ ПУТЬ ВЫБРАТЬ?

- «...Неужели у нас какие-то особенные условия и какая-то другая культура, которая несовместима с западной, и какая же все-таки лучше, по какому пути сегодня идти простому человеку?..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 336) - РОДНЫЕ СЛОВА: ПРАВИЛЬНО ЛИ ГОВОРИМ И ПОНИМАЕМ?

- «...Если бы современные лингвисты основывались на законах естественной Живой Речи, то они не попадали бы впросак...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС июньского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=265 . (Там же можно и скачать весь журнал.)

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 14.08.2014г. составляет 8118 экз.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1782.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

МЫ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ, НАКОНЕЦ, ПОСТРОИЛИ!

(или Повторение пройденного)

 

 

Помните мультфильм советский «Чебурашка и крокодил Гена» (1974)? Там, где Чебурашка выступает со словами:

- Мы строили, строили, наконец, построили!

Похоже, и мы сегодня также. О наступившем новом времени можем сказать словами Чебурашки 40 лет назад. Мы ведь тоже в некотором роде построили! Что именно? Трудно как-то однозначно определить, какое общество мы построили после СССР, но что-то построили точно.

Ломали, строили, снова ломали. Последние лет 30 мы преимущественно только этим и занимались, т.е. пытались УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ ВПИСАТЬСЯ В КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ МИР (хотя сразу трудно даже поверить в это после многих десятилетий строительства «социализма»).

Если вспомнить начало, то каждый из нас по-своему представлял на пороге 90-х годов ХХ века то, какое будущее хотели построить, и свое место в этом будущем мире. А теперь мы имеем возможность видеть перед своими глазами результат.

Теперь мы во всем ЭТОМ вместе. Вместе не только со страной, но и со всем миром. И теперь уже все вместе будем решать, ЧТО ЖЕ СО ВСЕМ ЭТИМ ДАЛЬШЕ? Да и ГДЕ МЫ, собственно?

 

Насколько он, полученный результат, отличается от того, что хотели получить?

Разумеется, у каждого человека, у каждой страны результаты разные. Только вот, кажется, все эти разные результаты объединяет одно общее свойство – то, что они, результаты эти, разительно отличаются от ожиданий и мечтаний в начале трудного пути.

И, похоже, сегодня сложилась такая особенная, уникальная ситуация, что нет никакого смысла анализировать эти результаты, у кого что и как. Мы хотим сказать, сравнивать и состязаться в том, кто преуспел или не преуспел, не имеет смысла. Потому что старые критерии, если у кого они и были, не работают.

Знаете почему?

 

По очень необычным обстоятельствам нового времени, которое сейчас наступает.

Во-первых, сейчас время трансформаций, трансформаций мирового масштаба. Однако даже не это обесценивает старые критерии «успеха», за которым гонялись многие.

Во-вторых, особенность новой ситуации заключается в том, что плюсы могут оказаться минусами, а минусы могут обернуться плюсами.

Представляете, кто делает что-то белое, а получает в итоге, нечто серое или синее, а то и вовсе черное. Расстраиваться этому? А потом оказывается, что ему сегодня как раз это и нужно, чтобы вписаться в ситуацию! А у другого, как ни старался, вообще ничего не получалось, его вообще все за это высмеивали, а оказалось, что и не надо было делать то, что он хотел. Иначе ему было бы только хуже. При этом оба к такому результату не стремились. И вот так почти у всех - разные, но неожиданные результаты.

Нет, не думайте, что это какие-то абстрактные рассуждения, ни к чему в реальности не привязанные. Все очень даже конкретно, мы тут просто стараемся несколько обобщить. Ну что бы изменилось, если бы мы стали тут перечислять и описывать (долго и скучно) известные нам примеры из жизни о тех, кто реально делал успехи в бизнесе, заимел много-много чего, что многие годы считалось «плюсом» нашего капитализма. И вдруг оказывается теперь не только проблематично все это удержать (это бы еще полбеды), оказывается, все это не дает никакого удовлетворения. Есть ощущение некой пустоты, бессилия, и растерянность, незнание того, куда и зачем дальше. Вплоть до нежелания жить. Тщетные попытки сыграть по-старому, хотя уже непонятно, к примеру, зачем свой бизнес увеличивать еще в два-три раза (может быть, потому что вышивать крестиком не получается, а больше ничего не умеет?). И «минусы», «минусы», «минусы»… Вот о каких примерах речь. Они не единичны. А будет их еще больше.

Да, анализировать, почему не срабатывают старые приемы и способы, действительно не стоит. Потому что даже такой анализ окажется бессмысленным (как бы из вчерашней ситуации для вчера, и выводы уже некуда приложить).

Но при этом важно, ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ШАГАТЬ В НОВОЕ ВРЕМЯ, ЛУЧШЕ ПОДВЕСТИ ИТОГИ, кто с чем оказывается сейчас перед предстоящими изменениями.

 

Чтобы лучше понять, перед чем мы все оказались сегодня, мы бы предложили (помимо фрагмента мультфильма «Чебурашка» по знаменитой стройке века) еще один наглядный пример или образ. Здесь мы нарочно берем очень простые и наглядные примеры, которые можно понять и прочувствовать, потому что очень важно правильно осознать то, КАКОЕ ВРЕМЯ СЕГОДНЯ НАСТУПАЕТ.

Есть еще один замечательный мультфильм, который называется «Ежик в тумане» (1975). Вспомните ситуацию, когда ежик заблудился в тумане и искал лошадь. Очень похоже на нас всех недавних и в некоторой степени даже сегодняшних. ... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2014.

* * *


В избранное