Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

   ПОЛЮСА

Клуб Дмитрия Шпаро "Приключение" продолжит исследование истории экспедиции Витуса Беринга

14.07.01. МОСКВА. Сегодня 11 исследователей клуба "Приключение" Дмитрия Шпаро вылетают в Тикси для проведения совместно с газетой "Московская правда" новой историко-археологической экспедиции на север Якутии. Ее цель - поиск места захоронения 36 моряков отряда Петра Лассиниуса, умерших во время зимовки в 1735 году, определение причин их гибели, создание портретных изображений.

Отряд флота лейтенанта П.Лассиниуса входил в состав Великой Северной экспедиции Витуса Беринга (1733-1743 г.г.). По предварительным сведениям, в 1735 году отряд остановился на зимовку в районе устья реки Хара-Улах на севере Якутии, все члены отряда уже болели цингой. На месте захоронения моряков планируется соорудить временный памятник.

Любопытно, что организованная клубом "Приключение" российско-датская экспедиция в 1991 году обнаружила на Командорских островах могилу самого В.Беринга. В результате пластической реконструкции профессора Виктора Звягина был получен истинный облик капитана-командора. // ИА "Росбалт"

   ОКЕАНЫ

Если зимовать, то в Португалии

17.07.01.6 июля омичи на яхте "Сибирь" добрались до Португалии, а точнее, до Фигейры да Фож. По пути в Европу путешественники попали в шторм и три дня уходили от циклона на юг, отклоняясь от маршрута. В результате на яхте вышел из строя двигатель. По словам членов экипажа, "оборвался выпускной клапан, которым разбило поршень и цилиндр, погнуло шатун и наделало много других гадостей".

Капитана Сергей Щербаков считает, что судовой двигатель не подлежит восстановлению на месте. К тому же среди присланных с испанского завода-изготовителя деталей не оказалось самых главных - гильз для цилиндра, которые даже отсутствуют в каталоге продукции. Отправка дизеля на завод и замена более половины деталей обойдется вдвое дороже покупки нового. Если яхтсменам удастся найти 5 тысяч долларов, то уже через неделю они смогут продолжить кругосветное путешествие и финишировать уже в этом году. Что случилось с прарусами , это нам неизвестно. А пока, по словам капитана, "фортуна повернулась к нам задом, на котором написано, что нам светит искать подходящее место для зимовки. Вот что такое пятница, тринадцатое". Теперь сибиряки коротают время в ловле и засолке сардинок, да сушат сухари. Денег, как обычно, не хватает, но настроение хорошее. // ДО-инфо

   РЕКИ

Карельская регата "Онего-2001"

18.07.01 С двадцать шестого июля по шестое августа в Карелии пройдет традиционная и тридцатая по счету регата "Онего-2001". Место проведения - акватория Онежского озера со стартом и финишем в столице Карелии, а общая протяженность пяти гонок - около пятисот морских миль.

Онежская регата впервые была проведена в июле 1972 года, в единственной гонке на сто морских миль участвовало всего восемь яхт. С 1994 года регата имеет статус открытого Чемпионата России и считается одним из наиболее престижных соревнований этого ранга в стране. Формат соревнований - спортивные гонки и показательная шоу-программа.

В этом году мероприятие приобретет особую торжественность и блеск по причине своей юбилейного характера. По этой же причине во главе организационного комитета согласился быть председатель республиканского правительства Сергей Катанандов.

Всего ожидается прибытие рекордного количества яхт - более пятидесяти. От Карелии планируется участие семи яхт: четыре из Кондопоги и три из Петрозаводска. - рассказал начальник государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Евгений Шорохов. - Создан специальный логотип регаты - цветной парус в силе карельского флага. Кроме того, ожидается и небывалое количество призов. Самая быстроходная яхта получит "спецприз" от председателя республиканского правительства.

Главным судьей соревнований в течение нескольких лет является Икар Рискин, председатель гоночного комитета всероссийской федерации парусного спорта. По его словам, "основная цель проведения любой регаты - проверка новинок отечественного парусного спорта. В этом году минимум три яхты новой конструкции собираются участвовать в гонках. Кроме того, впервые будут, как и должно быть, два судейских судна, это позволит проводить соревнования на серьезных дистанциях - на Большом Онего..." // СеверИнформ

Ульяновская область: лебединая стая - индикатор улучшения экологической ситуации

17.07.01. Ежегодно на Малиновский пруд в Инзенском районе Ульяновской области прилетает парочка лебедей. В этом году птицелюбы вновь ждали эту пару, но… на пруд опустилась целая стая из 18 белоснежных птиц. В выходные жители со всей округи собрались у пруда поглазеть на лебединую стаю. Со стороны было похоже, что на воде празднуется сразу шесть "свадеб". Лебеди птицы интеллигентные, они не боятся общаться с людьми, подпускают их к себе близко, едят крошки хлеба с руки. Старожилы говорят, такого скопления редких птиц на маленьком сельском водоеме они отродясь не видали. Экологи считают, раз лебеди стали жаловать своим появлением местные края, значит, улучшилась экологическая ситуация. // Пресс-Центр.Ру

   ГОРЫ

Новое извержение вулкана Этна происходит на острове Сицилия

16.07.01. Из жерла этого крупнейшего в Европе действующего вулкана изливаются три языка лавы; их длина до полутора километров. Агентство РИА передаёт, что опасности для населения не существует - расплавленная горная порода стекает в безлюдную Бычью долину на склонах Этны.

   ЛЕСА

Сибирский марафон - путь в 2500 км

19.07.01. Вчера в Новосибирске стартовала трофи-экспедиция "Сибирский марафон-2001". Ее участники - члены новосибирского клуба любителей экстремальных путешествий, а также представители местного краеведческого музея. Им вместе предстоит покорить и изучить труднейший маршрут, проложенный вдоль Обь-Енисейского канала.

Строительство Обь-Енисейского канала началось 100 лет назад. Тогда искусственный водный путь от Тюмени до Иркутска считали серьезным конкурентом рельсовой магистрали. Но уже построенный канал не смог соперничать с железной дорогой и был заброшен. В честь 100-летия проекта-гиганта новосибирские энтузиасты решили исследовать те исторические места: проехать все русло, рассмотреть остатки шлюзов и следы стоянок строителей.

Сложнейший маршрут, протяженность которого составляет около 2,5 тыс. км, 500 из которых надо двигаться по тайге и болотам, группа из 27 человек на семи внедорожниках должна преодолеть за месяц.

До сих пор по Обь-Енисейскому каналу путешествовали лишь на лодках. Случаев прохождения маршрута пешком и тем более на автомобилях истории не известно. // "Спорт-экспресс"

Закончился 28-й Грушинский фестиваль в Самаре

Приезжающих с фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина можно узнать по восторженному блеску глаз. На вопрос о том, как там, односложно отвечают "здорово", не вдаваясь в детали. Лаконичность рассказов связана с тем, что даже самые эмоциональные описания всего виденного и слышанного мало отражают действительность -- лучше просто окунуться в стихию фестиваля, где в палатках проживают около трехсот тысяч человек в возрасте от года до восьмидесяти. При этом есть ощущение полной безопасности, мира и покоя. Сюда приезжают представители всех профессий, социальных сфер и религиозных конфессий. Национальный состав мог бы проиллюстрировать этнографический атлас не то что России, а всего Советского Союза. Географию утраченной страны тоже можно изучать на "Груше" -- хотя бы по автомобильным номерам. Вот уж вправду дружба народов, подобие модели мира.

Но что заставляет жителей, скажем, Сургута или Камчатки тратить половину отпуска на дорогу до Самары и обратно ради нескольких дней жизни в лесу, без канализации и горячей воды? Впрочем, надо оговориться, цивилизация подступает к фестивалю с каждым годом все ближе и ближе. 28-я "Груша" ознаменовалась появлением на Поляне биотуалетов и интернет-центра. Уж не говоря о наличии международной телефонной связи и ярмарки, на которой в этом году можно было купить не только предметы туристской экипировки и необходимые для жизни продукты, но и готовую еду от окрошки и щей до плова и шашлыков.

Всему этому есть общепринятое объяснение: "Нас объединяет любовь к авторской песне". Но нынешний фестиваль далеко шагнул за рамки исключительно песенного. Интересы его шире и разнообразнее. И более всего привлекает его мифология, подчас очень напоминающая миры Дж. Толкиена. Кривое озеро, Гора, Поляна, Гитара, Кольский бугорок -- главные топографические составляющие этого мира. Над ним витает бессмертный дух Валерия Грушина, у которого и в самом деле нет могилы -- его жизнь больше тридцати лет назад унесла река Уда, что в Саянах. Горным королем в этом году был избран Юрий Визбор, так как его песни чаще всего звучали на предыдущем фестивале. Мифологическими персонажами являются и отцы-основатели "Груши", старожилы, ставящие палатки только на своих законных местах, радиолюбители, собирающиеся здесь уже тридцать лет, и старообрядцы, обитающие на отшибе на Кольском бугорке и презирающие микрофоны. А 164 футбольные команды -- это разве не мифологическая реальность? В этом сообществе есть даже свои пришельцы -- поколение "пепси", которое если и поет песни, то совсем иные, а в целом приезжает просто потусоваться.

Народ означенной страны свято чтит традиции -- такие, как возжигание огней на Горе во время большого концерта на Гитаре, пение главного гимна про "солнышко лесное" (равно как и более позднего "Как здорово, что все мы здесь..." Олега Митяева) -- и соблюдает негласные законы грушинского братства. На роль же центрального мифа претендует само понятие "авторская песня", которого нет ни в одном музыкальном словаре. Любая попытка дать расширенное толкование термина оканчивается крахом. "Авторская" -- у которой есть автор, то есть всякая, кроме чистого фольклора? "Бардовская" -- вроде бы более точное определение, но и оно не выдерживает критики: тогда и тюремная лирика с блатным жаргоном сюда входит. Только этим можно объяснить, почему на нынешний Грушинский фестиваль попали лауреаты конкурсов военной песни. Ими организаторы были весьма довольны, заявив следующее: "Военные напомнили нам о том, что песня -- это оружие". И это сказано на фестивале авторской песни, которая отличается всеобщим пацифизмом!// Елена НОВИНСКАЯ, Самара--Москва

   ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Путешественник, освобожденный Мушараффом из тюрьмы, получил солнечный удар

14.07.01. Индийский путешественник-велосипедист Викас Сингх был освобожден из тюрьмы Пакистана по личному указанию генерала Первеза Мушаррафа. Сингх прославился тем, что за 14 лет он объехал на велосипеде 63 страны, выполняя "миссию доброй воли" и призывая все народы жить в мире и согласии. Однако в мае, возвращаясь в своей родной город Лакхнау в Индии, он был арестован при попытке проникнуть из Афганистана в Пакистан без визы, передает РИА "Новости".

На прошлой неделе Первез Мушарраф, в преддверии поездки на индийско-пакистанский саммит, приказал освободить индуса. Викасу Сингху выдали его велосипед, отвезли на границу и передали индийским властям.

Однако на этом эпопея Сингха не закончилась: вместо того, чтобы оправиться домой поездом, как ему настоятельно советовали, он решил доехать в свой родной город на велосипеде, и таким образом завершить свое путешествие по миру. По дороге Сунгху получил солнечный удар, и сейчас он находится в одной из больниц индийского города Чандигарх.

   ТРОПИКИ

Безопасна ли вакцина против желтой лихорадки?

16.07.01. В журнал Lancet на этой неделя было описано шесть смертных случаев, связанных вакциной от желтой лихорадки. Хотя вероятно имелись другие инциденты в течение 60-летнего существования вакцины, это - первый раз, когда такие результаты были опубликованы.

Теперь в рядах ученых растет беспокойство по поводу безопасности вакцины против желтой лихорадки. Медики считают, что необходимо провести исследование причин повышенной чувствительности некоторых людей к вакцине.

И в тоже время медики настаивают на продолжении программы вакцинации, пока не станет полностью очевидным факт опасности прививок.

Желтая лихорадка - вирусное заболевание, переносчиками которого являются комары. Смертность от желтой лихорадки достигает 50%. Симптомы: сильный озноб, желтуха, почечная недостаточность, пониженное кровяное давление. Заболевание встречается в тропических и субтропических регионах Африки и Южной Америки и убивает в тысячи раз больше людей, чем лихорадка Эбола. // Россия-Он-Лайн

   ПЁСТРЫЙ МИР

Кусочек солнца на память.

12.07.01. NASA готовится к запуску космического аппарата Genesis (на иллюстрации). Через несколько лет он доставит на Землю образцы вещества, из которого состоит Солнце.

Старт состоится в конце июля с космодрома на мысе Канаверал. К октябрю аппарат достигнет удалённой точки, находящейся за пределами земной атмосферы и магнитосферы, и, открыв заборники, сделанные из золота, кремния, сапфира и алмаза, начнёт сбор заряженных частиц, образующих солнечный ветер. Одновременно с этим будет производиться измерение характеристик ветра: скорости, плотности, температуры и приблизительного состава.

На аккумуляцию достаточного количества вещества Genesis потратит 30 месяцев. После этого образцы будут помещены в капсулу, которая отправится обратно на Землю и войдёт в атмосферу над пустыней Юта. Поскольку при посадке образцы и оборудование могут получить повреждения, специально оборудованные вертолёты NASA попытаются поймать её ещё в воздухе.

Учёные предполагают, что корона Солнца до сих пор сохраняет состав исходной планетарной туманности, из которой миллиарды лет назад сформировались тела Солнечной системы. По словам представителя NASA Гилберта Яноу, в случае успеха Genesis, учёные будут обеспечены данными для исследований до конца века. В конечном счёте, ничтожные миллиграммы вещества, которые доставит аппарат, могут стать основой для новой теории, описывающей формирование планет.

Впервые за несколько десятилетий NASA работает над проектом, который предусматривает возврат части автоматического космического аппарата на Землю. В последний раз это делалось в семидесятые годы. Ещё один аппарат, который доставит на Землю образцы с Марса, NASA планирует отправить в космос через несколько лет. Российские специалисты разрабатывают космический аппарат "Марс-Фобос-Грунт", который в 2008 году привезёт образцы грунта Фобоса.

Солнечный ветер представляет не только чисто научный, но и практический интерес. Возможно, с его помощью удастся решить проблему отправки больших кораблей вглубь Солнечной системы без оснащения их тяжелыми дорогостоящими энергосистемами и большими запасами топлива. Сейчас в Североморске готовится к запуску первый космический аппарат с солнечным парусом.

На следующей неделе Карелия на двенадцать дней превратится в мекку для любителей парусного спорта России

Долгая прогулка

16.07.01. В Ульяновске появилась путешественник, который утверждает, что прошел пешком 46,000км (28,583mi). В городе он пропрошайничает и носит футболку, с надписью "Карабах". Местные власти не могут установить его личность, хотя он сам называет себя Сергей Мартиросян.

В 1997 Сергей отправился из Крабаха в Лос-Анджелес, где он проввл переговоры с Армянской Организацией Студентов в Университете Калифорнии (UCLA), а потом пошел обратно, побыват в Европе, на Ближнем Востоке, России и Южной Америке. Если мы имеем дело не с обыкновенным бомжом с богатой богатой фантазией, то его путешествие достойно упомянания.

В Финляндии носите женщин на руках - нальют пива

15.07.01. Эта традиция восходит к далеким временам, когда в стране орудовала - банда легендарного разбойника Ронкайнена-Похитителя. Охотники за удачей воровали самых красивых девушек из окрестных селений и те потом становились их женами.

Современные похитители ведут себя иначе. Они заранее договариваются с красотками, жаждущими романтики и приключений, о побеге. По правилам, женой разбойника может стать любая женщина старше 17-ти лет. Оседлав своего избранника, она не слезает с его шеи на протяжении всей 250 метровой дистанции, которая включает в себя песчаную дорожку с двумя деревянными барьерами и бассейн метровой глубины. Приз победителю - пиво. Его наливают столько, сколько весит женщина, которую мужчина донес до финиша. // ИА Росбалт
Архив новостей

Новости обновляются 1 раз в неделю



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное