Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фонд таинственных явлений

  Все выпуски  

Информационный дайджест "Антология непознанного"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационный Дайджест "Антология Непознанного"
А
  информационный
Н
  дайджест
31.12.04, выпуск 114
нтология епознанного
СИА "Светозар" представляет 

Традиции и Системы
 

 

 

Вступление

           - Что ты пишешь? - спросил Винни Пух, взбираясь на мой письменный стол.      - Дао Пуха, - ответил я.      - Да Пуха? - переспросил Пух, размазывая одно из только что написанных мною слов.      - Дао Пуха, - ответил я, отпихивая карандашом его лапу.      - Это больше похоже на ... ау! Пуха, - сказал Пух, потирая лапу.      - Совсем не похоже, - ответил я раздраженно.      - А о чем это? - спросил Пух, наклоняясь вперед и размазывая еще одно слово.      - О том, как оставаться счастливым и спокойным при любых обстоятельствах! - завопил я.      - А сам-то ты это читал? - спросил Винни Пух.      Это происходило уже после того, как некоторые из нас рассуждали о Великих Мастерах, и кто-то рассказывал о том, как все они пришли с Востока, а я говорил, что не все, но он все никак ни унимался (точно как это предложение), ни на что не обращая внимания, и тогда я решил зачитать цитату из "Мудрости Запада", чтобы доказать, что мир состоит больше, чем из одной половинки, и я прочел:      - Когда ты просыпаешься утром, Пух, - спросил Пятачок, - что ты говоришь себе первым делом?      - Что на завтрак? - сказал Пух. - А ты что говоришь, Пятачок?      - Я говорю, интересно, что же такое замечательное случится сегодня? - сказал Пятачок.      Пух задумчиво кивнул.      - Это то же самое, - сказал он.      - Это что? - спросил Скептик.      - Мудрость одного Западного Даоса, - сказал я.      - Похоже на что-то из "Винни Пуха", - сказал он.      - Так и есть, - сказал я.      - Но ведь это не про даосизм, - сказал он.      - Именно про даосизм, - сказал я.      - Да нет же, - сказал он.      - А про что, по-твоему? - сказал я.
      - Про того косолапого медвежонка, который везде шатается, задает дурацкие вопросы, сочиняет всякие песенки и попадает в разные истории, не становясь при этом ни капельки умнее и не теряя своего незамысловатого счастья. Вот про что, - сказал он.
      - Никакой разницы, - сказал я.
          Тогда-то у меня и появилась мысль написать книгу, которая бы объясняла концепции даосизма на примере Винни Пуха и объясняла бы Винни Пуха на примере концепций даосизма.
     Узнав о моих намерениях, ученые воскликнули: "Нелепо!" и еще что-то в том же духе. Другие сказали, что это глупейшая вещь, которую они когда-либо слышали, и что я, должно быть, брежу. Некоторые сказали, что идея интересная, но слишком сложная.     "Ты хотя бы знаешь, с чего начать?" - спрашивали они. В общем, одно древнее даосское изречение гласит: "Путь длиной в тысячу ли начинается с одного шага".
     Так что, я думаю, мы начнем с начала...
 
 
Vini Puh

Информационный Дайджест "Антология Непознанного" выходит при поддержке СИА "Светозар"
Главный Редактор: Влад Велес,
veles@ua.fm
Мнение редакционной коллегии не всегда совпадает с мнением авторов.

Использование текстов согласовывается с авторами в обязательном порядке.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.unknown
Отписаться

В избранное