Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

В этот день у екатеринбуржцев спросили, какой из двух (уже заранее выбранных <<кем-то>>) площадок они выберут для очередного храма православного христианства (РПЦ). Да, иногородние могут не удивляться, так и было! У жителей всего города не спросили, нужен ли им еще один храм в городе. Ведь <<логично>> же: с точки зрения чиновника, именно он ставит и решает вопросы, что нужно людям, а не люди, обязанность которых - <<исполнять>> решения. Поэтому <<наверху>> просто наметили две <<удобные>> (для заинтересованных в дополнительном храме) площадки для строительства церковного здания. Выработали и максимально удобные (для них же) <<правила игры>> для опроса (порог явки - один процент имеющих право голоса). Да и то страшно боялись, что опрос сорвется из-за недостаточной явки, и включили на всю катушку <<административный ресурс>>, т.е. давление на работающих в бюджетной сфере людей, чтобы непременно была обеспечена явка (а уж с подсчетом голосов можно решить и как всегда).


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2407

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 22 (528).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ОККУПИРОВАННЫЕ БРЕДОМ

 

Посвящается революции

 

Воланд: Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!..

(М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита)

 

Ярится, Ярится в небе рассвет -
Это уже навсегда.
Мы говорим мракобесию: "Нет",
Ясному свету: "Да".

(Олег Атаманов. Мы – дети новой России)

 

Можете себе вообразить ситуацию, когда какой-нибудь транспорт, движущийся по заранее предназначенной для него дороге, однажды уводят с маршрута куда-нибудь в сторону, по ухабам, топям и буеракам, без просматриваемой перспективы когда-либо выбраться на ровное место и найти правильное направление, изначально заданное? И, наверное, понятно, что в таком случае находящиеся внутри будут собирать на свою голову только проблемы и проблемы, а заодно злиться на все, разъединяться и постепенно дичать (т.е. упрощаться и деградировать в неблагоприятных для жизни условиях). Это как раз о современной цивилизации и ситуации на Земле с человечеством, которое потеряло берега и ориентиры. Проще говоря, заблудилось. Заблудилось во всех смыслах – от потери дороги до разврата (блуда). Поэтому практически все, что сегодня предпринимается в рамках технико-технократической цивилизации, равнозначно для людей, если понятно такое сравнение, либо «отравляющим веществам» (это то, что оказывает прямо негативное воздействие и способствует деградации), либо «обезболивающим», которые проблему не решают, а только временно приглушают или отвлекают от нее (это то, что кажется «позитивным» и «прогрессивным»). Ведь сейчас люди – фактически единственные живые существа на планете, которые выпали из Природы в противоестественный, т.е. неживой, искусственный мир. Вот и получается у людей сегодня все как в бреду!

В данном случае мы даже не уверены, что нас правильно поймут. Потому что ... ... ...

Команда ЗоВУ, ноябрь 2019

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1671 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=345 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2019):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 586) - НАЕДИНЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ (или КАК НЕ СТАТЬ «ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ»)

- «...И при этом новостными вбросами и рекламой продвигают в сознание невежественных масс теперь уже мысль об «искусственном интеллекте», и желающие обмануться обманываются, клюют на это – кто-то просто слушает, раскрыв рот, а кто-то в его разработку даже капитал вкладывает...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 528) - МГНОВЕНИЯ КРУТОГО РАЗВОРОТА

- «...На наших глазах происходит откровенная христианизация города, откровенное переписывание истории. Как в дореволюционной Российской империи. Не считаясь даже с другими конфессиями большого многоконфессионального города ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 467) - ОШО: «…ОНИ ОБЛАДАЮТ ВЛАСТЬЮ ПОМЕШАТЬ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…»

- «... Я рассказываю вам эту сказку, потому что все это непосредственно о вас. Вам много чего наговорили, и вы поверили, даже не потрудившись оглядеться и убедиться, что все это соответствует действительности ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 457) - СЛОВООБРАЗЫ РОДНОЙ РЕЧИ: СМЫСЛОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ (Из курса русского языка как родного)

- «...Когда современная лингвистика состоит из мало связанных между собой лингвистических теорий и разных лингвистических школ, все пытаются находить свои «самые правильные» этимологии слов, даже без опоры на свои же теории, которые они исповедуют...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=345 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ОКТЯБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=344.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2407

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В прошлом выпуске журнала мы коснулись вопроса давления на бюджетников в Екатеринбурге по голосованию в «опросе» выбора площадки для храма 13 октября. Говорили, что это начало манипуляций со стороны администрации города. Недоумевали, для чего вновь разжигается конфликт уже вплоть до раскола? Ведь город только успокоился после «майских протестов». Кому это на руку? Мы продолжаем разбираться в происходящем уже по итогам прошедшего опроса.

От редакции

.

От редакции

 

МГНОВЕНИЯ КРУТОГО РАЗВОРОТА

 

…(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-октябрь 2019)

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ 13 ОКТЯБРЯ?

 

В этот день у екатеринбуржцев спросили, какой из двух (уже заранее выбранных «кем-то») площадок они выберут для очередного храма православного христианства (РПЦ). Да, иногородние могут не удивляться, так и было! У жителей всего города не спросили, нужен ли им еще один храм в городе. Ведь «логично» же: с точки зрения чиновника, именно он ставит и решает вопросы, что нужно людям, а не люди, обязанность которых – «исполнять» решения. Поэтому «наверху» просто наметили две «удобные» (для заинтересованных в дополнительном храме) площадки для строительства церковного здания. Выработали и максимально удобные (для них же) «правила игры» для опроса (порог явки - один процент имеющих право голоса). Да и то страшно боялись, что опрос сорвется из-за недостаточной явки, и включили на всю катушку «административный ресурс», т.е. давление на работающих в бюджетной сфере людей, чтобы непременно была обеспечена явка (а уж с подсчетом голосов можно решить и как всегда).

И что получили в итоге с этим опросом в неспокойное, достаточно напряженное время, в каком мы все сегодня пребываем? О ВРЕМЕНИ говорит даже современный специалист по изучению и переводу Библии:

«…Во всех этих трескучих, навязчивых речах о державном православии слышатся те же самые нотки, что и в политинформациях былых времен. Говорят все меньше об Иисусе, проповедуют все реже Евангелие, а вместо них – храмы в каждом дворе, уроки православия в каждом классе, иконы в каждом помещении, сплошное взаимодействие с правоохранителями и роль церкви в повышении рождаемости. Да, и культ Великой Победы, словно в древнем языческом Риме. Смысл, смысл уходит… И, с одной стороны, это очень тревожно. Великая смута начинается не от того, что какие-то внешние враги засылают диверсантов и нанимают внутренних врагов, как бы ни внушали нам это телепропагандисты. Она начинается, когда государство становится для граждан досадной обузой, постоянным раздражителем без внятной цели и смысла. И сдается мне, что именно по этому сценарию и развивается сейчас наша жизнь. А, с другой стороны, я очень рад, что никакой новой Великой Идеи не случилось, не смогли ее изобрести, не родилась она сама в гуще народных масс. Люди хотят жить спокойно и свободно…» (Андрей Десницкий, филолог. – см. полностью авторский материал на сайте https://www.gazeta.ru)

Уже в день опроса некоторые политологи поспешили высказать дежурные «позитивные» слова по итогам, типа:

«Для того чтобы опрос был признан состоявшимся, нужно обеспечить явку более одного процента граждан, то есть около 11 тысяч человек, а тут мы видим куда более высокую явку – более 90 тысяч, то есть более восьми процентов, и люди продолжают идти… Вопрос важный, резонансный. Напомню, что инициатива президента – спросить самих людей, как им бы хотелось решить этот вопрос…» (https://vz.ru/news/2019/10/13/1002763.html)

Но так ли все благополучно и безоблачно с опросом на самом деле? Не случайно же мы выше цитировали Андрея Десницкого. Вспомним для начала, что же на самом деле было сказано президентом РФ В.В.Путиным после майских протестов в Екатеринбурге:

«…Я думаю, что храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают. Есть простой способ: провести опрос и меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии…»

Или еще СМИ цитируют президента в таком варианте, уже относительно юбилейного сквера возле Драмтеатра в Екатеринбурге:

«…Это ваша, чисто региональная история. Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона, то безусловно, нужно это мнение учесть. Есть простой способ - провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству…»

Даже в день опроса по храму в Екатеринбурге известные политики уральского региона заявили следующее (см. https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66268903.html):

«…Одна из основных задач власти – это обеспечивать спокойствие и согласие в обществе. И коль вопрос по размещению храма вызвал такой ажиотаж и нездоровую реакцию со стороны части населения города, значит, нужно сделать таким образом, чтобы выявить мнение большинства горожан для того, чтобы в дальнейшем, опираясь на это мнение, строительству храма уже ничего не мешало. Поэтому в принципе идея опроса, как некого самого демократичного инструмента выявления мнения населения, она была поддержана и реализована…» (А.М.Чернецкий)

«…Я оцениваю его очень высоко, такой метод. Но дело в том, что его надо и осуществлять соответствующим образом. Если мы обращаемся к такому способу выяснения мнения народа, надо народ готовить. Надо рассказывать, о чем идет, какие есть варианты, почему здесь, почему не там, и т.д., и т.д. Чтобы люди, узнав всю информацию, они могли бы выработать свое мнение, и уже свое мнение высказывать. Это большая работа такая, которой надо заниматься перед тем, как проводить такие мероприятия...» (Э.Э.Россель)

Вроде бы правильные слова сказаны. А дальше опять-таки упирается в интерпретацию сказанного президентом. Люди указывают на его слова «храм должен объединять людей, а не разъединять», а местная власть с представителями РПЦ - на другие слова: «меньшинство должно подчиниться большинству». И вся процедура опроса выстроена в таком ключе, чтобы любой ценой обеспечить не просто это самое «большинство», а «большинство» именно «ЗА храм» в нужном месте и никак иначе. Вовсе не случайно в день опроса публиковали слова главы местной епархии РПЦ (https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66268903.html):

«Митрополит:

- Я проголосовал за Горького, 17. Это место максимально приближено к историческому…

- Как думаете, будет ли поставлена точка благодаря этому опросу?

- Не мы заводили этот опрос! Нас мотают уже десять лет. Неприлично для этого города. Мы просили сквер? Просили опрос? Нам дали, мы делаем. Для нас это выбор, свидетельство нашей веры. Я надеюсь, что здравый смысл будет преобладать…»

Как понимаете, достаточно резко сказано в адрес жителей «этого» города, хотя он называется Екатеринбургом! Ясно митрополит сказал и по безальтернативности (т.е. решенности заранее) места строительства храма. По данным сайта https://eanews.ru, глава епархии дал понять, что Церковь не будет строить собор святой Екатерины за Макаровским мостом в Екатеринбурге, если этот вариант победит по итогам городского опроса:

- Как храм - вероятно, да. Как собор святой Екатерины - нет…

Т.е. они готовы еще и еще принимать места для храмов, если им будут их давать (а почему бы и нет, если от налогов церковь все равно освобождена, в отличие от многих бизнесменов, которые экономят каждый метр земли)! ...

(продолжение см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2407)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2019.

* * *


В избранное