Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Северо-западный проход свободен ото льда
Северо-западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны в Арктике, впервые за время наблюдений свободен ото льда и может быть открыт для навигации, заявило Европейское космическое агентство (ЕКА).

Последние годы агентство наблюдало значительное сокращение льдов на севере Канады, и теперь, согласно данным спутников, льды полностью ушли.

Ученые говорят, что этот факт еще более усиливает опасения относительно высоких темпов глобального потепления.

Северо-западный проход - легенда мореплавания, повод для многочисленных романов и историй, формально самый короткий путь из Европы в Азию.

Впервые с начала постоянного мониторинга состояния льдов в 1978 году, проход объявлен "полностью подходящим для навигации".

"Мы видим, что площадь, покрытая льдами, сократилась до 3 млн. квадратных километров", - говорит Лейф Тудал Педерсен из Датского национального космического центра.

По словам Педерсена, это на один миллион квадратных километров меньше, чем предыдущий минимум, зафиксированный в 2005-2006 годах.   »»»

P.S.
"Северный полюс-35" начинает работу  »»»

ОКЕАНЫ

В кругосветное путешествие на новой яхте
В поддержку будущей олимпийской столицы Виктор Языков совершит кругосветное путешествие на новой яхте. В одиночку и без единой остановки. Но для начала легендарный яхтсмен-гонщик сделает на ней пробный выход в Средиземное море.

Работать над созданием "Дочери ветра" Виктор Языков начал ещё четыре года назад. Это название яхта получила в честь своего предшественника - судна "Ветер перемен". С технической точки зрения новая яхта превосходит все предыдущие. Для её изготовления были использованы самые лучшие материалы.

Виктор Языков (яхтсмен):

«То, что сейчас получилось, естественно, мы и не предполагали, что это будет вот такого высокого уровня».

Судно получилось очень лёгким и манёвренным. С её управлением легко сможет справиться один человек. Что и собирается продемонстрировать всему миру Виктор Языков. Его кругосветное путешествие продлится примерно 6-8 месяцев. Несмотря на визуально маленькие габариты судна, яхта очень вместительная, и позволяет запостись водой и пропитанием на весь путь, чтобы не совершать остановок.

Родственники и друзья к такой затее относятся с пониманием и стараются помогать всеми силами.   »»»

P.S.
Возвращение из одиночного путешествия по Атлантике оказалось нелёгким  »»»
Россия впервые посылает яхту в кругосветную гонку  »»»

ГОРЫ

Новосибирцы покорили К2
Наши альпинисты Глеб Соколов и Виталий Горелик вернулись из триумфальной экспедиции на вторую вершину мира – К2. Сборная России и новосибирцы в ее составе преодолели один из самых сложных маршрутов мира, который до этого считался непроходимым. Восхождение проходило по полуторакилометровой Западной стене без применения кислорода.

Новосибирцы снова дома. Позади 4 месяца изнурительной экспедиции на К2. Это одно из самых длинных по времени и тяжелых восхождений на восьмитысячники в истории мирового альпинизма. Российские горновосходители выбрали непройденный экстремальный маршрут, почти по отвесной стене, в условиях мороза, с ветром и снегом. Но, вернувшись, и говоря о сложности, вспоминают не столько лавины или камнепады, а бытовую психологическую усталость.

К2 – вторая по высоте вершина мира, 8 тысяч 611 метров. Это самый северный восьмитысячник мира и соответственно с самой непредсказуемой погодой. К2 называют горой-убийцей. Число погибших здесь альпинистов измеряется сотнями. Но россияне бросили вызов страшной горе и взошли на нее по полуторакилометровой Западной стене, причем установили своеобразный рекорд – сразу 11 человек из одной экспедиции поднялись на вершину.

В составе сборной России были трое новосибирцев. Двое Глеб Соколов и Виталий Горелик взошли на вершину. А вот Виталий Иванов был вынужден сойти с маршрута. У него образовался тромб, а как раз в этот момент сибиряки попали в жуткую метель и 4 дня сидели в палатке на семитысячной высоте.

С Виталием Ивановым сейчас все в порядке. Он восстанавливается и уже вновь занимается альпинизмом. Покорители К2 отъедаются, отсыпаются после 4-месячных горных лишений, входят в гражданское рабочее русло и строят новые планы. Их немало, но трудно что-то сравнить с пройденным маршрутом.

Для Виталия Горелика – К2 – стала первым восьмитысячником, Глеб Соколов восемь раз покорял высочайшие вершины мира. Каждый маршрут на пределе, но о том, чтобы уйти из альпинизма на победной ноте речь не идет. Восходители ищут новые маршруты, сами придумывают себе необычные задачи, горы, как наркотик, от них не отказываются.Евгений Савченко // ТСМ   »»»

P.S.
Доступ на стратегический ледник  »»»
Пензенские туристы заблудились в горах Крыма  »»»
«Столбы» обретут статус парка  »»»
В Карпатах продолжают исчезать туристы  »»»
Китайские воры чуть не сорвали восхождение россиян на шестую вершину мира  »»»
Альпинисты спасли в Карпатах 7-х туристов и 2-х грибников  »»»
На озере Синевир скауты собрали более 1000 литров мусора  »»»

ЛЕСА

«Жигулям» вручён сертификат ЮНЕСКО
Жигулевскому заповеднику (Самарская область) вручён сертификат ЮНЕСКО об организации первого в России комплексного Средне-Волжского биосферного резервата, сообщает РИА «Самара».

Жигулёвский государственный природный заповедник расположен в Среднем Поволжье на Самарской Луке — местности, прилегающей к глубокому изгибу Волги у впадения в нее реки Самары. Территория состоит из основного участка, расположенного в северной части полуострова, и островного — островов Шалыга и Серёдыш с прилегающими мелководьями.

Первый заповедный участок в Жигулях был организован в 1927 году и входил в состав Средневолжского заповедника. С того времени заповедник дважды закрывался и вновь организовывался. Современный Жигулевский заповедник существует с 1966 года.

Как рассказала dp.ru заместитель директора заповедника Галина Лебедева, в резерват войдут «Жигулевский заповедник» и «Национальный парк Самарская Лука». «Будет создан совет директоров предприятий, располагающихся в резервате, они будут решать как развивать заповедные территории», - пояснила Галина Лебедева. // dp.ru   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Установлена причина смерти российских туристов в Китае
Три российских спортсмена, тела которых были обнаружены в субботу и воскресенье на реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), утонули. Таковы предварительные данные бригады китайских медиков, прибывших в Хотан из административного центра СУАР - города Урумчи. Официальное заключение патологоанатомов будет выдано в четверг, сообщил один из российских участников поисково-спасательной операции.

Специалисты пришли к выводу, что ссадины и другие механические повреждения на телах спортсменов-рафтеров были получены уже после того, как они захлебнулись в воде. Между тем, погода в Хотане не улучшается. В воздухе после песчанно-пылевой бури по-прежнему висит мельчайшая пыль, препятствующая полетам вертолетов. Группа российских и китайских поисковиков была вынуждена вернуться на аэродром после того, как китайский военный вертолет не смог совершить их высадку у заданного участка реки Юрункаш, где был найден двухместный катамаран. // deita.ru   »»»

P.S.
Дайверы Свердловской области открыли сезон раскопок  »»»
Пятьдесят спортсменов намерены переплыть через Байкал  »»»
В Китае продолжаются поиски пропавших российских туристов  »»»
Есть признаки, что пропавшие в Китае рафтеры живы  »»»
Трое из шести пропавших в Китае туристов-водников найдены погибшими  »»»
Во время сплава в Киргизстане погиб украинский спортсмен  »»»

СТИХИИ

Более 1000 перуанцев заболели метеоритной болезнью
У жителей одной из горных деревень в Перу проявились симптомы непонятного заболевания после того, как в субботу, 15 сентября, в окрестностях селения упал метеорит. Как сообщает агентство France Presse, у пострадавших отмечается головная боль и рвота, вызванные странным запахом.

По словам, сотрудника местного управления здравоохранения, семь полицейских, которые отправились проверить сообщения о массовом заболевании, сами стали его жертвой и были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Падение метеорита сопровождалось таким грохотом, что местные жители подумали, будто в горах потерпел катастрофу самолет. Инцидент произошел в департаменте Пуно на границе с Боливией неподалеку от высокогорного озера Титикака. Эксперты и спасатели, прибывшие на место падения метеорита, обнаружили кратер диаметром 30 метров и глубиной шесть метров, из которого сочится кипящая вода.

По данным перуанской газеты Correo, всего симптомы неизвестного заболевания выявлены у 500 семей в деревне Каранкас (Carancas). Ряд пострадавших госпитализированы в местные больницы. Образцы отправлены на экспертизу в столицу страны Лиму. // lenta.ru   »»»

В НЕБЕ

Поиски Стива Фоссета прекращены
В Соединенных Штатах фактически прекращены поиски известного миллиардера и путешественника Стива Фоссета, который пропал 3 сентября в штате Невада. Воздушный патруль отозвал 18 из 20 своих самолетов, которые участвовали в поисковой операции. Поиски продолжают лишь добровольцы на частных самолетах.

За две недели в ходе крупнейшей операции спасатели и волонтеры потратили на поиски 13 тысяч часов, пилоты налетали 1,3 тысячи часов. В результате было обследовано 98 % территории штата, поисковые мероприятия обошлись в 600 тысяч долларов.

Девятнадцатого сентября власти штата должны принять окончательное решение о целесообразности продолжения широкомасштабной поисковой операции. Однако поисковые команды готовы продолжить поиски.

Напомним, Фоссет пропал 3 сентября. Он планировал короткий полет с целью найти на западе штата Невада высохшее озеро с ровной поверхностью для установки нового наземного рекорда скорости.

Поисковая операция осложнялась тем, что путешественник не оставил плана полета. Локатор, установленный на самолете, должен был послать спутниковый сигнал в случае жесткой посадки, однако по неизвестной причине не сработал. Горючего в самолете было лишь на пять часов.   »»»

P.S.
Раскрыта тайна "Бермудского треугольника" на Байкале  »»»
Российский дирижабль Au-30 примет участие в полярной экспедиции  »»»


Четверг, 20 сентября, 2007 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

На Камчатке «ожил» Большой гейзер
В пострадавшей от схода селя Долине гейзеров на Камчатке возобновил работу наиболее популярный у туристов гейзер Большой, находившийся под водой около трех месяцев, передает Lenta.ru.

По словам сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, сегодня гейзер работает практически так же, как до схода селевого потока на Долину 3 июня.

Напомним, находившиеся на тот момент в Долине туристы были эвакуированы, никто не пострадал. Заповедная зона был закрыта для посещений туристами с 3 июня до 20 июля, в это время были восстановлены две вертолетные площадки и экскурсионные настильные тропы.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. На месте схода селя сформировалось одно большое озеро и сеть маленьких озер. // Lenta.ru   »»»

Британец изобрел бутылку со встроенным фильтром
Британец Майкл Причард представил на Международной выставке защитных систем и снаряжения (DSEi 2007), проходившей в Лондоне, свое изобретение - бутылку со встроенным фильтром, в которой даже сильно загрязненная вода за несколько секунд очищается настолько, что становится пригодной для питья. По словам Причарда, после презентации у него купили тысячу экземпляров, привезенных на выставку.

Эти бутылки могут оказаться полезными как для военных, так и для мирных граждан, попавших в экстремальные условия. Острая нехватка питьевой воды часто возникает в зонах стихийных бедствий. // news.battery.ru   »»»

Экстрим по-японски = 3 дня даче
В стране Восходящего солнца набирает популярность неожиданный способ провести отпуск. Японцы отдыхают на российских дачах.

Одни едут на шесть соток ради тишины и гармонии с природой. Других привлекают натуральные продукты прямо с грядки.

Несколько дней прожить жизнью обыкновенного русского дачника - вот что такое "экстрим по-японски". Модно, необычно и недорого.

Российские турфирмы предлагают японцам целый набор дачных экскурсий на любой вкус, если новичок, можешь приехать на дачу на несколько часов, присмотреться, а если опытный турист, выбирай полный курс: все 3 дня отпуска без привычного гостиничного уюта.

Традиционные представления японцев о хорошем отдыхе наиболее полно воплотились на русских 6 сотках. Оказывается, здесь есть практически все, чего так не хватает японцам в повседневной жизни: от аграрных упражнений до послеобеденной сиесты. Причем, на свежем воздухе, вдали от шумных улиц и пыльных городов.

Удивление, восхищение, шок - японцы на даче все равно что дети в магазине игрушек. Эмико Миздуко, домохозяйка из города Аомори, впервые видит любимые овощи на грядке, а не в консервной банке.

Поражает скорость, с которой дачный бум завоевал Японию. Журналистка Нра Тойода - тот самый человек, который впервые подсказал японцам, как можно по-новому проводить отпуск. Ее бестселлер - "Отдых по-русски" - в Японии переиздается уже в 3 раз.

Нора Тойода, автор книги "Отдых по-русски": "Для нас в Японии такой отдых недоступен: очень дорогая земля. Дачи, это такое место, и не город, и не дикая природа, нечто среднее, для обычного туриста - то, что нужно! Особенно нравятся ваши бани".

Поражает скорость, с которой дачный бум завоевал Японию. К примеру, в этом путеводителе 5-летней давности, еще нет объяснения терминов "дача" или "баня". Просто никто из туристов с Востока не интересовался символами традиционного русского отдыха. Парадоксально, но в путеводителе нынешнего года ни "дачи", ни "бани" уже нет, теперь считается, что эти слова японцам понятны и без перевода.

3 дня дачной жизни - это время исполнения желаний, говорят сами японцы, оно дает нам ощущение свободы и покоя. И неудивительно, что за такой короткий срок некоторые из них начинают понимать по-русски без переводчика, а некоторые даже и петь. Андрей Берников. // Первый канал   »»»

Автобусом из Лондона в Сидней
Одна из туристических компаний создала новый автобусный маршрут под названием Ozbus - из Лондона в Сидней. Путешествие длится три месяца в течении которых автобус преодолевает 24 тыс километров.

Около 40 пассажиров заплатили более 7 тыс долларов, чтобы поехать на старом автобусе Greyhound.

Маршрут пролегает через Европу, включая Вену и Будапешт, после чего автобус едет через Турцию, Иран, Пакистан и Индию, достигая подножия Эвереста. Путешествие продолжается через Таилинд, Малайзию и Индонезию, а затем автобус перевозят в Австралию.

По словам автора идеи Ozbus Марка Криси, при таком способе путешествия по миру объем выбросов вредных веществ в атмосферу значительно меньше, нежели при полете самолета.

Дэнни Лоуренс, один из пассажиров, рассказывает, что сделал выбор в пользу автобуса, а не самолета, в частности, потому, что "в целом идея проехать автобусом через 20 стран является восхитительной". // КорреспонденТ.net   »»»

Началась охота на бизонов
В субботу в первый раз за последние 10 лет началась охота на бизонов в Национальном заповеднике Эльк в Вайоминге, США. По официальным данным, управление по надзору за дикой природой планирует сократить поголовье животных с 1200 до 500 в течение следующих пяти лет, а до декабря этого года выдано разрешение на истребление 300 бизонов. Причиной стало то, что чрезмерно высокая популяция бизонов вытаптывает пастбища и разносит опасные инфекции, которыми могут заразиться домашние животные.

Это решение вызвало критику не только со стороны общественности Вайоминга, но и организаций по защите животных, поскольку наблюдение за жизнью дикой природы привлекает в штат десятки тысяч туристов, а убийство животных, привыкших к обществу людей, не может быть приравнено к спорту. // Reuters   »»»

P.S.
Заповедник «Чертово логово»  »»»
Памятник челноку в Благовещенске  »»»
GPS-навигатор в формате USB  »»»
Идущий голландец добрался до Алматы  »»»
В сто лет стать байкершей..  »»»
Индиана Джонс основал секту и умер в 80 лет в своем доме  »»»
Рязанский Стоунхендж .  »»»
Венесуэла накормит весь мир  »»»
Французские автопутешественники посетили Тобольск  »»»
В Туве задержаны подозреваемые в нападении на туристов из Москвы  »»»
экспедиции «Горы и реки Центральной Азии»,  »»»
В память о легендарном геологе...  »»»
Голуби разоряют Венецию  »»»
Открывается самый длинный сухопутный тоннель в мире  »»»
Обед съел повара  »»»
Голландский путешественник добрался до Алма-Аты  »»»
На велосипеде - ближе к природе  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное