Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

X-Files: Загадки, Тайны, Открытия

  Все выпуски  

В этом выпуске:


22 октября 2012 (понедельник) Выпуск 113 (737)
Всё непонятное, страшное, мистическое волнует нам кровь и будоражит воображение. Что такое полтергейст, левитация, неужели есть плачущие мадонны, ангелы и феи, НЛО и снежный человек? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы узнаете в вашей любимой рассылке. Авторы рассылки всегда предоставят Вам свежую информацию о паранормальных явлениях и чудесах, приоткроют завесу таинственности над вечными вопросами, интересующими человечество. Мы приглашаем Вас, уважаемые читатели, к творческому сотрудничеству. Присылайте нам статьи, а также свои рассказы о невероятном и чудесном, что происходило в Вашей жизни. В этом сотворчестве - залог успеха нашей рассылки. Ежедневно на Земле происходит что-либо необычное. Иногда неожиданное и странное, пугающее и загадочное. И конца этому не предвидится - так было и так будет всегда!
Совместный проект порталов x-files.org.ua + ufostation.net AECRU – международный клуб любителей непознанного и необъяснимого, организованное в 2006 году с целью объединения наиболее популярных интернет-порталов и людей в единое сообщество любителей непознанного и необъяснимого.
:: От автора ::
Уважаемые подписчики! Нам было бы интересно ваше мнение о самой рассылке. Для этого пишите сюда - ни одно из предложений и замечаний не будет проигнорировано. Редакция проекта
:: Обновления сайта ::
На сайте Ufostation.net опубликованы новости:
Предварительный анализ показал стерильность антарктического озера Восток Сергей Булат, сотрудник Петербургского института ядерной физики и французского Национального центра научных исследований в Гренобле, рассказал о первых "очень предварительных" результатах анализа воды из антарктического озера Восток. По его словам, в образцах не удалось обнаружить местных микроорганизмов. Содержание доклада, представленного на конференции по астробиологии в Стокгольме, пересказывает блог издания Nature.
Юпитер: смятение внутри, град ударов снаружи Юпитер непрерывно поглощает небольшие космические тела, и всякий раз широкие полосы в его атмосфере меняют цвета, пятна исчезают и появляются снова, тучи собираются в одном месте и рассеиваются в другом.
Обнаружена ближайшая к Земле экзопланета Астрономы обнаружили в ближайшей звездной системе альфы Центавра экзопланету земной массы. Описание находки опубликовано в журнале Nature, а ее краткое содержание приводит Nature News.
Какими силами обладали СССР и США во время Карибского кризиса? Пятьдесят лет назад, в октябре 1962 года, разразился Карибский кризис. США и СССР оказались на грани ядерной войны и лишь в последний момент пошли на попятный. Столь близко к катастрофе мир ещё не подходил.
Источником лунной воды оказался солнечный ветер Новый анализ образцов лунной почвы, доставленных аппаратом "Аполлон", показал, что наиболее вероятным источником содержащейся в ней воды является солнечный ветер. Работа опубликована в журнале Nature Geoscience, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Университета Мичигана.
Астрономы-любители нашли экзопланету в системе четырех звезд Участники астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета впервые обнаружили экзопланету в системе из четырех звезд. Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal, ее препринт выложен в архиве Корнельского Университета.
:: На сайте Ufostation.net опубликованы новые статьи:
Окна в Мультиверсум Одними из первых фантастических цивилизаций на Земле были страны, которые посетил Лемюэль Гулливер, герой книг Джонатана Свифта. В Лилипутии он общался с очень маленькими человечками, в Бробдингнеге – с великанами, в Лапуте – с учеными, в Глаббдобдрибе – с чародеями и бессмертными струльдбругами, в стране гуигнгнмов – с разумными и добродетельными лошадьми. Найти новую воображаемую цивилизацию на Земле можно не только в прошлом, но и в настоящем.
И всё-таки: как именно образовалась Луна? В общем, в начале была планета, вращавшаяся вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля. Первая догнала вторую и...
Физики придумали способ проверки реальности Матрицы Физики из США и Германии Силас Бин, Зохре Давоуди и Мартин Сэвидж предложили экспериментальный способ проверки одной философской идеи, известной как гипотеза симуляции. Согласно этой гипотезе, существует вероятность того, что мы живем внутри огромной компьютерной модели, которую запустили некие постлюди для изучения собственного прошлого. Несмотря на, будем честны, свою сомнительную естественнонаучную ценность, работа Бина, Давоуди и Сэвиджа заслуживает подробного освещения: тут и квантовая хромодинамика, и философия, да и вообще - не каждый день физики предлагают проверить идеи, вдохновленные фильмом "Матрица".
:: На сайте Ufostation.net в фото и видео архив добавлены следующие фото и видеоматериалы:
Туманность IC 5148 Планетарная туманность IC 5148 располагается на расстоянии 3 тысяч световых лет от Земли в созвездии Журавля. Вопреки названию (сам термин появился в XVII веке, когда считалось, что из таких туманностей формируются планеты) туманность состоит из материи, которую звезда сбросила в конце своего жиз...
:: Питерский инженер точно предсказывает бедствия, но ему не верят ::
Петербуржец Александр Захаров - инженер, называющий себя кризисным аналитиком, более двадцати лет занимается прогнозированием чрезвычайных ситуаций.
Одинокий пророк

Природные и техногенные катастрофы стали регулярными. Спасательные работы требуют более миллиарда долларов в год. Вот если бы можно было заранее предвидеть несчастье - сколько бы человеческих жизней спасли, сколько средств сберегли!

Александр Захаров успешность своей деятельности оценивает от 95 до 98% точных попаданий. С учётом того, что куда менее трудная задача прогнозов погоды имеет достоверность, не превышающую 65%, самооценку пророка следует признать невероятно высокой. Однако серьёзной проверкой результатов его предсказаний если и занимались, то лишь эпизодически и отдельные ведомства. Так каковы же объективные данные?

В конце июня Захаров вывесил на сайте предупреждение: с 4 по 12 июля будут сильные наводнения на Северном Кавказе или в Краснодарском крае, Якутии, на Алтае. 3 июля на петербургском канале ТВ-100 он подтвердил прогноз.

4 июля в Краснодарском крае начались проливные дожди, в течение нескольких последующих дней выпала трёх-пятимесячная норма осадков, от наводнений в Крымском районе пострадали 24 тысячи человек, в Геленджике - 7 тысяч, общее число жертв - 172 человека.

10 июля в телепрограмме «Х-версии. Другие новости» на общероссийском канале ТВ-3 он сообщил (и 13 июля повторил) о новой полосе наводнений с 15 по 25 августа в тех же районах Краснодарского края, что пострадали в июле. 22-го затопило станицу Новомихайловскую.

В июне кризисный аналитик отправил главе Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько в ответ на его запрос прогнозы авиакатастроф на вторую половину года. 12 сентября значился как один из самых опасных дней. Именно в этот день на севере Камчатки разбился самолёт Ан-28.

Как же реагируют на эти прогнозы заинтересованные лица?

Обычно - никак. 10 марта 2011 года, за три дня до ядерной катастрофы на Фукусиме, Захаров принёс свои графики в офис регионального отделения МЧС и отдал дежурному под расписку. Накануне крушения польского самолёта под Смоленском он приехал в генеральное консульство Польши и передал свои материалы, убеждая: надо, мол, что-то делать…

Станешь знаменитым - приходи

Своё ноу-хау исследователь не открывает. Суть его объяснений такова: каждая катастрофа сопровождается высвобождением колоссальной энергии, которая накапливается, и есть признаки, указывающие на её концентрацию. Как повышенная температура указывает на скрытое от глаза воспаление в организме, так и массовый падёж птиц, всплывание мёртвой рыбы, исчезновение пчёл, выброс китов на берег и прочее экологическое неблагополучие даёт прогнозисту катастроф материал для системного анализа. При тотальной взаимосвязанности всех явлений в природе нет ничего случайного: даже бортовой номер самолёта и название корабля служат для Захарова исходной информацией для прогноза.

Понимания того, как делаются прогнозы Захарова, нет не только у меня.

Однажды мы вместе с ним посетили Главное управление по делам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Санкт-Петербурга. Нас принял замначальника Владимир Тыра.

- Нам нужен не прогноз опасных дней вообще, - возразил он моему спутнику, - а конкретно где, когда и что случится.

- Но для этого требуется совместная работа, - парировал прогнозист, - ваша статистика, исходные данные по интересующим объектам.

- Мы - бюджетная организация, у нас на эту работу ресурс не предусмотрен. Вас уже проверяли в противопожарном институте и управлении ЧС при правительстве Петербурга. Но где-то сменились люди, где-то работа заглохла. Поэтому результатов нет.

Прощаясь, Владимир Тыра пожелал Захарову признания и выразил надежду на новые встречи. Мол, парень, добивайся успеха, а вот когда тебя признают, приходи, может быть, мы и воспользуемся твоими достижениями.

Но... даже не надо быть прогнозистом, чтобы точно сказать: при таком подходе лучше не будет.

Я был обязан лично проверить способности Захарова. 26 сентября он написал мне прогнозы на первую неделю октября. Вкратце, их суть: с 1 по 8 октября будет обвал техногенных катастроф, включая несколько падений самолётов. Всю неделю я отслеживал новости. Итог: 1-го разбились самолёты под Анапой и в Швейцарии, 6-го - в Судане. В эту же неделю произошли наводнения в Испании, стлокнулись корабли в Гонконге, отравились люди в Иркутске и в Германии, сгорели нефтезавод в Саратове и пищевой комбинат в Новгородской области, оползень в Китае разрушил школу, в Калифорнии столкнулись 47 автомобилей.

Справедливости ради должен оговориться, сомнения в высокой точности прогнозов Захарова у меня всё же остались:

а) Он отметил 1, 4 и 8 октября как самые катастрофичные дни. В реальности таким был только день 1 октября, остальные – обычные для данной недели;

б) Масштаб перечисленных событий все-таки разный: если отбросить пожары, где пострадали сравнительно немногие, картина усреднится;

в) Каков общий, «средний» фон катастроф – может, до и после выделенной недели случается примерно то же самое (к примеру, 29 сент. в Югре сгорел завод, этот пожар, судя по сообщениям, сильнее всех октябрьских); каков вообще критерий отличия катастроф от происшествий? Если его ввести, может оказаться, что в начале октября катастроф вообще не было;

г) Захаров заверил, что после трагической недели, начиная с 9 октября до конца месяца резонансных происшествий больше не будет. Однако и в последующие дни рвались артиллерийские снаряды в Оренбурге, ливни унесли жизни жителей Дербента…

С учетом всех этих оговорок достоверность октябрьского прогноза может отнюдь не достичь заявленной величины 95%.

На эти мои вопросы Александр Маратович ответил: детализация масштаба происшествия – отдельный большой вопрос, который мы просто не имеем возможности обсудить на сравнительно малом газетном пространстве; весь октябрь вообще более насыщен происшествиями, чем предыдущий месяц, потому, дескать, неприятные события продолжают происходить.

Дальнейшее уточнение ситуации на октябрь, по Захарову, таково: днями локальных катастроф будут 15 октября и пять дней с 18 по 22 октября – могут быть землетрясения, оползни, ливневые потоки, пожары, взрывы, аварии на транспорте.
Савелий Кашницкий, АИФ
:: Люди-загадки: колдуны Праги ::
Прага всегда считалась городом колдунов, магов, астрологов и алхимиков. Наиболее знаменитый чародей чешской столицы — доктор Фауст, воспетый Гете. Однако о нем и так уже достаточно написано. Между тем, были среди жителей Праги и менее известные, но не менее интересные персонажи. Например, загадочный раввин бен Безалел и знаменитый колдун Жито.

Иегуда Лев бен Безалел жил в ХVII столетии и был сведущ в различных науках. Он изучил не только талмуд и каббалу, но также математику и астрологию, и благодаря своим знаниям мог делать удивительные вещи. Как-то король Чехии Рудольф пожелал, чтобы раввин показал ему и его придворным библейских патриархов — Авраама, Исаака и Иакова с сыновьями. Поколебавшись, Безалел все же согласился. Однако предупредил, чтобы никто не смеялся, когда появятся священные тени. И действительно, в глубокой нише, где находился маг, стали одна за другой показываться фигуры, в которых все узнали Авраама, Исаака, Иакова и остальных.

Тени проплывали перед зрителями, а затем словно растворялись в воздухе. Все молчали, затаив дыхание. Но вот появился рыжий, в веснушках сын Иакова Невфалим. Его вид вызвал смех у короля, и тот не смог сдержаться. Как только Рудольф засмеялся, видения растаяли, а все присутствующие закричали от удивления и ужаса: расписной потолок залы вдруг прогнулся и начал оседать. Люди хотели броситься к выходу, но не смогли сдвинуться с места, точно окаменев. Тогда бен Безалел, выступив из ниши, простер руки и прочитал какое-то заклинание. Потолок перестал опускаться, но так и не поднялся обратно. Больше в тот зал никто не входил, двери его навсегда заперли.

Австрийский писатель и философ-мистик первой половины ХХ века Густав Майринк возродил легенду о созданном бен Безалелом глиняном Големе, связав ее с обрядами инициации, магического посвящения. Рассказывают, будто "великий раввин" вылепил из глины фигуру человека, сотворил над ней магический обряд, призвав на помощь природные стихии, управляющие Вселенной, а затем вложил в рот глиняной статуи "шем" — листок с мистической тетраграммой. И его создание ожило. Голем прислуживал Безалелу, выполнял работу по дому, помогал в синагоге. Этот слуга не нуждался в пище и питье, в отдыхе и сне. Он всю неделю трудился не покладая рук.

Но каждую пятницу, вечером, накануне "шабеса" (богослужения в честь праздника субботы) раввин вынимал "шем" изо рта Голема, и тот снова превращался в глиняного истукана, застывая в углу. Однако стоило миновать субботе, когда, по иудейской вере, нельзя было работать, — Безалел вновь "оживлял" куклу с помощью "шема".

Как-то раз раввин, отправляясь в синагогу на "шабес", забыл вытащить "шем" изо рта своего глиняного слуги. Но стоило ему начать читать молитву, как в молельню прибежали люди и сообщили, что Голем разбушевался. Не закончив псалма, Безалел поспешил домой. Там он застал полный разгром: битую посуду, поломанную мебель, вещи и книги, валявшиеся на полу. Во дворе Голем уже убивал домашних животных и птицу, с корнем вырывал из земли деревья. Раввин направился к своему созданию, глядя на него в упор и простерев руки. Голем замер на месте, и хозяин выдернул у него изо рта волшебный "шем". Тут же глиняный слуга упал на землю и остался лежать без движения. Безалел же вернулся в синагогу.

Один из самых знаменитых пражских средневековых чародеев — "придворный" колдун короля Вацлава — Жито. Алоис Ирасек в книге "Старинные чешские сказания" пишет, что Жито "…умел привораживать кого угодно и по желанию изменять свою фигуру и лицо". Скажем, отправлялся колдун в королевский дворец в темном суконном платье и вдруг на нем оказывались шелковый кафтан, пестрые штаны и башмаки с блестящими пряжками.

Жито любил подшучивать над придворными. Однажды за обедом у короля он сделал так, что у королевского шута на глазах у всех руки одеревенели и превратились сначала в рога, а затем в конские копыта. Это всех очень насмешило, кроме, разумеется, самого бедняги шута. Наконец король попросил Жито вернуть верхним конечностям шута прежний облик. Колдун принялся совершать над своей жертвой пассы руками и читать заклинания. Копыта превратились в бычьи и только потом в человеческие.

Однако автор книги "Мистическая Прага" Вадим Бурлак полагает, что речь в данном случае идет вовсе не о колдовстве, а о гипнозе. Жито был не магом, он всего лишь ловко умел морочить людям головы, внушать им то, чего на самом деле нет.
Маргарита Троицына, yoki.ru
:: Электронный журнал "The X-Files ...все тайны эпохи человечества" ::
Выпуск 1
Вышел в свет в декабре 2005 года
Скачать
Выпуск 2
Вышел в свет в марте 2006 года.
Скачать
Выпуск 3
Вышел в свет в июне 2006 года.
Скачать
Выпуск 4
Вышел в свет в сентябре 2006 года.
Скачать
Выпуск 5
Вышел в свет в декабре 2006 года.
Скачать
Выпуск 6
Вышел в свет в марте 2007 года
Скачать
Выпуск 7
Вышел в свет в июне 2007 года
Скачать
Выпуск 8
Вышел в свет в сентябре 2007 года.
Скачать
Выпуск 9
Вышел в свет в декабре 2007 года.
Скачать
Выпуск 10-11
Вышел в свет в январе 2009 года.
Скачать
:: Электронные книги AECRU ::
Книга 1
"Были ли американцы на Луне?" вышла в свет в апреле 2005 года.
Скачать
Книга 2
"Тайна острова Оук" вышла в свет в июне 2006 года.
Скачать
Книга 3
"Загадка Розуэлла" вышла в свет в августе 2007 года.
Скачать
Книга 4
"Жизнь после жизни" вышла в свет в марте 2009 года.
Скачать
:: Проекты AECRU ::
aecru.org
Сделай шаг в пятое измерение вместе с AECRU
www.ufostation.net
Ufostation - направление Земля
x-files.org.ua
The X-Files ...все тайны эпохи человечества
tests.ufostation.info
Все виды психологических тестов для Вас
offsky.aecru.org
OFFsky`s [blog]
Автор и главный редактор: Быков А.К.
Редактор рассылки: Отрохов М.Г.
Выпуск составлен: _mxm_
e-mail: webmaster@aecru.org
AECRU project 2006-2012
Информация о новых выпусках в формате RSS

Информация о новых выпусках в формате Atom
Рассылка 'The X-Files... все тайны эпохи человечества' Mail.Ru X-Files.org.ua 2004-2012
Ufostation.net 2004-2012
Все права защищены

В избранное