Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Российская экспедиция достигла земли Франца-Иосифа
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" и атомный ледокол "Россия" достигли Земли Франца-Иосифа. Об этом сообщает ИТАР ТАСС. Сегодня вечером запланированы пробные спуски двух глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», им предстоит опуститься на глубину до полутора километров. В ближайших планах ученых – исследования на Северном полюсе. Там планируется осуществить спуски на дно Ледовитого океана, толща которого превышает 4 км.

В задачи экспедиции входит проведение спусков глубоководных аппаратов "Мир" в районе Северного полюса, работы по комплексному исследованию природной среды Арктического бассейна и арктических морей Северного ледовитого океана. Команда судна также предполагает высадить и эвакуировать научные группы с арктических архипелагов, эвакуировать дрейфующую "Ледовую базу" и организовать дрейфующую станцию "Северный полюс-35", сообщает Интерфакс.

Этот рейс осуществляется в соответствии с национальной программой России в рамках Международного Полярного года 2007-08   »»»

P.S.
Опасная Арктика  »»»
Экстремально-приключенческий проект правительства Югры  »»»

ОКЕАНЫ

Осьминог помог археологам найти корабль XII века
К югу от Сеула корейские рыбаки выловили осьминога, на присосках которых были обнаружены черепки фарфоровой посуды, сообщает Lenta.ru.

К щупальцам осьминога приклеились черепки старинной селадоновой (вид фарфора) посуды. После этого улова археологи начали поиски затонувшего в XII веке корабля. Деревянное судно, длиной 7,7 метра, покоилось на заиленном дне. Трюм был набит посудой – всего около 2000 предметов. На поверхность уже подняли 540 блюд и сосудов.

Глава Национального морского музея считает, что посуда была изготовлена по заказу правящей династии Коре (916-1392). // e-news   »»»

P.S.
Кальмары-хищники атакуют  »»»
На Сахалине рыбаки выловили рыбу весом в тонну  »»»

ГОРЫ

Молния убила пять корейских альпинистов
В горах недалеко от Сеула убиты молнией пятеро южнокорейцев, еще шестеро альпинистов ранены, сообщает “Газета.ru”.

На горе Букхан к северо-востоку от Сеула во время грозы молния ударила в двух мужчин и двух женщин. Еще один альпинист - 48-летний мужчина - погиб от удара молнии при восхождении на гору Сурак под Сеулом. Полиция пока не может прокомментировать эту информацию.   »»»

P.S.
В горах Киргизии погибли четыре альпиниста из Магнитогорска  »»»
Потерявшихся на Алтае омских туристок обнаружили живыми  »»»
На Алтае пропадают женщины  »»»
Богомолова занесла снегом пурга  »»»
Московские альпинисты спасены на Хибинских горах  »»»
Саратовский альпинист покоряет пик-убийцу  »»»
За двое суток в Альпах погибли шесть человек  »»»
Краснодарские альпинисты опередили Сергея Богомолова  »»»
Палатку краснодарских альпинистов завалило камнями  »»»
Old Spice Africa Expedition-2007  »»»

ЛЕСА

Сибирский марафон - на голодном пайке
Экстремалам, терпящим бедствие в читинской тайге, запасов еды хватит на двое суток В 50 км от села Менза Читинской области в непосредственной близости от границы с Монголией на автомобилях повышенной комфортности терпят бедствие 11 участников автопробега «Сибирский марафон-2007 – Неизвестная Даурия». В непроходимой тайге в настоящее время на пяти автомобилях находятся 11 человек, в том числе пять женщин.

В настоящее время еды участникам экспедиции хватит на несколько суток, топлива практически не осталось. Для того чтобы доставить провизию до экстремалов, необходимо тащить на себе груз через тайгу.

Напомним, что экспедиция «Сибирский марафон-2007» посвящена 180-летию ссылки декабристов и является продолжением цикла экстремальных путешествий по труднодоступным местам – памятникам освоения Сибири, сообщает агентство «REGNUM».   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Якутяне отправятся на яхтах по следам первопроходцев
Парусный переход по реке Лене под названием «По следам первопроходцев», посвященный 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 375-летию Жиганска, стартует 1 августа в Якутске.

«По следам первопроходцев» - совместный проект республиканской газеты «Якутия» и Национальной вещательной компании «Саха» под кураторством вице-президента республики Евгении Михайловой и при участии яхт-клуба «Полярный круг-2000» и администрации Жиганского улуса.

Суть проекта состоит в том, что именно 1 августа 375 лет назад основатель Якутска казак Петр Бекетов отправил в «далекие жиганские земли» небольшой отряд во главе с казаком Алексеем Архиповым. Таким образом, участники перехода за десять дней пройдут по тому же самому маршруту и финишируют в Жиганске в день его рождения.

Командовать флотилией из двух парусных яхт «Полярный круг» и «Адмирал Колчак» будет известный кинооператор Вячеслав Бочковский, который одновременно будет снимать фильм о путешествии. Газета «Якутия», по словам главного редактора Владимира Федорова, в свою очередь постарается наиболее оперативно и ярко осветить все этапы перехода, отдав должное истории, преданиям и легендам мест и населенных пунктов, через которые проляжет маршрут.

По прибытии в Жиганск «морские волки» откроют там монумент казакам-первопроходцам. Для него организаторы перехода изготовят в Якутске и привезут в Жиганск специальную мемориальную доску, а также доставят символическую горсть земли с места закладки первого Ленского острога. Андрей Верхотуров // АНН   »»»

P.S.
Осeтр-путешественник  »»»
Московских туристов так и не нашли  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Боливийцы строят новый отель из соли
В соляной пустыне Уюни (Salar de Uyuni), что в юго-западной части Боливии, местные жители строят новый отель из соляных блоков. Строят собственными руками, без всякой спецтехники.

Уюни — самый большой солончак в мире. Его площадь составляет более 10,5 тысяч квадратных километров. Эта настоящая пустыня соли находится на высоте 3650 метров над уровнем моря в центральных Андах.

40 тысяч лет назад здесь было огромное доисторическое озеро, от которого со временем осталось два современных — Поопо и Уру Уру, а также два солончака Уюни и чуть меньший по площади Койпаса.

Здесь вы можете увидеть карту местности, окружающей Уюни, а также изображения со спутника. А вот здесь и здесь фотографии соляной пустыни.

Несмотря на кажущуюся бесплодность окружающих солончак земель, здесь произрастает несколько видов кактусов, а также живут и размножаются редкие виды колибри и три вида фламинго.

Не обошлось и без туристов, жаждущих поглазеть на чудо природы и испытать экстремальные ощущения. Поговаривают, что, оказавшись посреди бескрайнего чисто белого пространства с небольшими холмиками добываемой соли, чувствуешь, будто ты оказался на другой планете или настал конец света.

Благодаря туристам здесь стали появляться отели из соли, точнее, из соляных блоков (смотрите фото одного из них здесь). В них крыша, стены, столы и стулья, стойка в баре, кровати и, конечно же, пол сложены из блоков соли, добываемой неподалеку. А на стенах висят бумажки с вежливой просьбой: "Пожалуйста, не облизывайте!"

Теперь местные жители взялись за грандиозное строительство нового огромного отеля, больше напоминающего средневековый замок. Название ему пока не дали, но слово соль будет фигурировать в нём почти наверняка.

Можно представить, как мечтали бы пожить в таком дворце те немногие, кто в своё время занимался промыслом соли в Европе, и уж тем более все те многие, что считали соль на вес золота.

Кстати, здесь до сих пор ежегодно добывают почти 25 тысяч тонн поваренной соли из почти 10 миллиардов имеющихся запасов. // membrana   »»»

ТРОПИКИ

Смертельные прогулки по паркам Сингапура
Национальные парки Сингапура повсеместно принимают новые меры по обеспечению безопасности людей, сообщает агентство новостей TODAY.

Это стало очевидным после того, как в течение двух летних месяцев в парках погибли три человека. В мае была убита упавшей на нее массивной веткой дерева 42-летняя жительница Сингапура мадам Хо, она скончалась от многочисленных травм, в июне от упавшего дерева пострадал 25-летний турист из Вьетнама, он тоже скончался от сильных несовместимых с жизнью повреждений.

Сейчас во всех парках над дорожками и треками будут устанавливаться специальные тенты с функцией защиты от молнии, а также парки будут снабжены системой оповещения о погодных условиях, о надвигающихся грозах или ураганах.

Все желающие совершить прогулку смогут заранее связаться со специальной метеослужбой и узнать самые последние сводки погоды и прогноз на ближайшие часы. // maestro-news   »»»

СТИХИИ

Таких дождей не было уже 240 лет.
Вчера МетОффис Соединенного Королевства (Национальная метеорологическая служба), даже не дожидаясь окончания июля, сообщил о том, что период с мая по 22 июля 2007 года стал самым дождливым за всю истории метеорологических наблюдений, начиная с 1766 года. Суммарное количество осадков за указанный период в Англии и Уэльсе составило 387,6 мм. Сильный ливень, когда за 24 часа в Филингдейле в июне выпало 103,1 мм, в Северном Йоркшире, не долго был рекордным, в июле в Першоре Колледже в Уорчестере за сутки 20 июля выпало 120,8 мм. Оба эти ливня привели к быстроразвивающимся сильным наводнениям в Англии и Уэльсе. Недавние исследования, проведенные специалистами МетОффиса совместно с канадскими коллегами, впервые показали связь между человеческой активностью и особенностями глобального поля осадков. Питер Скотт, климатолог из Центра Хэдли (МетОффис) говорит, что те же исследования не обнаруживают явную связь между изменениями климата и прошедшим периодом интенсивных дождей. Тем не менее, на фоне глобального потепления вполне возможно увеличение числа событий с интенсивными дождями, несмотря на ожидаемую общую тенденцию к более сухим летним сезонам.   »»»

P.S.
Сход селя признали полезным для Долины гейзеров  »»»

В НЕБЕ

Новосибирские мотопланеристы впервые перелетели через вершину Белуха
Самая высокая гора Алтая с воздуха. Новосибирские мотопланеристы впервые перелетели через вершину Белуха. Почти тысяча километров дороги - и шесть новосибирских смельчаков у подножия самой высокой вершины Сибири - горы Белуха.

Руководитель экспедиции, Андрей Куринин, занимается паропланеризмом более 10 лет. Решил покорить Белуху с воздуха.

Андрей Куринин, руководитель экспедиции "Полет на Белуху - 2007": "Когда ты висишь и под тобой 3км пропасть, и вокруг скалы и ледняки блестят - это безумно красиво".

Андрей Маленов летает на пароплане не больше года и уже решился на такой сложный полет. Но одно дело - равнина, и совсем другое - заснеженные вершины гор. Но только они по-настоящему учат преодолевать страхи.

Андрей Маленов, участник экспедиции "Полет на Белуху - 2007": "Страха не может не быть. Страх - это одно из чувств, заложенных природой, это не приобретенное, избавиться от него невозможно, другое дело - научиться его контролировать и вести себя адекватно в экстремальных ситуациях".

За спиной участников - почти сорок килограммов: пропеллер, бак с горючим, снаряжение и видеокамеры. Управлять паропланом на большой высоте сложно. Турбулентность, нехватка воздуха, сильный ветер.

Андрей Куринин, руководитель экспедиции "Полет на Белуху - 2007": "Сам полет на Белуху интересовал не только из-за красоты, сколько из-за технической сложности, потому что на самом деле не так это просто, но задумка удалась, я доволен, техника не подвела, уровень пилотов показал, что мы летаем достаточно аккуратно и безопасно".

Как утверждают участники, это первый перелет через Белуху на мотопароплане. Сейчас в планах новосибирских экстремалов - покорение Эльбруса и Гималаев. // ГТРК Новосибирск   »»»

P.S.
7-й Международный Кубок Губернатора Подмосковья по воздухоплавательному спорту  »»»


Понедельник, 30 января, 2007 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

В китайских магазинах продают еду для космонавтов
Пища, специально приготовленная для трапез китайских космонавтов во время космических полетов, до конца 2007 года поступит в продажу в супермаркеты КНР и будет доступна обычным китайским гражданам.

Центр подготовки космонавтов совместно с одной шанхайской пищевой компанией производит более 60 наименований различных блюд - мясных, крупяных, овощных, - а также различные десерты.

«Наши изделия подойдут альпинистам и вообще путешественникам, особенно участникам полярных экспедиций», - отметил сотрудник центра Чэнь Бинь.

Для китайских космонавтов изготовляются, в том числе, и традиционные блюда китайской кухни, приспособленные к условиям космоса: утка по-пекински, жареная свинина с пряностями, ломтики дыни, сладости с начинкой из семян лотоса, уточняет Интерфакс. // Новые известия   »»»

В Тайланде поймали… 120-килограммового карпа
Двое рыбаков выловили в Таиланде карпа весом 120 килограммов.

Для фиксации мирового рыбацкого достижения доказательства суперулова были отправлены представителям Книги рекордов Гиннеса.

Предыдущий мировой рекорд установил житель французского города Бордо, который в мае текущего года поймал карпа весом «всего лишь» 40 килограммов. А начались все рекорды с 1981 года, когда гигантского зеркального карпа весом 37 килограммов на реке Йоун поймал Марсель Вувьер, сообщает "Интерфакс".

С этого времени к выдающимся уловам охотники за большими карпами относили рыбин величиной свыше 30 килограммов. Отметим, что обычный вес карпа - 1 - 3 килограмма, периодически встречаются экземпляры до 15 килограммов. // Версии.com   »»»

Чай для путешественников
Американская компания Revolution Tea анонсировала T-Mini — новую линейку чаев, предназначенных, по замыслу специалистов компании, для путешественников.

Чай T-Mini — это шесть нейлоновых чайных пакетиков с крупнолистовым чаем, упакованных в небольшую жестяную коробочку, очень похожую на коробочки, в которые нередко упаковываются лекарства, леденцы и прочие мелочи. В ассортименте T-Mini 5 чаев, стоит одна коробочка около 5 долларов. // МедиаПилот   »»»

Саратовский экстремальный путешественник отправился в поход по области
Экстремальный путешественник Владимир Пономарев отправился в очередной одиночный поход по Саратовской области.

Походная тележка весом в 40 килограммов: консервы, концентрированные супы, теплая одежда и сменная обувь, — вот и весь нехитрый скарб саратовского путешественника. Стартовал он из Ртищева. Очередной поход пройдет через Екатериновку, Аткарск, Татищево и Саратов. За 12 дней Пономарев планирует пройти 250 километров, заходя в каждую деревню.

Весной 48-летний Владимир собирался отправиться в Англию, но англичане отказали в визе. Этот поход для Владимира Пономарева далеко не первый. Он уже обошел вдоль и поперек Саратовскую область и Казахстан; побывал в азиатских странах: Таиланде, Китае. Хотел дойти до Австралии, но судьба сыграла с ним злую шутку: китайские бандиты обокрали Владимира. У 48-летнего путешественника есть мечта — обойти весь мир пешком к собственному 55-летию. // Взгляд Info   »»»

У испанских пляжей появились акулы
С одного из испанских пляжей были спешно эвакуированы люди после того, как вблизи берега была замечена двухметровая акула.

К месту находки были направлены катера полиции и Красного Креста. За возможным появлением акулы сотрудники этих двух организаций наблюдали с берега в бинокли. Однако никаких признаков акулы обнаружено не было.

Речь идет уже о втором за эту неделю предупреждении об акулах у берегов Таррагоны, хотя их появление у средиземноморских берегов Испании считается крайне редким явлением. Провинция Таррагона является одним из популярных мест отдыха европейцев, в том числе россиян. // km.ru   »»»

P.S.
Новая карта Великого Новгорода  »»»
На мели близ британского города Ипсвич застрял кит  »»»
Клад свалился на голову  »»»
Надоел рюкзак - поставь дом на колеса  »»»
Где и от чего надо предохраняться  »»»
Мексика выкупит Чичен-Ицу  »»»
Вокруг света за 16 лет  »»»
Босоногий путешественник - гражданин мира Владимир Несин  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное