Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Великолепный Петербург

  Все выпуски  

Великолепный Петербург Петропавловский собор


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Великолепный Петербург


Здравствуйте!

Поздравляю с праздником!

Продолжение рассказа о Петропавловской крепости

    Внутри крепостных стен Петропавловской крепости в начале 18 века возник архитектурный ансамбль с Петропавловским собором в центре. Заложенный в 1703 году Петром Первым, собор был деревянным. В 1712 году по проекту Доменико Трезини стали возводить каменное здание на месте деревянного и закончили в 1733 году.

    Главным украшением собора является его многоярусная колокольня с высоким шпилем. По существующей легенде, идея высокого и острого шпиля принадлежала Петру. Ему, как утверждает фольклор, хотелось вбить кол в могилу царевича Алексея, дабы крамола никогда не смогла встать из гроба ослушника.
    Общая высота собора достигает 122,5 метра. Петропавлоский собор стал самым высоким архитектурным сооружением Петербурга. Таким остается и до сих пор.

    Шпиль собора венчает фигура летящего Ангела, "Летящая Дева", как его называют в Петербурге. Время его появления, по одним источникам, только при Екатерине II, по другим, уже при Петре I. Одна легенда даже утверждает, что практичный Петр заставил Ангела вертеться, совмещая одновременно две функции - декоративную и метеорологическую. На самом деле, вращающимся его сделали позже, после того как закрепленный неподвижно, он несколько раз сгибался под напором ураганных ветров.

    В 1829 году во время сильной бури Ангел с крестом так накренился, что готов был вот-вот упасть. Долгое время, пока искали способ его восстановления без дорогостоящих лесов, он так и оставался согнутым у основания. Исправить это согласился Петр Телушкин. Ему удалось только с помощью веревки добраться до Ангела и отремонтировать шпиль. По слухам, за это Телушкин получил право на бесплатную чарку водки пожизненново всех казенных кабаках. Для этого ему нужно было щелкнуть пальцем по несмываемому клейму, которое ему поставили на правую сторону подбородка. И, если верить фольклору, именно отсюда пошел характерный жест, приглашающий к выпивке.

    Ангел Петропавловского собора давно стал символом города. Его высота 3,2 метра, размах крыльев - 3,8 метра.

   Петропавловский собор на протяжении всего имперского периода русской истории служил царской усыпальницей. Здесь погребены все русские цари династии Романовых, за исключением Петра II и Ивана VI. Говорят, что таких загробных сближений, как в Петербурге, нет ни в одном городе мира. В Петропавловском соборе лежат рядом сыноубийца, мужеубийца и отцеубийца: Петр Великий, на дыбе замучивший своего сына, наследника престола царевича Алексея; Екатерина Великая, муж которой император Петр III был задушен в Ропше с ее молчаливого согласия; Александр I, участник заговора 1801 года и потому убийца своего отца императора Павла I.

    Интересна легенда о пустом гробе Александра I. Говорят, он не желал быть похороненным рядом с убитым Павлом I. И задолго до смерти просил Аракчеева предать его тело земле в другом месте. Согласно легенде, Аракчееву в ночь перед погребением удалось вывезти тело Александра в имение Грузино и там похоронить. Доказать это не представляется возможным.

   Многие погребения в Петропавловском соборе считаются в народе как священные. Молитва у надгробия Павла I считается спасительной и помогает при неудачах на службе, в суде, при невезении в любви и семейных проблемах. А прикосновение щекой к крышке его саркофага излечивает от зубной боли.

    Последнее погребение в Петропавловском соборе состоялось летом 1998 года, в 80-ю годовщину убийства императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и их детей и слуг.

    В 1991 году в крепости поставили памятник Петру I. В народе его называют "Медный сидень" или "Петр четвертый". Интересный памятник, необычный. Многим хочется прикоснуться его на счастье и вот уже в пятнах бронзовые руки и ноги. Частенько бывают около него и молодожены.

    Разговор о Петропавловской крепости мы закончим, это конечно не все, что мне хотелось рассказать:) но...лучше посмотреть все своими глазами, почувствовать дух, атмосферу.


    Если вы собираетесь приехать в Питер и не знаете, где остановиться, мы поможем вам забронировать гостиницу или комфортабельный коттедж в пригороде.

    Также у нас можно забронировать гостиницу в 24 городах мира, во многих случаях со значительными скидками.

    Если вы хотите увидеть что-то необычное - приезжайте в Узбекистан на Суфийский тур! Достопримечательности и памятники Ташкента, Самарканда, Бухары не оставят вас равнодушными. Вы попадете в мир тысячелетней истории, великих личностей и философии суфизма.



А теперь обратим свой взор на культурную жизнь Северной столицы.
Сэр Пол Маккартни дал концерт на Дворцовой площади, Шер устроила шоу в Ледовом, Волочкова станцевала в БКЗ "Октябрьском". Теперь город немного отдыхет от впечатлений и наслаждается:

Государственный Эрмитаж. Выставка Ильи и Эмилии Кабаковых. Случай в музее и другие инсталляции. До 30 августа.

Этнографический музей. Образы одного народа. Еврейские коллекции Российского этнографического музея. До 30 августа.

Музей игрушки. Игрушки-светильники. До 30 августа.

Летний Сад. Санкт-Петербург - морской перекресток. Фестиваль национальной музыки. Участники из Скандинавии, Ирландии, Франции, Шотландии, Италии.

Удачных культурных прогулок!:)

Peterburg@msx.ru
Ирина

 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное