Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

На лыжах через Берингов пролив
Путешественник Пак Юн Сок прибыл на Чукотку для того, чтобы вписать в свой актив еще одну победу. Он уже покорил 14 гималайских восьмитысячников, высочайшие пики 7 континентов мира и оба полюса.

Пак Юн Сок готовился к путешествию больше года. С Чукотки на Аляску он отправится вместе с двумя спутниками. Передвигаться они будут на лыжах, груз повезут на санях. В команде сопровождения съемочная группа южнокорейской телекомпании SBS. Журналисты отправятся со спортсменами в село Лаврентия, а затем в Уэлен, планируют снять начало перехода, затем перелететь в Ном и встретить путешественников на финише. Старт экспедиции намечен на 1 марта. Достичь Аляски Пак Юн Сок планирует к 20 марта, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

Организатором с российской стороны выступил благотворительный оздоровительный фонд Дмитрия Шпаро "Клуб "Приключение".   »»»

ОКЕАНЫ

Новозеландские рыбаки поймали 10-метрового кальмара
Новозеландские рыбаки, вероятно, установили рекорд, сумев выловить в Антарктике 10-метрового кальмара, вес которого - 450 килограммов.

До сих пор самым тяжелым считался 300-килограммовый кальмар, выловленный в 2003 году. Изучением "рекордсмена" займутся ученые. Ожидается, что затем он будет направлен в один из музеев города Веллингтона, сообщает Интерфакс.

Колоссальные кальмары, известные под научным названием Mesonychoteuthis hamiltoni, по оценкам, могут достигать длины 14 метров. Долгое время они были самыми таинственными существами глубин океана.

Данный кальмар на 150 кг тяжелее, чем самый большой экземпляр, когда-либо пойманных ранее, сообщает Reuters. На то, чтобы вытащить его из воды ушло два часа, сообщает ФактNews со ссылкой на Reuters. "Я могу уверить Вас, что это вызовет феноменальный интерес. Это действительно удивительно", - говорит Стив Ошеа, эксперт по кальмарам из Оклендского технологического университета. По его словам, колоссальные кальмары могут спускаться на глубину 2000 метров и являются чрезвычайно активными и агрессивными охотниками.По материалам ИА Национальные интересы   »»»

P.S.
Москвы на Тибет 1 апреля  »»»
Трансатлантический одиночный гребной переход сорвался  »»»
Сибиряки вернулись домой  »»»

ГОРЫ

На Камчатке спасли владивостокского альпиниста
Напомним, что 25 февраля на Камчатке во время спуска пропали трое альпинистов. Они отстали от группы во время сильной метели. Двоих пропавших обнаружили вчера утром. А судьба владивостокца Сергея ЛОПУХОВА оставалась неизвестной. Позже мужчине удалось связаться со спасателями по мобильному телефону. Он сообщил о своем местонахождении.

- Вчера в 13.40 по владивостокскому времени альпиниста поднял на борт спасательный вертолет Ми-8, - сообщил пресс-секретарь Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей ВИКТОРОВ.

Сергея Лопухова доставили в поселок Ключи. По словам спасателей, он чувствует себя нормально. Не жалуются на здоровье и остальные спасенные.

Мы позвонили тренеру по альпинизму из Владивостока Вадиму ГАЙНЕЕВУ с просьбой рассказать об альпинистском стаже Лопухова.

- Лично я с ним не знаком, но знаю, что высокой квалификации у этого альпиниста нет, - рассказал нам Вадим Абдулаянович.

По слухам, после этой экспедиции в планах Сергея Лопухова и его товарищей было покорение Эвереста.Евгения ПОЛУЯКТОВА По материалам kp.ru   »»»

P.S.
В горах Адыгеи нашли погибшего туриста  »»»
Горные скауты отправились в горы  »»»

ЛЕСА

По весне румынских медведей накормят шоколадом
В Румынии дикий медведей ожидает сюрприз, который приготовила одна из фирм-поставщиков шоколадной продукции. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», косолапые получат около 30 тонн молочного шоколада с орехами и изюмом.

Правда, срок употребления продукта уже истек. Плитки были изъяты из продажи, однако это не говорит о том, что сладости не могут служить лакомством для животных.

Приближается весна, и скоро медведи начнут выходить из спячки. Отмечается, что в этот период им особенно понадобятся витамины и энергетическая подпитка. По материалам Новый Регион – Приднестровье   »»»

P.S.
Экстремалы готовятся к встрече с весенней тайгой  »»»
Золотая лихорадка гарантирована!  »»»
Этой зимой под Актюбинском волки осмелели и озверели  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Переход ледового Байкала читинец посвятил предстоящему референдуму
Читинец продолжает участвовать в экспедиции по ледовому Байкалу. Как сообщает корреспондент ИА RegNovosti, сегодня (28 февраля) Александр Семенов подходит к поселку Энхалук. В последние дни спортсмен шел по береговой линии, так как лед в районе дельты Селенги оказался слишком тонким. Также серьезно мешает непогода. В последние два дня была очень сильная метель. Тем не менее, настроение у Александра отличное, самочувствие нормальное, если не считать небольшого растяжения ноги. Напомним, что Семенов совершает одиночный пеший переход по льду Байкала, от южной его конечности к северной. Свою экспедицию спортсмен посвящает грядущему референдуму по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.   »»»

P.S.
Пересечь Байкал на коньках и лыжах  »»»
Сплав под снегом и дождём  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Путешественники пешком пересекли пустыню Сахара
Пересечь самую большую в мире африканскую пустыню Сахара с запада на восток удалось пешком трем выносливым путешественникам из Тайваня, США и Канады.

Чтобы преодолеть маршрут протяженностью 7,5 тыс. км, им понадобилось 111 дней, сообщаетИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Чайна пост».

Компаньоны - 30-летний Кевин Линь, Чарли Энгл и Рэй Захаб - стартовали в начале ноября в Сенегале. Они прошли по территории Мавритании, Мали, Нигера, Ливии, завершив во вторник нелегкий вояж в Египте у побережья Красного моря.

Большую часть пути члены экспедиции проделали по безмолвному бездорожью, сталкиваясь с песчаными бурями, дефицитом воды и другими трудностями. Днем температура воздуха доходила до 45 градусов по Цельсию, а ночью, наоборот, приходилось мерзнуть.

За несколько месяцев похода все трое сильно похудели, страдали хроническим недосыпанием и физическим переутомлением, но ни разу не воспользовались каким-либо транспортом.

Основная цель миссии состояла в том, чтобы привлечь внимание к проблеме нехватки питьевой воды, которую испытывают многие жители Черного континента.   »»»

P.S.
Экспедиция "Семь пустынь мира" повернула назад  »»»
Смерть в песках  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

«Мамонтовый» клад
Во Флориде (США) 16-летняя школьница нашла гигантский зуб мамонта и привела исследователей к месту, где скрывался крупнейший за последние 100 лет палеонтологический «клад».

Юная Сиерра Сарти-Суини заметила блестящий черный булыжник, когда фотографировала в парке Boca Ciega Millennium Park. Над землей выступала лишь часть странной находки, и Сиерра принялась откапывать остальное. Чем дальше она копала, тем страшнее ей становилось: она заподозрила, что обнаружит человеческую кость. Однако то, что открыла девушка, оказалось гигантской челюстью весом в 29,5 кг и длиною почти метр.

Сарти-Суини доставила находку домой, и, поискав информацию в интернете, предположила, что черный обломок размером с футбольный мяч на самом деле был зубом давно вымершего мамонта. Ее догадку подтвердили палеонтологи и археологи, которые по горячим следам раскопали на том же месте зубы и кости второго мамонта, гигантских ленивцев, верблюдов, черепах, панцири которых достигали почти двух метров в длину, саблезубых кошек и гигантских броненосцев.

Ученые полагают, что найденным окаменелостям 10 000–100 000 лет. Они допускают, что в этом месте в доисторические времена находилась речная долина, и животные вязли в грязи и гибли, либо со временем река снесла кости всех погибших животных в одно место. Чтобы дать точный ответ, ученые намерены исследовать почву в окрестностях находки.По материалам ЗАО"Российский антиквар"   »»»

P.S.
Клада не найти без особой травы  »»»
Украинские ученые решают судьбу уникальной подвески, найденной в Крыму  »»»

В НЕБЕ

В Карловых Варах самолет столкнулся с косулей
На аэродроме Карловых Вар в воскресенье произошел инцидент. Вацлав Сукуп, Пилот совершавшего посадку самолета малой авиации Mitsubishi MU2 в последнюю минуту увидел на посадочной полосе аэродрома трех косулей. Развернуть самолет, по его собственным словам, пилот уже не смог: скорость перед посадкой была сброшена до минимума; и в результате транспортное средство столкнулось с одним из животных. Самолет, весом в 4700 кг, от удара не пострадал, пассажиров в нем также не было. Однако пятидесятикилограммовая косуля, неосторожно забредшая на территорию аэродрома, была сбита насмерть кожухом шасси.   »»»

P.S.
Российский самолет совершил уникальную операцию в Антарктиде  »»»
В Австралии девушка залетела на 9 тысячи метров  »»»
Из Нью-Йорка в Лондон будет летать пассажирская ракета  »»»


Среда, 28 февраля 2007 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Самые популярные туристические места в Чехии
Самые популярные туристические места в Чехии – Прага, Кутна Гора и Карловы Вары. Таковы результаты исследования, проведенного туристическим журналом Travel in the Czech Republic, который опросил 1788 человек (60% - иностранцы). На четвертом месте оказался город Оломоуц, на пятом – бальнеологический курорт Марианске Лазни, на шестом – Чешский Крумлов. Седьмое-десятое места занимают замок Кромержиж, города Чешские Будеевице, Йиндржихув Градец и Телч. Упоминались также крепость Литомышль, города Йичин, Брно, Зноймо, Опава, Теплице, Любачовице, Пльзень, Микулов и Табор. Интересно, что замковый ареал Чешского Крумлова, внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО, и рассматриваемый историками как достопримечательность №2 после Праги, оказался в списке только на шестом месте. Сюрпризом можно считать и второе место Кутны Горы. По материалам The Czech Walker / Новости из Чехии   »»»

Альпинист-домушник Алан Робер покорил еще одну высотку
Без страховки и каких-либо приспособлений он забрался по стене самого высокого небоскреба в Абу-Даби, а это - 184 метра по вертикали. Внизу за каждым его движением, затаив дыхание, следили сотни зрителей.

Это далеко не первое такое восхождение отчаянного француза. За свои подвиги он даже получил прозвище "Человек-паук". Однако в отличие от героя комиксов, которому ничего не стоило вскарабкаться на небоскреб за считанные секунды, Роберу рекорды даются не так легко.   »»»

Велопробег по Южной Америке
21 января 2007 года успешно завершилась экспедиция команды Сибирского федерального округа по спортивному туризму в Южную Америку. Команда из пяти человек проехала на велосипедах по территории Чили и Аргентины до самой Огненной Земли. А в минувшее воскресенье, 25 февраля, в Испанском клубе ДУ Академгородка прошла фотопрезентация этого необычного путешествия. Рассказывала и показывала руководительница экспедиции Ольга Евгеньевна Маслобоева – простой программист одной из фирм Академгородка, как она сама скромно представилась.

Замысел экспедиции был необычен – совершить велопробег по территории Чили и Аргентины с восхождением на вершину Аконкагуа (6959 м) – высшую точку Западного и Южного полушария. Самолетом до Москвы, потом – Рим, а потом – долгожданный Буэнос-Айрес. Там путешественники приобрели велосипеды, и – вперёд, к Магелланову проливу.

Первой путешественников встретила провинция Мендоса – центр аргентинского виноделия. Здесь пришлось на время расстаться с велосипедами и пересесть на мулов, иначе до Аконкагуа не доберешься. Несколько дней ушло на акклиматизацию в горном лагере, затем началось восхождение. Хотя по правилам полагается подниматься к вершине постепенно, во избежание горной болезни, сибиряки успешно справились с задачей.

Дальше лежала территория Чили. Раньше север и юг страны были слабо связаны друг с другом, но во времена правления А. Пиночета была построена достаточно удобная трасса, по которой и поехали наши герои. Рождество прошлого года команда встретила в городе Вальпараисо – жемчужине Южной Америки. А Новый год встречали в простой чилийской деревушке под проливным дождем. Надо отметить, что хотя по местному календарю стояло лето, было довольно прохладно, и все время шли дожди.

Далее экспедиция двинулась по Carretera Austral – "Антарктической Дороге". Несмотря на претенциозное название, асфальтированный участок трассы составляет только 250 км, а остальное – обычная грунтовка.

Довольно много времени путешественники провели в парке "Ледники" в аргентинской Патагонии, наблюдая, как величественные ледники, спускаясь с гор, постепенно наползают на хвойные леса у подножия Анд.

И вот, наконец, Магелланов пролив, Огненная Земля, южная оконечность Американского континента: + 4 по Цельсию летом, стаи пингвинов и, как ни странно, цветы. К сожалению, из-за штормов не удалось побывать на мысе Горн, крайней точке Южной Америки, но впечатлений и без этого было достаточно.

Остается пожелать нашей команде дальнейших успехов в освоении экстремальных маршрутов планеты.   »»»

P.S.
В Южной Чехии - туристический бум  »»»
Чешские водители смогут ездить со скоростью 160 км/ч  »»»
В Праге построят новый музей  »»»
Пражский Лабиринтариум  »»»
Постояльцам подложили гигантскую свинью  »»»
НЛОгический туризм  »»»
Финал соревнований "Золотая иглу"  »»»
Мобильник от National Geographic  »»»
Компьютеризированные ботинки сами доведут вас до места назначения  »»»
8 марта стартует российское кругосветное путешествие «Экспедиции-Трофи».  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное