Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Граф Михаил Семёнович Воронцов.


Граф Михаил Семёнович Воронцов.

В прошлой статье было рассказано об Алупкинском дворце - музее, бывшей летней резиденции графа Михаила Семёновича Воронцова, генерал - губернатора Новороссии. Рассказ об этом человеке начинает рубрику статей о людях, изменивших Крым. Человек видоизменяет природу. Так или иначе,история Крыма связана со многими историческими личностями.

Граф Михаил Семенович Воронцов

Граф Михаил Семенович Воронцов.

Итак, Михаил Семёнович Воронцов родился в Санкт-Петербурге 19(30) мая 1782 года. Потомственный отпрыск известного дворянского рода, детство и молодость провел в Лондоне, где его отец - Семен Романович Воронцов, служил русскому государству дипломатом. Граф воронцов получил блестящее образование и, как было принято в те времена, с детских лет был записан в состав лейб-гвардии Преображенского полка.

В молодые годы граф Воронцов сделал блестящую военную карьеру. Он воевал на Кавказе и на балканах, в частности, занял города Плевна, Ловеч и Сельви. Кстати, кто смотрел фильм "Турецкий гамбит" по роману Бориса Акунина? В основе сюжета находятся описываемые события.

В 1812 году Воронцов состоял при армии князя Багратиона, около деревни Семеновской получил ранение. После возвращения в строй, в 1814 году в городе Краоне он блистательно выдержал сражение против Наполеона.

7 мая 1823 года Воронцов был назначен генерал-губернатором Новороссии и полномочным наместником Бессарабской области. Благодаря этому человеку богом забытая полудеревушка Одесса стала именно той Одессой, которую мы все хорошо знаем - крупным портовым и тороговым центром, просто красивым городом.

Благодаря этому человеку в Крыму начали строиться дороги, самая значимая из них - южнобережное шоссе, серпантином пролегающее по Южному берегу Крыма, связывающее Севастополь, Форос, Ялту и Алушту.

Благодаря графу Воронцову в 1828 году было основано Черноморское пароходство. Благодаря Михаилу Семёновичу в Крыму начало развиваться виноделие в промышленных масштабах, было основано разведение тонкорунных овец.

В общем, за 20 лет пребывания Воронцова на посту генерал-губернатора Новороссии юг Российской империи из спящего захолустного региона превратился в процветающий и экономически развитый край.

Михаил Семёнович был незаурядным человеком. Выдающийся хозяйственник, храбрый солдат и очень умный командир. Остается удивляться тому, как много всего этот человек успевал.

Кроме всего прочего, этот высокопоставленный чиновник, владелец огромного состояния, был просто человеком. Например, известны такие факты его биографии. Будучи раненым при Бородине, он отправился залечивать раны в свое собственное имение, при этом он пригласил туда же около 50 раненых офицеров и более 300 рядовых, пользовавшихся у него заботливым уходом. Как говорят некоторые источники, граф Воронцов, будучи на посту командира оккупационного корпуса во Франции, в 1818 году, был вынужден продать полученное по наследству имение, чтобы расплатиться с французскими кредиторами за кутежи офицеров и гусар, которые, как известно, всегда кутили в долг. После Крыма и Одессы Воронцов с 1844 года по 1853 год опять служил на Кавказе. После его смерти среди простого народа, жившего в тех местах, долго ходила поговорка: "До Бога высоко, до царя далеко, а Воронцов умер".

Граф Воронцов вместе со своей супругой похоронен в Одессе. В годы Советской власти над его прахом жестоко надругались. Но в 2005 году справедливость восторжествовала, и его останки покоятся в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Алупкинский дворец.

С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное