Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Никитский ботанический сад.


Никитский ботанический сад.

Пожалуй, это одна из самых главных достопримечательностей Большой Ялты. Ни один экскурсионный маршрут по Южному берегу Крыма не обходится без посещения этого места. И действительно, посмотреть в этом саду есть на что. И не просто посмотреть, а отдохнуть.

Никита. Хвойная аллея. Никита. Пальмовая аллея.

Никита. Хвойная аллея.

Никита. Пальмовая аллея.

Никитский Ботанический сад был основан в 1812 году по инициативе очень известного в то далекое время ученого-биолога Христиана Христиановича Стевена. Каждый раз проезжая мимо красивой белой арки с надписью ГНБС 1812, вспоминаю Бородино из хорошо известного стихотворения. Да, Никитский ботанический сад - ровесник бородинского сражения. Но дело не в этом.

В 2012 году этот парк будет отмечать круглую дату - свой 200-летний юбилей. За это время очень небольшой участок суши на склоне Крымских гор превратился в огромный биологический выставочный зал под открытым небом.

На территории всего в несколько гектар собрана уникальная коллекция редких растений, растущих в самых разных уголках нашей планеты. Деревья и другие растения, обычно растущие в Америке, Азии, Африке и Европе, прекрасно уживаются друг с другом, предоставляя посетителям радость наслаждаться удивительными пейзажами и абсолютно чистый воздух, наполненный ароматами хвои и цветов с примесью запаха моря.

В Никитском ботаническом саду ежегодно устраиваются огромные сезонные выставки цветов. Самая известная из них - это парад хризантем. Зрителям обычно представляются тысячи различных видов цветов.

Впрочем, в Никите в любое время года что-то расцветает и радует глаз. Даже зимой. Более подробные рассказы - в следующих статьях.


С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное