Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Болгария - Европа со славянским акцентом Болгария. Рай для дегустаторов


Здравствуйте!

Цены снижены — Болгария продается. Мест практически уже нет. Подробности в нашей рассылке.

Все самые интересные предложения отдыха в Болгарии Вы найдете на сайте WWW.BOLGAR.RU


Из первых уст

Все приятно удивило

 Дружба, Албена Самый недорогой из "трешек", экономный вариант для тех, кому лишь переночевать и на пляж! Завтраки разнообразные, в номерах убирают хорошо (не пожалейте чаевых горничной 5-10 лев за две недели нормально), на ресепшене вас понимают и если могут, то всегда помогут.

Приятно удивил пляж-после крымского побережья душа радовалась на чистый песочек, можно приземлиться и перед носом ничьи пятки не торчат, спасатели, да и море теплое и чистое. В самом курорте можно развлечься или в прибрежной полосе (в основном для детей), мини-гольф, теннис, веломобили, велосипеды напрокат.

По кафе-если вечером посидеть с культурной программой, то лучше в "Акуна-Матата" или "Поко-Локо", танцы (особенно в "А-М" потрясли ребята-официанты, они же и танцевали, да как хорошо, пол-улицы собирали, популярная европейская музыка.

Если хотите просто поесть, то за "Добруджей" есть недорогой ресторанчик "Бавария", сэкономите лев 10-15 на ужине без ущерба качества и количества и "Green Island" на лестнице в верхнюю часть за отелями "Фламинго-Оазис" (на той же улочке, что и "Бавария").

На чем сэкономить: торгуйтесь с сувенирщиками и таксистами(5-10% от официальной цены поездки можно снизить, т.к. таксистов много, а желающих мало), в ближние экскурсии можно доехать самостоятельно (на маршрутках в Балчик, Варну, ЗП-Аквапарк, в нем после 16 часов 40%скидка, а так билет стоит 25 лев.)

Воду, вина лучше покупать на Базаре на центр.улице, или в супермаркете в р-не Автостанции(можно конечно в Кранево смотаться пешком, но это на любителя). Рынка с фруктами и местной съестной экзотикой в Албене нет, в палатках все недешево, мы брали с завтрака фрукты и днем все это мило шло:-)))

Албена — для тех, кому нужен тихий, нешумный отдых среди зелени, идеален для семей с детьми от 1, 5 до 9-10 лет.


(Алексей, Дружба, Албена)




Новости

Цены снижены почти наполовину

Сообщение о 45-процентном падении цен «на некоторые крупные отели» Болгарии, которое недавно появилось на питерском ресурсе по зарубежной недвижимости со ссылкой на главу государственного агентства по туризму Анелию Крушкову, вызвало неоднозначную реакцию экспертов рынка.

 Kempinsky Hotel Grand Hermitage Varna Одни не поверили, другие усомнились, третьи восприняли новость как нечто само собой разумеющееся. «Несмотря на то, что на направлении наблюдается избыток перевозки и стоимость билетов снижается, отдых в Болгарии остается недешевым, так как хотельеры свои цены держат, – сообщил гендиректор «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов. – По крайней мере, нам никто не предлагал скидку в 45%. Возможно, это всего лишь пиар, призванный привлечь внимание операторов к стране».

«В Болгарии спецпредложения появляются в течение всего сезона, но они не носят массового характера и о тенденции говорить вряд ли возможно, – считает гендиректор «Солвекс-Трэвэл» Ирина Петрова. – Было небольшое снижение спроса на Албену – мы получили SPO от нескольких гостиниц, сейчас схожая ситуация на Солнечном Береге». По словам эксперта, многие брендовые отели уже объявили stop-sale, так как комнаты в них проданы вплоть до сентября, тогда как от недавно построенных можно ожидать «спешелов» даже в традиционно высоком августе.

«На самом деле речь об одном отеле – Kempinsky Hotel Grand Hermitage Varna, – полагает директор департамента Болгарии, Румынии и Сербии КАПИТАЛ ТУР Дмитрий Черепов. – В Болгарии рынок отелей класса 5* de luxe находится в зачаточном состоянии, люди не готовы переплачивать за бренд, притом что на соседних курортах есть сопоставимые по уровню варианты за адекватные деньги – те же «Ривьера Бич», «Иберостар Несебр Палас», «Грандотель Варна».

По мнению г-на Черепова, ситуация со снижением цен на Kempinsky повторяется не первый год. «Не стоит искать причин ни в ослаблении турпотока – мы наблюдаем стандартный плановый прирост в 5–10%, ни в ведущемся на побережье активном строительстве – с 1 мая въезд тяжелой техники на курорты прекращается», – рекомендует эксперт.

Источник: ИС Банко


Как продается Болгария

В то время как в Москве туроператоры ощущают спад спроса на Болгарию, в других городах эксперты дают по этой теме прямо противоположные отзывы. Как выяснил корреспондент «БАНКО», трудности с реализацией болгарских туров, есть также в Санкт-Петербурге и Самаре. А в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске спросом довольны. Подробности – в комментариях экспертов.

Карта Болгарии Тамара Халецкая, директор «Солвекс-Турне», Санкт-Петербург: «В июле всегда есть спад, но если в прошлом году активно продавался хотя бы август, то в этом году глубина бронирований очень слабая. Она на две недели ниже, чем в прошлом сезоне, что вызывает сильную обеспокоенность. Плохие продажи по Болгарии можно объяснить тем, что авиаперевозка довольно дорогая. Турпакеты совпадают по стоимости с турецкими, если сопоставлять отели 5*.

И вообще, Болгария в этом году подорожала. Тем более что появились новые компании, которые предлагают этот продукт «Балкан Экспресс», Ланта-тур вояж, что приводит к конкурентной борьбе. При этом стоит отметить, что прирост объемов по отношению к прошлому году всего 400–500 кресел в неделю. Может, спад также связан с тем, что пару последних лет был рост, который, наверно, не мог продолжаться вечно».

Ольга Свечкова, вице-президент «Фонд мира», Екатеринбург: «В июне были проблемы с реализацией, но сейчас все закрывается неплохо. Болгария продается по реальным ценам, неделя обойдется примерно в 499 евро. Возможно, причина кроется в перевозке, которую в этом году не стали увеличивать. Как следствие сейчас мы можем зарабатывать, хотя доходность пока не так велика, но глубина продаж на август есть».

Людмила Романова, директор «Полярная звезда», Новосибирск: «Сейчас у нас летают два рейса, на один больше, чем в прошлом году. Но это не мешает успешно реализовывать туры в Болгарию. Так, пакет на неделю в 2* обойдется в 871 евро при цене на билет в 550 евро. Я думаю, положительно на эту ситуацию повлиял тот факт, что перевозка хотя и была увеличена, но несущественно. Также этим летом у нас в городе не очень хорошая погода, довольно часто идут дожди».

Елена Сегал, генеральный директор «Самараинтур», Самара: «Продажи по Болгарии идут хуже, чем в прошлом году, я думаю, это происходит за счет общего роста перевозки из Самары и переориентации туристов на другие направления. У нас сейчас недозагрузка на каждом рейсе в среднем 30 кресел (Ту-154). Пакеты продаются в нетто, к примеру, путевка обойдется в 280 евро при цене билета в 220 евро.

Стабилизируется ситуация тогда, когда москвичи друг другу что-нибудь докажут». Наталья Косьмина, директор «Семь чудес света», Ростов-на-Дону: «У нас всего один рейс на рынке, и местные и московские операторы его удачно поделили, так что сейчас не возникает сложностей с реализацией».

Источник: ИС Банко


Мест нет

Царево Через неделю на прибрежном курорте Царево в Болгарии будут полностью заняты все номера в гостиницах и пансионатах - и частные дома тоже.

В настоящий момент количество занятых туристами мест для проживания на курорте Царево составляет 10 тыс., что в 1,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

В гостиницах занято около 80% всех номеров. Свободные места можно найти в частных домах, но через неделю их количество тоже сократится.

Источник: в Отпуск.Ру



Праздник живота

Рай для туристов-дегустаторов

Что едят в Болгарии

Отправляясь в путешествие стоит ориентироваться не только на стоимость турпутевки, но и на предстоящие расходы на питание и выпивку. Ведь отдыхая за границей и не пробуя местный алкоголь и кухню – это неполноценный отдых. И следуя рекомендация бывалых путешественником можно заранее вычислить свои возможности.

Как пишет EuroNews, в Дании самые дорогие продукты и напитки во всем Eвросоюзе. В среднем в три раза дороже, чем, например, в Болгарии. Поэтому, отправляясь в последнюю, можно насладиться не только окружающими пейзажами, но и местным вином и помидорами, без особого ущерба для кошелька. Такой подсчет сделало европейское статистическое агентство, сравнив цены на корзину из 500 продуктов питания в 27 странах Eвросоюза.

Если определить среднюю по Европе цену на продукты как 100%, то Дания окажется впереди всех с индексом 142%. Ненамного отстают Ирландия, Финляндия и Швеция. Самые высокие цены в 15 старых членах Eвросоюза.

Все новички, за исключением туристического Кипра, в этом отношении гораздо гуманнее. В Болгарии, Польше, Словакии и Литве за продукты вы заплатите менее 70% от среднеевропейской цены.

Что касается алкогольных напитков, то здесь впереди Eвропы всей оказалась Ирландия. Спиртное там в 2,5 раза дороже чем в Болгарии.

Источник: alconews.ru



Калейдоскоп

Так работают археологи

Уникальная находка археологов

В Болгарии во время раскопок у города Сливен археологи обнаружили античную золотую маску.

По мнению ученых, находка относится к четвертому веку до нашей эры - периоду существования Фракийского царства, которое охватывало современную Болгарию, Румынию, Грецию и Турцию.

Это уже вторая подобная находка за последние несколько лет в так называемой «долине фракийских царей» - недалеко от Софии.

Источник: Gazeta.RU


Их нравы

Рассказ о том, как датчанин напился в Болгарии

Злоупотребление алкоголем на отдыхе может стать причиной гибели. Молодежная компания из Дании отдыхала на известном своими вечеринками курорте Слынчев Бряг в Болгарии. Вечером молодые люди ставили своей целью пройти максимальное количество баров и напиться как можно сильнее.

 pub crawl В результате 17-летний датский турист Петер Хорсхауг потерял сознание и умер от большой дозы алкоголя. Петер прилетел на курорт чартерным рейсом вместе со своим братом. В ночь на пятницу 13 июля эти два подростка с большой группой других датчан пошли по барам. Вечеринка начиналась как обычный тур по барам – «barrunda», но в середине ночи участники решили превратить ее в так называемое «pub crawl» - ползание из бара в бар. Задача «pub crawl» - не только посетить как можно больше баров, но и пить в каждом из них до тех пор, пока ещё можно двигаться, хотя бы ползти.

По показаниям свидетелей, 17-летний Петер выпил большое количество алкоголя, был совершенно пьян и невменяем, но продолжал пить и около полуночи упал без сознания в одном из баров под названием «Солнечные мечты» (Sunny dreams). Что случилось потом, до сих пор не ясно. Разные свидетели рассказывают по-разному, многие сходятся на том, что когда он лежал без признаков жизни, другие продолжали пить вокруг него.

Один из гостей бара утверждает, что погибший поставил на стол перед ним стакан с выпивкой, и успел сказать: «Я просто не могу выпить больше». Он же утверждает, что когда датчанин упал на стол лицом вверх, его перевернули на бок и попросили охрану бара вызвать скорую помощь. Но прошло слишком много времени, в течение которого 17-летний продолжал дышать, а вокруг него танцевали и пили другие гости, как будто ничего не случилось.

Только через 20 минут Петера отправили на такси в больницу. По утверждению врача, принявшего в ту ночь умершего датчанина, у того не было ни одного шанса. Доктор также сказал, что обычно в баре «Солнечные мечты» напитки смешивают с чем-то ещё, отчего гости не замечают, как много они выпили, и из-за этого пьют больше. Тело умершего отправлено в морг города Бургас.

Источник: Служба континентов





Для желающих отдохнуть с комфортом предлагаем:


Цены (в $) на туры в Грецию на ближайшие даты

ОтельКурортТипПит.Дата заездаДнейDBL
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегStudioBB12.078222
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегStudioBB12.0712234
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегStudioBB12.0715236
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегStudioBB12.0722359
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегTwo bedroomBB12.078437
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегTwo bedroomBB12.0712572
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегTwo bedroomBB12.0715666
Lion Sunny Beach 3*Солнечный берегTwo bedroomBB12.07221004
Панорама 3*Св. Константин и Еленаwith balconyBB13.078204
Панорама 3*Св. Константин и ЕленаFamilyBB13.078218
Синигер 2*Золотые пескиwith balconyBB13.078224
Синигер 2*Золотые пескиFamilyBB13.078224
Синигер 2*Золотые пескиwith balconyHB13.078266
Синигер 2*Золотые пескиFamilyHB13.078266
Камчия 3*Золотые пескиSTDBB13.074283
Синигер 2*Золотые пескиwith balconyBB13.0711284
Синигер 2*Золотые пескиFamilyBB13.0711284
Малина 2*Золотые пескиSTDBB13.074286
Преслав 3*Золотые пескиSTDBB13.074318
Шипка 4*Золотые пескиSTDBB13.074318
Кардам 2*АлбенаSTDBB13.078321
София 4*Золотые пескиSTDBB13.074323
Ambassador 4*Золотые пескиSTDBB13.074329
Злата Котва 3*Золотые пескиSTDBB13.074337
Метрополь 3*Золотые пескиSTDBB13.074337
Морско Око Бич 4*Золотые пескиSTDBB13.074339
Синигер 2*Золотые пескиwith balconyHB13.0711344
Синигер 2*Золотые пескиFamilyHB13.0711344
Добружда 4*АлбенаFamilyHB13.078350
Луна 4*Золотые пескиSTDBB13.074353
Иберостар Обзор & Изгрев 4*Золотые пескиSTDHB13.074357
Явор 4*Золотые пескиSTDHB13.074357
Поморье 3*Солнечный берегFamilyBB13.078359
Поморье 3*Солнечный берегwith balconyBB13.078359
Кардам 2*АлбенаSTDBB13.0710361
Синигер 2*Золотые пескиwith balconyBB13.0715364
Синигер 2*Золотые пескиFamilyBB13.0715364
Малина 2*Золотые пескиSTDBB13.078368
Лилия 4*Золотые пескиSTDBB13.074368
Мимоза 4*Золотые пескиwith balconyHB13.078368
Росица 3*Св. Константин и ЕленаSTDBB13.078379
Варшава 2*Золотые пескиSTDBB13.078380
Berlin Golden Beach 4*Золотые пескиSTDHB13.074380
Луна 4*Золотые пескиwith balconyHB13.078380
Поморье 3*Солнечный берегStudioBB13.078380


В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе в Болгарии - ГДЕ? КАК? ЗА СКОЛЬКО? и ПОЧЕМУ ИМЕННО В БОЛГАРИИ?

Вся полезная и интересная информация для путешествующих по Болгарии находится здесь - на сайте WWW.BOLGAR.RU


В избранное