Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Это ведь, если подумать, страх сильных чувств, страх глубоко прочувствовать трагическое. Отказ меняться, совершенствоваться! По сути, зафиксироваться и оставаться навсегда как есть (как неживое существо, робот или зомби), даже если в плену противоестественных условий, где тебя унижают и только используют, нещадно эксплуатируют. Потому что издревле, еще со времен античного искусства, переживание и сопереживание трагичного и трагедии понималось - через <<катарсис>> - как освобождение тела и психики, как очищение и возвышение души. В этом же ключе переживание трагичного понимается до сих пор и в психологии - как <<процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта>>, с последующим целительным эффектом и лучшим пониманием себя. Но нет, оказывается, им проще оставить все как есть навсегда - если только обстоятельства позволят. Они же не понимают и не видят, что <<обстоятельства>> уже не позволят больше никогда! Пошла эпоха перемен!


Если см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2461

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 06 (584).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ ДУХА!

 

...Пробуждение силы духа! В ближайшее время именно это понадобится всем живущим, чтобы вписаться в природные процессы преображения космического масштаба, которые неминуемо коснутся всего человечества и каждого человека на Земле.

Такие мысли навеяны не только наступлением первых дней весны и не только ускорением перемен во всем. А еще и тем, что на днях случилось побывать в Театре музыкальной комедии Екатеринбурга на спектакле (или еще считают и мюзиклом) «Парк советского периода». Прежде чем коснуться содержания самого спектакля, стоит напомнить, в какой атмосфере и когда этот спектакль, можно сказать, героически вышел в свет. Почему героически?

Судите сами. Премьера спектакля состоялась в апреле 2003 года.

А вы помните, какое это время было на русской земле? После того, как в конце 80-х прошлого века кучка предателей распахнула перед Западом все двери, и обманутое население доверчиво развернулось к западным культуре и материальным ценностям. К моменту появления спектакля уже второе десятилетие к названиям улиц и остановок транспорта добавляли английские варианты, как в оккупированной стране, по радио и телевизору нескончаемым потоком звучала англоязычная попса, мельтешила перед глазами западная реклама и западные шоу, грубо переведенные на русский и как бы адаптированные под нас. Магазины стали супермаркетами, а гостиницы отелями, появилась масса названий на латинице, а в русские слова стали вставлять иностранные буковки или как в издевку переворачивать какую-нибудь букву в слове верх ногами. Самое же противное во всем этом, что все это делалось не врагами (мы и по сей день на нашей земле не видим ни вражеских солдат, ни танков). Самое противное во всем этом то, что это нагло и тупо стряпается руками тех, кто, требуя «толерантности» и особенных «прав» для себя, ходит рядом и считает себя «прогрессивным» и «продвинутым», в сравнении с любящими Родину хранителями всего родного, т.е. делается теми, кто прогнулся и предал за, как говорится, «бабло» родное и пресмыкается перед всем «западным». Если вспомнили это время, не будем продолжать дальше? Все ведь своими глазами видите! Многое из отравляющего сознание «прозападного» пока еще до сих пор на наших улицах, в телевизоре и даже школьных программах для наших детей!

И вот в такой удушливой атмосфере, на втором десятилетии культа прозападничества в стране, на пике активной интервенции англоязычной культуры в нашу страну – через ширпотреб, фильмы, песни и много чего еще, в 2003-м году появляется на сцене русский и более того, даже советский мюзикл «Парк советского периода»! Не героизм ли?

Мы, честно говоря, воспринимаем это явление на уровне духовного подвижничества! ... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1699 или в журнале "ЗОВУ РИТМ" за март 2022 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=376 )

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2022):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 642) - КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

- «...Чувство, называемое Любовью, переливалось от избытка через край. И люди щедро светились лучами, как солнышки! И этот свет, как жизненная сила, согревала своим теплом все живое на земле. И все живое тянулось к Человеку за светом и теплом Любви ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 584) - ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, А НЕ КАЗАТЬСЯ

- «... Чтобы лучше понять и прочувствовать, что есть Жизнь и что ее не бывает без сильных чувств и глубоких переживаний. И если кто избегает этих состояний и размышлений, то он избегает человеческого пути, избегает быть человеком ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 523) - ШТРАФНОЙ ПЕРЕХОД, ИЛИ ПОЧТИ КОШМАРНАЯ ИСТОРИЯ

- «... Мы рождены быть Творцами – прежде всего, творцами себя нового, достойного новой эпохи, которая не только видится, но и делается собственными руками, всеми своими способностями...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 513) - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ (Из курса русского языка как родного)

- «...Рано или поздно придется погрузиться в тонкую энергетику и Природу Человека, потому что все скрытые от глаза тайны Языка и Живой Речи именно там...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТОВского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=376 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать ФЕВРАЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=375 .

 

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2461

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Дорогие читатели! Сегодня мы начинаем еще один большой и важный разговор о том, как ориентироваться в реальности в это сложное время. Касается это того, что мы все с вами называем «ЖИЗНЬЮ». В качестве наглядного практического примера мы будем опираться на спектакли Народного театра драмы ДКЖ в Екатеринбурге, объединенные в трилогию военного времени «РАДИ ЖИЗНИ» (см. http://rzdrama.ru/repertuar.php). Почему именно на такой пример? Чтобы лучше понять и прочувствовать, что есть Жизнь и что ее не бывает без сильных чувств и глубоких переживаний. И если кто избегает этих состояний и размышлений, то он избегает человеческого пути, избегает быть человеком! Но давайте по порядку, с самого начала. От редакции

 

 

ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, А НЕ КАЗАТЬСЯ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

О ЖИЗНИ, как показывают наблюдения за окружающими, сегодня очень и очень трудно разговаривать. И что это такое – ЖИТЬ, каждый сегодня понимает по-своему. В процессе беседы суть постоянно ускользает, исчезает за подменами и второстепенными нюансами. Поэтому сначала уместно договориться с читателем, о чем речь на самом деле, а потом перейти к основному.

Давайте для начала разберемся с понятиями. Иначе можем не услышать друг друга.

Наверное, и вами замечено, что современная технократическая цивилизация (уже во всем мире, независимо от общественного строя) потому она «технократическая» (в переводе на русский «техновласть»), что постоянно и почти во всем преимущество – уже почти неосознанно, «автоматически» - отдается «техническому», а не человеческому. И делается это, как вы понимаете, самими людьми: отсюда и вопрос, насколько они сохранили адекватность и здравомыслие! Или они уже безнадежные - вот такие, искалеченные «системой» и бездумно взирающие на остальных, сохранивших здравость, как на «отставших от прогресса»?

Что остается делать в ситуации «технократического режима» любому человеку, чтобы как-то оставаться на плаву, если не дают просто «быть»?

Это мы вспомнили древний такой вопрос выбора. Конечно, и вы помните древнюю поговорку «быть или казаться»! И когда человека, в ситуации жесткого выбора, лишают возможности «быть», а хочется - инстинктивно - сохраниться, то остается только «казаться».

И еще. Вы все с детства помните из сказок зачин такой – «Жили-были…» В народной памяти испокон веков «жить» и «быть» - это одно целое! Поэтому если современные люди, посреди всего технического, как-то привыкают и не обращают внимания на такие «мелочи», раз утрачено большинство реальных ориентиров, то мудрые предки в ситуации «казаться» сразу бы увидели полное отрицание жизни! Если «быть» - это все равно, что и «жить», то «казаться» - это для них другой полюс, это для них уже точно «не жить»!

Понимаете? Мы сейчас не в слова играем, а стараемся просто логично, по полочкам, разложить ту информацию, которая у немалого числа людей как бы в куче, все приблизительно, с подменами и даже дезинформацией.

Более того, раз мы коснулись сказочного и народной многовековой мудрости, позвольте напомнить, что у предков существовали четко определенные понятия «Жить» и «Нежить» (как имена существительные). Не будем вдаваться в подробности, чтобы не уходить от основной темы, но напомним все же суть: «Нежить» - это, в памяти народной, если вкратце, «все, что, имея человеческий облик, не живет и не является естественным человеком»! Не забывайте об этом в дальнейших рассуждениях и в своей практике. Особенно, когда сталкиваетесь с роботами и теми, у кого тщательно промыты мозги! Реальность – это все же немного другое, чем кажется и чем в обыденности сейчас принято думать.

И вот теперь, после такого уточнения, обратите внимание, что происходит и в каком месте шулерски передергиваются карты, чтобы обмануть зазевавшегося – подсунуть ему вместо настоящей ЖИЗНИ ее «технический» суррогат – ПОДРАЖАНИЕ жизни, что неразборчивыми принимается за настоящую «жизнь».

Подменяется все. И за привычными словами и оборотами, как бы «прогрессивненько», начинают заблудившиеся видеть другое, чего на самом деле в них уже нет. Почти как в фильме «Кин-дза-дза», помните на заправочной станции? «Женщину вынули, автомат засунули». Но современные люди, вынужденные крутиться и успевать, к сожалению, уже и не смотрят, женщина там, или уже просто «автомат»! И сами таким образом способствуют вытеснению живого и распространению «автоматизмов», «роботизации» самих людей!

Например, в выражении «образ жизни» теперь подразумевается уже некий ограниченный алгоритм социального поведения, не связанный с прежними ни «жизнью», ни «образом». И вот такие подмены и выхолащивания сути происходят во многом! Происходят не абстрактно где-то, а целенаправленно, в конкретных местах – в общественном сознании и в сознании конкретных людей. Где-то мы видим эти подмены, а где-то пропускаем и принимаем, сами начинаем пользоваться подмененными понятиями, раз некогда каждый раз устраивать разборки по этому поводу с окружающими и можно вызвать порой с их стороны и агрессию на себя в таких попытках.

И вот так, постепенно и часто исподволь, происходит насаждение вокруг нас технократического режима принуждения (по сути, бесчеловечного, хотя люди «автоматически» стараются не замечать в слове «технократический» его «бесчеловечной» сути). Если А.П.Чехов, к примеру, говорил о том, чтобы «по капле выдавливать из себя раба», то в современной обыденности технической цивилизации каждого «по капельке» делают роботом или зомби.

Понимаете, о чем речь? Видели песенки или танцы «под робота»? Это не шуточки или прикол какой-нибудь, а предательство человеческого, человечности, одно из тысяч и тысяч проявлений тотального «попугайства», «подражания» - «КАЗАТЬСЯ» кем-то, а не быть самим собой, не жить своей собственной жизнью.

И в такой огромной массе толпотворения (от слова толпа) разнообразного «казаться», как в копне сена иголка, теряется суть понятия «жить», и оно становится бездумным употреблением (синонимом) наряду с «казаться». Вот так получается привычный и поэтому незамечаемый кошмар, когда «жить» и «казаться» - уже одно и то же, и когда начинаются чудовищно нелепые разговоры о «жизни робота» и «искусственном разуме»! И мало кому приходит в голову, что таким образом успешно преодолена грань здравомыслия и воцарился тоталитарный режим безумия, как в романе «1984» Оруэлла (помните: «война – это мир» и т.п. политические идиотизмы).

Точно так же в «технократическом», по сути, обществе, сколько бы не говорили… ... ... ...

Продолжение и полный текст статьи см. в http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2461

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *


В избранное