Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха Где искать 'венские' сосиски?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение и в наших последующих рассылках


В бельгийском городе Брюгге 25 ноября открывается традиционный фестиваль ледяных скульптур. Его главной достопримечательностью несомненно станет. Он станет изюминкой, который откроется 25 ноября в северной Венеции, как еще именуют брюжане свой город.

Ледяной дворец Снежной Королевы

Для сооружения ледяного замка и других сказочных скульптур, прибывшим в «северную Венецию» (как называют свой город жители-патриоты) из разных стран Европы, включая Россию, а также США и Канады, мастерам понадобились 250 тонн льда и 400 тонн искусственного снега, сообщили РИА Новости в оргкомитете фестиваля. В нынешнем году необычно теплая для конца октября погода чуть было не расстроила планы организаторов. Первые тонны льда и снега, завозимые под огромный крытый шатер, где скульпторы колдовали над ледяными диковинками, не выдерживали плюсовой температуры снаружи, несмотря на работу мощных систем охлаждения. Тем не менее, в начале ноября наступило долгожданное для ледяных дел мастеров похолодание, и они смогли приступить к работе.

Источник: РИА Новости


Оказывается любимым напитком древних жителей Перу было пиво. Причем изготавливали они его и потом потребляли весьма оригинальным образом

Древнейший пивзавод в Южной Америке

Древние бокалы  для пива Группа археологов из Университета Флориды обнаружила в Перу развалины пивоварни, построенной около 1 тыс. лет назад.

Оказывается, после того как на ней было изготовлено и выпито большое количество пива, пивоварню сожгли, а глиняные сосуды, из которых пили в то время пенный напиток, перебили и побросали в огонь. Насколько ученым удалось восстановить картину произошедшего, разрушение "святого места" не было актом вандализма, а проводилось в соответствии с древним ритуалом. Помимо остатков ингредиентов, бродильных чанов и других предметов в руинах были найдены были найдены куски женской шали, что свидетельствует о том, что пиво варили и женщины.

Источник: Turist.ru



В городе Величка (около Кракова) находится уникальный музей, которому около 700 лет.

Средневековые соляные копи

Причем, копи до сих пор действующие - на них добывают соль. Правда, стоит соль в наши дни гораздо дешевле, а раньше она ценилась на вес золота. Соль, добытая в Величке, приносила польской казне треть годового дохода. А ведущая академия в средневековой Европе - в Кракове - полностью финансировалась из средств от соледобычи.

В одном из подземных залов шахты есть часовня Благоверной Кинги, по легенде, именно с приданным венгерской принцессы Кинги Польша получила Величку, а там, где она по дороге в Польшу бросила свое обручальное кольцо, была вырыта первая шахта. Часовня до сих пор действующая, по воскресным дням там проходит служба, на которой могут присутствовать до 500 человек. Музей привлекает большое количество туристов. Передвигаться по шахтам и пещерам разрешено только с гидом.

Экскурсия по залам соляных копей длится около 2 часов. В год здесь бывает до 800 тыс. посетителей. Соляные шахты из-за полезного воздуха также используются для лечения больных.

Источник: 100 дорог


Необычные ботинки появились в магазинах Сан-Диего. Они предназначены, прежде всего, для путешественников и иммигрантов

Карта на стельке и электронный компас в подошве…

 CabBoots В обуви находится полный набор необходимых для путешествия предметов. В одном из ботинок поместились компас и туристический фонарик, в язычке сделан специальный водонепроницаемый кармашек для хранения денег и лекарств. На стельку нанесена карта приграничного района с Мексикой на случай, если путешественник решит проникнуть на территорию страны, сообщают "Новости Америки".

Невероятным спросом ботинки пользуются в приграничных с США районах со стороны Мексики, откуда в США идет самый большой поток незаконных иммигрантов. Стоимость специальной обуви, разработанной предприимчивым дизайнером из Аргентины, Джуди Вертейн (Judi Werthein), составляет $215.

Студенты Берлинского университета Universitat der Kunste пошли дальше и создали ботинки CabBoots, электромеханические детали в подошвах которых искусственно изменяют угол наклона, и таким образом сами выводят путешественника к месту назначения. Для точного определения местоположения и ориентации ботинок в пространстве система оснащена встроенными акселерометром, электронным компасом и датчиками расстояния, помогающими определить дистанцию до ближайшего препятствия.

Со временем разработчики намереваются добавить сюда и GPS-приемник. Такая обувь должна стать надежным спутником путешественников, помогая обойти препятствия в условиях ограниченной видимости и привлекая внимание к достопримечательностям.

Источник: MIGnews.com


Оказывается, приехав в столицу Австрии, совершенно бесполезно искать в ней знаменитые «Венские сосиски». Ни в Вене, ни даже во всей Австрии не найти продукта с таким названием.

«Венских сосисок» в Вене нет

Изобретателем венских сосисок считается Йоханн Георг Ланер. Он родился 13 августа 1772 года в местечке Гассельдорф в Баварии. Профессию мясника освоил во Франкфурте-на-Майне, а затем перебрался в Вену. Именно здесь Ланер умудрился получить кредит в 300 гульденов у одной австрийской баронессы, которая к нему благоволила, и на эти деньги открыл небольшую мясную лавку. В 1805 году Ланер впервые изготовил из смеси свиного и говяжьего фарша колбаски, которые назвал "франкфуртерами" - в память о годах, проведенных во Франкфурте.

Новый продукт вызвал восторг у представителей самых разных слоев общества. Сосиски начали покупать не только рядовые австрийцы, но и многие знаменитости. Так, известные композиторы Иоганн Штраус и Франц Шуберт признавались, что это - их любимая еда. Сейчас только в Австрии ежегодно продают до 630 млн. венских сосисок. Большим спросом они пользуются и в других странах.

Однако название "франкфуртеры" прижилось только в Австрии, а везде за ее пределами, в том числе и во Франкфурте-на-Майне, длинные тонкие сосиски стали именоваться "венскими", сообщает "Эхо планеты". Сегодня мясной лавки Ланера в Вене больше нет, но дело его по-прежнему процветает. В октябре местная гильдия мясников устроила на площади перед зданием венской ратуши праздник по случаю 200-летия великого гастрономического изобретения. .

Источник: Travel.ru


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1:Что Снежная королева в сказке Андерсена называла «черными котлами»?


Вопрос 2: Как называется город - древняя столица империи инков?


Вопрос 3:Как называлась первая венская кофейня, открывшаяся в 1684 году?


ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.intellektualy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное