Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма TRAVEL.RU: новости для путешественников от 17-02-2008



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


TRAVEL.RU
новости для путешественников от 17-02-2008


Новый сервис для горнолыжников

Live Search от Microsoft в составе сервиса Instant Answers предлагает сводку погоды на горнолыжных курортах в режиме реального времени. Достаточно ввести название курорта, чтобы получить информацию о температуре воздуха, скорости ветра и состоянии трасс, сообщает searchengines.ru. Предполагается, что новый сервис будет пользоваться спросом у любителей горных лыж, так как не требует обязательной регистрации.

Страны мира на Travel.Ru: Австрия, Франция, Швейцария, США

Лондонский центр развлечений предложит серфинг на Темзе

В Лондоне будет построена установка для создания искусственных волн, которая позволит заниматься серфингом на открытом воздухе прямо у берегов Темзы. Спортивно-развлекательный центр Venture Xtreme разместится на востоке города, в районе Лондон-Доклендс. Бывший док, заполненный сотнями тонн очищенной речной воды, и будет основой для аттракциона, а установленная внутри колоссальная "машина для серфинга" создаст волны высотой до двух метров.

Тут же будет оборудован большой бассейн для дайвинга глубиной 50 метров. Посетители центра смогут отдохнуть на настоящем пляже с чистым песком и специальными местами для костров. Длина пляжа составит 100 метров, а расстояние от кромки воды до края пляжа – 25 метров. Кроме того, Venture Xtreme будет иметь самую большую в Британии рукотворную скалу для занятий альпинизмом на открытом воздухе, смонтированную на здании, где будет расположен генератор волн. На этом же сооружении разместят большой экран.

Не все развлечения Venture Xtreme будут доступны на открытом воздухе. Здесь задумано и специальное здание с аттракционами под крышей: стенами для скалолазания (в том числе – ледяной скалой), пещерами и прочими спортивными сооружениями. Также около скалодрома разместятся детские площадки, будет работать множество ресторанов и кафе.

Инициатор проекта – спортсмен Стив Джонс – уверен, что многие горожане предпочтут после работы оседлать волну, нежели потеть в порядком надоевших фитнес-клубах, сообщает Membrana.ru. Стоить такой серфинг будет 30 фунтов ($59) за часовую сессию. За это время на одного катающегося будет "выпущено", по крайней мере, 10 волн, которые пронесут его на расстояние более чем в 100 метров, от "генератора" до пляжа. Venture Xtreme будет работать круглосуточно и круглогодично. Откроется уникальный центр развлечений в 2011 году.

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания

Храм в честь погибших слонов построят в Индии

В деревне Мадукараи на юге Индии будет построен храм в память о погибших слонах. Такое решение приняли жители деревни после того, как поезд сбил в этом районе сразу трех слонов, которые шли в тумане по рельсам. Машинист поезда не заметил животных, которые в поисках пищи покинули заповедник, и сбил их. В результате столкновения погибли два слона и беременная слониха. Развитие промышленности в Индии сужает естественную среду обитания слонов и других диких животных, вынуждая их выходить к населенным пунктам, и подобные трагедии случаются все чаще. Как сообщает РИА "Новости", местные жители отлили бронзовую статую, изображающую лежащего слона, и построят вокруг нее храм, надеясь, таким образом, вымолить у слонов прощение.

Страны мира на Travel.Ru: Индия

В Париже пройдет выставка примитивного искусства

19 февраля в популярном парижском музее Quai Branly откроется выставка примитивного искусства Африки. В экспозицию войдут преимущественно изделия из слоновой кости, выполненные мастерами Конго, Нигерии и Сьерра–Леоне: предметы роскоши и интерьера, оружие и просто изящные безделушки. На выставке посетители смогут познакомиться с историей каждого экспоната, а также узнать о происхождении малоизвестных африканских ремесел. Выставка продлится до 11 мая.

Кроме того, 18 февраля в музее откроется уникальная экспозиция предметов народа батак (северная Суматра), сообщается на сайте музея. Гости Quai Branly увидят статуэтки божеств, ритуальные атрибуты и прочие образцы так называемого примитивного искусства, в действительности оказывающиеся высокохудожественными. Музей открыт с 11.00 до 19.00; попасть в него можно бесплатно при наличии билета в Лувр (30 евро на два дня). (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Франция

Отели Sheraton станут некурящими

Гостиничная сеть Starwood Hotels & Resorts объявила о том, что более чем 300 отелей брендов Sheraton и Four Points, расположенные в США, Канаде и на островах Карибского моря, станут полностью некурящими. Сейчас все 8000 курящих номеров, равно как и публичные зоны, подвергаются полной очистке и переоборудованию: владельцы сети хотят обеспечить клиентам абсолютно здоровую атмосферу. В отелях также будут помещены детекторы дыма и специальные фильтры: курить можно будет только на улице.

Первой гостиничной сетью, успешно применившей такую политику, стала Westin, сообщает Travel Daily News. Все отели Sheraton и Four Points станут полностью некурящими к 31 декабря 2008 года. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: США, Канада

Курение в Германии отвоевывает позиции

На территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Германии в судебном порядке приостановлен запрет на курение в пабах с одним залом. Суд вынес такое решение, когда владельцы небольших баров пожаловались, что не могут отгородить места для курения в своих заведениях, как того требует закон, а в случае его несоблюдения их бары могут быть закрыты. Суд принял во внимание то, что приблизительно 80% клиентов этих баров являются курильщиками, и перспектива запрета курения во всем пабе могла разрушить их бизнес.

В результате пока владельцы баров с одним залом без штата служащих могут игнорировать запрет на курение, который должен вступить в силу 15 февраля. Судьбу этих заведений будет решать Конституционный суд страны, сообщает pohmelya.net. 11 из 16 федеральных земель Германии ввели запреты на курение в гостиницах, барах и ресторанах в начале этого года.

Страны мира на Travel.Ru: Германия

Туристы планируют путешествие в Новгород при помощи интернета

Более половины туристов, прибывающих в Новгородскую область, планируют свое путешествие, руководствуясь информацией на интернет-сайтах. Такие данные были получены в результате опроса русскоязычных туристов и экскурсантов в Великом Новгороде, который проводился в сентябре-ноябре 2007 года. Результаты опроса показали, что в целом гости региона довольны качеством обслуживания на туристических объектах – 79% опрошенных дали высокую оценку отелям, свыше 60% - кухне, сервису и интерьеру в ресторанах, 53% отметили высокую доступность получения оперативной информации в отеле. 54% опрошенных планировали свое путешествие по Новгородской области, руководствуясь информацией в интернете.

Также опрос подтвердил возрастающий интерес к активно развивающемуся в Великом Новгороде и Новгородской области событийному и активному туризму, который путешественники предпочитают комбинировать с познавательным. Великий Новгород занимает стабильную позицию на туристических рынках Москвы и Санкт-Петербурга (51% опрошенных из Москвы, 34% - из Санкт-Петербурга), сообщает Великий Новгород.ру.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Снег и погода на горнолыжных курортах мира

Несмотря на приближение весны, снег в Европе в хорошем состоянии. Конечно, по утрам склоны слегка обледеневшие и жесткие, но в целом катание практически везде неплохое. В Альпах погода останется достаточно теплой и бесснежной, а в Болгарии ожидаются снегопады. На этой неделе в Вермонте (США) шел снег, обеспечив отличное катание. Не хуже в Тимберлайне, Аттиташе и Санди-Ривер. Еще лучше - на канадских курортах, где за неделю выпало больше метра снега.

Нижние склоны Австрии, Франции и Швейцарии ощущают некоторую нехватку снега, поэтому стоит забираться повыше, зато Италия, где несколько холоднее, с такой проблемой пока не столкнулась. В Красной Поляне и в Приэльбрусье выпало больше метра свежего снега, сообщает Superski.ru.

Подробнее о состоянии погоды на популярных горнолыжных курортах можно узнать на страницах специальной рубрики ski.travel.ru/weather/snow.

Страны мира на Travel.Ru: Австрия, Франция, Швейцария, Канада, США

В России появится музей НЛО

В Тольятти планируют открыть музей НЛО, в экспозицию которого войдут свидетельства паранормальных явлений, зафиксированных на территории региона. Самарская Лука близ Тольятти считается одной из аномальных зон России. Множество людей утверждают, что сталкивались здесь с необычными явлениями – таинственными летающими объектами и представителями внеземных цивилизаций. Судя по всему, Тольятти и Самарская Лука - полигон для потусторонних сил и клад для туристического бизнеса. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, местные уфологи уже разработали туристическую экскурсионно-информационную программу. Кроме создания музея в регионе предполагается также оборудовать небольшие тур-городки, в которых любители НЛО смогут проводить ночи в ожидании инопланетян, а также открыть тематические рестораны и магазины.

Страны мира на Travel.Ru: Россия


TRAVEL.RU
новости для путешественников от 16-02-2008


Волосы президентов США представлены на выставке

С 16 по 18 февраля в Академии естественных наук Филадельфии пройдет уникальная выставка, на которой будут представлены образцы волос американских президентов. Необычная коллекция была собрана Арвелом Брауном - ученым-биологом, еще в 1840 году систематизировавшим несколько тысяч образцов человеческих волос. В течение всей жизни Браун обращался к бывшим президентам и их семьям с просьбой прислать локон волос: эти письма также войдут в экспозицию. Практически все откликнулись на необычное предложение ученого: в XIX веке было принято хранить локоны близких и любимых.

На выставке посетители увидят книгу, в которую Браун вклеивал образцы президентских волос – она будет открыта на странице Джорджа Вашингтона. Остальные локоны представят в виде фотографий: рыжеватые пряди Джефферсона, черные кудри Монро – словом, волосы всех президентов от Джона Адамса до Захарии Тейлора. По утверждению организаторов выставки, экспозиция создает особенное, человечное представление о первых людях Америки, сообщает АР. Брауну также удалось получить локоны Наполеона Бонапарта, Дэниела Вебстера и многих других известных людей. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: США

Поддельные полицейские грабили туристов в Ватикане

В Италии арестована группа мошенников, которые грабили туристов в Ватикане, выдавая себя за полицейских. Преступники подходили к туристу, мельком показывали фальшивое удостоверение полицейского и просили показать документы. Пока турист доставал документы, у него изымали деньги и ценности. Как сообщает "Эхо планеты", итальянская полиция предупреждает, чтобы туристы внимательнее приглядывались к "полицейским в гражданской одежде", а в случае сомнений немедленно звонили в полицию.

Это далеко не первый случай выявления криминальной деятельности лже-полицейских по отношению к туристам в Европе. Ранее подобные инциденты отмечались в Швеции, Испании и Польше.

Страны мира на Travel.Ru: Ватикан, Италия

В Санкт-Петербурге восстановят известный собор

К 2013 году в Санкт-Петербурге будет полностью восстановлен Феодоровский собор. Это событие будет приурочено к 400-летию дома Романовых. По масштабам восстановление собора сравнимо с возрождением храма Христа Спасителя в Москве. Стоимость предстоящих работ оценивается в 1,2 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Феодоровский собор был построен в честь 300-летия царской династии Романовых в 1913 году. Возводился он на народные пожертвования. Величественный пятикупольный храм вмещал 3,5 тысячи человек. Высота Феодоровского храма 48 метров, площадь — 350 квадратных метров. Он расположен на Миргородской улице возле Московского вокзала.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

В ОАЭ построят крупнейший в мире вантовый мост

В Дубае будет построен самый высокий арочный вантовый мост в мире. Высота главной арки моста составит 205,1 метра при общей длине моста в одну милю (1,6 километра). Это будет самое крупное сооружение такого типа. Новый мост окажется шестой транспортной артерией, пересекающей гавань Дубая. Над морской гладью будет висеть 12-полосная дорога, способная пропускать по 2 тысячи автомобилей в час в каждом направлении. В середине моста пройдет еще и линия метро, сообщает Membrana.ru. Мост стоимостью $817 млн будет открыт в 2012 году.

Страны мира на Travel.Ru: ОАЭ

"Зимний Будапешт" предлагает четыре ночи в отеле по цене трех

Акция "Зимний Будапешт" второй год подряд проводится в столице Венгрии. Цель акции - продвижение Будапешта как зимнего направления для туристов. В акции, проходящей под лозунгом "Приезжайте в Будапешт на три ночи и останьтесь еще на одну ночь бесплатно", принимают участие более 50 отелей разных категорий. Авиакомпания "Малев" в свою очередь оказывает поддержку акции, предлагая специальные тарифы, позволяющие сделать поездку в Будапешт доступнее, чем когда-либо. Кроме того, в акции участвуют рестораны, фирмы по прокату автомобилей, музеи, театры, купальни и экскурсионные компании. Акция "Зимний Будапешт" продлится до 31 марта 2008 года, сообщает Бюро советника по туризму Венгрии.

Страны мира на Travel.Ru: Венгрия

В Шотландии можно отправиться по местам Маклаудов

В 2009 году шотландская компания Rabbies’s Trail Burners предложит туристам отправиться в путешествие по местам, связанным с историей легендарных шотландских кланов. Самым популярным должен стать тур под названием "Клан Маклаудов", сообщает Booking Scotland. Он продлится шесть дней: путешественники отправятся из Эдинбурга в Стерлинг, чтобы полюбоваться знаменитым замком королей и памятником Уоллесу, вересковой равниной Раннох-Мур и пройти по горам Гленко в Форт-Уильям.

Затем туристы попадут в старинную резиденцию Маклаудов, замок Дунвеган, а также узнают историю кровавой битвы между Маклаудами и Макдональдами; посетят Уллапул, замок Ардврек, водопады Фоллз-оф-Шин, озеро Лох-Несс, город Инвернесс и древнюю шотландскую столицу Дункельд. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания

Природный парк Монерон на Сахалине ждет любителей экотуризма

На сахалинском острове Монерон, где находится одноименный природный парк, близится к завершению постройка нового туристического комплекса, который сможет принимать одновременно до двадцати человек. По мнению специалистов, большее количество посетителей может нарушить естественное экологическое равновесие острова. Гостям Монерона предложат добраться до острова на вертолете или катере.

В природном парке туристы смогут совершить морские прогулки, включая посещение гротов, лежбищ сивучей и тюленей-ларги, рыбалку и дайвинг. Кроме того, разработаны четыре пешеходных маршрута по острову, в том числе к развалинам синтоистского храма и водопадам. Первоначально планируется, что туристический сезон здесь будет длиться с 1 июня по 30 сентября, сообщает ИА "REGNUM".

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Мавзолей Ленина закроют для посещения до середины весны

C 18 февраля по 15 апреля мавзолей Ленина на Красной площади в Москве будет закрыт для посещения. Профилактические биохимические работы по сохранению тела Ленина проводятся, как правило, раз в два года. Последний раз мавзолей закрывался на профилактику осенью 2006 года. По мнению экспертов, современные российские технологии позволят сохранять тело Ленина еще долгие годы. Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в пантеоне. Ленину периодически меняют костюм.

Мавзолей закрывают для посещения и в праздничные дни, когда проходят массовые общественные мероприятия на Красной площади, сообщает РИА "Новости".

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Венецианские голуби опасны для туристов

Голуби, во множестве обитающие на площади Сан-Марко в Венеции, являются, по мнению специалистов, распространителями ряда опасных заболеваний, в том числе – сальмонеллеза. По данным венецианской санитарной организации Asl, сухой помет голубей является опасным для здоровья человека. Asl предостерегает туристов и любителей голубей от слишком активного общения с птицами.

По официальным данным, в историческом центре Венеции на территории в 6,4 квадратных километра обитают порядка 40 тысяч голубей. В последнее время власти города пытаются бороться с засилием пернатых, портящих достопримечательности и загрязняющих город. В частности, мэрия планирует убрать с площади Сан-Марко продавцов кукурузы – самого популярного корма, который туристы покупали для голубей. Торговцы возмущаются и требуют от властей возмещения убытков, сообщает "Взгляд". По последним данным, запрет на кормление голубей на Сан-Марко начнет действовать с 30 апреля 2008 года.

Страны мира на Travel.Ru: Италия


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное