Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

На Южный Полюс по новому маршруту
Уральские спортсмены собираются совершить экспедицию на лыжах на Южный Полюс планеты.

Как рассказал «Новому Региону» капитан команды «Север», заслуженный путешественник России и один из организаторов экспедиции Дмитрий Тиунов, выезд из уральской столицы состоится в середине ноября текущего года. Лыжный маршрут длиной почти в тысячу километров начнется с Земли Королевы Мод – это примерно 80-й градус южной широты, пройдет по тридцатому градусу западной долготы и завершится на Южном Полюсе в январе 2008 года.

«Экспедиция приурочена к 225-летию со дня рождения первооткрывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена. Одной из главных особенностей нынешней экспедиции станет то, что достигать Южный Полюс планеты мы будем по новому пути. Кроме того, до нас никто этого не делал на лыжах – только 50 лет назад одна из экспедиций совершила подобное путешествие, но только на вездеходах», – отметил Дмитрий Тиунов.

Уральским спортсменам придется побывать на абсолютных высотах от 1,5 до 3 тысяч метров и, не смотря на то, что в это время в Антарктиде будет лето, при температурах 45 градусов мороза. В пути лыжники будут находиться почти два месяца, а общая продолжительность всей экспедиции составит три месяца. // Новый Регион   »»»

P.S.
До озера осталось сто метров  »»»

ОКЕАНЫ

Путь Ориона - продолжен
Группа путешественников из Иванова отправилась во второй тур кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции «Путь Ориона», сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

Там рассказали, что первый поход, который возглавил известный путешественник Олег Волынкин, состоялся в 2005 году. Впервые в истории арктического мореплавания на надувном парусно-моторном тримаране «Русь» экспедиция прошла по семи морям от Анадыря на Чукотке до Архангельска.

«В сезон летне-осенних полярных навигаций 2007 и 2008 годов ивановцы намереваются осуществить второй и третий этапы экспедиции «Путь Ориона». Второй поход будет носить историко-мемориальный характер и пройдет в акватории Белого, Баренцевого, Гренландского и Норвежского морей, — отметил собеседник агентства. // km.ru   »»»

P.S.
Фрегат «Паллада» вернулся в порт приписки  »»»
Пьяный путешественник выпал за борта во время круиза  »»»
Викинги опять появились у берегов Ирландии  »»»
Викинги отчалили домой  »»»

ГОРЫ

Петербургские ученые разденутся на Эльбрусе
12 июля стартует экспедиция петербургских ученых на Эльбрус. Сотрудники СПбГУ Ринад Минвалеев и Анатолий Иванов проведут на себе рискованный эксперимент и докажут, что человек может выжить в условиях отрицательных температур высокогорья без какого-либо снаряжения и даже без одежды.

А затем на других участниках экспедиции испытают возможность экспресс обучения методу, аналогом которого является полулегендарная тибетская йога Туммо. Все результаты будут документально зафиксированы и представлены вниманию общественности.

Несколько лет назад математик Анатолий Иванов нашел уравнения, описывающие возможные окислительные процессы в легких человека, которые позволяют значительно увеличить теплопродукцию организма. На практике методику ученый решился проверить в прошлом году под Петербургом.

В течение 2 часов Анатолий Иванов и доцент СПбГУ Ринад Минвалеев просидели без одежды на морозе при минус 20 градусах Цельсия. При этом на плечи им были накинуты влажные простыни, которые высохли в считаные минуты на глазах у изумленных очевидцев.

Все происходящее было зафиксировано на видео. Однако научные работники сочли это недостаточным для того, чтобы заявить о научной сенсации. Поэтому на Эльбрусе с экспедицией будет дежурить группа независимых ученых, которые с помощью специальных приборов оценят все изменения физиологических параметров организма участников эксперимента. Дежурить в Приэльбрусье планируют и местное отделение МЧС, которое выразило готовность оказать помощь и поддержку этому проекту.

Экспедиция продлится около двух недель, в ней примут участие ученые, врачи, студенты, журналисты, а также частные лица - добровольцы, готовые открыть новые возможности своего организма. // fontanka.ru   »»»

P.S.
«Зубы Дракона» в 20-й раз покорились приморцам  »»»

ЛЕСА

GPS-у доверяй, но мозгами проверяй
В Германии женщина, доверившись установленной в ее автомобиле системе мобильной спутниковой навигации (GPS), была немало удивлена, когда, следую указаниям прибора, очутилась в лесу.

Женщина направлялась в местечко под городом Кайзерслаутерном на западе Германии, послушно следуя привычным указаниям электронного устройства: "Следующий съезд - направо", "На следующем перекрестке - налево" и так далее. Однако вскоре она оказалась в достаточно глухом лесу без привычных дорожных указателей.

Перепуганная немка позвонила в полицию, попросив вызволить ее, сообщили во вторник правоохранительные органы Кайзерслаутерна. "Я не знаю, куда мне ехать", - паниковала женщина.

Полицейский смог выяснить ей по телефону, какие координаты местонахождения автомобиля значатся на дисплее навигационного прибора, и через некоторое время счастливая автолюбительница выбралась из леса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый такой случай на территории Германии. Так, в 2003 году американский турист, путешествуя по Баварии, въехал на автомобиле в супермаркет. Навигационная система его автомобиля оказалась столь точна, что он въехал внутрь магазина сквозь стеклянные двери и остановился, только когда капот его машины уперся в полки с товарами.

Прибывшим на место происшествия полицейским 68-летний мужчина, ветеран войны во Вьетнаме, объяснил, что не был знаком с местностью и всецело полагался на показатели GPS - спутниковой системы Global Positioning System, которая отслеживает координаты автомобиля и способна подсказать оптимальный маршрут до любой точки, указанной на карте. // NewsRu   »»»

P.S.
На кабанов летом  »»»
Сотовая связь помогла спасателям найти заблудившегося грибника  »»»
Чьи в лесу шишки  »»»
Случай на охоте  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Вплавь через Титикаку
Новосибирские мастера плавания в холодной воде совершили уникальный заплыв по самому высокогорному озеру в мире Титикака, которое расположено в Южной Америке. Юрий Серебров и Виктор Москвин на двоих проплыли 5 километров в воде температурой 6 градусов Цельсия на высоте 3810 метров. В столь сложных условиях никто не совершал подобных заплывов. Виктор Москвин и Юрий Серебров принимают поздравления.

Наши пловцы добились уникального достижения. Преодолели марафонскую дистанцию в 6-градусной воде на высоте почти 4 километра. В принципе, за их плечами немало зимних заплывов, Виктор Москвин автор рекордов. Но в данном случае впервые марафонцы забрались на высоту альпинистов. На уровне озера у обычных туристов проявляются все симптомы горной болезни - головная боль, тошнота, слабость, а наши пловцы в таких условиях собрались на марафон еще и в ледяной воде. Озеро Титикака – самое высокое озеро в мире. Расположено в Южной Америке на границе Перу и Боливии на высоте 3810 метров. Его длина 194 километра, ширина 65. Для переплыва наши марафонцы наметили себе дистанцию в 3,5 километра между островами Урос. Как признавались, впоследствии сами пловцы, сначала после старта была неуверенность, опасение влияния высоты, но затем организм вошел в рабочий ритм, и пошла привычная борьба с дистанцией.

Однако все равно условия были предельно суровыми. Чрез полтора километра из-за переохлаждения Юрий Серебров был вынужден забраться на лодку. Температура его тела в этот момент составляла 32 целых,4 десятых градуса – показатель, близкий к критическому. Виктор Москвин продолжил заплыв и, преодолев 3.5 километра за 1 час 2 минуты, успешно добрался до финиша – острова Сан Мигель. В Южной Америке сейчас разгар зимы, и встречающие были шокированы, увидев голого человека в плавках. Затем был прием в посольстве, где российский консул лично поздравил наших пловцов, оформление бумаг, подтверждающих факт уникального переплыва, чествование в Новосибирске. Проект, казавшийся несбыточной мечтой реализован, и у рекордсменов теперь новая непростая задача – найти другое место, непокоренное пловцами-марафонцами. Евгений Савченко ТСМ // tcm10.ru   »»»

P.S.
Тайна исчезнувшего озера  »»»
Чего только в Байкале нет? Вот НЛО нашли.  »»»
Водно-моторный переход "Сибирь – Москва"  »»»

ТРОПИКИ
Чем опасны тропические ураганы  »»»

СТИХИИ

Глобальное потепление уже убивает сотни тысяч жителей Азии
Рост температур приводят к оползням в Непале, увеличению случаев тропической лихорадки в Индонезии и наводнениям в Индии, что угрожает значительным ростом нагрузки на местные системы здравоохранения и социального обеспечения по всему азиатско-тихоокеанскому региону, сообщает 3 июля агентство Associated Press, ссылаясь на выступления во время экологического форума в столице Малайзии.

Представители здравоохранительных ведомств более десятка стран региона, включая крохотные Мальдивские острова и Китай, собрались во вторник в столице Малайзии, чтобы обозначить проблемы в здравоохранении, с которыми они сталкиваются в связи с потеплением климата. Они также обсудили различные варианты взаимодействия по ограничению негативного влияния в регионе, который, по прогнозам, может сильно пострадать от наводнений, засухи, чрезвычайно высоких температур, а также от распространения различных инфекционных заболеваний.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, изменения климата уже напрямую или косвенно привели к гибели более 1 млн. человек с 2000 года по всему миру. Более половины этих случаев приходится на азиатско-тихоокеанский регион, где наблюдается наибольшая в мире плотность населения. При этом в данной статистике не учитываются данные о гибели людей в результате загрязнения воздуха в городах, которое является причиной смерти около 800 тыс. человек ежегодно по всему миру.

"У нас не будет волшебной палочки, чтобы мгновенно исправить проблему изменения климата в ближайшие 50 лет. Мы должны мотивировать огромное число людей, чтобы они изменили свое поведение в самых различных областях жизнедеятельности”, - заявила Кристи Эби (Kristie Ebi), ведущий специалист подразделения Всемирной организации здравоохранения по вопросам изменения климата. Она также заявила, что министерства здравоохранения на десяток лет отстают от других ведомств в понимании последствий изменения климата. Самые передовые страны уже понимают, что потепление климата, приводящие к негативным изменениям в атмосфере, гидросфере и продовольственной отрасли непременно отразятся на здоровье людей. При этом ожидается, что беднейшие страны Африки и Азии пострадают в большей степени, чем другие.

Ученые прогнозируют, что засухи снизят урожайность, что приведет к недостатку питания в различных местностях, пылевые бури и лесные пожары будут загрязнять атмосферу, увеличивая число респираторных заболеваний, а затопления после мощных ливней повысит число утонувших, раненых или заболевших от различных инфекционных болезней. К примеру, средняя годовая температура в Сингапуре увеличилась на 1,5 градуса по Цельсию с 1978 по 1998, а число случаев тропической лихорадки выросло в десять раз. Заболевание малярией впервые достигло таких местностей, как Бутан и отдельные области в Папуа Новая Гвинея. Еще недавно малярийные комары не могли выживать в более прохладном климате этих местностей, но потепление климата изменило ареал их обитания. Кроме того, таяние ледников в Непале привело к возникновению около 20 больших озер, которые могут переполниться и устремить свои воды на сельскохозяйственные земли, а также привести к разрушению жилища людей.

Встреча чиновников от здравоохранения в Куала-Лумпур является подготовительной для организации более представительного форума с участием министров этих стран. Министры здравоохранения соберутся в Бангкоке, столице Таиланда в августе, чтобы более подробно обсудить вопросы взаимодействия по борьбе с негативными последствиями потепления климата на планете. // k2kapital.com   »»»

P.S.
Дожди принесли в США новые страдания  »»»
В Индии вторые сутки идут ливневые дожди  »»»
241 человек погиб из-за ливневых дождей в Пакистане  »»»
В Китае многочисленные оползни  »»»
По Восточному Китаю пронесся торнадо! Сотни жертв  »»»
Ключевской вулкан запылил Алеутские острова  »»»
Немецкого альпиниста убила молния  »»»
Наводнения во всех уголках планеты  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Чемпионат по спелеотуризму «Белые Ночи»
22-24 июня состоялся традиционный Открытый командный Чемпионат Санкт-Петербурга по спелеотуризму «Белые Ночи». Соревнования были проведены на естественных скальных массивах недалеко от поселка Кузнечное в Ленинградской области.

В Чемпионате «Белые Ночи» приняли участие сильнейшие спелеологи России и стран СНГ. Прибыли команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Минска и других городов.

Соревнования состояли из двух дистанций пятой и одной дистанции четвертой категории сложности: На первой дистанции «Экологическая экспедиция» команды должны были, собрав контрольный груз, пройти маршрут спелеотехники. Задачей второй дистанции «Если друг оказался вдруг» было не только преодолеть всю дистанцию, но и поочередно спасти «пострадавшего». На третьей дистанции «Подземная топосъемка» участникам необходимо было измерить максимальную глубину «пещеры» и длину ходов.

Не всем командам удалось быстро и без штрафов дойти до финиша всех трех дистанций. В итоге победителями в общем зачете стали поистине сильнейшие команды:
1 место – «План Б» (Москва)
2 место – «Новые перспективы» (Санкт-Петербург)
3 место – «Дзержинец – МГУ» (Санкт-Петербург, Москва) // ski.ru  »»»



Четверг, 5 июля, 2007 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Все продали и отправились в путешествие
Датские супруги Хелле и Финн Хустед Ниссени прошлым летом продали дом, автомобили и собственную фирму. Мужчина построил передвижной дом на колесах, и с четырьмя детьми семья отправилась в путешествие. Взяли два велосипеда и собаку Мини. Повозку тянут три лошади.

Такое решение супруги приняли, когда у 44-летней Хелле умер отец. Сначала думали подождать с поездкой до пенсии. Но женщина решила, что не стоит медлить.

Путешествие будет длиться еще около года. За это время Ниссены планируют объехать Скандинавию и Балтику. В настоящее время они едут по Финляндии на юг. Потом посетят балтийские страны. Домой будут возвращаться через Польшу и Германию. Их повозка двигается со скоростью 5 км/час.

Старшие дети супругов, 17-летний Ник и 16-летний Стог, учатся через Интернет. Выполняют задания в передвижном вагончике. С младшими, Мишелем и Шалако, занимаются родители. Во время поездки деть научились свободно говорить на шведском и финском языках.

— Жители территорий, через которые мы едем, очень приветливы. Предлагают нам пообедать или даже остаться на ночь. Иногда подходят и передают сладости для детей, — говорит Хелле.

В дороге иногда возникают проблемы. В Швеции семью задержали защитники прав животных. Они посчитали, что Ниссены издеваются над лошадьми. А в финском поселке Кеми животные ночью сбежали из стойла. Их до утра ловила местная полиция. Поймав тягловую силу, Ниссены отправились дальше.Анна КАНЕВСКАЯ // Газета по-украински   »»»

GPS привело девушку на рельсы.
Автомобильные навигационные устройства даже в давно знакомых с достоинствами и недостатками средств спутниковой навигации странах становятся фактором, всерьез угрожающим жизни и здоровью питающих излишнее доверие к высоким технологиям граждан.

Как сообщает ВВС, юная британка, с излишнем доверием отнесшаяся к спутниковым услугам XXI века, в одночасье лишилась и машины, и веры в навигационные технологии, испытав к тому же неподдельные по остроте ощущения.

Начало поездки не предвещало ничего неприятного. 20-летняя второкурсница Бирмингемского университета в Великобритании Пола Кили (Paula Ceely) из городка Реддич в графстве Ворчестершир направлялась на своем Renault Clio к своему «бойфренду» в графство Кармартеншир (Уэльс). Найти дорогу к милому девушке помогал данный им спутниковый навигационный приемник. Была ночь.

Добравшись до железнодорожного переезда на Пемброк-Док у городка Уитланд, девушка послушалась совета собственного навигационного устройства и попыталась переехать его.

В этот момент раздался характерный свисток, послышался грохот несущегося состава – и девушка осознала вдруг, что машина ее стоит как раз на рельсах. Дальнейшие недолгие, но яркие события, вероятно, надолго удовлетворили тягу юного создания к острым ощущениям.

Поезд протащил Renault Clio почти километр – 800 метров. Машина восстановлению, очевидно, не подлежит.

«Я всецело доверилась моему спутниковому навигатору, а он взял и привел меня прямо под колеса мчавшегося поезда, - с горечью отметила мисс Кили. – Железнодорожный переезд не был обозначен на его карте, и вообще там не было никаких знаков или предупредительных сигналов».

Из рассказа пострадавшей от веры в GPS британки прояснилась картина происшествия. Железнодорожный переезд был закрыт металлическими воротами – и не был отмечен ни дорожными знаками, ни символами в автомобильном навигаторе. Сначала она подумала, что это – тупик, однако желание поскорее увидеть милого пересилило. Девушка вышла из машины, открыла ворота и проехала внутрь. Затем она закрыла ворота за собой и открыла еще одни такие же ворота по другую сторону железнодорожного переезда.

В этот момент внезапно появившийся поезд и протаранил машину. Мисс Кили призналась, что ее первой мыслью было заскочить обратно в машину и уехать с рельс – к счастью, реализовать ее девушке не удалось. Вернулась домой она уже на внушившем ей больше доверия поезде. Каким именно навигационным устройством пользовалась девушка и карта какой компании была установлена в нем, не сообщается.

«В жизни больше не буду пользоваться спутниковой навигацией, - подытожила приобретенный ею опыт мисс Кили. – Всем нужно быть осторожнее с ними – никогда не знаешь, куда оно заведет». // cnews.ru   »»»

Россия глазами иностранных картографов и путешественников
29 июня в музее-заповеднике "Рязанский Кремль", в одном из залов Дворца Олега открылась выставка "Россия глазами иностранных картографов и путешественников XVII-XVIII веков". Открытие выставки приурочено к традиционному празднику "Летний день в кремле", который состоится в воскресенье.

Как сообщает РИА "7 новостей", на выставке представлены 6 старинных атласов, факсимильные копии карт, книги, содержащие географические описания иностранных путешественников, копии иллюстраций, которые никогда нигде доселе не экспонировались. Особое место на выставке занимают гравированные карты как предметы, представляющие не только историческую, но и художественную ценность // REGIONS.RU   »»»

P.S.
Экспедиция к сердцу Мамай батыра  »»»
В Саратовской области прошел слет юных туристов  »»»
Из Америки в Екатеринбург бежит делегация  »»»
Карлов мост - 650 лет, а все как новый  »»»
Немцы создали карманный туалет  »»»
Купол в Долине царей  »»»
ГЛОНАСС №12  »»»
Путешественники из Владивостока преодолели трассу «Амур»  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное