Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Притяжение полюса
От Шпицбергена через Северный полюс полярники пройдут до земли Франца Иосифа. Они собираются преодолеть расстояние в 1000 километров за 20 дней и установить новый мировой рекорд в скорости передвижения в полярном бассейне.

«Помогут нам в этом украинские ученые, которые разработали специальную методику, позволяющую организму не вырабатывать молочную кислоту в мышцах. При сильных физических нагрузках это дает возможность организму не уставать, — рассказывает полярник Александр Пресный. — Пока раскрыть ее секрет я не могу, но ученые трудились над ней 20 лет». Марина Рыбин   »»»

ОКЕАНЫ

"Крузенштерн" на ремонте,
После завершении первой половины трансатлантической экспедиции парусное судно \"Крузенштерн\" встало на ремонт в акватории ОАО \"Прибалтийский судостроительный завод \"Янтарь\" в Калининграде. Как сообщил сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь завода Сергей Михайлов, необходимость в ремонте вызвана поломкой, случившейся 16 июня 2009 года во время участия барка (барк - большое парусное судно с прямыми парусами на всех мачтах, кроме кормовой, несущей косое парусное вооружение., число мачт барка - три и более) \"Крузенштерн\" в международной парусной регате \"Атлантический вызов 2009\" у берегов Северной Америки. \"Тогда внезапным шквалистым ветром была повреждена и выведена из строя часть парусного вооружения фок-мачты\", - уточнил собеседник ИА REGNUM Новости.

По словам начальника управления судоремонта завода Александра Михейко, нужно восстановить сломанную фок-мачту, отремонтировать на ней реи и заменить весь такелаж (фок-мачта - первая по счёту из четырёх мачт парусника, высота которой составляет 54 метра. - прим. ИА REGNUM Новости). В настоящий момент фок-мачта вдвое короче, её 24-метровый обломок находился на верхней палубе. Также замене подлежит погнутый средний фрагмент фок-мачты.

Ремонтные работы на \"Крузенштерне\" продлятся 48 дней, после чего парусник продолжит экспедицию в Атлантику. // REGNUM   »»»

ГОРЫ

Смерть помешала американскому миллионеру покорить гималайскую вершину
Миллионер скоропостижно скончался в лагере на горе Чо-Ойю на высоте 7 тыс. м. Клифтон Малоуни, который находился в прекрасной физической форме, совершал восхождение в компании с профессиональным альпинистом и проводником Марти Шмидтом. Причина смерти 71-летнего миллионера пока не установлена, передает Associated Press.

Пик Чо-Ойю высотой 8153 м находится в центральной части Больших Гималаев на границе Непала и Китая.

Кэролин Малоуни потрясена случившимся. Муж был для нее настоящей опорой. Он финансировал все ее предвыборные кампании. Соболезнования семье погибшего направили госсекретарь США Хиллари Клинтон и президент Барак Обама.

Клифтон Малоуни занимал пост вице-президента банка Goldman Sachs, а также входил в советы директоров нескольких компаний, в том числе The Wall Street Fund Inc. и Interpool Limited. Состояние он заработал в основном благодаря инвестициям и операциям с недвижимостью, создав фирму C.H.W. Maloney & Co.   »»»

P.S.
Рязанцы отправляются в Африку  »»»
В Адыгее стартовал экстремальный транскавказский горный супермарафон  »»»

ЛЕСА

Питерская молодежь - всё лето в походах
За три летних месяца по программам дополнительного образования Санкт-Петербурга было проведено более 600 туристских мероприятий, в которых приняло участие около 10.000 школьников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 28 сентября в комитете по образованию правительства Санкт-Петербурга.

В комитете отметили, что юными туристами Санкт-Петербурга было совершено около двухсот пеших, горных и водных походов и маршрутных экспедиций. Большая часть походов и экспедиций проводилась на территории Северо-Западного региона, но были и дальние путешествия: на Урал, Кавказ, Алтай, Саяны, Тянь-Шань. Совершались и путешествия за рубеж: на Украину, в Киргизию и Финляндию. Обучающиеся Санкт-Петербурга выезжали на международные и всероссийские соревнования по спортивному туризму, спортивному ориентированию, спортивному скалолазанию, по военно-прикладным видам спорта. Высокий уровень развития туристской работы показали Колпинский, Московский, Приморский, Петродворцовый и Центральный районы города.   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Трагедия на сплаве
В Нарынской области Кыргызстана во время туристического похода погиб гражданин России, житель г. Екатеринбург 60-летний Леонид Скрипов. Об этом сообщает Екатеринбургский турклуб, пишет АКИpress.

Известный путешественник России Леонид Скрипов вместе с группой сплавлялся по реке Нарын. Однако, около села Эки-Нарын при прохождении большого Нарынского порога перевернулся катамаран, мужчина ударился головой о камень, что и стало причиной гибели путешественника.

Группа состояла из 16 человек, двигаться по реке они начали 20 сентября. После гибели Леонида Скрипова уральцы сразу же прекратили сплав и сейчас находятся в Бишкеке. Решается вопрос о перевозке тела погибшего.

Скрипову был участником более 100 экспедиций и инструктором международного класса.   »»»

P.S.
На Байкале строят порт  »»»


Среда, 30 сентября, 2009 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

Тропа нудистов
На севере Германии создают специальный туристический маршрут, предназначенный для нудистов.

18-километровая тропа в горах Гарц будет огорожена предупредительными знаками, чтобы непотребный вид путешественников не шокировал случайно оказавшихся поблизости местных жителей. Необычный маршрут проложен от городка Данкерод до искусственного озера Випперталь.

Тропу нудистов создает местный предприниматель, владеющий кемпингом, который расположен неподалеку. Коммерсант считает, что новый маршрут поможет привлечь в район еще больше туристов.

Добавим, что самые оптимистические прогнозы вполне могут подтвердиться, поскольку в текущем году кое-где в Европе обнаженные туристы действительно столкнулись с некоторой дискриминацией. Например, в восточной части Швейцарии нудистам запретили бродить по горам нагишом.

Войну нудистам в феврале 2009 года объявили власти кантона Аппенцель-Иннерходен. Под впечатлением от наплыва обнаженных путешественников они издали специальный закон, согласно которому застигнутому врасплох нудисту придется заплатить большой штраф. На крайние меры чиновники пошли после того, как в 2008 году местное население обрушило на них поток жалоб. Граждане возмущались, что их шокируют многочисленные голые немцы. В результате семейные пары швейцарцев даже стали опасаться выходить на прогулки с детьми.

Весьма вероятно, что теперь эти нудисты ринутся на тропу, созданную специально для них в родной Германии. Правда, откроется новый маршрут только в мае 2010 года. А до тех пор необходимо очистить тропу от растущей в изобилии крапивы.

Между тем, в Германии в последнее время уже наблюдается настоящий бум нудистского туризма. В городе Фройденштадт открывается отель, в котором смогут останавливаться только голые туристы. Носить одежду на территории отеля Rosengarten будет запрещено категорически, а постояльцам придется раздеваться сразу после регистрации. Впрочем, многие сделают это с удовольствием, ведь натуризм в Германии в почете. Подобные отели с успехом действуют во Франции, Скандинавии и Хорватии.   »»»

P.S.
"Островок" из Ступино  »»»
Фестиваль «Цейский вальс» в 5-й раз собрал любителей бардовской песни26  »»»
Если б я был мормон...  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

В избранное