Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Дом отдыха и творчества художников 'Сенеж'


В июне 1945 года решением Президиума Художественного фонда СССР, для отдыха и работы художников и членов их семей в Солнечногорском районе Московской области на берегу озера Сенеж образован Дом творчества и отдыха.

Зимой того же года состоялся первый заезд художников, 35 человек из освобожденных республик СССР, которые в течение месяца работали на берегу озера Сенеж под руководством первого руководителя творческих групп Плотникова А.И. С 1946г. по март 1992г. ДТХ "Сенеж" работал в режиме январь-июнь - творческие группы; июль-август - отдых семей художников. Ежегодно проводились восемь семинаров, в каждом из которых работали около восьмидесяти художников.

В 1962-1966 годах на месте одноэтажного здания был построен двухэтажный спальный корпус и трёхэтажное здание живописных мастерских. Офортная и литографическая мастерские начали работать в конце 60х годов. В 1975 году работу офортной мастерской возглавил С.П.Завровный. В 1986 году Секретариатом Союза Художников мастерской присвоено его имя. В конце 80-х годов открылась шелкографическая мастерская.

Первым руководителем Дома Художников был Луговской М.И. Очень много для развития Дома творчества и отдыха "Сенеж" сделали его директора-художники: Линдин Самуил Иосифович (1955-1972) и Житников Пётр Семенович (1976-1983). С 1990 по 2010 год Домом Художников руководил Феденко Виталий Сергеевич. С 1992 года Дом творчества и отдыха художников "Сенеж" входит в состав Международной конфедерации Союза художников, общественной организации являющейся правопреемником Художественного фонда СССР.

Всесоюзный Дом творчества и отдыха "Сенеж" всегда был местом повышения творческого потенциала художников, содействие их творческому и профессиональному росту. Служил для организации отдыха художников, членов трудовых коллективов Ассоциации общественных объединений Международной Конфедерации Союза Художников и ее предприятий, а также художников Москвы, Подмосковья и других регионов России.

На берегах озера "Сенеж работали и отдыхали знаменитые и талантливые люди, запечатлевая на холсте и в камне историю страны: Коненков С.Т., Белашова Е.И., Мухина В.И., Татлин В.Е., Кербель Л.Е., Митурич П.В., Осмёркин А.А., Ромас Я.Д., Бубнов А.П., Нисский Г.Г., Кокорин А.В., Кукрыниксы, Васильев А.П., Сидоркин Е.М., Неменский Б.М., Каневский С.Г., Обросов И.П., Наримамбеков Т.Ф., Вуколов О.А., Левенталь В.Я., Мессерер Б.С.. Исскуствоведы Алпатов М.В., Чегодаев А.В., Каменский А.А., Колпинский Ю.Д., Прокофьев В.Н.

В 1968 году Кантором К.М. и Розенблюмом Е.А. на базе дома творчества была создана первая в СССР студия дизайнеров "Сенеж", которой в последствии руководил Коник М.А.

В 70-80 годы семинары в Доме творчества художников "Сенеж" стали международными в них участвовали представители Мексики, Венгрии, Германии, Франции, США, Румынии, Польши, Вьетнама, Великобритании. В те же годы огромное значение для мирового сообщества имели космические полеты и всё связанное с ними. Так родились "космические" группы живописцев и графиков. В их встречах участвовали астрономы и космонавты, а летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза А.П.Леонов начал писать свои знаменитые картины.

В Доме отдыха и творчества работали группы живописцев, графиков, монументалистов, дизайнеров, театральных художников. Под руководством Обросова И.П. и Вуколова О.А., в 1972 году созданы молодежные группы, которые на берегу озера "Сенеж" получили путёвку в жизнь. Перед художниками выступали артисты и музыканты Высоцкий В.С., Полищук Л., Рерберг Г., Бачурин Е. и т. д.

Дом творчества и отдыха художников "Сенеж" имеет мастерские для живописцев. Работает офортная мастерская. В марте 2003 г. в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина прошла выставка «Студия „Сенеж“ 55 офортов». Живописцы, работающие на «Сенеже», — участники ежегодных выставок «Арт-салон» в ЦДХ.

Дважды, в 2000 и 2001 гг., Министерство культуры РФ проводило в «Сенеже» творческие школы для стипендиатов «Юные дарования».

Традиционными для дома отдыха стали ежегодно проводимые фестивали имени Григория Горина под эгидой Московского Дома Актера на День рыбака. Постоянными участниками которых являются актеры: Ширвиндт А., Долинский Ю., Жариков М., Ливанов А. и многие другие с удовольствием удят рыбу и отдыхают в Доме художников.

В окрестностях Подмосковного дома отдыха и творчества находится множество памятников истории и культуры. Организуются экскурсии: Шахматово (музей-заповедник А. Блока), Боблово (музей-усадьба Д. Менделеева), Истра (Ново-Иерусалимский монастырь), Середниково (усадьба, связанная с именами М. Лермонтова и Н. Столыпина), Иосифо-Волоколамский монастырь; выставочный зал г. Солнечногорска.

На территории дома отдыха действует яхт-клуб "Летучий Голландец". Ежегодно проводятся международные соревнования по буерному спорту и виндсерфингу.

В настоящее время Дом художников современное учреждение, оснащенное всем необходимым для работы, отдыха и реабилитации. Современные комнаты для проживания, мастерские, зал для конференций, оздоровительный комплекс в составе массажного кабинета, сауны, комнаты психологической разгрузки, бильярдной, тренажёрного зала, русской бани. Современная столовая с верандой и бар. Озеро "Сенеж" и парк Дома художников позволят в полной мере насладиться удивительной природой Подмосковья.

Из архива:

Как сэкономить на туре в Европу?

Латвия для россиян: недорогой высокий сервис

Самый высокий отель в мире Ritz-Carlton Hong Kong

Беларусь приглашает на медицинский туризм

Лейпциг

Порт-Саид – египетская жемчужина Средиземноморья

Отдых в Азербайджане: красота, комфорт, безопасность!

 

Экскурсии в Азербайджане: Винный тур в Исмаиллы

 

 

 

 

 


В избранное