Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Третий выпуск рассылки "Профессиональное психологическое тестирование"


Информационный Канал Subscribe.Ru


Уважаемые господа!

Сегодняшний выпуск рассылки «Профессиональное психологическое тестирование» посвящен тестам менеджерского потенциала. Управление персоналом – быстро развивающаяся отрасль современного менеджмента, однако тесты, используемые для отбора на управленческие позиции, представляют собой переводы или адаптации зарубежных аналогов. Обычно в таких тестах диагностируются лидерские качества, коммуникабельность, мобильность, организованность, личностные качества, интеллект и другие. Во всех этих тестах в качестве базисного используется понятие черты - внутренней устойчивой предрасположенности (диспозиция) субъекта к определенному поведению, складывающейся либо в силу наличия определенных потребностей, мотивов или интересов (мотивационные черты), либо в силу наличия определенных склонностей (установок, привычек) - стилевых особенностей поведения (стилевые черты). За одними чертами могут скрываться свойства темперамента, за другими - свойства характера, за третьими - склонности индивида. В самом общем смысле понятие черты сближается с универсальным понятием "психическое свойство", но используется для обозначения более глобальных (проявляющихся в широком классе ситуация) и устойчивых особенностей поведения.

Однако теперь в тестах, используемых для отбора персонала, все чаще встречается понятие «компетенция» - область деятельности, значимая для эффективной работы организации в целом, в которой индивид (кандидат, исполнитель) должен проявить определенные знания, умения, поведенческие навыки, гибкие способности и профессионально-важные качества личности. Компетенция - это область ответственности и определенная область полномочий.

На понятии «компетенция» основан новый тест HR-Лаборатории «Гуманитарные технологии» - тест КСК (Контрольный Список Компетенций). Тест позволяет выявить Ваше управленческое амплуа, или, иными словами, ответить на вопрос «Каким директором Вы могли бы стать?». Вам предстоит ответить на 45 вопросов критично оценив уровень развития у себя соответствующих компетенций. В результате Вы сможете оценить, насколько успешной будет Ваша работа в одном из пяти возможных управленческих амплуа.

И вторая часть сегодняшней рассылки – Фанки-тест, не совсем серьезная методика, направленная на выявление того, насколько современным менеджером Вы можете быть. Некоторые критерии современности сформулированы в одном из бестселлеров по менеджементу - в книге К.Нордстрема, Й.Риддерстрале "Бизнес в стиле фанк" (русский перевод издан Стокгольмской школой экономики в Санкт-Петербурге в 2001 году). Мы предлагаем в нашем тесте свою интерпретацию прочитанного в книге, по-своему расставляем приоритеты новых ценностей в бизнес-сообществе. Очень вероятно, что это вызовет у кого-то возражения и споры. Ну и хорошо!

Обсудить сами методики и их результаты, как обычно, можно на форумах нашей Лаборатории.

С уважением, Майя,
ведущая рассылки


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное