Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Мы так много внимания уделили разного рода зависимостям, но, судя по нашей почте (письмам читателей), и этого недостаточно. Мы ценим уровень знаний наших читателей (за год-полтора по многочисленным письмам у нас сложился примерный портрет нашего довольно ``продвинутого'' читателя!), поэтому мы и не задерживаемся на простых психологических особенностях возникновения разного рода зависимостей. Нам не хотелось бы пересказывать уже известную психологическую литературу (раз это такой важный вопрос, мы вам рекомендуем самим знакомиться с базовыми психологическими понятиями). Знание психологии, как вопросов общей гигиены и психогигиены, важно для всех, а не только для специалистов, работающих в этой области. Нам же хочется давать вам нечто новое, причем именно то, что можно использовать для изменения своей повседневной жизни.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1783.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 21 (408).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается ноябрьский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

КТО-ТО ДОЛЖЕН БЫТЬ НАД СХВАТКОЙ

(или снова о Любви)

 

…Мало кто из современных российских мужчин знает о том, что воины сражались на поле боя не одни. Именно и женский дух присутствовал в этом сражении максимально. И максимально одухотворял – воодушевлял воинов на тонких планах их восприятий.

Для чего такая помощь осуществлялась? Не проще ли было женским душам посидеть своего рода на своих огородиках, местечках, завалинках, чем окунаться в ярое поле страсти, боли, ужаса, столкновения двух лавин?

Не проще. В том числе и потому не проще, что женский дух так же, как и высокий мужской дух взращивает женский, взращивает дух мужской.

Именно и этот обоюдный поток любви, направленный друг на друга и подразумевает необходимость максимальной поддержки любимых в их наиболее тяжёлые, тягостные, страшные, высокие мгновения земного боя… ... ... ...

(См. весь текст публикации: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1785)

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2014):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 466) - ПРО ТО, КАК «ВЫЛУПЛЯЕТСЯ» ЛИЧНОСТЬ

- «...А что если поначалу просто оглядеться, пересмотреть свою жизнь, примерно как прибраться в доме или собраться в путь?!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 408) - ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

- «...Почему-то многих интересует “ответ в конце задачника”. Но, подставив готовый и красивый ответ, вы еще ничего не измените в своей жизни ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 347) - ВЕЛИКАЯ ТЕОРИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ

- «...Если теория отражения – видимая часть, то теория излучения – невидимая. А соотношение между ними, скорее, напоминает принцип айсберга: невидимая часть во много раз массивней!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 337) - ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ГОВОРИМ И О ЧЕМ ГОВОРИМ?

- «...Правильно ли говорят люди - сейчас это большой вопрос. Но вот налицо факт, что они в своей Речи все еще хранят древние сокровища...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС майского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=266. (Там же можно и скачать весь журнал.)

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 10.10.2014г. составляет 8124 экз.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1783.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

(Нам пишут – мы пишем)

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

(Продолжение. Начало см.: «ЗОВУ РИТМ», август-октябрь 2014)

 

 

“О! Уже интересное начинается! С уважением, Ирина” (из письма)

“Уважаемая Команда ЗоВУ! С большим интересом читаю Ваши публикации - есть над чем размышлять. Большое Вам Спасибо. Вы делаете чудесное Дело. С уважением. Евгений Н.”

 

Мы так много внимания уделили разного рода зависимостям, но, судя по нашей почте (письмам читателей), и этого недостаточно. Мы ценим уровень знаний наших читателей (за год-полтора по многочисленным письмам у нас сложился примерный портрет нашего довольно “продвинутого” читателя!), поэтому мы и не задерживаемся на простых психологических особенностях возникновения разного рода зависимостей. Нам не хотелось бы пересказывать уже известную психологическую литературу (раз это такой важный вопрос, мы вам рекомендуем самим знакомиться с базовыми психологическими понятиями). Знание психологии, как вопросов общей гигиены и психогигиены, важно для всех, а не только для специалистов, работающих в этой области. Нам же хочется давать вам нечто новое, причем именно то, что можно использовать для изменения своей повседневной жизни.

Тем не менее, придется, видимо, поговорить о зависимостях еще подробней. Тема оказалась сложней и востребованней, чем предполагалось.

Давайте - для удобства объяснения - выберем две всем известные зависимости, с которыми мы все, так или иначе, сталкиваемся в окружающей действительности: алкоголизм как зависимость от спиртного и наркомания как зависимость от наркотических веществ.

Итак, первый пример. Среди нас не так много трезвенников, т.е. людей совершенно не употребляющих алкогольные напитки. Все мы с вами хоть раз да выпивали – на праздник, для “храбрости”, чтоб согреться, в лечебных целях или просто расслабиться… Но, как вы все понимаете, это не алкоголизм. А есть второй полюс этого явления - алкоголизм: алкоголика узнает каждый – по внешнему виду, по поведению, по состоянию здоровья и т.д.

Второй пример. Многие из нас, а может, и каждый, как-то и когда-то, но обращались к врачу, и возникала определенная необходимость использования наркотических средств в медицинских целях. Медицина достаточно широко использует наркотические средства, например, хотя бы для обезболивания и прочего. И никому в голову не приходит называть “наркоманами” тех, к кому врачи применяли в ходе лечебных процедур различные наркотические средства. И среди этих людей очень мало действительно наркозависимых. Но есть, как известно, другой полюс использования наркотических средств, который серьезно беспокоит своей разрушительностью почти каждого жителя планеты. Причем наркомания, как зависимость от наркотических препаратов, является еще более серьезной проблемой и угрозой личности, даже в сравнении с алкоголизмом.

Думаем, мы нарисовали достаточно простую, понятную и знакомую картинку. Оба полюса этих проблем (этих двух зависимостей) известны сегодня практически любому. Остается один главный вопрос: на каком этапе в промежутке между этими полюсами, в какой момент человек становится зависимым? В КАКОЙ МОМЕНТ простая практическая потребность, допустимая и приемлемая в обществе, становится зависимостью, а значит – фактически – и заболеванием? КАК узнать момент перехода, КАК определить границу опасного соскальзывания, провала из “нормы” в патологию?! Ведь на самом деле для каждого это сугубо индивидуально. Мы все с вами такие разные. Это только статистика создает иллюзию похожести. Мы очень разные.

Одним из характерных особенностей этого важного “изменения” является то, что в этот момент происходит ПОДМЕНА ЦЕЛИ: цель как бы исчезает (хотя и сохраняется при этом полная иллюзия, что она остается!), ее место фактически занимает СРЕДСТВО. Например, в случае с алкоголизмом. Люди традиционно собираются на разнообразные праздники. Или у кого-то просто своя личная традиция, к примеру, раз в неделю, после работы, посидеть в ресторане... Для соответствующего настроя люди соответственно могут и выпить. Это понятно, и не будем углубляться в нюансы. Главное в другом. Цель – особый настрой, возможность расслабиться, снять психологические блоки и зажимы, весело, легко и по возможности комфортно провести время. (Кстати, очень часто вместо психолога и психологических средств релаксации используется именно алкоголь!) Средство же – это различные алкогольные напитки, в зависимости от вкуса и пристрастий.

В случае же с алкоголизмом ситуация совершенно иная: все меняется с точностью до наоборот. Цель – выпить. Очень часто – во что бы то ни стало! Организм остро нуждается в алкоголе, как в средстве для “нормальной” жизнедеятельности. Потому что выработка его в организме сильно снижена, возможно, вплоть до полной блокировки деятельности соответствующих органов. Это происходит в результате частого и неумеренного потребления спиртного. А ведь начинается с малого. Каждый раз, когда происходит вливание в организм алкоголя извне, выработанные самим организмом алкогольные вещества становятся излишними. И организм при этом еще расходует много энергии на выведение и нейтрализацию излишней дозы алкоголя из себя. Соответственно постепенно, по мере регулярного вливания извне, сам организм практически перестает вырабатывать то, что ранее производилось в нужном количестве внутри. Процесс может зайти далеко - до полного атрофирования соответствующих способностей и возможностей организма. Когда организм в чем-то начинает зависеть от внешней подпитки… Когда сам организм уже разбалансирован, понятно, что его необходимо поддерживать извне искусственно... Вот так и докатились незаметно до – сами понимаете – чего. А средство – возможность официально присоединиться к выпивающим. Якобы за компанию, поддержание традиций и т.д. В результате, дело доходит аж до выдумывания праздников и других различных поводов, вплоть до анекдотических (типа, “за приезд тараканов”, “за отъезд тараканов” и т.п.)…

В силу того, что все мы очень индивидуальны – и психологически, и физиологически, и физически – то и “норма” выпивки у каждого своя. Кому-то и рюмки достаточно, чтобы праздник стал уже не в радость. А кто-то и весь вечер или неделю может гулять, не захмелев от обилия спиртного. Это говорит о том, что и грань перехода будет для каждого сугубо индивидуальным. И, как всегда, надо искать внутри, а не снаружи. Мы же, как водится, пытаемся всегда определить для всех (социально!), сколько рюмок или стаканов можно выпивать и не стать при этом алкашом! Как видите, решения для людей таким способом не находятся: бессмысленно определять “минимальную” и “максимальную” дозы. Это все иллюзии и самообман. Всегда найдется тот, кто скажет: “а вот мой сосед по ведру выпивал, и ничего, сто лет прожил!” А у другого найдется пример отравления одной рюмкой водки. И оба они будут правы! У каждого – повторяем, у каждого! - своя мера, и ее необходимо знать и чувствовать! И это во всем!

Думается, мы нарисовали простые и понятные для всех картинки. ЗАЧЕМ ЖЕ МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ? ... ... ...

(фрагмент книги: Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей. – РИТМ, 2003.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2014.

* * *


В избранное