Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией
Мир – пенхаузам, война - комарам
Власти города Виннипег, столицы провинции Манитоба, объявили войну комарам. Они выделили около 2 млн долларов на уничтожение всех личинок комаров в радиусе шести км от города.

Виннипег заслужил стойкую репутацию \"комариной столицы\" Канады. Во время летних месяцев комары заставляют жителей города скрываться в домах за противомоскитными сетками или использовать невообразимое количество репеллентов на сумму исчисляющуюся десятками млн долларов.

По подсчетам специалистов летом комары кусают виннипегцев 2-3 раза в минуту, что выводит из себя даже самых стойких людей. На улицах столицы Манитобы часто можно встретить горожан в футболках с надписью \"Комар - национальная эмблема нашей провинции\".

Главный энтомолог Виннипега Рэнди Гадавски, предложивший план уничтожения комаров, считает, что их вряд-ли удастся полностью уничтожить, но может быть число комаров станет меньше.


ПОЛЮСА

Сингапурский путешественник первым из жителей Юго-Восточной Азии покорил Северный полюс
Известный сингапурский путешественник 37-летний Хо Сви Чой стал первым жителем Юго-Восточной Азии, которому удалось покорить Северный полюс. Вместе с ним \"пика Земли\" в понедельник достигли его собака и канадский гид.

Как передает корреспондент РИА \"Новости\", 800 км сложнейшего пути по снегу и ледяным торосам в условиях низких температур, достигавших минус 40 градусов, сингапурец преодолел за 45 дней.

Одновременно Хо Сви Чой вошел в историю мировых покорителей, став четвертым человеком планеты, покорившим оба полюса и высочайшие вершины всех континентов Земли.

От Антарктиды откололся айсберг шириной с пролив Ла-Манш
В длину огромная льдина достигает 41 милю, в ширину - 3 мили. Айсберг откололся от ледяного шельфа Росса - крупного \"полотна\" глетчерного льда и снега, выступающего большим \"языком\" в районе моря Росса. Это последний случай гигантского откола льда от Антарктиды. Предыдущий айсберг достигал размеров северной Ирландии. Он нарушил \"пищевую цепь\" в регионе, остановив рост планктона.

Ранее, в марте, от Антарктиды откололся айсберг размером с Сингапур. По мнению экспертов, откалывающиеся от южного материка айсберги - яркое доказательство теории глобального потепления на Земле.

ОКЕАНЫ
Через Тихий океан в одиночку
Известный японский яхтсмен Кеничи Хори в воскресенье отправился в одиночное путешествие через Тихий океан. Хори решил повторить свое же достижение 40-летней давности, когда он также в одиночку пересек океан. От бухты Син-Нисиномия (префектура Хиого) до Сан-Франциско путешественнику предстоит преодолеть 10 тыс. км. //Kyodo

ГОРЫ
16 мая - день Вершины
В четверг, 16 мая, в Москве будет отмечаться выдающееся для мирового альпинизма событие - 20-летний юбилей покорения Эвереста командой отечественных альпинистов-высотников по самому тяжелому (западному) склону вершины мира.

Текущий 2002 год, в котором отмечается 20-летний юбилей экспедиции, объявлен ООН Международным Годом Гор. Инициаторы проведения юбилея - Федерация альпинизма России и МедиаСоюз - планируют провести пресс-конференцию, на которой будут раскрыты некоторые захватывающие моменты первой гималайской экспедиции 1982 года, а также чествование участников экспедиции и круглый стол, посвященный анализу проблем развития современного альпинизма.

ЛЕСА
Американская лягушка угрожает Европе
Завезенный в Европу как лакомство для гурманов интродуцент создает сегодня в округе Рейн-Зиг (ФРГ) угрозу существованию местных амфибий.

Впервые лягушки-быки (Rana catesbeiana), самые, кстати сказать, крупные в мире, появились в Германии, в городе Карлсруэ, в прошлом году, причем сразу несколько тысяч особей.

Эти лягушки, привезенные в Европу как лакомство для гурманов, уже привели к серьезным экологическим проблемам, прежде всего, в Италии и в западных регионах Франции.

Лягушка-бык, у которой в Европе нет естественных врагов, страшно прожорлива, она поглощает все, что попадается ей на глаза: насекомых, других амфибий, рыбу, мелких птиц и млекопитающих. Не гнушается она и своими собратьями.

РЕКИ И ОЗЕРА
В Горном Алтае прошел чемпионат по водному туризму
На Алтае прошел чемпионат России по водному туризму. Он собрал более двухсот участников и стал самым крупным за последние годы.

Соревнование состоялось на реке Чуя, считающейся одной из наиболее сложных горных рек России. Прежде чем приступить к состязаниям, каждый участник был обязан пройти квалификационный тур - продемонстрировать свое умение действовать в критической ситуации на воде. Организаторы соревнований отметили достаточно высокий уровень подготовки участников. Это, по их мнению, объясняется тем, что водный туризм постепенно становится профессиональным, а не любительским видом спорта.

Примечательно, что в этом году в чемпионате приняли участие не только мужские, но и несколько женских команд. А победителями практически во всех категориях стали хозяева - команды из Горного Алтая.

ТРОПИКИ
Пожиратель кобр из Бангладеша
Житель Бангладеш меняет современное представление о гастрономии. Последние годы его обед состоит из живых ядовитых змей. Пристрастие к рептилиям принесло ему мировую славу.

Как сообщает НТВ, старик по имени Дуду Миа родился и живет в Бангладеш. Последние три года он занимается только тем, что поедает змей. На родине его знают каждый. Там говорят, что если дома завелись кобры, значит, пора звать на помощь дедушку Дуду.

Поэтому-то жители одного из небольших городов Нарыян Ган пригласили Дуду Миа к себе для того, чтобы очистить местечко от опасных рептилий.

\"Меня позвали и попросили уничтожить несколько кобр. Один человек даже сказал, что видел 2-метровую змею. Я просто не мог отказать им в помощи\", - говорит Дуду Миа.

Дуду Миа за считанные минуты переловил всех опасных рептилий. После чего, изрядно подустав от охоты, он решил перекусить своей же добычей.

Посмотреть на обед змеееда собрался весь город. Их ожидания оправдались. Для трапезы старик выбрал маленьких, но ядовитых кобр. Он ел быстро и жадно. Одна из кобр укусила Дуду за нос, но опытному охотнику ничего не грозит – под рукой всегда есть противоядие. Однако лечебная микстура не спасает змеееда он галлюцинаций, который каждый раз наступают после еды.

ПУСТЫНИ И СТЕПИ
В странах Персидского залива побит температурный рекорд.
Рекордно высокая для этого времени года температура установилась в странах Персидского залива. Как передает РИА \"Новости\", в Эль-Кувейте уже четыре дня столбик термометра днем не опускается ниже плюс 42 градусов в тени, побив рекорд 45-летней давности и превысив средние показатели апреля на 13 градусов.

По-летнему жарко в Абу-Даби, Эр-Рияде, Дохе, Маскате, Дубае, Шардже, где температура также превышает плюс 40 градусов. В саудовском городе Мекке уже зафиксировано 46 градусов жары. Полюсом жары в Аравии является эмират Кувейт, в котором в летние месяцы температура нередко поднимается до 55-градусной отметки.

СТИХИИ
В Индии около двух сотен людей погибли от жары.
Уже 178 человек погибло от непрекращающейся жары в южном индийском штате Андхра Прадеш. В самом жарком районе на побережье Бенгальского залива температура достигает 48 градусов по Цельсию, в среднем по штату столбик термометра держится на уровне 40-45 градусов.

Как сообщает Лента.ру, люди гибнут от тепловых ударов и обезвоживания организма. Установившаяся жара в Индии стала самой сильной за последние четыре года. По прогнозу метеорологов, в прибрежных районах температура останется на прежнем уровне еще сутки, затем начнет понижаться. Обычно в начале июня в Индии начинается трехмесячный сезон дождей.

Почти каждый год десятки и сотни людей в Индии умирают от жары. Самое большое число жертв было отмечено в 1998 году, когда почти 50-градусная жара стала причиной смерти более 800 человек.

В НЕБЕ
Вокруг света на воздушном шаре
Известный американский искатель приключений Стив Фоссетт намерен в следующем месяце предпринять новую попытку в одиночку обогнуть на воздушном шаре Землю. Об этом сам Фоссетт, 58-летний миллионер из Чикаго, объявил в понедельник на пресс-конференции в Сент-Луисе (шт.Иллинойс).

Как и в последний раз, воздушный шар с путешественником стартует в Австралии, а координировать его полет будет специально созданный для этого центр в Вашингтонском университете в Сент-Луисе. Группа метеорологов и других экспертов должна будет предупреждать Фоссетта о направлении ветра и погодных условиях на пути его следования.

Это уже шестая попытка Фоссетта обогнуть на воздушном шаре Землю. Все прежние окончились неудачей. В августе прошлого года он стартовал из Австралии, но одолел только полпути, хотя и установил мировой рекорд по продолжительности одиночного воздухоплавания.

В марте 1999 г. кругосветное путешествие на шаре совершили швейцарец Бертран Пиккард и англичанин Брайан Джоунс. Однако никому еще не удавалось сделать это в одиночку.


Четверг, 16 мая, 2002 г.

Новости сайта WWW.OUTDOORS.RU

Полность обновлена информация в разделе "Города и страны. Начала работать "Лента новостей"


ПЕСТРЫЙ МИР

Экскурсоводы против туристов. Есть раненые.
Китайские официальные лица заявили, что 9 мая в городе Сиань произошло ожесточенное стычка между наряженными в исторические одежды экскурсоводами и... туристами. Причем, и та и другая сторона вели себя достаточно активно.

Схватка началась, когда воины попытались остановить двух китайских туристов, которые собирались усесться на древнюю скамью. Безусловным преимуществом команды гидов было наличие оружия, соответствующего наряду древних воинов династии Цинь (III в. до н.э.). Туристы же, кроме фотоаппаратов и собственных кулаков, не имели ничего. Поэтому 13 туристов были ранены дротиками и дубинками экскурсоводов, последние же серьезно не пострадали.

Местные СМИ поэтически назвали эту битву \"столкновением древности и современности\". По факту драки арестован один человек. Представитель мэра извинился перед пострадавшими. Сотрудник управления туризма сказал, что счета за медицинские услуги будут оплачены властями города, также будет выплачена компенсация за моральный и физический вред. Несколько гидов после довольно непродолжительного разбирательства уволили.

Напомним, что Сиань является бывшей столицей Китая. Здесь была обнаружена уникальная Терракотовая армия, возраст которой 2 тыс. 200 лет.

Сухофрукты 21-го века
Домашний прибор \"Дегидратор\" стал сенсацией закрывшейся 12 мая международной Парижской ярмарки. Овощи и фрукты, лишившись всей воды, могут храниться в течение года при обычной комнатной температуре. А помещенные в воду они вновь обретают свою первоначальную форму, не теряя витаминов. Парижская ярмарка известна свом конкурсом новинок. Именно в Париже впервые были представлены такие изобретения, как шариковая ручка - в 1919 году, пылесос - в 1923 году, искусственное сердце - в 1937 году, глазные линзы - в 1948 году.

»»»
Событие в мире яиц и омлетов
Гигантский омлет из 46 000 яйц был приготовлен в ммориальном центра Бруквила (Канада). Для этого потредовалась гигантская сковородка размером в 141 квадратный метр, 136 килограммов помидоров, 136 килограммов лука, и 72.5 килограммов зеленых перцев.

200 добровольцев в течение четырех часов не покладая рук трудились на арендованной для этого мероприятия хоккейной площадке. После чего редордный омлет был измерен и зарегистрирован в книге Гиннеса. Съесть такой омлет людям не удалось и его остатки забрали местные фермеры для своих хрюшек. Спасем ящериц!
Популяцию крохотных ящериц - крымских гекконов пытаются спасти ученые заповедника \"Херсонес Таврический\" в Крыму. Эти крохотные рептилии длиной не более 5 сантиметров, дожившие до наших дней с юрского периода, предположительно, переселились в Крым на судах древнегреческих колонистов две с половиной тысячи лет назад и в новых условиях обитания изменились, став новым видом фауны.

В последнее время рост популяции приостановился и крымский геккон как эндемик внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Сейчас на территории заповедника обитают около 750 этих существ, ведущих ночной образ жизни и меняющих свою окраску как хамелионы. Гекконы живут в глубоких расщелинах скал, дуплах деревьев и пазах между камнями строений. Именно это обстоятельство, по мнению ученых, и поставило их на грань исчезновения. Строители, занятые реконструкцией и консервацией археологических памятников, замазывая трещины и щели, замуровывают ящериц в стенах. Чтобы спасти рептилий, специалисты отлавливают их и переселяют в безопасные места заповедника.

На дне Черного моря обнаружен пароход начала ХХ века
Экстремальная экспедиция \"Подводные тайны\" в первый день своей работы, 6 мая, обнаружила в акватории Туапсе на глубине 18 метров колесный пароход начала ХХ века, сообщил ИТАР-ТАСС из Туапсинского района руководитель экспедиции Павел Калюжный.

Экспедиция организована сочинским \"Дайвингцентром \"Лагуна\" при поддержке администрации города Сочи. Это первая находка сочинских исследователей морского дна.

В окрестностях Туапсе установилась ясная погода, морская вода очень прозрачна. Если погодные условия не изменятся, то аквалангисты в короткие сроки смогут определить название и назначение парохода, а также причину его гибели.

Школьницы нашли 3 кг средневековой ‘мелочи’
Три килограмма старинных медных монет нашли две школьницы недалеко от села Сюткент Южно-Казахстанской области.

Как сообщил агентству \"Интерфакс\" в четверг сотрудник краеведческого музея, в который отнесли находку девочки, археолог Андрей Донец, монеты были отчеканены предположительно в XIV-XV веках.

В настоящее время в музее работает специальная комиссия, которая определяет ценность монет.


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное