Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

Вершину Эвереста в ближайшее время придется расширить
17.05.2002 На высочайшей вершине мира - Эвересте - в четверг побывало рекордное число альпинистов - 55 человек, сообщили в австрийской федерации альпинизма и горных видов спорта. Еще никогда в истории альпинизма такое количество покорителей вершин не собирались в один день на Эвересте. Многие экспедиции вследствие плохой погоды, стоящей в предыдущие дни, так и не смогли достичь 8848-метровой отметки. И только когда в четверг, наконец, выглянуло солнце, альпинисты устремились вверх.

Среди тех, кто в четверг стоял на головокружительной высоте самой красивой горы мира, был и Таши Тенцинг, внук известного шерпа Тенцинга Норгей, который вместе с новозеландцем Эдмундом Хиллари 29 мая 1953 года впервые в истории покорили Эверест. Внук Хиллари Питер, если ничего не помешает, достигнет вершины Эвереста в пятницу.


ПОЛЮСА
В Антарктиде очередной облом
16.05.2002 В минувшую среду от Антарктиды откололся айсберг длиной около 198 и шириной около 32 километров. Массиву льда площадью около 6336 квадратных километров присвоено имя С-19. Специалисты отмечают, что площадь айсберга на 20 процентов превышает площадь американского штата Делавэр (Delaware). Это второй за последнее время крупный айсберг, замеченный в регионе со спутника. На прошлой неделе в этом регионе откололся айсберг С-18, размеры которого около 75 на 7 киломметров, сообщает CNN.

Как сообщил Национальный центр США по контролю за ледниками (National Ice Center), в настоящее время С-18 и С-19 находятся недалеко друг от друга у ледника Росса - самой близкой к Новой Зеландии части Антарктиды. В последние годы ученые наблюдают тенденцию к увеличению размеров откалывающегося льда и связывают это с глобальным потеплением и изменением климата.

P.S.
Наши полярники оставилсь без топлива »»»

ОКЕАНЫ

Обнаружена легендарная \"Щука\".
16.05.2002 ВМС Болгарии и водолазный клуб \"Реликт-2002\" представили командованию Черноморского флота России результаты архивных поисков и видеосъемку советской подводной лодки типа \"Щ\" (\"Щука\"), обнаруженной болгарскими рыбаками осенью 2000 года в 8 милях от Варны на глубине около 20 метров.

Как пояснили ИА \"Росбалт\" в штабе Черноморского флота, болгарские исследователи пришли к выводу, что находка представляет собой легендарную подводную лодку \"Щ-211\", которой командовал капитан-лейтенант Александр Девятко. Именно его экипаж 15 августа 1941 года открыл боевой счет черноморских подводников, потопив большой вражеский транспорт \"Пелес\". В ноябре 1941 года \"Щ-211\" не вернулась из очередного боевого похода.

По советским источникам, лодка подорвалась на мине в районе мыса Шаблер. Болгарская сторона утверждает, что после успешной торпедной атаки румынского минного заградителя \"Принц Карол\" подлодка подверглась бомбардировке немецкой авиацией в нескольких милях от Варны и погибла вместе с экипажем 14 ноября 1941 года.

В штабе Черноморского флота считают, что результаты внешнего осмотра не могут свидетельствовать о принадлежности обнаруженной лодки типа \"Щ\" номеру 211. Для этого необходимо поднять на поверхность корабельную документацию, что возможно при организации специальной экспедиции.

Согласно закону РФ \"Об увековечении памяти погибших при защите Отечества\", места гибели боевых кораблей с экипажами являются воинскими захоронениями и охраняются государством. Дальнейшая судьба найденной \"Щуки\" будет предметом консультаций и встреч российской и болгарской сторон.//REGIONS.RU

ГОРЫ

Непалец установил новый рекорд по количеству восхождений на Эверест
17.05.2002 46-летний непалец Аппа Шерпа установил новый рекорд по количеству восхождений на гору Эверест. По информации, полученной в Министерстве туризма Непала, Шерпа покорил расположенную в Гималаях высочайшую вершину мира /8848 м/ в 12-й раз.

Новый рекордсмен входил в состав одной из восьми групп альпинистов, взошедших на Эверест в четверг. Общее же число участников восхождения составило 55 человек, что также явилось рекордом для одного дня. Впервые Аппа Шерпа поднялся на легендарную гору в 1989 году в составе группы альпинистов в качестве носильщика. Теперь же он опытный гид и профессиональный инструктор по скалолазанию.

P.S.
Санкт-петербуржцы покорили Лхоцзе, следующая цель - Эверест »»»
55-летняя президент Филиппин взойдет на одну из самых высоких гор страны »»»
63-х-летняя японская пенсионерка Томаэ Ватанабэ стала старейшей женщиной, которой удалось покорить Эверест. »»»

ЛЕСА
Клещи за зиму оголодали и начали кусаться в трамваях
15.05.2002 За последнюю неделю в Челябинской области зарегистрировано 1352 пострадавших от укусов клещей. За две последние недели – 2324, из которых половина – дети. Как сообщает ИА \"Урал-Пресс-Информ\", как обычно, среди укушенных больше челябинцев, активно ведет себя клещ в горно-лесной зоне и, что вызывает тревогу эпидемиологов, – в степной зоне: в Магнитогорске зарегистрировано нехарактерно высокое число укусов – 157 за 2 недели.

В Челябинске с начала сезона от укусов пострадали более 670 горожан, причем, каждый восьмой – в черте города. Наиболее опасными с этой точки зрения являются берег Шершневского водохранилища, парк Гагарина, кладбища, лесной массив на северо-западе Челябинска, единичные случаи зарегистрированы в садах, парках, городском транспорте.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 12 челябинцев. Общие показатели нынешней весны чуть ниже прошлогодних, что эпидемиологи связывают с более холодной погодой.

Врачи напоминают, что в течение 2 суток после укуса необходимо ввести иммуноглобулин, который круглосуточно реализует областная станция переливания крови. К тому же, с этого года клеща можно проверить на инфицированность в вирусологической лаборатории Центра госсанэпиднадзора Челябинской области. Для этого живое насекомое нужно поместить в стеклянную банку. Исследование, результаты которого готовы через сутки, стоит 145 рублей. »»»

P.S.
46 кабанов и 26 пятнистых оленей завезено в Окское охотничье хозяйство. »»»
Кубок России по спортивному ориентированию \"Жемчужины России-2002\" »»»
Камчатские медведи совсем озверели »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Бездомная черепаха и германская полиция
15.05.2002 Несколько часов понадобилось германским полицейским, чтобы поймать обнаруженную на берегу реки черепаху. Бравые полицейские не могли и предположить, скольких трудов им будет стоить \"арест\" всего одной, но весьма агрессивной черепахи. Прохожие обнаружили ее на берегу реки Везер в среду.

Прибывшие к месту \"происшествия\" интеллигентные люди в форме в течение нескольких часов ловили \"свободолюбивую\" черепаху, панцирь которой превышал в длину 40 см. Она явно не желала \"сдаваться без боя\", постоянно щелкала пастью, угрожая укусить полицейских.

В конце концов, стражам порядка удалось поместить путешественницу в \"зубонепроницаемый\" ящик и отвезти в один из зооприемников города, где временно ночуют бездомные животные всех видов и пород. Откуда и почему сбежала на берег Везера \"кусачая\" черепаха остается пока загадкой.

ПУСТЫНИ И СТЕПИ
Скелету 30 тысяч лет »»»
Экспедиция по Великому шелковому пути задержалась на двое суток на Ставрополье »»»

СТИХИИ

Сотни индийцев умерли от жары
16.05.2002 16 мая губернатор индийского штата Андра-Прадеш, Чандрабабу Наиду, заявил, что за последние несколько дней около 400 местных жителей умерли от необычайно сильной даже для этих мест жары.

Рекордная даже для Индии жара, по словам губернатора, стала одним из самых страшных бедствий в истории штата Андра-Прадеш – передает РБК. При этом, неофициальные источники сообщают, что число умерших на самом деле составляет более 500. Это главным образом уличные торговцы, которые умирали от солнечного удара и обезвоживания организма после многочасового пребывания на солнце. Температура воздуха в штате Андра-Прадеш за последние несколько дней неоднократно достигала отметки 49 градусов по Цельсию.

Что это там на Эльбрусе происходит?
16.05.2002 Самый большой вулкан Европы - Эльбрус может вновь проснуться. Последний раз он изливал лаву в I-II веках нашей эры, но альпинисты и сейчас встречают на его вершине струи горячего газа - фумаролы. По аналогии с вулканами Камчатки, которые могут успокоиться на полторы-две тысячи лет, а потом \"как жахнуть\", ученые всерьез опасаются, что Эльбрус уже досматривает свой последний сон. По данным геофизиков, на глубине 1-3 км под вулканом находится \"живой\" магматический центр, заполненный расплавом. Магма прогревает горные породы, поэтому минеральные воды становятся все горячее по мере приближения к Эльбрусу. Для геологов это признаки современной активности вулкана, поэтому они предлагают установить над ним всестороннее наблюдение.

Даже небольшое извержение Эльбруса обернется катастрофой для людей, живущих у его подножья, поскольку вершина и склоны горы покрыты шестью кубическими километрами льда. Если ледник растает, то наводнения и лахары (потоки горячей грязи) опустошат местность в считанные минуты. Так произошло в 1985 году в Колумбии во время извержения вулкана Руис, когда город Армеро с населением 23 тыс. человек был зацементирован кипящей грязью в течение 40 минут. По данным камчатских вулканологов, лахар движется со скоростью 40-50 км/ч, высота его волны внутри долины достигает 20 м.

Пепел (частицы вулканического стекла) - тоже очень опасное оружие вулкана. При большом увеличении видно, что у каждой частицы острые зазубренные края. Посыпав голову таким пеплом, его уже не смоешь, он намертво сцепляется с мягкими поверхностями, от него гибнут растительность и животные. В 1991 году чилийский вулкан Хадсон засыпал пеплом равнину, где мирно паслись большие стада домашнего скота. Надышавшись отравленным воздухом и наевшись травы с битым стеклом, погибли 100 тыс. голов.

Последние сто лет Кавказ, как и соседние горные области, сотрясают сильные землетрясения. Этот регион находится в зоне столкновения двух континентальных блоков и до сих пор подвергается сжатию со скоростью до 12 мм в год. Попросту говоря, горы продолжают расти, поэтому нельзя исключить, что в какой-то момент Эльбрус вновь проснется. Возобновление тектонической активности на Кавказе совпало с последним повышением уровня Каспийского моря, изменившим хозяйственную инфраструктуру прибрежных областей до такой степени, что можно говорить об экологической катастрофе - затоплении коммуникаций, нефтяных скважин, построек, засолении и подтоплении обширных земель. Однако связь этих двух явлений пока остается гипотезой. Известия.РУ

P.S.
На приполярный Надым обрушилась месячная норма снега »»»

В НЕБЕ
Космический конкурс среди поваров
17.05.2002 Недавно коммерческий космический центр NASA по пищевым технологиям на конкурсе, который каждый год проходит в университете штата Айова, присудил первый приз пицце, изготовленной группой студентов. Пицца называется \"EZ Crust\". Она была отмечена \"космическими\" пищевиками не потому, что она им просто понравилась. Эта пицца удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются продуктам питания для космических полетов.

В июне этого года рецепт этой пиццы и она сама будут представлены на конференции Института технологов пищевых производств, а также на конференции ученых космического центра им. Джонсона, которая пройдет в ноябре этого года.

Чем же так примечательна пицца \"EZ Crust\" и почему астронавты NASA имеют все шансы в недалеком будущем отведать ее на орбите? Эта пицца изготовлена из богатых белками производных продуктов сои с волокнистой структурой. Такая пицца проста в приготовлении и в хранении, а при ее потреблении (то есть при откусывании) не образуются крошки, которые в невесомости могут разлететься по всему кораблю. Кроме того, как утверждают очевидцы-дегустаторы, \"EZ Crust\" - довольно вкусная штука, что тоже немаловажно для астронавтов, особенно в длительных космических полетах, как например, во время экспедиций на МКС, которые длятся 3-4 месяца.

Как сообщается, работа над пиццей \"EZ Crust\" велась 2 года. В прошлом году ее тоже представляли на конкурс, но это была предварительная версия, и она никаких лавров не снискала, но студенты-пищевики сумели доработать ее и добились успеха.


Суббота, 18 мая, 2002 г.



ПЕСТРЫЙ МИР

В Иерусалиме не протолкнуться из-за пророков
17.05.2002 200 туристов, посетивших Иерусалим, теперь считают себя пророками. Это объясняется психическими расстройствами, проявившиеся в древнем городе. В медицине даже существует специальный термин \"иерусалимский синдром\".

Как сообщает NTV-International, встречи с городом-легендой не выдерживают даже американцы, закаленные Диснейлендом. Последний случай зарегистрирован несколько месяцев назад. Пострадавшие – два туриста из США, один объявил себя Мессией, второй – пророком Самуилом. Из Старого города их привезли в иерусалимскую больницу Кваршауль к доктору, что излечит-исцелит.

200 пациентов за 8 лет – хоть и не массовый психоз, но заметное явление, говорит психиатр Доктор Кац.

По его словам, в классическом случае с библейскими героями себя отождествляют здоровые люди, и через пару дней это проходит. Там было и в случае с паломницей из России.

\"Она приехала в Иерусалим и посетила Храм Гроба Господя. В тот момент у нее был такой экстаз необычайный, что ее поведение очень сильно изменилось, она себя почувствовала женой как бы Христа, и вот это поведение в Храме Гроба Господня было, несомненно, необычным, я бы сказал даже немножко агрессивным\", - рассказывает Григорий Кац.

По словам медиков, более распространен второй вид \"иерусалимского синдрома\" - когда психически больные люди приезжают в Город Давидов именно потому, что считают себя пророками.

По словам доктора Каца, часто пациенты с неохотой возвращаются к правде жизни, очевидно считая, что променять пророческий дар на судьбу рядового шофера или учителя – это и есть настоящее безумие.

Капитан Врунгель и Чебурашка – наш ответ заокеанскому Микки Маусу
17.05.2002 Первая очередь ультрасовременного парка приключений под общим названием \"Капитан Врунгель\" откроется в этом сезоне на Черноморском курорте Геленджик. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Сергей Озеров. \"Говоря о развитии индустрии развлечений в нашей стране, необходимо отметить, что уровень парков развлечений по-прежнему находится на самом низком уровне развития. Поэтому мы выбрали стратегию создания новейшего парка с использованием современных технологий зарубежных стран\".

Первая очередь парка и его главная часть - \"Космосленд\" - откроется уже в начале этого курортного сезона, сообщил Сергей Озеров. Она будет включать в себя катальную гору \"Астероид\" высотой 40 м с \"мертвой петлей\", качели \"Марс\" с переворотом на 360 градусов, 40-метровую башню свободного падения, колесо обозрения диаметром 75 м, а также ряд других аттракционов, предназначенных для семейных развлечений и развлечений детей.

Одновременно строится площадка под дискотеку, способную одновременно принять до 3 тыс. человек со всей сопутствующей инфраструктурой, обеспечивающей проведение крупномасштабных музыкальных мероприятий. Создание второй очереди начнется уже в октябре текущего года. К концу 2003 г. откроется так называемая \"Зона приключений\".

Планируется, что по Yтрам посетителями парка будут преимущественно дети, днем - семьи, а по вечерам - взрослые. В соответствии с этим, в течение дня будут изменяться театрализованные представления и шоу-развлечения с участием известных артистов эстрады, театра и кино.

Полностью \"Капитан Врунгель\" будет готов к концу 2003 г., сообщил глава администрации Геленджика.

\"Великий поход\" китайского крестьянина
17.05.2002 52-летний китайский крестьянин Ши Голи в одиночку пешком прошел весь маршрут известного \"Великого похода\", совершенного китайской красной армией в 1930-е годы.

Как передает корреспондент РИА \"Новости\", за 219 дней Ши Голи прошел более 10 тыс км - именно такова протяженность исторического для КНР \"Великого похода\" красной армии, ставшего хрестоматийным символом мужества и героизма китайских солдат.

Ши Голи, с детства мечтавший повторить маршрут \"Великого похода\", отправился в путь из города Жуйцзинь провинции Цзянси. Он строго придерживался маршрута 1-го фронта красной армии и за 219 дней прошел 400 волостей и поселков, 100 уездов и городов, 10 провинций. Свое необычное путешествие он завершил в поселке Уци провинции Шэньси.

Повторяя путь похода боевых частей революционной армии, Ши Голи износил 6 пар резиновой обуви и несколько пар матерчатых тапочек. В дороге он сделал около тысячи фотоснимков, а все увиденное записывал в дневник, считая, что ни один современный китаец не имеет права забывать о героизме свои отцов и дедов.

В подтверждение того, что он действительно совершил этот необычный пеший переход, Ши Голи получил от местных властей по мере продвижения по маршруту более 300 документов, скрепленных официальными печатями и свидетельствующими о его передвижениях в строгом соответствии с маршрутом \"Великого похода\".

P.S.
Аллигаторы слышат пастью »»»
У побережья Мадагаскара обнаружены новые морские обитатели »»»
Пумы спасают пантер от вымирания »»»
Москва завлекает интуристов чем может »»»
\"Бабочки \" в противогазах в районе Тверской »»»
В Китае нашли «аленький цветочек» »»»
Спецэкспедиция в центр Саратовской области »»»
Кроме «Золотого колца» скоро появятся \"Малахитовое кольцо\" и \"Серебряное кольцо\". »»»
Янтарную комнату откроют через год »»»
Обнаружены останки «истинного брита»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное