Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосийские новости

  Все выпуски  

Феодосийские новости


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ ФЕОДОСИЙСКОГО ПОРТАЛА

Феодосийский портал
Новости Феодосии и Крыма, ФОРУМ, справочные данные, культура, искусство, отдых

31 Января 2003г.

Доброго времени суток!

Сегодня хочу предложить Вашему вниманию статью из городской газеты "Победа". Публикация этого материала на портале не планируется, поскольку мы не стремимся перегружать портал экономическими подробностями и цифрами, для этого существуют газеты. Но думаю, для подписчиков новостей информация будет все же интересна.

Феодосия - третья среди доноров Крыма,
тогда как Евпатория и Керчь - на дотации государства

Выживем! Таков прогноз на нынешний финансовый год городского головы Владимира Шайдерова.
Этот оптимизм базируется на том, что изъятия из города сократили до 4 миллионов 200 тысяч гривен. Первоначально же планировали изъять 14 миллионов гривен, затем - 8,5 миллиона.

По сумме изъятия Феодосия вышла на третье место, впереди лишь Симферополь (29 млн. грн.) и Ялта (14 млн. грн.). Изъятие также планируется в Джанкое (1,7 млн. грн.), Армянске (665 тыс. грн.) и Алуште. Здесь, правда, всего в 38 тыс. грн.
В разряд дотационных регионов автономии попали Керчь (4 млн. грн.), Саки (1,5 млн. грн.), курортный Судак, не менее курортная Евпатория (4 млн. грн), с которой у Феодосии многие годы было своеобразное соревнование, которая еще в 98-ом году была для нас ориентиром и примером развития городского хозяйства. Либо мы это соревнование выиграли, либо евпаторийцам удалось, занизив налоговую базу, добиться дотаций. Что ж, у каждого своя технология управления регионом.

Сейчас в городе идет работа над бюджетом текущего года. Контрольная цифра, спущенная сверху, - 36 млн. грн., а со спецсчетом - 41 миллион. Как и в прошлом году, для его формирования оставлено по 75 процентов подоходного и земельного налогов. Налог на прибыль городских предприятий вновь не влияет на формирование доходной части городского бюджета, а ведь по итогам ушедшего года в регионе было собрано этого налога 45,8 млн. грн.

Как заметил Владимир Шайдеров, положительный момент для города в том, что по новому бюджетному кодексу предприятиям ВПК, детским здравницам, санаториям министерства обороны льготы по уплате земельного налога предоставлены лишь в размере 50 процентов. А ранее из-за предоставления этой льготы регион терял 8 млн. грн. в год.

В этом году планируется увеличить расходы на капвложения до 3 млн. грн. Эта сумма будет направлена на финансирование капитального ремонта водопроводно-канализационных сетей, теплотрасс, ремонт дорог, фасадов городских зданий и дальнейшую газификацию региона. Перед строителями стоит задача в этом году построить газопровод протяженностью около 8 километров, чтобы довести природный газ до Форштадта и Карантина. Только на закупку труб и задвижек необходимо будет около миллиона гривен. Также городской голова предложил заложить в бюд-. жет расходную статью на окончание строительства центрального городского стадиона. Одновременно Владимир Шайдеров поставил перед начальником УКСа Виктором Волынским задачу отстоять в республиканском бюджете статью на финансирование строительства новых котельных в поселках Орджоникидзе и Приморском.

Городской бюджет должен быть принят уже в этом месяце.

Венера РАЗУМОВСКАЯ
"ПОБЕДА"

M&Y Studio


TopList



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное