Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха В Перу - танцы, в Корее - рыбалка, а в Вене - солонка.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение.


Радостная новость для всех любителей прекрасного.

Солонка Челлини вернулась в музей

Австрийская полиция обнаружила драгоценную солонку работы знаменитого ювелира Бенвенуто Челлини, украденную в 2003 году из музея в Вене, сообщает AFP.
По словам полицейских, кража была по большому счету случайной. По словам представителей полиции, вор, совершивший крупнейшее в истории страны хищение предмета искусства, даже не готовился к преступлению заранее. Предполагаемый похититель скульптуры, оцениваемой в 60 миллионов долларов, является специалистом по сигнализациям, передает AFP. Впервые увидев солонку во время экскурсии по музею, инженер подумал о том, что он мог бы легко обойти систему безопасности и украсть скульптуру, сообщил глава венской полиции.

Спустя несколько недель после экскурсии обвиняемый, будучи нетрезвым, увидел подмостки возле здания музея и принял внезапное решение похитить скульптуру. Сначала он забрался на подмостки чтобы осмотреть окна музея, затем вернулся в машину за монтировкой и ножом, вскрыл ею окно, перерезал шторы и проник внутрь. Там вор разбил стеклянный ящик, в котором хранилась скульптура, забрал ее и ушел через окно. Несмотря на то, что сигнализация сработала, охрана не предприняла никаких действий, так как посчитала тревогу ложной. Пропажа скульптуры была обнаружена только четыре часа спустя уборщиками.

 Министр внутренних дел Австрии Лиз Прокоп (слева) и министр образования Австрии Элизабет Герер держат скульптуру работы Бенвенуто Челлини после ее возвращения полицией 21 января 2006 года. Фото AFP Вор узнал о стоимости солонки только на следующий день из новостей. Как утверждает полиция, он не испытывал финансовых трудностей, и кража была для него прежде всего приключением.

В октябре 2005 года полиция получила письмо с требованием о выкупе в 12 миллионов долларов. В подтверждение обладания скульптурой вор направил полицейским съемную часть скульптуры.

В ноябре 2005 года следователям удалось договориться о возвращении самой солонки. Однако вор несколько раз менял время и место встречи, на которой должен был передать солонку в обмен на деньги, а затем прекратил переговоры и исчез из поля зрения полиции. Тем не менее, полицейским удалось запечатлеть преступника на пленку. После того, как фотографии были распространены через прессу, вора узнали друзья и он сдался полиции.

По словам представителя полиции, два года скульптура пролежала под кроватью преступника в его собственной квартире, после чего он закопал ее в лесу возле города Цветль, куда и привел полицию. О задержанном известно, что ему 50 лет, его зовут Роберт и у него двое детей.

Как сообщила представитель музея, скульптура была хорошо защищена от снега и грязи и ущерб ей нанесен незначительный. Когда скульптура вернется в экспозицию Венского музея истории искусства, пока неизвестно.

Солонка "Салиера" была создана Бенвенуто Челлини в 1540-1543 годах в Париже по заказу короля Франции Франциска Первого. 26-сантиметровое ювелирное изделие оценивается в 50 миллионов евро.

Источник: Лента.Ру


Девять мировых премьер – три международные и две европейские - обещают своим зрителям организаторы.

35-ого Роттердамского кинофестиваля

Фестиваль откроется 25 января и как всегда, главное внимание будет уделено молодым, начинающим режиссерам и актерам, а также нетрадиционному кино. Главный приз фестиваля - BPRO Tiger Awards - дает гарантию показа победившего фильма в Нидерландах. Среди других призов фестиваля - Audience Award лучшему фильму по мнению зрителей, приз FIPRESCI, присуждаемый международным жюри критиков, приз KNF, присуждаемый голландскими критиками и NETPAC Award для фильмов Азии.

Фестиваль был основан в 1972 году. Его ежегодно посещают около 300 тысяч человек, более 2 тысяч представителей киноиндустрии. В рамках фестиваля в Роттердаме состоятся многочисленные выставки, связанные с киноискусством, будут организованы дискуссии и встречи с режиссерами и актерами.ф1 В конкурсе полнометражных лент будет показан фильм Алексея Германа-младшего "Гагарин и Ко".

Фестиваль продлится до 5 февраля.

Источник: : МегаТИС


 В Нью-Йорке в конце января ждут приезда любителей вкусно и, что не маловажно – недорого, - поесть. 23 января здесь открывается традиционная

Зимняя ресторанная неделя

В течение семи дней лучшие рестораны города предлагают ланч по фиксированной цене 24,07 доллара, а обед - за 35 долларов (напитки, налоги и чаевые в эту цену не включены).
Цена 24,07 доллара напоминает о том, что Нью-Йорк - это город, который никогда не спит: 24 дня в сутки, 7 дней в неделю.

В это время из меню убираются самые дорогие блюда, однако оставшихся все равно достаточно, чтобы устроить настоящий пир. Столик надо заказывать заранее, так как желающих поесть деликатесы за сравнительно небольшие деньги всегда хватает. Ресторанная неделя - это подарок тем жителям и гостям города, которые никогда не забывают о том, что кушать надо вкусно, с толком и расстановкой.

Источник: МегаТИС


Японские «гастрономы», а точнее «любители выпить» - ждут другого знаменательного события.

В феврале в Токио открывается ледяной бар Absolut Icebar

 Это - первый подобный бар за пределами Европы. Absolut Icebar будет расположен в районе Нишиазабу (Nishiazabu) в центре Токио.

"Наш ледяной отель в Швеции в Юккасярви (Jukkasjrvi) всегда производит неизгладимое впечатление на японских гостей. Поэтому нам особенно приятно, что теперь жители Японии смогут пережить те же незабываемые ощущения у себя на родине, в самом сердце Токио", – заявила директор ICEBAR International Агнета Лунд.

Новый токийский Absolut Icebar сможет одновременно принять до 50 гостей, сообщает соб. корр. Travel.ru. Все в этом удивительном баре – стены, барная стойка, скульптуры и даже стаканы с коктейлями ABSOLUT – выполнено из настоящего речного льда из Швеции. Это даст посетителям шанс в любое время перенестись в морозную скандинавскую зиму: ледяной бар будет открыт круглый год. Здесь будет поддерживаться температура -5.

Источник: Тravel.ru


Грандиозный конкурс-фестиваль креольских танцев традиционно проводится в Перу в последнюю неделю января.

Праздник маринеры в Перу

Организаторы фестиваля - Клуб Либертад - собирают со всей страны танцоров - от малышей до мастеров. Весь город Трухильо Trujillo собирается на своей главной площади на этот конкурс как на праздник. Ведь здесь считается, что в танце перуанцы выражают свою душу. Трухильо считается столицей перуанской маринеры. Широкополые шляпы и яркие пончо мужчин, красивые кружевные платья женщин кружатся в удалой маринере. С первых классификационных соревнований до грандиозного финала проходит три дня, внимание к которым проявляет вся страна, сообщает сайт www.go2peru.com.

Источник: 100 дорог


В Корее наступила пора зимних фестивалей.

Фестивали снега, лыж и рыбалки...

Фестиваль снега и катания на лыжах будет проводиться с декабря 2005 года до марта 2006-го на лыжных курортах Ёнпён и Муджу. Большое число туристов из Юго-восточной Азии посетит эти курорты и получит массу ощущений от катания на лыжах во время трёхдневного тур-визита.

Лыжная туристическая программа включает в себя дневные развлечения, такие как, обучение катанию на лыжах, соревнования по сноубордингу, любительские соревнования по лыжам, соревнования по катанию на санях, а также ночные мероприятия, например концерты корейского национального танца и другие музыкальные выступления.

В последние годы, количество туристов из Юго-восточной Азии значительно возросло. Заслугой этому являются заснеженные корейские горы и прекрасные лыжные курорты Кореи. Любителям катания лыжах хорошо известны своей красотой и качеством снега и отдыха курорты Ёнпён и Муджу. Курорт Ёнпён расположен на высоте от 700 до 1,500 метров над уровнем моря и называется «Альпами» Корейского полуострова. Популярный в Азии корейский сериал «Зимняя соната» был снят именно здесь.

В национальном парке Тебаксане в январе проходит очень живописный фестиваль снега. На нем лепятся самые разные снежные скульптуры, причем, любой желающий может стать участником конкурса на лучшего снеговика. Самым закаленным понравится фестиваль «Пингвин», который проходит … в море. Его участникам предлагается проплыть дистанцию в холодной воде.

А заядлым рыбакам обязательно стоит побывать на соревнованиях по ловле форели на реке Хвачон. Здесь можно и рыбу половить в проруби, и покататься на льду или поиграть в футбол, покататься на санях и поучаствовать в других активных играх..

Источник: РАТА


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1: Кто заказал солонку Бенвенуто Челлини ?


Вопрос 2: В каком перуанском городе проходит фестиваль фламенко?


Вопрос 3: Сколько посетителей одновременно может принять Absolut Icebar в Токио?


Ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Все выпуски рассылки "Путешествия интеллектуала", а также предыдущие викторины вы можете найти – на страницах сайта WWW.TUROBOZ.RU.

Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.intellektualy
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное