Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха Психоделика, Матисс и конные скачки.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение и в наших последующих рассылках


Что такое психоделическое искусство? Ответ на этот вопрос можно получить на выставке, открывшейся во Франкфурте-на-Майне

"Лето любви"

Verner Panton «Phantasy Landscape» В галерее Schirn на выставка "Лето любви" будут представлены образцы психоделических опытов художников второй половины 60-х годов: плакаты, картины, фотографии, скульптуры, световые шоу, инсталляции, фильмы и музыкальные произведения из Европы, США и Японии. Устроители выставки пытаются найти взаимосвязи между современным искусством, популярной культурой, рекламой и зрительными образами политического протеста в конце 60-х годов прошлого века.

По словам куратора Кристофа Груненберга, выставка также демонстрирует, что психоделическое искусство стало отправной точкой для развития поп-культуры 70-х годов.

Источник: Немецкая Волна

Если переехать из Франкфурта в Дюссельдорф, то можно посетить

Выставку Анри Матисса

29 октября--19 февраля, Дюссельдорф

В галерее К20 (Художественное собрание земли Северный Рейн--Вестфалия) в полном объеме отражает все этапы творчества знаменитого французского художника. Более 200 работ Матисса - а это картины, графика, бронзовые скульптуры, коллажи - представлены на ней. Разработана также "вспомогательная" программа к выставке - это серия лекций, кинопоказов, которые помогут восстановить исторический и культурный контекст творчества Анри Матисса. Композиция выставки ретроспективная, отражающая основные периды творчества художника: от ранних рисунков, пышных работ "предфовизма" - до экспериментальных картин фовистского периода и поздних коллажей.

Источник: Газета.Ру


В японском городе Окаяма оригинальная фигура кота-робота приглашает посетить музей

Manekineko Museum

Электронный кот "дежурит" у здания музея и, "завидев" прохожего или машину (срабатывает специальный датчик), начинает махать левой лапой.

В музее есть, на что посмотреть - там собрана большая коллекция Maneki Neko - "подзывающих", "манящих" котов или "котов, приносящих удачу". В Японии изготовление таких скульптур - давняя традиция. Первое упоминание о фарфоровом коте с поднятой вверх лапой относится к 1870 годам.

Manekineko Museum открылся в 1994 году. Теперь, чтобы привлечь как можно больше посетителей, друг директора за 500 тыс. иен ($4,3 тыс.) сделал кота-робота, высота которого составляет 75 см, а вес - примерно 30 кг. Согласно традиции, кот приветствует прохожих левой лапой, но, при необходимости может поработать и правой, что существенно отличает его от керамических собратьев.

Источник: Travel.Ru .


В португальском городе Golega в эти дни будет интересно побывать не только любителям конного спорта, но также поклонникам португальской кухни и, вообще, любителям ярких зрелищ.

Конный праздник

Национальная ярмарка лошадей в Golega, известная до 1972 года как ярмарка Св. Мартина, - одна из лучших в Португалии. Ярмарка пройдет с 4 по 13 ноября. Парад грумов в красных жилетах, бег быков по городу - все это проходит во время ярмарки.

Но основные события связаны с лошадьми - это скачки, соревнования, игры, выставки, парады наездников и повозок, традиционное шоу учеников школ верховой езды. Ни одна португальская ярмарка не обойдется без местной и национальной кулинарии. Всегда присутствуют жареные каштаны и жареные цыплята, запиваемые местным вином.

Источник: 100 дорог


Теперь, приехав в голландский город Дётинхеме, и даже не общаясь ни с одним из его жителей, можно сразу узнать общее настроение горожан

Башня эмоций

Для этого достаточно взглянуть на специальную башню-индикатор - D-Tower. Когда темнеет, 12-метровая конструкция, похожая то ли на огромный зуб, то ли на марсианский треножник из "Войны миров", начинает светиться красным, синим, желтым или зеленым цветом, сообщает Membrana.ru. Красный обозначает любовь, синий - счастье, желтый - страх, зеленый - ненависть.

Чтобы D-Tower ежедневно сообщала о перемене настроения жителей, 50 тыс. добровольцев каждые двое суток отвечают на 4 новых вопроса на интернет-сайте. Вопросы могут быть самыми разными. Например: действительно ли вы счастливы со своим партнером? Возможные варианты ответа: "да, очень", "да", "немного", "нет", "абсолютно нет", "затрудняюсь ответить". Зарегистрированные участники проекта получают возможность видеть электронную карту с пометками - в каких зданиях сегодня живут самые счастливые люди, где горожане испытывают страх, в каких местах торжествует любовь.

Каждые полгода состав участников акции меняется. За эти шесть месяцев они успевают ответить на 360 вопросов. Поначалу планировалось, что в конце каждого года D-Tower будет награждать самого эмоционального адресата призом в 10 тыс. евро. Однако неизвестно, будет ли выполняться это обещание, как неизвестно, на какой период времени рассчитан проект.

Источник: Travel.Ru


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1: В каком городе находится самый высокий выставочный комплекс в Европе?


Вопрос 2: Какой русский коллекционер первым привез в Россию картины Матисса?


Вопрос 3: Как называются японские брелки – обязательная принадлежность традиционного мужского костюма?


ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.intellektualy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное