Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Бразилия-186 (часть 1)


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

   Когда я жил в Сао Пауло, то у меня была очень напряжённая деятельность. С Женей и Наташей я ходил по 10-12 часов в день. Для перевода Мензифы мне приходилось выходить в 8-9 утра и в некоторые вечера возвращаться после двух часов ночи. Бразилюки, как большинство и русских, не дают возможности перевести всю информацию, а перебивают и продолжают говорить. Всё это создавало много усталости. Поэтому я не записывал, как проходили мои дни. Спустя две недели после возвращения в Перуибе и полноценного отдыха, я начал восстанавливать по памяти события минувших дней. В качестве помощников использовал мою переписку на Ватсапп и Телеграмме, сделанные фотографии и другие зацепки, которые позволяли что-то вспомнить. Конечно, подробного описания у меня не получилось, но что-то интересное вы сможете найти для себя. В цитируемых переписках сохранены оригинальные грамматика и орфография. Также в данном письме будет много фотографий, которые доступны в блоге. Если вы хотите читать в хронологическом порядке, читайте согласно нумерации.
   В переписке по сайту русские спрашивают то, что спрашивают и мои друзья бразилюки, когда узнают о моей деятельности в Сао Пауло: "Знаю ли я лично тех людей, которым помогаю?" Нет, не знаю. Я никому в личную жизнь не вмешиваюсь. Если человек хочет рассказать о себе, то это его право или необходимость для более эффективной помощи. Если он предпочитает не рассказывать, то он так и останется для меня под псевдонимом, за которым спрятался, и без какой-либо фотографии. Главное, чтобы моя помощь была непротивозаконной, квалификационной и необходимой, а кому и как? - меня это не волнует.
   Письмо Жени Золотухина в чате 12 февраля. Evgeny Zolotukhin: всем привет! лечу в сан-паулу(потом в рио) из турции в начале марта, билеты с большим багажом, можем привезти что-то, что может не так легко найти в бразилии, но есть тут, или даже что-то из русских товаров. за доставку ничего не надо, но взамен есть просьба погулять, рассказать, показать что и как(с местными всегда интереснее и эффективнее) :)
   Вот так 12 февраля началась моя переписка с Женей Золотухиным из Кемерово. Привожу её, так как в ней есть ответы на многие вопросы, которые рассказывают особенности жизни в Бразилии:
   GS D: Здравствуйте.
   Evgeny Zolotukhin: Здравствуйте
   GS D: Я вам могу показать Сао Пауло и другие города. Только не Рио.
   В Бразилии 18 лет живу. Знаю особенности местного менталитета и португальский язык.
   Evgeny Zolotukhin: ого, было бы очень круто!
   GS D: Вы когда летите?
   Evgeny Zolotukhin: 4 марта
   GS D: Понятно, значит, если я буду нужен, у меня есть время организовать мою деятельность.
   Вот, как я описываю мою жизнь и окружающий мир.
   Вот мой блог: https://daria-igor.livejournal.com
   И рассылка: https://subscribe.ru/catalog/rest.travel.brodilka
   Там много всего рассказано о стране.
   Что вы хотите в стране посмотреть? Сколько времени хотите пробыть?
   Evgeny Zolotukhin: о, классно! искал людей их жж, но не смог))
   Мой блог в жж старенький)) http://www.ezolotuhin.com
   Но основное сейчас у нас с женой в дзене https://zen.yandex.ru/gdenamzit
   GS D: Спасибо, я почитаю. Я использую Вайфай других, поэтому не нахожусь в Онлайн 24 часа в сутки.
   Evgeny Zolotukhin: в целом интересно практически все, обычные жилые районы и бытовые вещи даже гораздо интересне туристических мест))
   GS D: Мой ЖЖ новый, после того как я начал новую страницу в моей жизни.
   Evgeny Zolotukhin: а насколько вообще реально гулять по сан-паулу с большим фотоаппаратом и не оказаться убитым?
   GS D: В последний раз я выгуливал парня в этот понедельник 08 февраля. Никого не убили, даже не приставали.
   Только нужно понимать, кого можно фотографировать, у кого разрешение спрашивать, а кому даже не намекать.
   Evgeny Zolotukhin: ну а сам факт наличия фотоаппарата в руках не спровоцирует никого?)
   GS D: Нужно понимать, где и как.
   Evgeny Zolotukhin: потому что пока только страшилки пишут))
   GS D: Когда я помогал "Орлу и Решке", к кинооператору подошёл бездомный и схватил его за руку. Я подошёл к бездомному, положил руку на плечо и сказал: "Оставь его в покое, ты и так его достаточно напугал". Бомж рассмеялся, и конфликт был разрешен.
   Evgeny Zolotukhin: :)
   GS D: Просто бомжи и одолбанные мне беспокойств не доставляют. :) Даже русских в понедельник удивило, что у всех попрошайничают, а у меня нет. Была такая ситуация, подошёл пьяный и попросил денег, я ответил, что у меня нет. Тогда он попросил, чтобы я не уходил; бомж насобирает денег и вместе напьемся.
   Evgeny Zolotukhin: ахаха забавно))
   ну есть же еще и всякие чуваки с пистолетами
   GS D: За своих 18 лет я видел только два раза.
   Одному я сказал в открытую: "Если не умеешь пользоваться, то и не нужно угрожать".
   Evgeny Zolotukhin: смело))
   GS D: Просто конкретно выстрелить, не каждый способен. В основном рассчитывают на испуг и покорность.
   Evgeny Zolotukhin: а вы в сан-паулу живете?
   получается
   GS D: Нет, переехал в Перуибе, южное побережье штата Сао Пауло, 4 года назад.
   Мне не нравится суета мегаполисов.
   В Сао Пауло с пригородами - 30 миллионов, а в Перуибе - 45 тысяч.
   13 февраля Evgeny Zolotukhin: День добрый!
   GS D: Здравствуйте.
   Evgeny Zolotukhin: А подскажите еще, вы наверянка в курсе. Если полететь в Игуасу смотреть водопады, то насколько реально сейчас будет просто для галочки сходить на один день в Парагвай туда-обратно без всяких документов и справок?
   GS D: Я по несколько раз в день ходил из Бразилии в Парагвай и обратно. Но это было до паникавируса.
   Evgeny Zolotukhin: И насколько часто там дожди в марте? То есть какова вероятность, что получится сходить водопады посмотреть при хорошей погоде?)
   GS D: Какова ситуация именно в данный момент, я не знаю. По словам бывалых, документы требуются для посадки на самолёт. По земле никто не спрашивает.
   Дожди мешают только фотоаппарат вытаскивать. Но и без них и так мокровато. Брызги водопадов замочат. :)
   Evgeny Zolotukhin: ну я просто читаю, что порой ливни жуткие с неба) насколько часто они?)
   GS D: В марте будет посуше, чем сейчас.
   Сухое время - апрель-июль.
   Evgeny Zolotukhin: понял, спасибо) напверное стоит попробовать))
   а когда еще можно было бы с вами встретиться и как?)
   GS D: Можно планировать два дня. Если будет дождливый первый, то идти во второй - без разницы, дождливый или нет. Если первый день будет сухим, тогда и воспользоваться им.
   Если вы мне оплатите проезд, проживание и питание, я смогу сопровождать вас в любом путешествии по стране. Начиная от встречи в аэропорту до тех пор пока не надоем. :) Согласно, как вы написали на канале Телеграмма, за мои услуги вы привезёте что-то с европейско-азиатской Турции.
   Evgeny Zolotukhin: понял вас) мы сами планируем максимально бюджетно съездить просто, поэтому ищем кого-то, кто у себя на месте сможет встретиться))
   GS D: Я вам помогу съездить с минимальными затратами. Муж моей бывшей жены называет меня министром экономики Израиля, другими словами, я экономлю на всём. Простой пример. В январе 2019 года я был с парнем из Ярославля в Флорианополисе. В курортное время проживание в гостинице стоило от 1500 реалов на одного человека в сутки, я же нашёл возможность поселиться, где мы заплатили 560 реалов за двоих за неделю.
   Сейчас, например, на канале Телеграмма написали...
   Evgeny Zolotukhin: да основное по Бразилии сейчас билеты, на автобусе далековато до игуасу, а самолеты уж слишком дорожают(
   GS D (цитирует чьё-то сообщение из канала Телеграмма по Бразилии):
   «В Гуарулюс , если спуститься по указателями вниз, стоит будка в которой можно такси заказать и оплатить сразу картой. Я отдал 150 реалов до отеля. Убер вызвать чуть дешевле получается»
   Я смог бы вам провезти на метро+электричке за 4,40 реалов. Всё-таки разница есть между 150 и 4,40 реалами? Или вы предпочитаете пользоваться советами тех, кто без года одну неделю живёт?
   Когда мы ехали в Фоз де Игуасу, автобус стоил 245 реалов. Я нашёл возможность доехать за 80 реалов с каждого.
   Evgeny Zolotukhin: понимаю, но до игуасу сейчас только если самолет интересует( если бы мы на месяц или больше поехали, то уже и автостопом бы покататсья вообще могли А так время немного ограничено(
   GS D: Автостоп здесь не предсказуем. Можно сразу далеко уехать, можно долгое время на одном месте оставаться.
   Evgeny Zolotukhin: Ну в любом случае, в этот раз пока у нас времени не очень много и интересуют конкретные вещи( Немного Сан-Паулу, вероятно пару дней Игуасу и остальное Рио
   когда в другую страну на более долгий срок приезжаем, тогда уже развлекаем всяко себя разными поездками и тп))
   GS D: На автобусе, если вам не интересно смотреть в окно, можно ночью ехать. Тогда на гостинице сэкономите, проспанное время зря не потратите, и по приезду сразу в путь.
   Evgeny Zolotukhin: понимаю, но все же далековато))
   GS D: 10-12 часов поездки - это недалеко.
   13 февраля GS D: Знаете, сколько другие русские за услуги экскурсовода берут? Вам написали?
   Evgeny Zolotukhin: нам не нужен экскурсовод
   поэтому к ним и не обращаемся)
   экскурсоводы не писали)
   GS D: Понятно.
   Я не знаю, сколько в Сао Пауло. В Рио-деЖанейро - $200 за день.
   Evgeny Zolotukhin: понял, спасибо)
   GS D: Посмотрел ваш ЖЖ, также и дзен. Что я могу сказать? Чтобы не нарушать обычного течения жизни, можно где-то притаиться и отфотографировать интересные сюжеты, а потом подойти и пообщаться. Так мы и народ снимем в естественных условиях обитания, и узнаем о их жизни.
   Вы писали, что можете привезти нечто, что здесь редкость. Я вот, о чём подумал. Это продаётся редко, поэтому недёшево. В Турции, где помимо распространенности продаж, можно ещё и торговаться. Поэтому найдете значительно дешевле.
   Вот, что мне интересно.
   Цвет фонаря не важен, главное цветной. Размер чайника также неважно. Но, чтобы вас не обвинили в вывозе культурного наследия страны, лучше если у вас будет чек о покупке.
   Evgeny Zolotukhin: только пока не ясно, встретиися ли мы с вами и в каком формате
   GS D: Формат встречи ещё есть время обдумать.
   Вы сколько времени будете?
   Evgeny Zolotukhin: ну вот сейчас смотрю билеты, в сан-пауло вероятно 4-6 марат, либо 4-8 марта
   Evgeny Zolotukhin: немного пытаемся еще начать учить самый базовый португальский)))
   GS D: Какие выражения вы хотите знать?
   Evgeny Zolotukhin: да пока просто смотрим основы, вопросы, глаголы и как строятся они
   GS D: Разговорный язык не такой уж и сложный... А вот литературный... Замучаетесь! :)
   Evgeny Zolotukhin: ну нам прсото из интереса немного поучить ит может попробьовать поговорить с аборигенами уже)
   GS D: Поговорить можно, а понять не всегда. Они быстро забывают, что их не понимают, и продолжают увлеченно говорить.
   Evgeny Zolotukhin: буджем пробовать, куда деваться)))
   GS D: Это интересно, я знаю.
   17 февраля GS D: Что думаете?
   Evgeny Zolotukhin: О чем именно?
   GS D: О нашем сотрудничестве.
   Evgeny Zolotukhin: ну если вы вдруг будете 5 марта в сан-пауло
   GS D: Пока у меня планов нет, но моя жизнь не предсказуема.
   19 февраля GS D: Вот так я и представляю формат встречи: вы оплатите проезд, питание и непредвиденные расходы и я буду в вашем распоряжении.
   Evgeny Zolotukhin: а напишите в деньгах, чтоб понятнее было)
   GS D: 140 реалов
   +/- 33$.
   Evgeny Zolotukhin: 320 реалов получается?)
   GS D: 140 реалов.
   Evgeny Zolotukhin: аа понял
   GS D: Сколько чайник и светильник стоит? :)
   Evgeny Zolotukhin: не смотрели тут, мы в стамбуле будем смотреть
   туда 28 числа прилетим
   GS D: Хорошо, понятно.
   Не забывайте, что с турками не то что принято, а положено торговаться.
   Evgeny Zolotukhin: а в выходные в сан-пауло кафе, магазины работают?
   нет жестких закрытий?
   GS D: По закону - есть. В самом городе. А по штату Сао Пауло, каждый мэр сам решает, насколько серьезно соблюдать законы.
   Evgeny Zolotukhin: то есть в субботу ничего не будет работать и даже еды не купить?
   GS D: Можно.
   Чем дальше от центра, тем меньше серьёзности в следовании.
   Evgeny Zolotukhin: а в центре если будем в субботу ходить например? ну просто воду в ларьках будут продавать и типа того?
   GS D: Я думаю, что проблем не будет.
   В ларьках дороже, но и в супермаркетах можно найти.
   Evgeny Zolotukhin: ну если работать будут) просто непонятно, какие ограничения)
   GS D: Дуракам закон не писан.
   Ближе к вашему приезду, изучим ситуацию подробнее.
   Evgeny Zolotukhin: посмотрели еще орел и решку с ивлеевой)
   а такой вопрос-сколько человек с вами было? втроем или больше?)
   и с камерами открыто везде снимали?
   И еще наверное составлю список тем, про которые хотели бы рассказть и поснимать в сан-пауло:
   1. Фавелы(в каких вы бывали или в какие реально будет прийти с камерой, зайти в дома-по возможности)
   2. Захваченные бездомными дома(там на видео которое вы сегодня скинули тетенька говорит, что надо записаться -есть ли у вас возможность? И наверное ей заплатить что-то надо будет?))
   3. Какие-то смотровые площадки с небоскребов с видами на граффити красивые(вроде даже читал, что вход на такие смотровые бесплатный часто)
   4. Бездомные в центре
   5. Японский район
   6. Шураскария(вроде праивльно написал, когда мясом кормят без ограничений)
   7. Про вас и вашу жизнь в Бразилии столько лет(было б очень круто рассказать историю)
   8. Про Ивлееву и Орел и Решку(повторить часть маршрута может)
   9. Элитный район с богачами
   10. Необычные продукты в супермаркетах
   Было б очень круто, если б что-то из этого получилось :)
   20 февраля GS D: Я прочитал, о вас не забыл.
   Просто у одной барышни на последней неделе беременности бразилькая симка перестала работать. Барышня переживает, что настанет время рожать, а скорую помощь не вызвать. Звонил оператору, добивался, чтобы исправили.
   Из вашего списка. Буду отвечать по номерам, а вы смотрите.
   (1) я был в самом дружелюбном, который на территории университета. Меня приняли хорошо, внутри фотографировать разрешили. Но это было до паникавируса, какова ситуация именно сейчас - я не знаю.
   (2) я попрошу записаться. Сколько будет человек? На какой день? Понимаю, что между 5 и 8 марта. Время? Давайте поиграем по их правилам. Можете выслать номера паспорта? Платить? Обычно это никогда не просили. Не знаю, как сейчас.
   (3) Вход на смотровые площадки бесплатен, но ограничения по времени. В какое-то определённое время они открыты и на какое-то время. Вида на граффити на них нет, но город далеко виден 20-30 км в хорошую погоду.
   (4) Большинство из них простые скромные люди. Проблема, что не все бразилюки любят фотографироваться. Но их много. Одни не захотят, найдём других.
   (5) есть районы и других стран. Но за один день все не просмотреть. В каждом из них что-то из страны, какие иммигранты там живут.
   (6) Я мясо не ем уже 31 год. Но найти, где вас им накормят - не проблема. Написали правильно.
   (7) И сколько времени вы думаете придётся рассказывать? В течение 18 лет много чего было. Если хотите, подготовьте вопросы. Кстати, могу пригласить мою бывшую жену? У нас пути в Бразилии разошлись: она осела на месте и постоянно ищет работу или подработку, тусовалась в основном среди бедноты, я - много путешествую, работать не стремлюсь, купил собственный дом, общаюсь с порядочными людьми.
   (8) Маршрут повторить сложно. Краколандия скучковалась, народ покинул палаточный городок, в сквоты так просто не попасть (хотя моя бывшая жена там жила, может она что-то организует), много из дешёвой жизни ещё доступно.
   (9) Район - не проблема. Но как они ведут себя во время пандемии - не знаю.
   (10) Не проблема. Фотографировать не запрещают, хотя может быть из-за того, что телефон в проще в карман спрятать.
   Была Настя, продюссер, два кинооператора: один народ разгонял, другой снимал, и я.
   Evgeny Zolotukhin: спасибо, что так подробно! номера паспортов сейчас пришлю, если это поможет попасть в сквот
   по дате или 5 или 6 марта, и нам в любое время) когда возможность будет, это прям было бы очень круто
   GS D: В центре города, в открытую большими профессиональными камерами. В Краколандии ко мне незаметно прицепили GoPro, съёмочная группа испугалась идти, а полиция не рискнула их сопровождать.
   Evgeny Zolotukhin: кстати, а мы сможем в аэропорту сим-карту купить и сразу чтоб на связи быть? мы оформили CPF уже через почту службы этой и номер с qr кодом есть, этого ьудет достаточно?
   GS D: Можете.
   Нужен номер, дата рождения, почтовый индекс, номер дома. Видели в видео?
   Кстати, там этот момент пропущен, с самого начала предлагают активирование на португальском или английском языке на выбор.
   Evgeny Zolotukhin: а там прямо в точке продаж не активируют нам?
   я просто так понял, что звонить надо есои просто в ларьке купить, а в аэропорту наверное салоны связи есть же
   GS D: Я не помню там салонов связи. Но бразилюки любят помогать, может и активируют.
   Если я вас встречу, то могу активировать.
   Написал в сквот. Ждём ответа.
   Evgeny Zolotukhin: Супер, спасибо!
   У них даже фейсбук есть

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное