Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

От природы мы устроены так, что МАКСИМАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПО АДАПТАЦИИ И ВЫЖИВАЕМОСТИ ВИДА ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ СОЧЕТАНИЕМ МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.


Если рассылка отображается некорректно или вы хотите читать без рекламы, то полный текст рассылки ждет вас на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=847.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 08 (323).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

+ Шесть CD (Собрание сочинений РИТМ) от Команды ЗоВУ: см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10 по почте new1ps@yandex.ru.

 

!?! Незабываемые события и традиции:

Начиная новую рубрику, хочется сказать, что нам давно хотелось сделать это, но все откладывали. Есть же хорошее правило: если возможно, то лучше не писать. А писать, только когда, как сказал Л.Толстой, «не могу молчать». Есть немало событий и традиций, которые помнили наши предки и помним мы сами сегодня. Они настолько свежи, что актуальны и сегодня. Речь идет, прежде всего, о недавнем времени – о советском периоде нашей страны и дореволюционной истории царской России. Эти события и традиции помогают нам настраиваться и сориентироваться в современной сложной жизни. Поэтому и решили открыть такую рубрику. И тут мы рассчитываем не только на себя, но и на вас, дорогие читатели, чтобы общими усилиями вспоминать важное и полезное!
И первым делом хочется вспомнить наш общий праздник 12 апреля, названный «днем космонавтики», а в этом году исполняется 50 лет со дня первого полета в космос Ю.А.Гагарина в 1961 году. (От редакции)

"КОСМИЧЕСКИЙ" РУССКИЙ ЯЗЫК

 

В 2011 году во всём мире отметят 50-летие со дня полёта человека в космос. В 1961 году русский космонавт Юрий Гагарин первым из землян "дотронулся" до Вселенной. 50 лет назад русский человек произнёс на весь мир: "Поехали!" Его улыбка тронула сердца миллионов, его смелость потрясла многих, его подвиг возвысил авторитет, всколыхнул интерес к стране. Люди захотели изучать историю, культуру СССР, а также русский язык. Этот язык стал общим для многих людей планеты. И космос, и весь мир заговорили по-русски! Как это важно! В мире появился язык, который любили все!

Я очень хочу, чтобы и сейчас, и через 50 лет в России совершались такие поступки, которые вновь и вновь вызывали бы интерес к России, к русскому языку. Думаю, что Юрий Алексеевич Гагарин даже не задумывался, на каком языке произнести первые слова на космической орбите. Он произнёс их на своём родном русском языке! Этот язык и останется первым языком космоса!
(Юрий Шилов, Украина. - http://www.svetozar.ru)

 

!?! Выставка-магазин " У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ":

Есть на сайте "Золотые Врата Урала (http://www.zovu.ru) проект магазина-выставки "У Золотых Ворот" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2)! Проект новый и еще только начинает свое развитие. Но там уже появилась вторая выставка "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4), как выставка электронных книг по живому и родному русскому языку, которые можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет.

 

РОДНАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ

(ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ И УЧЕБНИКОВ)

- Теоретическое и методологическое обоснование см. в разделе «Языкознание» Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ).
- Электронные книги и учебники в полноцветном оформлении (формат .PDF программы Adobe Acrobat), сверстанные и готовые к распечатке на принтере и использованию (хотя удобно читать их и с монитора компьютера).


Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг.

Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г.

Живая Русская Речь. Наглядные схемы и таблицы для практических занятий. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г.

Живая Русская Речь. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г.

Живой Русский Язык. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

Культура Живой Речи: практикум и методика обучения. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2010. (в процессе создания.)

Магия природного здравомыслия, или Тайны Языка Сотворения. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г.

Практика русского языка и сравнительного языкознания в переходный период. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

Происхождение русского языка и речи. Научно-популярный очерк. - РИТМ. Екатеринбург. 2010г.

Роcсийский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). Сборник статей №3: новый взгляд на Язык и Литературу. - РИТМ. Екатеринбург. 2008г.

Родные Слова: возрождение утраченных смыслов. - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Второе издание (свыше 400 слов). - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Третье дополненное и переработанное издание (около 2000 слов). - РИТМ. Екатеринбург. 2006-2008гг.

Словарь значений Живой Русской Речи. (переработанная версия Смыслового Толкового Словаря). (около 2000 слов) – РИТМ. Екатеринбург. 2007-2008гг.

Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2011):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=936 ).

 

От редакции:

- В СТРАНЕ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ

«…Согласны ли вы продолжать традиции и превратить нашу землю в страну веселых мудрецов?..»

 

«Умом Россию не понять…»:

- МЫСЛИ О РОССИИ

«…Мы должны в самих себе видеть главную созидательную силу настоящего и будущего...»

 

Незабываемые события и традиции:

- «КОСМИЧЕСКИЙ» РУССКИЙ ЯЗЫК

«…И космос, и весь мир заговорили по-русски! Как это важно! В мире появился язык, который любили все!..»

 

- «КАК НА РУИНАХ ПРОБИВАЮТСЯ РОСТКИ НОВОГО…»

«…Носители нового знания - опытнейшие исследователи с колоссальной работоспособностью и корректным отношением к старым теориям...»

 

- ОТ ЯВНОГО ПРОГРЕССА ДО ЯВСТВЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ (Наблюдения в течение одной жизни)

«…Всё-таки казаческая и крестьянская наша окраина продержалась до 50-60-х со своим гармоничным укладом. Укладом быта и души!..»

 

XXI век и психология людей новой цивилизации:

- В СПЕКТРЕ МЫШЛЕНИЯ: ОТ РАЗЛОЖЕНИЯ ДО ИСЦЕЛЕНИЯ

«…Чем менее разумен «человек», тем более он нуждается в системах опеки и регуляции деятельности и отношений…»

 

Властелин времени: хроники разумной жизни:

- ЛЮБОВЬ, ИЛИ ЕЩЕ ОДИН ПОВОД ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИИ?

«…Любовь же – тот самый «волшебный» механизм, который позволяет найти самое правильное и оптимальное для жизни сочетание…»

 

Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- ПРОСТОЕ ТВОРЧЕСТВО

«…Все волшебные средства для идеального творчества – внутри нас…»

 

Через Язык – к истокам разумной жизни:

- БЫТЬ ЛИ «РУССКОМУ ЯЗЫКУ» ЖИВЫМ И РОДНЫМ ДЛЯ ВАС?

«…В природе живого русского языка, даже в современных остаточных формах, хранится его живая суть, хранится изначальный смысл, как неумираемое наследие предков!..»

 

- ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ «ЭТИМОЛОГИЧЕСКИМ» СЛОВАРЬ ФАСМЕРА?

«…В современных словарях, в которых делается заявка на выяснение «происхождения» слова, …происхождение реально не выявляется...»

 

Очевидное – невероятное?

- ТРУДИТЬСЯ – ЗНАЧИТ, УЛАВЛИВАТЬ ПОТОКИ ЭНЕРГИИ

«…Все кинулись накапливать богатство в виде денежного капитала и частной собственности, не давая себе отчёт, что это прах - сейчас она есть, а завтра?..»

 

Задиристая Стрекоза:

- ЧТО ВИДЯТ ДЕТИ?

- ЖИВУТ ВМЕСТО КОГО?

- КТО ПЕРВЫМ ПОПАДЕТ В КАДР?!

 

Золотое Времечко: апрель 2011

- ДАЙТЕ НАРОДУ ПОВОД ПОВЕСЕЛИТЬСЯ!

 

Что мы празднуем в апреле:

- ВЕРБОХЛЕСТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Календарь событий:

- АПРЕЛЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ

 

См. подписка 2011г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=33! Вы уже оформили подписку?

 

Постоянный адрес полного материала этой рассылки на новой версии сайта ЗоВУ см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=847.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЛЮБОВЬ, ИЛИ ЕЩЕ ОДИН ПОВОД ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИИ?

 

... ... ...Сегодня очень модно стало говорить о том, что «ЖЕНЩИНЫ СПАСУТ»! «Найдут выход из сложившегося положения»! «Возьмут управление в свои руки»! Подобные заявления слышны все чаще и чаще. К великому удивлению, об этом говорят даже на разных уровнях власти и государственного управления.

Между тем, все это - просто полная ерунда! Да, поверив в это, женщины могут чуть облегчить положение дел, сгладить ситуацию, но не более того. Многие настоящие женщины именно этим и занимаются, взяв на себя ответственность по «латанию дыр» и «закрыванию брешей» на ткани современного «цивилизованного» общества.

Женщинам стоить помнить о глупом праздновании 8 марта, обманке с «равными правами» и привитой любви к «переноске шпал»! Взяв «бразды правления» в свои руки, женщины (или те, кто физиологически является представительницами этого пола) лишь еще больше запутают, осложнят и без того плачевное положение современного общества.

Весь фокус заключается в том, что, будучи разделенными, конкурирующими и даже явно враждующими между собой, и мужчины, и женщины заведут общество (а вместе с этим и все человечество) еще дальше в тупик.

Это не миф или фантазии. Это диктуется простыми психофизиологическими особенностями как мужчин, так и женщин. От природы мы устроены так, что МАКСИМАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПО АДАПТАЦИИ И ВЫЖИВАЕМОСТИ ВИДА ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ СОЧЕТАНИЕМ МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

Любовь же – тот самый «волшебный» механизм, который позволяет найти самое правильное и оптимальное для жизни сочетание.

Отказавшись от этого естественного, природного механизма, мы все уверенно и зашли в сегодняшнее состояние. А теперь судите сами, грустно или забавно это?

Ведь некоторые это представляют еще и так:

«Так и говорят, привычка, мол, вторая натура. В исключительных случаях, она настолько тесно переплетается с первой, что уже и не различить, где то, прежнее, а где новое, и какое из них alter, а какое просто ego. Так бывает при тяжелых формах душевных расстройств, наркомании, шизофрении и… длительном браке, замешанном на большой и чистой любви! Но только при этом условии. Любовь - самая прекрасная, но и самая вредная привычка. Среди прочего, конечно…» (Павел Бабушкин. Вторая натура. – ж-л «Свадьба», 4, зима 2010-2011, Екатеринбург, с.100.)

И правда! Что же еще сказать, ведь от привычек, да еще и вредных ИЗБАВЛЯТЬСЯ НУЖНО. А любовь автором не только как привычка вредная видится, но еще и на одну ступеньку с ПОРОКАМИ ставится! Действительно, все перевернуто! Секс – полезен, а любовь – порок в современном мире! При таком подходе из тупика лабиринта современной жизни выхода нет. Лучше всего «ИНОПЛАНЕТЯН» ждать и к встрече с ними готовиться!

Комикс это или трагедия? - Решайте сами! Ведь это не изменит глубинной сути происходящего.

Изготовив невероятное множество копий от важного жизнеопределяющего «ключа» и усвоив материал «телеподсказок», люди, одурев от многообразия мира, практически полностью утратили природные связи и глубинный смысл происходящего. Они просто экспериментируют в меру уровня своей естественной деградации.

Вот, скажем, такой образный пример:

Представьте себе, что некоторое количество людей оказались запертыми в помещении. Ну, например, в спортзале! Из помещения есть выход – просто дверь, только закрытая на замок. Правда, ключ при этом находится в замке. Поэтому открыть дверь и освободиться не составляет проблемы или труда. А как в таком случае относиться к людям, которые в поиске выхода из помещения перебирают различные приемы, средства и методы? Они даже пытаются выломать дверь. Между тем, дверь открывается, требуется лишь увидеть и повернуть ключ! Выход будет!

А если еще представить, что со всех сторон зала размещены телевизоры, идет вещание. Вещание, показывающее «пленникам спортивного зала» различные варианты использования ключа от замка, то картина станет еще более полной.

Видите, какая простая и одновременно абсурдная ситуация рисуется (на примере спортзала)?! А многие ли понимают, что аналогично получилось в современном обществе и с ЛЮБОВЬЮ!?

Между тем, тема отношений между полами, тема любви и жизненных ценностей - самый распространенный ТОВАР на сегодняшнем «рынке»! Да и чему удивляться, движение в сторону потребления МОДНО! В этом направлении «потребляется» и, соответственно, продается абсолютно все.

ВСЕ, НО НЕ ВСЕМИ!

Человеческие потребности и слабости переводятся в ранг товаров уже давно. Особенно серьезный и ощутимый, по степени своего цинизма, «прорыв» в этом направлении произошел в последние сто лет. Век индустриализации и информатизации повлек за собой серьезные разрушения в сфере всего человеческого. Человеческие отношения не стали исключением из правила. В этом случае желание любви и само чувство используется исключительно в целях манипуляции. Манипулируют покупателем и потенциальным потребителем. Рекламная гонка набирает обороты, усиленно стирая грань между эротикой и порнографией.

В наши дни многие «любовью» просто «занимаются», занимаются как любым другим «делом», волею обстоятельств оказавшемся на страничках ежедневника.

Скажем так, например, «с часу до двух обеденный перерыв. С двух до трех тридцати – деловая встреча. С трех тридцати до… занятия любовью…» И дальше по списку. Так может выглядеть запись в ежедневнике современного человека.

А еще, рекламные «активисты» смещают акценты, передергивают факты, усиленно вторгаясь в сферу бессознательного с целью эффективного манипулирования потребителем и увеличения продаж.

Для примера - цитата из глянцевого журнала, который, дабы привлечь внимание, ссылаясь аж на Фрейда, пишет, что секс – «дело неприличное» и представляет секс как «восхитительно неприличное дело». Грани приличия и неприличия делаются настолько условными, что люди запутываются, сами не осознавая происходящего с ними. Правда, мало кого это уже удивляет.

Вот и выбирайте, кому куда. Что вам ближе и понятней: «дорога жизни» или «дорога разложения и смерти». На каждой из этих дорог у любви своя роль, свое место.

На дороге смерти любовь разменивается на мелочи, используется как средство манипулирования.

На дороге жизни любовь становится ключом от всех дверей и путеводителем.

Очень жаль, что многие выбирают дорогу смерти. Выбирают, зачастую даже не осознавая, не понимая.

Хочется, чтобы люди шли дорогой жизни.

 

И, в заключение, о сложившейся в современном мире ситуации можно сказать словами такого стихотворения:

 

ДУШИ

Гляжу на засыхающие души,
Безмолвно увядающие, как цветы.
А скорбь и слезы заливают душу,
Ведь рядом океан живительной воды.

 

Огромный океан любви и радости.
Бескрайние просторы счастья и огня.
И нет на свете больше сладости
Парить, единство с ним храня.

 

Гляжу на засыхающие души,
Печальные увядшие цветы.
Ну почему, в плену смертельной суши,
Застыли вы у краешка воды?

 

И, не желая с этим миром слиться,
Не можете напиться и ожить.
Раскрыть бутоны, счастьем засветиться.
В гармонии с собой и миром быть.

(Лия. 07.03.2002 – 14.03.2003)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Новая цивилизация, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы ждут на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *

 


В избранное