Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ОКЕАНЫ

Нашел клад - поделись с правительством
Американским кладоискателям придется уступить права на владение английские военным кораблем, который был найден на дне Ла-Манша, британскому правительству. Остов судна \"Виктори\", которое затонуло в 1744 году, был обнаружен в феврале этого года. Исследователи считают, что там может находиться около 4 тонн золотых монет. По решению суда, теперь все это – собственность Объединенного Королевства. Кладоискателям заплатили за находку только 160 тысяч долларов. Это стоимость пушек, которые они подняли на поверхность. И то - половину этой суммы американцы передали Национальному музею Королевского флота. Напомню, компания \"Одиссей\", которая специализируется на поиске кладов, прославилась после того, как нашла испанский фрегат в Атлантике. На борту были обнаружены сокровища стоимостью около 500 миллионов долларов.   »»»

P.S.
Рыба-собака - по евро за хвостик  »»»
Находка крымских дайверов  »»»
Мореходный микроавтобус Toyota Townace  »»»
Фрегат "Паллада" в родном порту  »»»

ГОРЫ

Килиманджаро-Абрамович 1 : 0
Российский миллиардер Роман Абрамович был вынужден прервать восхождение на самый высокий вулкан Африки - Килиманджаро - из-за недостаточной подготовки.

Абрамович и шестеро его друзей, выбравших наиболее сложный для восхождения западный склон, отправились покорять 5.895 метров над уровнем моря, однако уже на высоте около 4.500 метров Роман Аркадьевич начал испытывать трудности с дыханием. Очевидцы неудачной попытки Абрамовича рассказывают, что участники экспедиции отказались, в частности, от недельного курса акклиматизации, желательного для всех непрофессионалов.   »»»

ЛЕСА

Японский медведь задрал четырех туристов
В Японии на группу туристов напал крупный азиатский черный медведь. Инцидент произошел на автобусной остановке города Такаяма, где путешественники стояли в ожидании автобуса. Медведь набросился на туристов и нанес серьезные ранения четырем из них. После этого разъяренного зверя ростом в 1,3 метра удалось загнать в сувенирную лавку, где животное заперли. Прибывшие вскоре охотники застрелили медведя, нанесшего раны людям.

Японские зоологи отмечают, что медведи крайне редко нападают на людей в туристических местах. Причиной нетипичного поведения данного животного, вероятно, стала паника, считает эксперт.

Между тем в зоологических справочниках указывается, что азиатские черные медведи отличаются более агрессивным поведением по отношению к человеку, чем их бурые европейские сородичи.   »»»

P.S.
Медведи томского Приобья не гнушаются гречки и сгущёнки  »»»
Тихая охота: кто за кем охотится?  »»»
Грибов не больше 2-х кило в одни руки  »»»
На Украине определяют самое старое дерево  »»»
Вывели из леса по телефону  »»»
Туристка попала в медвежий капкан  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

В водах Бразилии поймана странная желеобразная рыба
Ученые выловили у северо-восточного побережья Бразилии рыбу, с которой наука еще не сталкивалась. Животное длиной 183 сантиметра и весом около 40 килограммов случайно попало на крючок на глубине около 1000 метров во время научного эксперимента. У рыбы не было кожи и чешуи, а тело состояло из желеобразной массы, по консистенции напоминающей жир.

Океанологам предстоит классифицировать находку и определить предполагаемый ареал обитания этого существа. После исследования найденный экземпляр будет передан в музей Федерального университета бразильского штата Баия.   »»»

P.S.
"Сибирь" в Автрахани  »»»
Рыбачки из Одинцово ловят рекордных сомов на Волге  »»»

ТРОПИКИ

Природа наносит ответный удар
Солдат национальной конголезской армии стал жертвой бегемота, когда рыбачил вместе с друзьями. Как сообщила местная неправительственная организация по защите окружающей среды, трагедия произошла на граничащем с Угандой озере Эдвард, расположенном в заповеднике Вирунга.

Казалось бы, как гиппопотам - такой, на первый взгляд, неуклюжий и неповоротливый - может убить человека? Однако на самом деле в воде эти животные достаточно проворные и готовы дать отпор любому, кто посягнет на их территорию.

Так случилось и на этот раз. Сначала бегемот перевернул лодку с пятью военнослужащими, а затем утащил одного из них под воду. Обычно в подобных случаях солдаты, не раздумывая, открывают огонь по животным, но в этот раз остальные незадачливые рыболовы были слишком заняты спасением собственных жизней и не досчитались своего коллеги только на берегу.   »»»

СТИХИИ

Ученые из России застряли на Эльбрусе
Настоящим испытанием стала научная экспедиция на Эльбрус российских ученых. Неделю назад они завершили первое в мире высокогорное бурение льда. Участники экспедиции пробурили 200 метров льда и взяли образцы керна, которые помогут определить состав атмосферы нашей планеты в древности.

Работы проводились две недели. Сначала на горе находилось шесть человек, а потом осталось трое. Они-то и стали заложниками непогоды, сообщает РИА Новости.

В данный момент на Эльбрусе находится два человека. Одного члена экспедиции удалось забрать на вертолете. Сколько времени придется провести на горе оставшимся ученым неизвестно. Прогноз для полетов неблагоприятный и, по всей видимости, участникам экспедиции придется пережить еще немало трудностей, так как колебания температуры от нуля до минус тридцати градусов по Цельсию.   »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Новая пещера – хорошо зарытая старая
Волгоградские спелеологи из клуба «Геопоиск» проникли в самую большую пещеру Волгоградской области, которая носит название «Майская» и расположена в Камышинском районе, у подножия холма Степана Разина.

Есть версия, что в 17 веке в ней располагался старообрядческий скит. По данным топосъемки, площадь пещеры составляет 950 кв. метров. Председатель клуба «Геопоиск» Дмитрий Фадеев сообщил, что последний раз прохождение в «Майскую» состоялось 17 лет назад. Затем вход осел, и пещера оказалась недоступной для исследований. Но о ней не забывали... Участники клуба «Спелеолог» раскопали засыпанный вход и проникли в таинственное место. В пещере сохранились небольшие округлые помещения, напоминающие кельи, а на стенах – закопченные места, следы светильников.

– Пещера «Майская» упоминается еще в романе Яна «Хан Батый» и в словаре Минха, изданном в 19 веке, – рассказал Дмитрий Фадеев. – Название «Майская» она получила потому, что впервые была открыта в мае.   »»»

P.S.
Клады тамплиеров  »»»
В Красноярске открыт набор в спелеошколу  »»»

В НЕБЕ

Новогодняя ночь на борту A380 над Антарктикой
Qantas Airways предлагает встретить Новый Год необычным образом. На борту самолета Airbus A380 пассажиры австралийской авиакомпании смогут совершить уникальную экскурсию над Антарктикой.

«Суперджумбо» вылетит из Сиднея, через Мельбурн, и в полночь 450 пассажиров первыми на Земле увидят солнечный свет в новом году. Над Антарктидой A380 будет кружить на протяжении четырех часов перед тем, как вернуться обратно в Австралию. Полет из Мельбурна к Антарктике и обратно займет 11,5 ч (из Сиднея – 12,5 ч); за это время A380 преодолеет расстояние в 9500 км. Два ближайших подобных полета так же состоятся в летний для Южного полушария период: 24 января A380 уже во второй раз вылетит из Сиднея, а на 14 февраля запланирован рейс Boeing 747-400 из Мельбурна.

Приземление на полярные льды в планы экскурсии не входит. Обычно первые айсберги можно увидеть уже спустя 3 часа после того, как самолет минует Хобарт; среди главных пунктов маршрута – Южный магнитный полюс, французская научная антарктическая станция Дюмон д\\'Юрвиль, прибрежные скалы, огромные ледники и Трансантарктические горы. Научные эксперты, которые будут присутствовать на борту, прокомментируют увиденное и поделятся собственным опытом антарктических путешествий с пассажирами A380.   »»»


Понедельникк, 12 сентября, 2009 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Школа путешественников Федора Конюхова
В Тотьме планируется создать первую в России «Школу путешественников Федора Конюхова». Губернатор Вячеслав Позгалёв обсудил этот вопрос с известным российским путешественником. В Вологодском Кремле состоялась церемония подписания протокола о сотрудничестве между Правительством области и Федором Конюховым.

Тотьма для создания первой в России подобного рода школы была выбрана не случайно. Это старинный русский город, известный как город мореходов. Только во второй половине 18 века в России было организовано более 100 частных промысловых экспедиций, 20 из них снарядили тотемские купцы. На долю тотьмичей выпало и немало географических открытий. Возродить традиции будущего — вот смысл создания школы путешественников. Главная ее задача — увлечь романтичных подростков, занять их действительно благородным делом, дать знания, опыт, привлечь к здоровому образу жизни. Вячеслав Позгалёв подчеркнул, что со временем Тотьма станет всероссийским центром путешествий, а школа — первый шаг на пути к экономическому и социальному росту города. Реализация проекта «Школа путешественников Федора Конюхова» планируется на базе оздоровительного лагеря «Дружба». Его участниками станут школьники и студенты области. В школе ученики будут обучаться туристским навыкам. Кроме этого, планируется проводить спортивные смены для детей и подростков, тренировочные мини-экспедиции, спортивные соревнования, различные краеведческие и экологические акции.   »»»

Восемь лет на велосипеде.
Кейичи Ивасаки, бывший торговец кондиционерами, однажды бросил свою работу и уехал из дома на велосипеде, – пишет The Telegraph. Велотурст Кейичи Ивасаки путешествовал на протяжении 8 лет.

Началось всё с того, что в 2001 году Ивасаки отправился в короткий тур по Японии. Но путешествие увлекло туриста настолько, что он решил продлить его. Добравшись до Кореи автостопом, Ивасаки отправился в тур по всему миру, сообщает Трипблог.ру. В путешествие на своем двухколесном друге он отправился со 160 иенами (порядка 50 рублями) в кармане.

В пути у Ивасаки украли два велосипеда, еще два пришли в негодность. Ограбленного пиратами, в Индии его арестовала полиция, в Тибете он едва не умер от укуса бешеной собаки, а в Непале его чуть не женили. Всю дорогу японец зарабатывает себе на хлеб показами фокусов. За время тура японец посетил следующие страны и регионы: Южная Корея, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Лаос, Неаполь, Бангладеш, Пакистан, Иран, Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Македония, Албания, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Венгрия, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Англия, Испания, Португалия, Андорра, Швейцария. Всего он посетил 37 стран.

На своем, уже пятом по счету, велосипеде японец исколесил всю Азию и Европу, сейчас он планирует добраться до Африки, Южной Америки, а затем через Северную Америку вернуться в родную Японию. Сам Ивасаки говорит о своих стремлениях к путешествиям как о возможности воочию посмотреть мир и ощутить атмосферу разных мест.   »»»

«По следам Великого Шелкового Пути» дошли до Оренбуржья
15 сентября в 11:00 участники Международной научно-исследовательской экспедиции «По следам Великого Шелкового Пути» выехали из Башкортостан в следующий регион на пути их путешествия – в Оренбургскую область. Таким образом завершилось их пятидневное путешествие по нашей республике.

Еще в апреле этого года по поручению Правительства Республики Башкортостан Министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан был подготовлен специальный маршрут прохождения экспедиции. Он предусматривал демонстрацию для участников экспедиции национального колорита, культурного своеобразия и социально-экономиического потенциала Башкортостана.

В отсутствие известного российского путешественника Федора Конюхова, временно покинувшего экспедицию и восстанавливающегося после болезни, караван возглавляли Юрий Сангаждиев и Андрей Богун. Под их руководством с 11 по 15 сентября путешественники посетили города Сибай и Баймак, а также Зилаирский, Зианчуринский и Кугарчинский районы.

Администрации районов и городов, через которые проходил маршрут экспедиции, гостеприимно встречали путешественников, организовывали экскурсии и культурные программы. Путешественники из Калмыкии познакомились с местными обычаями и бытом, костюмами и домашней утварью, узнали, что такое башкирская юрта, чак-чак и кумыс, услышали игру на курае и кубызе.   »»»

P.S.
Завершилась молодёжная экспедиция "Урал промышленный – Урал Полярный"  »»»
На Куликовом поле вновь сошлись золотордынцы и русские ратники  »»»
Три спутника ГЛОНАСС будут запущены 25 сентября с Байконура.  »»»
Торжественное открытие подвала  »»»
На велосипеде по тропику Рака  »»»
Тверских велотуристов становится все больше  »»»
Ветеран-велосипедист из Рима возвращается в Калининград  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное