Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 484


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 484


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной зимний выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Элла Седака (?), Борис Вейцман (Рестон, США), Ольга Н. (Тольятти), ГиП (P&G) (Самара), Светлана Абрамова (Орел), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Анатолий Белкин (Москва), Павел Сморщков (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Игорь Лаберов (Рамат-Ган, Израиль), Михаил Кормышев (?), Two-R (Ровно), Артем Огурцов (Москва), Владислав Кочетков (Москва), Александр Косолапов (Курск), Ярослав Марков (?), Алена Лебедева (Киев), Андрей Лобода (Кишинев), Ярослав Невенченый (Владивосток), Дмитрий Сыромятников (Москва), Константин Пирятинский (Москва), Александр Репин (?), Таня Сокирко (Киев), Сергей Шоргин (Москва), Андрей Агеев (Волгоград), Сергей Дерябин (Москва), Александр Осипенко (Жуковский), Владимир Раевский (с.Сквозные Пикули), 123 (Зачупыжинск), Алексей Долецкий (Волжский), "MetalKings.ru" (Москва), Дарья Семенцова (Волгоград), Вадим Лисовский (Гатчина), Анна Сергеева (Волгоград), Анастасия Кукорина (Самара), Алексей Сотский (Москва), Екатерина Окунева (?), Вадим Петров (Волгоград), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Ольга Теленик (Киев), Егор Тимошенко (Томск), Николай Яковлев (Уфа), Дмитрий Башук (Харьков), Ni (?), Коля&Костя (Санкт-Петербург), "Комната 207" (Москва).

Автор: Илья Шувалов (Саратов).

ВОПРОС # 378: В записных книжках Довлатова есть такая история. Берии поставляли на дом старшеклассниц, затем шофер вручал жертве цветы. Вдруг одна проявила строптивость, и Берия ее отпустил. Шофер вручил ей букет цветов. Девица обратилась к стоящему на балконе министру: "Лаврентий Павлович, ваш шофер любезнее вас, он подарил мне букет цветов". Берия усмехнулся и произнес: "Ты ошибаешься. Это не букет. Это..." Закончите.

ОТВЕТ: Венок.

ИСТОЧНИК: Довлатов С. Собрание прозы в 3 т. СПб.: Ламбда-Пресс, 1993. С.242-243.

Следующий вопрос задает Сергей Ластовкин (Саратов).

ВОПРОС # 379: В 1685 году было решено написать портрет герцога Монмутского. Но прежде, чем художник начал свою работу, потребовались нитки и иголка. С одеждой герцога было все в порядке, так зачем же они были нужны?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Александр Павлович Офросимов был большой чудак и очень забавен. Он в мать был честен и прямодушен. Речь свою пестрил он разными русскими прибаутками и загадками. Например, говорил он: "Я человек безчасный, человек безвинный, но не бездушный". - "А почему так?" - "Потому что часов не ношу, вина не пью, но духи употребляю".

Он (А.П. Офросимов) прежде служил в гвардии, потом был в ополчении и в официальные дни любил щеголять в своем патриотическом зипуне с крестом непомерной величины Анны второй степени. Впрочем, когда он бывал и во фраке, он постоянно носил на себе этот крест вроде иконы. Проездом через Варшаву отправился он посмотреть на развод. Великий князь Константин Павлович заметил его, узнал и подозвал к себе.
- Ну, как нравятся тебе здешние войска? - спросил он его.
- Превосходны, - отвечал Офросимов. - Тут уж не видать клавикордничанья.
- Как? Что ты хочешь сказать?
- Здесь не прыгают клавиши одна за другою, а все движется стройно, цельно, как будто каждый солдат сплочен с другими.
Великому князю очень понравилась такая оценка, и смеялся он применению Офросимова.

В 18-м или 19-м году, в числе многих революций в Европе, совершилась революция и в мужском туалете. Были отменены короткие штаны при башмаках с пряжками, отменены и узкие в обтяжку панталоны с сапогами сверх панталонов; введены в употребление и законно утверждены либеральные широкие панталоны с гульфиком впереди, сверх сапог или при башмаках на балах. Эта благодетельная реформа в то время еще не доходила до Москвы. Приезжий N.N. первый явился в Москву в таких невыразимых, на бал М.И. Корсаковой. Офросимов, заметя его, подбежал к нему и сказал: "Что ты за штуку тут выкидываешь? Ведь тебя приглашали на бал танцевать, а не на мачту лазить; а ты вздумал нарядиться матросом".
[Вяземский П.А. Старая записная книжка // Полн. собр. соч. СПб., 1883. Т. VIII. С.221.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Ольга Н. (Тольятти), ГиП (P&G) (Самара), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Анатолий Белкин (Москва), Павел Сморщков (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Two-R (Ровно), Владислав Кочетков (Москва), Ярослав Марков (?), Сергей Шоргин (Москва), Андрей Агеев (Волгоград), "MetalKings.ru" (Москва), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Егор Тимошенко (Томск).

Авторы: Александр Голяков (Нижний Новгород), Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 379: Судя по фамилии, этот выходец Курляндии мог происходить из рода шинкарей. Фамильную традицию он не поддержал, избрав для приложения своих сил военное поприще, служил в войске Ивана Грозного, а во время осады Казани провел подкоп под городские стены и взорвал их, что и обеспечило взятие города. Однако нам гораздо более известен потомок этого человека, имя которого является одним из самых славных в истории столицы Татарстана. Назовите этого потомка.

ОТВЕТ: Александр Михайлович Бутлеров.

КОММЕНТАРИЙ: Предком великого русского химика был некий Юрий Бутлер, выходец из Курляндии. В нижненемецком наречии "бутлер" означало "раздатчик провианта на корабле" или "сельский шинкарь". Широко известен факт, что один из химических опытов юного воспитанника пансиона Александра Бутлерова закончился взрывом, и провинившегося отправили в карцер, повесив ему на грудь доску с надписью "великий химик". Печально, что сегодня некоторые татарские националисты требуют убрать памятник одному из самых выдающихся жителей Казани, но не за какие-то его личные грехи перед татарами, а за то, что сотворил его далекий предок в XVI веке.

Источник: http://www.rusfam.ru/?part=show&descid=00002424; CD-ROM "Большая эн-циклопедия Кирилла и Мефодия 2000" .

Автор следующего "поволжского" вопроса - Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 380: Первый с горечью говорил третьему о втором: "Он похож на семинариста, которого насильно постригли в монахи и этим обозлили его на всё. У него душа соглядатая, он пришёл откуда-то в чужую ему Ханаанскую землю, ко всему присматривается, всё замечает и обо всём доносит какому-то своему богу. А бог у него - урод, вроде лешего или водяного деревенских баб… У него утиный нос, такие носы бывают только у несчастных и злых. И женщины не любят его, а у женщин, как у собак, есть чутьё к хорошему человеку". От души посмеявшись, третий поставил первому добродушный диагноз: "ревнует". Назовите всех троих.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Лучше быть предметом зависти, чем сострадания"
(ГЕРОДОТ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Борис Вейцман (Рестон, США), Ольга Н. (Тольятти), ГиП (P&G) (Самара), Светлана Абрамова (Орел), Дмитрий Воскресенский (Истра), Анатолий Белкин (Москва), Павел Сморщков (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Артем Огурцов (Москва), Владислав Кочетков (Москва), Ярослав Марков (?), Андрей Лобода (Кишинев), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Дмитрий Сыромятников (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Сергей Дерябин (Москва), "MetalKings.ru" (Москва), Дарья Семенцова (Волгоград), Анна Сергеева (Волгоград), Анастасия Кукорина (Самара), Алексей Сотский (Москва), Вадим Петров (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), Алексей Прохин (Азов), Дмитрий Башук (Харьков), Ni (?), Владимир Раевский (с.Сквозные Пикули), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Александр Репин (?), "Комната 207" (Москва).

Автор: Николай Яковлев (Уфа).

ВОПРОС # 371д: В начале ХХ века из Лувра была украдена "Джоконда". Её вернули в музей через 2 года, а за это время Лувр посетило примерно столько же человек, сколько в последние 12 лет до пропажи картины. На что приходили посмотреть эти люди?

ОТВЕТ: На то место, где висела картина.

ИСТОЧНИК: Известия. 2001. Март.

Следующий вопрос задает Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 372д: Герой сериала "Агент национальной безопасности" однажды вел переговоры с боевиком. По ходу дела боевик бросил ему в полутемном цеху некую вещь. Подняв её, герой воскликнул: "Ты это брось! В смысле - держи крепче!" Что он получил от боевика?

На сегодня в портфеле этого раздела осталось совсем немного вопросов, которые могут быть опубликованы без предварительной редактуры. Так что, присылайте свои вопросы для публикации в рассылке!


6. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Ефим Бронштейн (Уфа), Ярослав Марков (?), Таня Сокирко (Киев), Алексей Сотский (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Николай Яковлев (Уфа), Лиза (Дортмунд).

Автор: Сергей Шоргин (Москва). Выступление Дм. Васильева перед соратниками - "памятниками".

ВОПРОС # 268н: Сказал Васильев: "Братья!
                              Жизнь прошла в борьбе...
                              Хотел бы вам сказать: [...
                              ...]!"

ОТВЕТ:                 я -
                              Памятник себе

ИСТОЧНИК: Пушкин А.С. Памятник.

Автор следующей бескрылки - Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 269н: "Наутилус Помпилиус" есть и "Кино",
                               Только где же любимый квартет?
                               Я еще раз смотрю содержание, но
                               [...].

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное