Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосийские новости

  Все выпуски  

Феодосийские новости


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ ФЕОДОСИЙСКОГО ПОРТАЛА

Феодосийский портал
Новости Феодосии и Крыма, ФОРУМ, справочные данные, культура, искусство, отдых

30 Января 2003г.

Доброго времени суток!

Необходимость иметь загранпаспорт для поездки в Россию - вопрос для крымчан очень больной. Не у всех есть средства для его оформления. А вот родственники в России есть у многих. Совершенно очевидно, что нового порядка все равно не избежать, правительство никогда не упустит такой "вкусный" кусочек к своему пирогу, как дополнительные поступления средств за оформление загранпаспортов, но даже и в этом случае не все и не всегда делается так быстро, как хотелось бы сильным мира сего. Так что

для поездки в Россию загранпаспорт пока не нужен.

 

Россия не планирует переходить с 1 июля на новый порядок взаимных поездок с Украиной по загранпаспортам.

Россия и Украина пока не определили даже предварительных сроков введения нового порядка таких поездок. Об этом заявили "ИНТЕРФАКСУ" дипломатические источники в Москве. Ранее украинские СМИ сообщили, что Россия предложила Украине ввести с 1 июля 2003 года новый порядок пересечения границы по загранпаспортам. Российские дипломаты не подтвердили, но и не опровергли данные сообщения. Они лишь отметили, что "в середине января говорить о 1-ом июля как о дате перехода на загранпаспорта уже поздно".

"Люди в России и Украине должны быть проинформированы о предстоящем изменении порядка взаимных поездок как минимум за 6 месяцев до вступления в силу соответствующей договоренности, которой пока еще нет ни в какой форме - ни устной, ни на бумаге". - сказали собеседники агентства. Они подтвердили, что эксперты двух стран действительно ведут переговоры о сокращении перечня документов, по которым граждане двух стран будут ездить в Россию и Украину, и о последующем переходе на поездки только по загранпаспортам.

"Переход на использование загранпаспорта во взаимных поездках - это вынужденная мера, вызванная необходимостью бороться с нелегальной миграцией" - пояснили диписточники. При этом они подчеркнули, что "хотя сроки введения новых правил пока не согласованы, однако тем россиянам и украинцам, которые не имеют загран паспорта, задуматься о его оформле нии уже можно".

В настоящее время в соответствии соглашением между РФ и Украиной о взаимных поездках 1997 года граждане двух стран, независимо от цели поездки, могут въехать на территорию России и Украины по нескольким документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство:

  • заграничным и внутренним паспортам (в том числе советского образца, при наличии вкладыша из районного паспортного стола, подтверждающего российское гражданство),

  • свидетельствам о рождении (для детей),

  • удостоверениям личности (для военных).

Для граждан других государств СНГ наличие загранпаспорта при въезде в Украину стало обязательным с 1 января 2002 года.

по материалам обозрения "КРЫМСКАЯ ПАНОРАМА"

M&Y Studio


TopList



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное