Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма TRAVEL.RU: новости для путешественников от 10-02-2008



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


TRAVEL.RU
новости для путешественников от 10-02-2008


Летний сад в Санкт-Петербурге станет музеем

Знаменитый Летний сад в Санкт-Петербурге обретет статус музейного объекта по завершении восстановительных работ. Предполагается воссоздать ландшафтную архитектуру сада рубежа XVIII-XIX веков, а расположенные там оригиналы скульптур перенести в более безопасные места, заменив их копиями. Кроме того, изменится и режим охраны Летнего сада. По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, в саду "появится нормальная музейная безопасность: жесткая охрана и видеонаблюдение для защиты от вандалов". Для проведения восстановительных работ Летний сад закроют для посетителей, но всего на один сезон. Как сообщает РИА "Новости", обновление Летнего сада завершится к 2010 году.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Салерно предлагает новую карту туриста

В итальянском Салерно создана туристическая карта Salerno Card, призванная помочь всем туристам, приезжающим погостить в этот город, наиболее полно ознакомиться с местными достопримечательностями. Salerno Card представляет собой раскладывающуюся брошюру карманного размера. В ней туристы найдут план исторического центра, полезные номера телефонов и краткое описание памятников, музеев, мест археологических раскопок, вилл и садов, а также информацию о магазинах. Как сообщает E.N.I.T., большое внимание в брошюре уделено также наиболее интересным маршрутам по провинции.

Страны мира на Travel.Ru: Италия

Музеи Пекина станут бесплатными

Власти Пекина рассматривают возможность бесплатного входа в подавляющее большинство городских музеев. В настоящее время в столице Китая работает около 150 музеев. В среднем на 100 тысяч городских жителей приходится один музей. По этому показателю Пекин стоит в ряду среднеразвитых городов мира. Как сообщает Агентство Синьхуа, сейчас бесплатно можно попасть лишь в 10 музеев Пекина, при том, что в провинциях Чжэцзян и Хубэй, а также в городе Тяньцзинь таких музеев намного больше.

Страны мира на Travel.Ru: Китай

В Германии откроется парк для любителей высоких скоростей

Немецкий трек Nurburgring Nordschleife привлекает множество энтузиастов автогонок со всего мира. Скоро здесь будет еще больше гостей, так как принято решение о создании тематического парка на территории, примыкающей к треку. Главным аттракционом парка должны стать новые американские горки, вагончики которых будут разгоняться до 217 км/ч всего за 2,5 секунды. Длина трассы аттракциона составит 1,2 км.

Кроме американских горок в парке планируется открыть музей, построить трассу для картинга и гостиницу на 160 номеров. Открытие нового парка планируется на конец следующего года, сообщает Mobile.su.

Страны мира на Travel.Ru: Германия

Под Великим Новгородом построили туристическую деревню

Недалеко от Юрьева монастыря, расположенного близ Великого Hовгорода, создана деревня для туристов. В настоящее время напротив музея деревянного зодчества "Витославлицы" открыта первая очередь деревни "Юрьевское подворье": два ресторана, гостиница на 16 двухместных номеров, освещенная лыжная трасса и ледовый каток. Позже здесь откроется традиционная русская баня, а также чайный домик и несколько семейных коттеджей с террасой и мангалом.

Монастырь во имя святого великомученика Георгия Победоносца (Юрьев) был основан в 1030 году Ярославом Мудрым. Здесь расположен Георгиевский собор, являющийся усыпальницей новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат князя Александра Hевского и князь Дмитрий Шемяка. Обитель была открыта по решению Священного Синода в октябре 1993 года, сообщает Интерфакс.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Способ проесть премию предлагает ресторан в Лондоне

Лондонский ресторан Vivat Bacchus предлагает меню трапезы стоимостью 1125 фунтов ($2250). Особое меню включает в себя севрюжью икру, лингвини из свежего багамского лангуста, бифштекс на гриле, 15 разновидностей сыров и шоколадное суфле со сгущенными сливками. В первый день действия этого предложения ресторан получил уже шесть заказов. Каждая перемена блюд сопровождается бокалом особого вина, в том числе Chateau Lafite Rothschild и Chateau D'Yquem. При этом посетители могут заказать еще более дорогие вина за дополнительную стоимость.

По замыслу владельцев ресторана, особое меню предназначено для "проедания премиальных". Vivat Bacchus находится в деловом районе города, и клиенты часто спрашивают что-нибудь уникальное в сезон выплаты бонусов. Иностранные туристы могут столь же прицельно потратить свои премиальные – достаточно лишь приехать в Лондон.

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания

Носорогов в Индии будут охранять вооруженные бойцы

Ценных обитателей индийского заповедника Казиранга – азиатских носорогов – будут охранять 100 бойцов внутренних войск, а состоящие в штате сотрудники егерской службы получат еще 200 карабинов. Такие меры приняты в ответ на действия браконьеров, которые продолжают охотиться за рогами исчезающих животных. В течение 2007 года их жертвами стали два десятка носорогов, и только в начавшемся году список потерь пополнили еще четыре животных. Также на территории заповедника решено создать дополнительно двенадцать лесных лагерей. Они разместятся в районах, где чаще всего фиксировались нападения на носорогов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Казиранге сейчас насчитывается 1855 азиатских носорогов из примерно 2700 имеющихся во всем мире. Заповедник был создан более ста лет назад, когда на планете оставалось немногим более десятка азиатских носорогов, и позволил спасти их от полного исчезновения.

Опыт вооруженной охраны редких видов животных в Индии уже есть. Так, в специально созданных тигриных заповедниках, исчезающих диких кошек охраняют солдаты. Военнослужащие имеют право арестовывать браконьеров, которые охотятся за шкурами тигров, и даже, в случае необходимости, открывать по ним огонь.

Страны мира на Travel.Ru: Индия

Старый чешский курорт возрождается

Израильские бизнесмены вернут чешскому городу Либерец его былую курортную славу. Городской магистрат одобрил передачу в управление израильской компании исторического памятника – курортного комплекса императора Франца Иосифа I. В течение двух-трех лет старый курортный комплекс перестроят и превратят в spa-центр с бассейном, саунами и фитнес-клубом. Также рядом построят небольшой отель и клинику пластической хирургии, сообщает Czechwalker.

Либерец - самый крупный город в Северо-Чешской области - расположен у подножия горы Йештед (Йизерские горы) и считается "немецкой" столицей северной Чехии. Город является прекрасным местом для семейного отдыха.

Страны мира на Travel.Ru: Чехия

В берлинском метро зазвучит "Волшебная флейта"

Немецкий дирижер и режиссер Кристоф Хагель собирается поставить оперу Моцарта "Волшебная флейта" в берлинской подземке. Сценой и залом на 600 зрителей послужит недействующая станция метро "Бундестаг", расположенная на глубине 20 метров между зданиями Рейхстага и ведомством федерального канцлера. "В городе живет достаточно людей, которые ежедневно немало времени проводят в метро", - объясняет свой замысел Хагель. По его словам, разветвленная сеть туннелей и станций - этот фантастический мир - является частью их будней. Действие оперы режиссер перенес в наши дни.

Проект готовится при финансовой поддержке берлинского предприятия общественного транспорта BVG. Кроме того, в качестве артистов заняты также и сотрудники BVG, поющие в любительском хоре предприятия. Билет на оперу можно будет приобрести в любой кассе метро. Причем, выглядит он как обычный билет на проезд, только вместо зоны АВ или АВС будет написано: "Волшебная флейта". Представления пройдут с 27 апреля по 25 мая, сообщает "Немецкая волна".

Хагель известен тем, что уже не раз выбирал для оперных постановок необычные места. Он ставил оперы в цирковом шатре, в техноклубе E-Werk, расположенном в здании бывшей трансформаторной подстанции, и в Музее Боде.

Страны мира на Travel.Ru: Германия


TRAVEL.RU
новости для путешественников от 09-02-2008


Сочи предлагает туристам новую версию официального сайта

С середины февраля Сочи запускает новую версию своего официального сайта. Теперь веб-представительство курорта максимально ориентировано на интересы потенциальных гостей Сочи. Как считают в мэрии города, сайт предоставит посетителям "гигантский объем полезной и, главное, достоверной информации".

На главной странице в центр внимания вынесены информационные блоки, представляющие город и его туристический потенциал - "Сочи олимпийский", "Красная Поляна", "spa-ресурсы", а также разделы, прямо ориентированные на потенциальных гостей города - "Почему Сочи? " и "Советы отдыхающим".

На сайте будут ежедневно публиковаться самые последние туристические новости и анонсы предстоящих событий, сообщает Интерфакс. Также, в связи с растущей популярностью Сочи как центра конгрессного и делового туризма, на сайте значительно дополнен раздел "Деловой туризм".

Возможности молодежного и семейного отдыха, а также сведения о развлекательной инфраструктуре города - казино, аквапарках, бильярдах, ресторанах, музеях, театрах и т.п. вошли в рубрику "Отдых", а транспортная сеть города-курорта представлена в "Справочной информации".

Совершить виртуальное путешествие в Сочи поможет веб-камера с видом на море и фотогалерея; найти интересующие объекты размещения, места отдыха и развлечений поможет интерактивная карта города.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

История исламской цивилизации – в новом малазийском парке

В Малайзии открылся тематический парк, посвященный развитию исламской цивилизации. В качестве экспонатов в парке представлены макеты 12 мечетей, которые расположены в разных уголках света. Среди них знаменитая - испанская Альгамбра и индийский Тадж-Махал. По словам местных чиновников, "парк предназначен не только для мусульман, но и для всех, кто интересуется культурой и историей ислама". Малазийские туроператоры уже получили заявки от иностранных турагентств на организацию экскурсий для туристов-немусульман, сообщает Islamnews.ru.

Страны мира на Travel.Ru: Малайзия

В России откроется второй музей старообрядчества

В селе Солоновка Алтайского края появится музей старообрядчества. Это село было создано старообрядцами, бежавшими в Сибирь от реформ патриарха Никона более трехсот лет назад. Музей в Солоновке станет филиалом музея старообрядчества, который находится в селе Верхний Уймон Республики Алтай, - в нем представлены предметы быта, посуда, старые книги и другие интересные экспонаты, собранные энтузиастами.

Ранее недалеко от села Солоновка предполагалось разместить одну из игорных зон. Архитекторы уже подготовили для нее проекты зданий, сообщает Агентство национальных новостей. Даже туристы стали специально приезжать сюда, чтобы посмотреть на будущий "алтайский Лас-Вегас". Однако краевые власти решили поменять место расположения игорной зоны – это будет не старообрядческая Солоновка, а предгорья Алтайского района, рядом с туристско-рекреационной зоной "Бирюзовая Катунь". Таким образом на Алтае удачно будут сочетаться возможности игорного бизнеса и активного отдыха, а покой старообрядцев не будут смущать заядлые игроки.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Япония бьет рекорд по количеству туристов

Рекордное количество туристов посетило Японию в прошлом году – впервые их число превысило 8 млн человек. По сравнению с 2006 годом Страна восходящего солнца приняла на 13,8% больше гостей. По мнению экспертов, приток иностранных туристов вызван рекламной кампанией Visit Japan, облегчением визовых условий и ослаблением позиций йены. В то же время количество японцев, выезжающих за границу, сократилось, сообщает Prian.ru.

Поток туристов из России в Японию непрерывно растет. К тому, что правила въезда в страну с 20 ноября изменились, и иностранцы при прохождении пограничного контроля обязаны сдать отпечатки пальцев, российские туристы отнеслись с пониманием.

Страны мира на Travel.Ru: Япония

Гигантских галапагосских черепах выпустили в родную среду

150 гигантских черепах возрастом от пяти до восьми лет, выращенных в закрытом питомнике, выпущены на волю на Галапагосских островах. Теперь эти уникальные животные будут обитать на свободе в популярном среди туристов районе Muro de las Lagrimas. Содержание в питомниках черепах от рождения до определенного возраста стало одним из способов восстановления численности этого вида пресмыкающихся.

Архипелаг Колон, или Галапагосские острова, в 1978 году был внесен ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного и природного наследия, сообщает ИТАР-ТАСС. До последнего времени серьезный ущерб уникальной флоре и фауне Галапагосских островов наносили неорганизованные туристы, любители незаконной рыбной ловли и охотники за черепахами. С целью создания на островах нормальной экологической обстановки правительство Эквадора приняло недавно решение о строгом контроле за посещением их всеми лицами, включая туристов.

Страны мира на Travel.Ru: Эквадор

Hesperia откроет отель в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в 2010 году будет открыт отель цепочки Hesperia Hotels. 5-звездочный комплекс вместит роскошный отель на 300 номеров и конференц-центр с аудиторией на 500 человек и 23 бизнес-залами. Общая площадь отеля и конференц-центра составит 41 000 квадратных метров. Кроме того, в комплексе будет работать оздоровительный центр площадью 35 000 квадратных метров и водный парк. Также будет построена огромная парковка и оборудована вертолетная площадка, сообщает Hotels.su.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Туристы приезжают в дубайский заповедник полюбоваться фламинго

Заповедник Рас-аль-Хор (Ras Al Khor) в Дубае получил статус единственного в ОАЭ охраняемого водного угодья. Он расположен в дальнем конце Дубайской бухты и занимает территорию в 6,2 квадратных километра. Здесь насчитывается 266 видов фауны и 47 видов флоры, которым в дикой природе угрожают изменяющиеся климатические и геологические условия. Также Рас-аль-Хор является одной из немногих охраняемых территорий, признанных международной организацией BirdLife International важным ареалом обитания птиц, сообщает ДТКМ-Москва. Особенно любителей экотуризма привлекают прекрасные фламинго – визитная карточка заповедника.

Страны мира на Travel.Ru: ОАЭ

На Шпицбергене появится русский туристический центр

Заброшенный шахтерский городок на Шпицбергене может скоро превратиться в туристический центр. Город под названием Пирамида до 1998 года был крупнейшим русским поселением на этом арктическом архипелаге. С тех пор он опустел, но недавно город посетила Российская шпицбергенская комиссия, и у российских чиновников появились большие планы на развитие туриндустрии в Пирамиде. Заодно в городе будет заново открыта некогда заброшенная шахта, сообщает газета The Norway Post. Первым делом будет отремонтирована гостиница, в которой сейчас нет ни электричества, ни отопления, ни горячей воды.

Российские поселенцы на Шпицбергене давно мечтали привлечь на острова туристов - примером им служат норвежцы, которые превратили свое крупнейшее поселение Лонгйир (Лонгьирбюэн), в процветающий туристический центр. Шахты на Шпицбергене давно не приносят той прибыли, что раньше, и туризм мог бы спасти положение. В настоящий момент на архипелаге проживает около 400 выходцев из России и около 1,5 тысяч норвежцев. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Шпицберген

Восковая Ангела Меркель появилась в музее мадам Тюссо

Восковая фигура главы правительства Германии Ангелы Меркель пополнила экспозицию знаменитого музея мадам Тюссо в Лондоне. Восковая Ангела Меркель - пятое по счету изображение политика-женщины, выполненное из воска по заказу музея. Непосредственной "соседкой" Ангелы Меркель в помещении музея является восковая фигура Маргарет Тэтчер, установленная еще в 1975 году. Кроме нее, рядом с Меркель стоят фигуры Джорджа Буша, Индиры Ганди и Беназир Бхутто.

Ангела Меркель - единственный за последние 10 лет действующий политик, увековеченный в музее мадам Тюссо, сообщает "Немецкая волна". Напомним, недавно в музее была установлена восковая фигура покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное