Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Как правильно купить крымское вино?


Как правильно купить крымское вино?

Тема довольно актуальная, и очень даже наболевшая. Дело в том, что при современных достижениях химической промышленности предприимчивые люди научились, к сожалению, делать очень (или не очень) вкусное вино, в котором вообще нет винограда. В разгар курортного сезона нередки случаи, когда вам норовят подсунуть очередную гадость, завернутую в красивую оболочку.

Виноград. Сорт Изабелла.

Виноград. Сорт Изабелла.

Я очень люблю хорошее вино и выращиваю виноград. Но иногда сам становлюсь жертвой поддельщиков, покупая в магазине очередную суррогатную подделку. В связи с чем хочу рассказать о нескольких простых правилах, следуя которым можно хоть немного обезопасить себя от некачественной покупки.

1. Настоящее крымское вино производят всего на двух заводах. Один из них находится в Массандре, а второй - в поселке Коктебель. Есть еще знаменитый завод шампанских вин в поселке Новый Свет. Еще в советские времена производство вина было устроено таким образом, что в каждой прибрежной деревушке был построен винный завод для первичной переработки виноматериала, собранного на местных виноградниках. Например, совхоз - завод Малореченское, Приветное... Ну и так далее. После первичной обработки (1 - 1,5 года) молодое вино (просто виноматериал) перевозится в погреба родительского предприятия (Массандра или Коктебель), где в строгом соответствии с технологией готовится марочное вино. Поэтому, если вам где-то в магазине пытаются продать бутылку марочного портвейна стоимостью меньше $10.00 - это наверняка подделка, название которой - виноматериал - обычное столовое ординарное вино.

2. В последнее время появилось довольно много частных предприятий и предпринимателей, имеющих лицензию на производство винной продукции. Они покупают виноматериал в той же Массандре (или в одном из выбших совхозов-заводов) и на собственных производственных мощностях разливают его в бутылки с этикеткой "Массандра", ничем не отличающуюся от оригинальной, за исключением... Где-то внизу очень маленькими буквами написано: ЧП Пупкин. Покупая такое вино, не рассчитывайте на качество марочного. Это обычное столовое ординарное вино, в основном, 2-летней выдержки.

3. Понятно, что когда на пляже стоит пивная бочка с надписью "Крымские вина" или мальчик развозит или разносит натуральные крымские вина в полиэтиленовых бутылках из-под фанты, на качество такой продукции рассчитывать не приходится. Очень часто такое вино готовится вообще не из винограда в местных гаражах.

4. Однако очень много людей, живущих в местных деревнях, самостоятельно готовят очень неплохое сухое (и не совсем сухое) вино, которое потом продают на тех же пляжах. Как отличить хорошее вино от плохого? Во-первых, по вкусу и наличию спирта. Настоящее сухое вино выдерживается минимум один год, и добавляется в него только сахар. Количество сахара определяет степень крепости вина - чем больше сахара, тем крепче вино. Но вино, разбодяженное спиртом, - это бормотуха. Если вам в августе предлагают попробовать молодое вино - это подделка. В Крыму виноград собирается в сентябре - октябре, а молодое вино нового урожая появляется не раньше Нового Года.

5. Каждое вино имеет уникальный неповторимый аромат. Более того, вино разных урожаев, собранное в одном и том же месте, пахнет по-разному. Просите попробовать немного. Или купите по 0,5 литра вина разных сортов. Если вы не различаете аромат и вкус разных сортов вина, то, скорее всего, все предлагаемое вам вино из одной бочки с добавлением спирта, красителей или еще какой-нить гадости.

Вот, собсно, и все немудреные правила, следуя которым, вы значительно обезопасите себя от некачественной покупки. Хорошего вам отдыха и.... покупайте вино, находясь в трезвом состоянии)). В противном случае лучше вообще пить водку)) Винное похмелье гораздо тяжелее водочного. Да и напиваться вином - это примерно то же, что возить мешки с картошкой на новеньком красном мустанге.


С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное