Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скажи Хандре.Нет!


Если вы представляете отель, гостиницу, санаторий или производителя товаров для отдыха, развлечений или путешествий вы можете стать  спонсором  конкурса.
О Вас узнает более 12 000 человек! Подробнее здесь.

 

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!Автор: Олег Шмидт.  Какой загранпаспорт лучше оформлять после 1 марта.

Биометрический паспорт стоит 2500 рублей, обычный – 1000
С обычным паспортом проще выехать за границу с детьми

С 1 марта изменится порядок получения традиционных и биометрических загранпаспортов*. Как и прежде, любой из них будет действовать во всех странах без ограничений, и не пустить вас в другую страну или отказать в визе из-за паспорта без микрочипа никто не вправе. Но отличия есть в порядке получения. И с их учетом можно уже решить, какой из паспортов себе лучше оформить.

КСТАТИ.Все паспорта, выданные до 1 марта, обменивать на новые не надо. Они применяются до окончания их срока действия.

ОТЛИЧИЕ № 1
СРОК ДЕЙСТВИЯ
У старого паспорта срок действия останется прежним – пять лет. А биометрические паспорта, если за ними обратиться 1 марта и позже, будут действительны 10 лет. С одной стороны, документ придется менять в два раза реже. С другой – если страницы закончатся быстро, то все равно за новым паспортом придется обращаться раньше. В 10-летних паспортах будет 46 страниц, в обычном всего на 10 меньше – 36. Поэтому для тех, кто ездит часто, выгода от биометрического паспорта в части срока действия может оказаться незаметной. А вот тем, кто бывает за границей два-три раза в год, выгоднее оформить паспорт именно на 10 лет.

ОТЛИЧИЕ № 2
ГОСПОШЛИНА

C 29 января 2010 года биометрический паспорт стоит 2500 рублей (раньше – 1000 руб.), а загранпаспорт старого образца – 1000 рублей (раньше – 400 руб.). Для детей в возрасте до 14 лет размер госпошлины составит 300 и 1200 рублей для старого и нового образца соответственно.

Читать далее...


 Влезет всё! Как правильно сложить чемодан

Чтобы не тратить время на получение багажа по прибытии, лучше взять в командировку такой чемодан, который можно пронести в салон самолёта (55х40х20, или 115 см3).
А чтобы в него поместилось всё, что нужно в короткой командировке, надо следовать простым правилам.

Чемодан

На дно сложите тяжёлые и объёмные вещи: книгу, папку с документами, бритвенный набор и обувь. Ботинки или туфли надо упаковать в холщёвые мешочки каждый по отдельности. Чтобы они не потеряли форму, внутрь положите свёрнутые носки (заодно место сэкономите). Бритвенные набор и обувь лучше укладывать по бортам чемодана.

Если вы сдаёте багаж, на дно уложите несессер с туалетными принадлежностями. Если нет, согласно новым правилам, упакуйте их в прозрачный пластиковый пакет, ёмкости не больше 100 мл каждая и общим объёмом не больше 1 литра (см. рис). Некоторые косметические фирмы уже выпускают такие наборы. Его нужно взять отдельно от багажа.

В пустоты положите свёрнутые трубочкой (меньше помнутся) нижнее бельё и трикотаж, который берёте с собой.

Уложите пиджак (как правильно его сложить, см. ниже). Если берёте два пиджака, укладывайте их друг на друга воротниками в разные стороны.

На пиджак сложите рубашки, также воротниками в разные стороны. Сверху брюки, галстуки (их лучше переложить бумагой).

Ремни не скручивайте в спираль, а уложите по диаметру чемодана. 

Если берёте с собой плащ или пальто, уложите его по принципу пиджака последним.
Брюки

Проверьте карманы: ключи или посторонние предметы могут повредить ткань, когда брюки находятся в сложенном виде.

Брюки укладывайте сверху обуви, книг и тех вещей, которые уложены на дно чемодана так, чтобы пояс проходил посередине, а брючины свисали сбоку. Если берёте две пары брюк, кладите их пояса напротив друг друга, чтобы брючины свисали в противоположном направлении.

Положите сверху рубашки, пиджак, закройте всё это брючинами.
 

Пиджак
Плечо в плечо
Как правильно сложить пиджак

1. Выверните половину пиджака наизнанку следующим образом: полностью выверните плечо, оставив рукав невывернутым.
2. Сложите пиджак пополам, вкладывая невывернутую половину внутрь вывернутой и совмещая плечо с плечом.
3. Если пиджак не входит в чемодан по длине, сложите его ещё раз пополам, только на уровне талии.

Читать далее...

 


Проголосовать и написать комменты можно ЗДЕСЬ 

Анна, главный редактор сайта Хандре.Нет!

 


В избранное