Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Королёвский треугольник опирался на Феодосию.


Песня о Феодосии

Хранят твои камни немало историй,
А новые - в песни ложатся строкой.
Шумит и шумит Айвазовского море
И чистое небо плывет над тобой.

(Семен Пивоваров)

Тематика выпуска:

В блокнот путешественника. Королёвский треугольник опирался на Феодосию. Материалы феодосийской газеты "Победа"

Потенциал и развитие Крыма. Интересные факты из мира ЭВМ, авиации и космоса.

Новогодний туризм. 200 лет курортам Крыма

Частные предложения. Обновление базы данных. Феодосия - круглогодичный отель.

Факты. Отель можно забронировать удаленно по цене на стойке администратора.

Рассказы отдыхающих.  Новый год в Судаке. Погода и курс.

В блокнот путешественника. Королёвский треугольник опирался на Феодосию. Материалы феодосийской газеты "Победа"

12 апреля - День космонавтки. На 2007-й год приходятся две крупные даты истории Космоса.
12 января исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Королева, выдающего практика космонавтики, воплотившего идею полета в космос. В октябре мы отметили 50-летие космической эры, начало которой положил запуск первого искусственного спутника Земли. Космическими исследованиями и испытаниями в Феодосии занимались более трех десятков филиалов московских и ленинградских КБ и НИИ! Сам Главный, как называли Сергея Королева, бывал в Феодосии чаще, чем на своей московской квартире. Москву-Феодосию-Байконур называли королёвским треугольником.

В 1924 году Королев с единомышленниками начали заниматься реактивными двигателями. Они называли себя ГИРДом - группой инженеров, работающих даром (официально: Группа изучения реактивного движения). Феодосиец Евгений Михайлович Никитин заслуженный летчик-испытатель СССР, в прошлом командир эскадрильи, рассказывает: "Нам сейчас хотят внушить, что мы люди второго сорта, что мы не тем занимались, пишут плохое о Гагарине и Королёве. Я считаю их имена никогда не уйдут из истории. Всей нашей Родине повезло, что из нашей среды вышли такие люди."

Людмила Ляличкина добрыми словами вспомнила архитектора, эколога и краеведа Валентина Наугольного (более известного как фотограф), стараниями которого был проведен конкурс проектов здания музея. Тогда еще были живы Арцеулов, Антонов, многие другие известные специалисты авиации и космоса. Но все упирается в помещение, финансирование, какие-то личные амбиции. Напомним, технические музеи более востребованы в мире, чем художественные, так что нашему курортному городу он добавил бы "изюминки".

Потенциал и развитие Крыма. Интересные факты из мира ЭВМ, авиации и космоса.

Интернет сообществу будет весьма интересен факт награждения 19 феодосийцев в георгиевском зале Кремля. Большой группе специалистов вручили в Кремле правительственные награды в 1969 году за создание противолодочного комплекса Ил-38, где впервые в мире на самолете применили цифровую вычислительную машину для автоматического решения боевых задач.

От автора: У нас работали и летчики-испытатели, проводились водные испытания космической техники, скафандров, приводнение и поиск. Недаром среди ветеранов ходит поговорка "Прошли и Крым и Рим и медные трубы".

Гора Клементьева или Планерная, ее силуэт так напоминает космический челнок Буран. Здесь ему и место, а прибыл прибыл он на днях в музей космической техники Германии.  Баллистическую траекторию спуска Бурана из Космоса рассчитывали наши крымские программисты. Запасная посадочная полоса Крыма могла принять его, если бы не состоялась посадка на Байконуре.

Ныне аэродромные плиты лежат у входа в супермаркеты. Хорошо что не все. Есть в Феодосии и вертолеты. Эти средства транспорта обязательное условие гостиницы пять звезд. Значит быть пятизвездочным отелям именно в Юго-восточной части Крыма.

Весна в апреле цветет абрикос
ИЛ-38 Противолодочный комплекс

Коктебель, гора Пранерная - "Буран"

Истоки курорта и туризма. 200 лет курортам Крыма

Национальный банк Украины ввел в обращение 28 ноября 2007 г. юбилейную монету "200 лет курортам Крыма" номиналом 5 гривен, посвященную 200-летию крымской научной курортологии, которая положила начало освоению курортных богатств Крыма.

Одним из главных лечебных ресурсов полуострова, который привлек внимание как ученых медиков, так и представителей государственной власти, это сакские лечебные грязи, первые шаги из изучения лечебных свойств которых были сделаны в начале XIX века.

На аверсе монеты размещена надпись полукругом: НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, под которым, - малый Государственный Герб Украины, изображен современный санаторий на фоне живописной природы Южного побережья Крыма и надписи - 5 ГРИВЕНЬ/ 2007, а также логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты налево изображен химик Феликс Серра (который в 1807 году осуществил первый анализ сакских грязей) на фоне озера, вверху справа - бювет, под которым надпись - 1807/РІК/САКСЬКІ ОЗЕРА, а также герб Автономной Республики Крым. Вверху полукругом размещена надпись: НАЧАЛО ОСВОЕНИЯ КУРОРТОВ КРЫМА.

Новомодные SPA салоны в переводе означают курорт с минеральной водой. Натуральные минеральные воды Крыма, находятся в гг. Саки и Феодосии отмечены медалью в Париже 1907 г. Талассотерапия, синяя глина, грязи, которой лечили царевича - тоже в Крыму. Под лучами солнца на теплом песке они творят настоящие чудеса.

200 лет курортам Крыма
Недорого, с удобствами

Частные предложения. Обновление базы данных. Феодосия - круглогодичный отель.

Из новых предложений в Феодосии 2х комнатная квартира на ул. Советской. Предлагается вариант размещения на майские праздники 2008 - сроком 10 дней (две недели) по $10 в день за двухкомнатную квартиру под ключ. Вариант эксклюзивный - 3 этаж, центр Феодосии окна во двор, все удобства, горячая вода, ТВ, холодильник. Оборудованная кухня с посудой и всем необходимым. Комната на фото.

Круглогодично работает гостиница прямо на побережье Феодосии. Тёплые номера, все с видом на море, ресторан, сауна, конференц-зал в небольшом уютном корпусе с выходом на песчаный пляж. Умеренные цены на межсезонье. 

Наш рассылка и сайт предоставляет помощь размещения в частном секторе и частных гостиницах Крыма. Технология включает в себя процедуру гарантированного бронирования, встречи и размещения. По желанию разрабатывается индивидуальная программа активного или пассивного отдыха.

Новый проект: финансовый подход к туризму и отдыху на открытом Блог-е@майл.ру Путь в Крым

Факты. Отель можно забронировать удаленно по цене на стойке администратора.

Продолжает свою работу новый отель "Алые паруса" **** возле дачи Стамболи. Ресторан отеля принимал свадебные торжества, встречу Нового 2008 года. Эти фото на нашем сайте и прайс со стойки администратора гостиницы с возможностью удаленного бронирования и встречи в Феодосии, Сиферополе.

Перечень домов частного сектора, частных гостиниц, пансионатов, квартир для отдыха в Большой Феодосии на сайте, но лучше послать запрос по электронной почте. Для вас забронируют персональный (приватный и самый приятный) вариант жилья.  Владимир Дубровский на Крыманьяке

Рассказы отдыхающих. Новый год в Судаке.

30 декабря 2007 года «Красота-то какая! Лепота!»

Количество снега поражало, в Москве столько не было. Очень красиво.

Полтора часа спустя мы были в Судаке. Там не было даже намека на снег. Зелененькая травка, солнышко светит, не тепло конечно, но все-таки хорошо. Просто-таки родные места. Регистрация и оформление проходят довольно-таки шустро и мы идем заселятся в наши номера.

4 января 2008 года «Вот так всегда... На самом интересном месте!»

Ну вот и настал тот день, когда уезжала основная масса нашей группы. Погода испортилась окончательно. Пошел снег!!!! Можно было конечно поныть, что дескать мы же на море, снегу не надо, и так холодно…. НО с другой-то стороны. Как часто многие из нас видели снег на море???? А соленые сосульки кто-нить пробовал? Вот тото же. Неописуемо красиво. Хотя и холодно. А еще метель и сильный ветер.
Крымские каникулы или 2008 Новый год в Судаке.

18-02-2008 12:01
Тема: Re: Впереди Новый 2008 год. Голосуем за Крым!

Хочу поскорее приехать! Жду с нетерпением того дня, когда снова ступлю на эту благословенную землю. Счастья и процветания всем крымчанам! [:heart:]

ЕЛЕНА ЗГОННИКОВА

Отель, ресторан, море
Отель, ресторан, море
Новый год в Судаке
С Новым 2008 годом!

Погода и курс

Погода 21 апреля: В Крыму - лето. Море прогрелось до 10 тепла. Белые лебеди не спешат покинуть гостеприимные берега Феодосии

Сегодня в Крыму правят бал солнце и тепло. Юго-восточный ветер, господствующий тотально, не превышает в порывах 3-5 м-с, море волнуется силой в 2 балла на востоке полуострова и ЮБК. Воздух прогрет до +20 в Ялте, +18 сейчас в Феодосии, Судаке, Севастополе и Евпатории, около 16 тепла в Керчи и Черноморском, +19 в Джанкое и Армянске. В Симферополе термометры фиксируют сейчас 21 градус тепла, юго-западный ветер держит скорость в 3 м-с, давление чуть ниже нормы - 742 мм рт. ст., на небе - одиночные незначительные облака.

В среду температуры несколько сбавят, в четверг на полуостров пожалует атмосферный фронт, который будет оказывать затяжное влияние на крымскую погоду до конца недели – в первую очередь, это скажется на направлении ветра и очень сдержанных температурах. Осадки начинают мелькать в долгосрочных прогнозах с первых чисел мая.

1 мая - открытие сезона. Традиционный фестиваль воздухоплавателей. Желающие могут подняться на воздушном шаре. И еще очень много интересного.

Курсы валют:
USD 4.84 5.05
RUB 0.20 0.21
EUR 7.76 8.05

Новая Золотая рассылка автора:

Рассылки Subscribe.Ru
Феодосия, Крым - новости

Заходите в гости: Крым наш дом
http://www.crimeanhome.com
пишите
mailto:crimeanhome@mail.ru
звоните +38 (06562) 34320, лучше с 22:00 по Москве.

ICQ Crimea_Vlad (275-307-155)

Благодарю за прочтение авторской информации, Владимир Дубровский.
Подробнее ...
Зажигаем! Воздушное братство

В избранное