Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Памятники, Люди Дона 25.02.2010 (Памятники, Люди Дона) Исполняется 201 год со дня рождения атамана Бакланова Дрогнувшего солдата Бакланов предупреждал: 'Если струсишь, видишь вот это, - показывал размером с детскую голову кулачище, - Так я тебя этим самым размозжу'. Но его не боялись, наоборот обожали и восторгались: никого за всю службу он не тронул пальцем и не отдал под суд.


События 21.02.2010 (События) Театральная студия 'Этюд' в Волгодонске отмечает 30-летие 19 февраля в Волгодонске в здании театральной школы прошел праздничный вечер в честь 30-летия театральной студии Этюд. Дата праздника выбрана не случайно. 19 февраля родился основатель театрального дела в Волгодонске Николай Задорожный.


Духовная жизнь 21.02.2010 (Духовная жизнь) Состоится архиерейское освящение храма Архангела Михаила в Романовской В 2004 году приход Архангела Михаила начал строительство нового типового храма. В январе 2010 года здание храма было сдано в эксплуатацию, а 28 февраля ожидается архиерейское освящение церкви.


Наука и образование 21.02.2010 (Наука и образование) Информационный центр по атомной энергии открылся в Ростове Подобных учреждений в России всего три. Новый центр оснащен по последнему слову техники. В центре проводятся не только занятия по атомной энергии, но и виртуальные путешествия - например, на Луну.


История, Люди Дона 21.02.2010 (История, Люди Дона) Весной 1918 года Алексей Черников создал краснопартизанский отряд Алексей Абрамович Черников - уроженец хутора Подгорный Цимлянского района. Он известен борьбой с контрреволюцией на Дону. В его честь названы улицы, построена птицефабрика его имени.


Люди Дона 21.02.2010 (Люди Дона) В честь юбилея Федора Крюкова в Ростове проходит выставка Федор Дмитриевич Крюков мало известен современным читателям, хотя некоторые исследователи считают его автором 'Тихого Дона'. Биографические сведения о нем скудны, советское литературоведение замалчивало творчество писателя.


Музеи и выставки 21.02.2010 (Музеи и выставки) В Ростове подвели итоги конкурса детского рисунка 'Наследники Победы' Три десятка работ представлены на конкурсе 'Мы наследники Победы'. Участники лишь по разговорам и рассказам бабушек и дедушек знают о горе и стараниях, пришедшихся на долю их родных, но сумели выразить свое отношение к этой беде.


Градостроительство 21.02.2010 (Градостроительство) В Левенцовском районе Ростова ведется строительство социального жилья Новый мост в створе улицы Сиверса, второй водозабор в западной части Ростова, а также Левенцовский район станут главными объектами Программы социально-экономического развития мегаполиса в 2010 году.


Музеи и выставки 21.02.2010 (Музеи и выставки) В «Галерее М» прошла фотовыставка осужденной художницы За свои работы, а также за фильм «Бремя девственности» Умида Ахмедова была осуждена в Узбекистане. Было заявлено, что работы Ахмедовой могут способствовать неправильному восприятию действительности подрастающим поколением.


История 10.02.2010 (История) С 19 февраля 1861 года крепостные крестьяне на Дону получили свободу Накануне реформы в Области войска Донскогочислилось 2904 помещика; душ крепостных обоего пола 286156 или 31,9% по отношению к общему количеству населения области.


Новые книги

Геология Ростовской области (Геология Ростовской области) 1972 Чернявский Г.В., Шамрай И.А. Геологическое строение Ростовской и сопредельных областей В сборнике помещены статьи, освещающие новые данные по геологическому строению и полезным ископаемым Ростовской и сопредельных областей. Книга рассчитана на геологов, геофизиков, научных сотрудников и студентов, изучающих геологию и полезные ископаемые и ведущих геологоразведочные работы на юге Европейской части СССР.


Города/Таганрог (Города/Таганрог) 1988 Гофман Г. Герои Таганрога О героической борьбе таганрогского подполья в грозные годы Великой Отечественной расскажет эта книга. Славным подпольщикам Таганрога посвящает автор эту повесть. Тем, кто в грозный для Родины час встал на защиту ее завоеваний. Тем, кто отдал жизнь во имя грядущих поколений.


Архитектура, Достопримечательности (Архитектура, Достопримечательности) 1989 Шулепова Э.А. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Ростовская область Сборник 'Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Ростовская область' содержит описания памятников истории и культуры Ростовской области.


История (История) 1983 Демешина Е.И., Хмелевский К.А. История донского края. Учебное пособие для учащихся 9 - 10-х классов средней школы В пособии дан краткий популярный очерк истории донского края с начала XX века до наших дней, подготовленный в соответствии со школьной программой по истории СССР.



В избранное