Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб любителей хорошего отдыха - Путевые Путешествия от Алексея Риделя


Путевые Путешествия от Алексея Риделя




Выпуск №01 "Знакомство с Чехией"


Добрый день, уважаемый читатель рассылки!

 

Сегодня особенный день, так как я с большой радостью спешу познакомиться и сообщить Вам, что теперь эту замечательную рассылку буду вести я!

Итак, позвольте представиться: меня зовут Алексей Ридель.

 

Я очень люблю путешествовать и открывать для себя новые горизонты.

Благодаря путешествиям в моей жизни произошло много открытий и познаний!

Я, как и Вы, очень люблю познавать наш прекрасный мир.

Узнавать тайны, которые он хранит, и получать бескрайнее удовольствие от красоты нашей планеты.

 

Вот уже более 5 лет я путешествую самостоятельно и выбираю маршруты, которые позволяют мне познавать мир с разных сторон.

Сегодня я хочу рассказать о своем путешествии по Европе.

И начну с замечательной и гостеприимной Чехии!

 

Итак, путешествуем по Чехии!

 

Она начинается с Праги. Прагаэто прекрасный город с очень колоритной архитектурой и традициями. Прагагород, где будут постоянно болеть ноги, где легко набираешь килограмм-два лишнего веса и тратишь кучу денег на совершенно незапланированные покупки. И при этом Прагагород, в который влюбляешься без памяти и приезжаешь сюда вновь и вновь: с удобной обувью, зверским аппетитом и запасным чемоданом.

 

А вообще в любой точке Старой Праги можно просто взять и пойти, скажем, навстречу ветру (солнцу, симпатичной пражанке): на каждом шагу взгляду путешественника будут открываться новые архитектурные откровения и открыточные виды. Такой уж это город.

 

Поселились мы с моей прекрасной половинкой в отеле Novotel Praha Wenceslas Square — 4 звезды, нам очень понравился отель в первую очередь за его расположение. Он находиться на улице Kateřinská 38 — это, можно сказать, географический центр Праги. Также нам очень понравились завтраки, которые проходят в прекрасном зале, и, конечно же, вежливый и отзывчивый персонал!

 

Утром мы вышли на знакомство с Прагой. Первой картиной, которая нам открылась на пути, был вид на Kostel Sv. Ludmily. Храм Святой Людмилы представляет собой кирпичную базилику с двумя 60-метровыми башнями, доминирующими в ареале площади Мира. Каждая из башен имеет два колокола. В настоящее время рядом с храмом часто проводятся концерты под открытым небом, рождественские и пасхальные ярмарки, благотворительные распродажи. Храм Святой Людмилы открыт для посещения только во время служб.

Далее мы направились в метро. Сейчас пражский метрополитен состоит из трех линий: «A» — на схемах зеленая, «B» — желтая, «C» — красная. Они образуют в центре города классический пересадочный треугольник, как в Санкт-Петербурге до открытия четвертой линии, Киеве, Харькове или Ташкенте. Буквенные обозначения линий не соответствуют порядку открытия: первым был открыт участок линии «C» между станциями «Kačerov» и «Sokolovská» (ныне «Florenc»). Длина линий 59,3 км, 57 станции. Три депо: «Kačerov», «Hostivař» и «Zličín», при этом каждое из них имеет собственную ветку соединениягейт») с железной дорогой. Депо линии «B» первоначально планировалось соорудить не в Зличине, а в Йинонице в 19861989 гг.

 

В день метрополитен перевозит от 1,5 до 2 млн пассажиров. Управляется Предприятием общественного транспорта Праги (чеш. Dopravní podnik hl. m. Prahy). Проездные билеты едины для метро, трамвая, автобуса, лодочной переправы через Влтаву и фуникулера на Петршине. Билеты также действуют на поездах так называемых линий S (пригородное железнодорожное сообщение) в черте города.

Станции обычно имеют много выходов, расстояния между которыми могут быть достаточно большими. С учетом неглубокого заложения значительного числа станций, особенно в окраинных районах города, некоторые из них не оборудованы эскалаторами. Вместе с тем в последнее время станции оборудуются лифтами для обеспечения доступа людей с ограниченной способностью к передвижениям.

Метро оставило много впечатлений. Мы добрались до станции «Музеум», затем пересели на зеленую линию, чтобы попасть на Староместскую площадь. Сердцем Старого Места является Староместская площадь, от которой в разные стороны расходятся узкие средневековые улочки, сохранившиеся до наших дней в почти первозданном виде.

 

Староместская площадь, наряду с Карловым мостом и Пражским Градом, представляет собой наиболее яркую достопримечательность чешской столицы, где в любое время года можно встретить огромное количество туристов из разных стран.

Староместская площадь привлекает не только хорошо сохранившимися старинными зданиями и памятниками средневекового искусства, но и красотой, над которой не властно время. Во всей Праге нет другого столь же уютного и изысканного места, обладающего необъяснимым очарованием. Причину этого очарования видят не только в возрастеСтароместская площадь появилась намного раньше всех остальных пражских площадей, — но и в том, что в ней одной присутствует неповторимое волшебство, навевающее ассоциации с прекрасными рождественскими сказками.

 

В настоящее время Староместская ратушаодно из самых привлекательных для туристов мест в Праге. С ней связаны наиболее значительные события чешской истории, но главное, что обязательно хотят увидеть гости города,это часы. Староместские куранты до сих пор поражают сложностью конструкции и удивительной красотой, а в те годы, когда они были созданы, посмотреть на них приезжали со всей Европы.

Пока мы любовались обворожительной архитектурой и невероятной красотой Староместской площади, нам напомнил о себе желудок и повел нас на поиски обеда. По дороге нам приглянулся один интересный ресторан бразильской тематики под названием Ambiente Restauraunt Braziliero

 

Когда мы зашли внутрь и спустились в подвал, нас встретила милая девушка и рассказала, что нас ждет впереди. После интересного рассказа и глотания слюны мы принялись за меню. В меню есть много всего, но мы выбрали за фиксированную цену неограниченное количество и полное разнообразия блюд на гриле. Это было очень вкусно!

Теперь я точно могу сказать, что этот ресторан не оставит равнодушным даже самого скептического скептика в мире, поскольку обилие блюд, приготовленных на гриле, просто поражает. Обязательно зайдите и порадуйте своих близких, свою душу и желудок, они будут вам благодарны!

Ресторан «Амбиенте Бразильеро» (Ambiente Brasileiro) входит в сеть ресторанов «Амбиенте» (Ambiente). Заведение расположено в самом центре, на улице На Прикопе (Na Prikope) в здании торгово-развлекательного центра «Слованский Дом» в нескольких минутах ходьбы от Вацлавской площади.

 

Кухня: международная и бразильская. Цены: буфет с холодными закусками 285 крон (если счет оплачен до 18:00, то 245 крон) и полное меню 565 крон (если счет оплачен до 18:00, то 465 крон). Но вы кушаете, сколько влезет, пока не лопнете, без ограничений.

Особенности: ресторан с необычной для Праги кухней и способом потребления пищи. В меню есть 2 варианта — «Шураско» (CHURRASCO) и «Родизио» (RODIZIO). Первый вариант: вы сами ходите к шведскому столу с богатым выбором холодных закусок, салатов, суши и пр. Второй вариант включает буфет, и к вам будут непрерывно ходить официанты с огромным предложением всяческих видов мяса, морепродуктов и пр.

Если есть желание очень плотно и очень вкусно покушать, например запеченную на гриле аргентинскую телячью вырезку, при этом за фиксированную цену, то это для вас. Плюс очень хорошее и быстрое обслуживание. Минусцены на напитки выше среднего. Пивооколо 50 крон. Но это не пугает, поскольку обстановка, кухня и персонал стоят того!

После вкусного обеда мы направились гулять по одной из знаковых достопримечательностей ПрагиКарлов мост. Перейти с одного берега Влтавы на другой по мосту, длина которого составляет 520 метров, а история начинается в 1380 году, стремится каждый турист, независимо от возраста и времени пребывания в столице.

Как появился Карлов мост

На месте нынешнего моста, когда-то очень давно, в XII веке (1172 год), был построен и введен в эксплуатацию Юдитин мост. Мост был назван в честь королевы Ютты Тюрингской, жены Владислава II. Этот мост застал и король Карл IV, однако уже тогда была острая необходимость в модернизации моста в связи с ростом торговли, строительства и общественных надобностей. После наводнения 1342 года Юдитин мост был практически полностью разрушен, что повлекло за собой строительство более усовершенствованного моста.

Название Карлова моста ассоциируется с чешским королем Карлом IV, который не только курировал все строительство, но и заложил первый камень. Это историческое событие произошло 9 июля 1357 года, в 5:31 утра по старочешскому времени.

Поскольку в те времена доверяли астрологическим прогнозам, эта дата была выбрана неспростацифры, участвующие как в дате, так и во времени, представляют собой ряд нечетных чисел, а именно: 1-3-5-7-9-7-5-3-1.

Сегодняшний легендарный мост был придуман уже императором Священной Римской ИмперииКарлом IV, который строился с 1357 года до начала 15 века. Карлов мост (Karlův most) строился под управлением известнейшего представителя архитектурной династии ПарлеровПетера Парлера, который также построил и башни при нем.

Почему на Карлове мосту так много туристов?

Во-первых, потому что Карлов мост является своеобразной пешеходной переправой между двумя легендарными районами ПрагиМалой Страной и Старым Местом, где расположены в большом объеме достопримечательности Праги.

Во-вторых, на Карловом мосту и сегодня расположены мощные скульптуры, которые пользуются интересом у туристов. Каждая скульптура имеет свою историю и тесно переплетается с историей моста и страны.

В-третьих, на мосту происходили события, значимые как для истории Чехии, так и для мировой истории, что, несомненно, привлекает пройтись по Карлову мосту, который начал эксплуатироваться с 1380 года.

К примеру, по Карлову мосту проходила Королевская дорога, по которой чешские правители проезжали к коронации.

Королевская дорога проходила по данному маршруту:
Королевский двор (Králův dvůr) — улица Целетна (Celetna) — Староместская площадьСтароместская ратушаМалая площадьКарлова улица мимо КлементиумаКржижовницкая площадьКарлов мостМостецкая улицаМалостранская площадьулица Нерудоваулица Ке ГрадГрадчанская площадьПражский ГрадСобор Св. Вита.

Если вы заходите на мост с восточной стороны, то обратите внимание на Староместскую мостовую башню и ее зимородок.

Ее историю можно прочитать в статье, но кратко скажем, что зайти внутрь дело добровольное, но внутри вы увидите различные скульптуры, изображающие не только правителей, но и покровителя мостасв. Вита. Также обратите внимание на наружное оформление башни, недаром ведь Староместскую восточную мостовую башню считают одной из красивейших средневековых построек в Европе.

Итак, постепенно мы перешли это замечательное сооружение — Карлов мости направились в сторону старого королевского дворца. Дорога туда была длинная, поэтому мы решили воспользоваться услугами старинных лимузинов. Мы уселись поудобней, водитель оказал большую любезность и подал нам королевский плед, и мы направились к королевскому дворцу или, как его называют, Пражскому Граду.

 

Старый королевский дворец, построенный в конце девятого века как княжеская резиденция, после многочисленных перестроек принял облик здания эпохи Ренессанса. Стены дворца несут память о романской, готической и ренессансной эпохах в истории Пражского Града.

 

Следы романской постройки XII века Собислава I и короля Владислава I сейчас можно найти лишь в подвальных помещениях дворца.

Прекрасным образчиком поздней готики является огромный Владиславский зал с причудливым сплетением готических ребер свода и лестницы всадников, по которому отважные рыцари верхом попадали в зал на турнир.
Крыло Людовика считается первым ренессансным строением Праги.

Резиденцией чешских князей и королей дворец оставался вплоть до XVI века. Позже здесь размещались важнейшие учреждения Чешского государства. А в XIX веке дворец практически не использовался. В XX веке с дворцом произошел ряд положительных изменений: здание подверглось реконструкции и открылось для посетителей.
С 1918 года здесь происходят выборы президента республики, а с 1945 годаважнейшие заседания государственного значения.

Старый королевский дворец (Starý královský palác) находится на южной стороне и закрывает третий двор. Старый королевский дворец представляет собой многослойный драгоценный камень, отдельные части которого прекрасно отражают историю страны в разрезе. В его подземельях кроются романские залы до 1135 г., во времена, когда князь Собеслав приказал поставить роскошную резиденцию «на манер романских городов», как пишет летописец.

Цилиндрические своды перекрывают сохранившиеся подвальные залы, а если приглядеться, то можно увидеть часть открытых остатков гораздо более старых насыпных сооружений, очевидно, относящихся к X веку.
Изначально пространство являлось складом для продуктов, здесь находились винные погреба, и в исключительных случаях площадь использовалась как тюрьма. На романских подвалах расположен готический первый этаж, относящийся к люксембургской эпохе, в частности к эпохе Карла IV (после 1333 г.). Он открывался во двор аркадами, которые Вацлав IV приказал частично заделать кладкой (около 1400 г.).

За ними находится ряд залов:

  • зал с романским камином и остатками воздухонагревательного отопления XV века;
  • Карлов зал, который соединил три существовавших когда-то зала;
  • Старая регистратурацентр бухгалтерии Чешского королевства;
  • Колонный зал Вацлава IV (около 1400 г.) — одно из самых роскошных жилых помещений дворца, в архитектуре которого уже видна поздняя готика;
  • Зал придворных книг (позже он был снова перекрыт в стиле Ренессанса), где велись судебные записи;
  • В северном крыле есть Комната старых земских книгсейф, хранивший когда-то правовые и имущественные записи;
  • Над люксембургским готическим первым этажом находится позднеготический и ренессансный второй этаж, преимущественно периода Ягеллонов (1471—1526), который с давних времен служил в основном представительским целям.

К сожалению, у нас не было времени для посещения этих прекрасных залов, мы сделали несколько фотоснимков и отправились осматривать территорию вокруг королевского дворца. Да, кстати, в настоящее время там базируется и работает президент Чехии Милош Земан, в тот момент он как раз пребывал в своей резиденции. Узнать об этом очень просто. Когда президент находится во дворце, флаги подняты. В тот момент флаги были как раз подняты.

 

После такой замечательной прогулки мы отправились по магазинам сувениров, после чего, заказав такси, успешно добрались до отеля. Этот первый день в Праге остался у меня в памяти навсегда, а впечатления, которые мы получили, подарили нам радость и восхищение историей этого города. Я искренне рекомендую всем хотя бы один раз посетить эту красоту, которая называется Прага!

В следующем выпуске я продолжу знакомить Вас с Чехией и расскажу еще много интересного!

До скорой встречи, уважаемые читатели,

живите своей жизнью и путешествуйте по всему миру!

С улыбкой,

Алексей Ридель






 
 

В избранное