Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 481


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 481


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Михаил Кормышев (?), Анастасия Кукорина (Самара), Ольга Н. (Тольятти), ГиП (P&G) (Самара), Олег Залялов (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Владислав Кочетков (Москва), Павел Сморщков (Москва), Артем Огурцов (Москва), Андрей Агеев (Волгоград), Ефим Бронштейн (Уфа), Ярослав Марков (?), "MetalKings.ru" (Москва), Даша Семенцова (Волгоград), khaver (?), Вадим Петров (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), 123 (Зачупыжинск), Светлана Кузина (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Максим Чечекин (Зеленоград), Коля&Костя (Санкт-Петербург).

Автор: Людмила Шувалова (Саратов).

ВОПРОС # 375: В 1923 газеты напечатали приветствие президента Соединенных Штатов Кулиджа открывающемуся в Нью-Йорке музею. Позже он займет большое здание на берегу Гудзона. В нем выставлено примерно 300 картин всем вам хорошо известного мастера. Эмблема музея - монограмма "M R", вписанная в белый круг. А чьи картины находятся в этом музее?

ОТВЕТ: Рериха.

КОММЕНТАРИЙ: MR - Музей Рериха.

ИСТОЧНИК: Полякова Е. Николай Рерих. М.: Искусство, 1985. С. 212.

Следующий вопрос задает Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 376: Это движение активно действовало до начала 1990-х годов против политики, проводимой одним из государств. Эмблема этого движения - круг, разделенный изогнутой линией на два равных поля, черное и белое - древний символ "Инь-Ян". На каждом поле нанесена буква А - на белом поле черная, на черном - белая. Белая обозначает "анти". А что обозначает черная?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


При учреждении нашей школы на здании ее красовалась надпись золотыми буквами на доске серого мрамора: Юнкерская школа. При переводе в другой дом остались на этой же доске некоторые буквы и вышло: "Юнкерский институт". Когда же дом достался новому учреждению, надлежало переменить и надпись, следовало втиснуть в нее две строки: комиссия составления законов. Последние два слова не умещались на доске, но как, по предложению Розенкампфа, комиссия должна была кончить задачу свою в три года, то и положили, для сбережения издержек на новую доску, приставить к краям ее по деревянному концу. Так и сделали. Сначала казалась доска как доска, но лет через десять дерево сгнило, отвалилось, упали две крайние буквы, уцелели слова: КОМИССИЯ ОСТАВЛЕНИЯ ЗАКОНОВ. Эта надпись красовалась несколько лет к забаве проходивших.
[Греч Н.И. Записки о моей жизни. М.-Л., 1930. С.235.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Евгений Степчин (Одесса), Александр Александров (Волгоград), Борис Вейцман (Рестон, США), Анастасия Кукорина (Самара), Александр Ильин (Якутск), Ольга Н. (Тольятти), ГиП (P&G) (Самара), Олег Залялов (Самара), Александр Бондурянский (Винница), Дмитрий Воскресенский (Истра), Семен Спиридонов (Чистополь), Анатолий Белкин (Москва), Артем Корнеев (Тула), Сергей Шоргин (Москва), Владислав Кочетков (Москва), Павел Сморщков (Москва), Артем Огурцов (Москва), Дмитрий Медведь (Минск), Полина Сычёва (Санкт-Петербург), Вячеслав Беляев (Москва), Асмик Гаряка (Ереван), Сергей Глухов (Сатка), Андрей Агеев (Волгоград), Ефим Бронштейн (Уфа), Ярослав Марков (?), "MetalKings.ru" (Москва), Алексей Прохин (Азов), Сергей Матвеев (Висагинас, Литва), Николай Яковлев (Уфа), Даша Семенцова (Волгоград), Александр Репин (?), Вадим Петров (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), Two-R (Ровно), 123 (Зачупыжинск), Светлана Кузина (Москва), Григорий Долгонос (Киев), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Алексей Килин (Мельбурн), Максим Чечекин (Зеленоград), Сергей Борщ (Москва), Михаил Евлахов (Висагинас, Литва), Павел Сальников (Санкт-Петербург), Коля&Костя (Санкт-Петербург).

Автор: Дмитрий Борок (Самара).

ВОПРОС # 376в: До 1926 года в Чувашии это кустарное производство считалось престижным. О его передовиках писали газеты, кустарный отдел облисполкома получал боевые задания привлекать к этому занятию население. Продукция, счет которой шел на миллионы комплектов, использовалась Красной Армией и НКВД. А когда в 1960 году для постановки оперы "Шывармань" потребовалось двести комплектов этой продукции, пришлось искать народных умельцев и разместить заказ аж в трех районах республики. По некоторым источникам, эта продукция может использоваться и в качестве столового прибора. Что едят с его помощью?

ОТВЕТ: Щи.

КОММЕНТАРИЙ: Это лапти.

ИСТОЧНИК: http://www.cheb.ru/history/glava01.htm, просмотрено 15.09.2002.

Автор следующего "поволжского" вопроса - Александр Голяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 377в: Во многих городах России и стран СНГ можно обнаружить образцы военной техники, использующиеся в качестве памятников Великой Отечественной войне. Это и танки, и артиллерийские установки, и самолеты, и даже подводные лодки. Но только в двух российских городах, расположенных недалеко друг от друга, можно найти именно такие именные образцы этой боевой техники. В одном из них он носит имя народного героя, жившего в этом городе, а в другом - имя былинного богатыря, уроженца тех мест. А что это за техника?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Точка зрения зависит от точки сидения"
(Лех ВАЛЕНСА)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Анастасия Кукорина (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Павел Сморщков (Москва), Асмик Гаряка (Ереван), "MetalKings.ru" (Москва), Даша Семенцова (Волгоград), Вадим Петров (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Белкин (Москва), Коля&Костя (Санкт-Петербург).

Автор: Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 368д: У немцев этот человек имеет зеленый клюв и пуховую бороду, а что он сосет у русских?

ОТВЕТ: Молоко.

КОММЕНТАРИЙ: Речь идет о молокососе; Grunschnabel и Flaumbart (соответственно "зеленый клюв" и "пуховая борода") - немецкие эквиваленты молокососа.

ИСТОЧНИК: Немецко-русский словарь / Под ред. И.В. Рахманова. М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1956. С. 68, 172, 214, 377.

Следующий вопрос задает Борис Мандель (Норильск), под ред. Юрия Коробова (Саратов).

ВОПРОС # 369д: Как ни парадоксально, ПЕРВУЮ Борхес называл "специализированной системой немногочисленных знаков, прилежно возведенных и управляемых разумом", а ВТОРОЙ - "разнородным скоплением множества символов, которыми распоряжается случай". Однако хотя бы один ВТОРОЙ известен любому из вас очень хорошо, в то время как с ПЕРВОЙ отношения складываются не у всех. Назовите и ПЕРВУЮ, и ВТОРОЙ.

На сегодня в портфеле этого раздела осталось совсем немного вопросов, которые могут быть опубликованы без предварительной редактуры. Так что, присылайте свои вопросы для публикации в рассылке!


6. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Ярослав Марков (?), Егор Тимошенко (Томск).

Автор: Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 265н: У маэстро день рожденья,
                              И в эфире только он:
                              Здесь и "Голубой вагон",
                              [...].

ОТВЕТ:                 И "Улыбка", без сомненья

Автор следующей бескрылки - Сергей Шоргин (Москва).

ВОПРОС # 266н: Карл про дом и семейство забыл,
                               "Капитал" не дописан к тому ж...
                               Женни в крик: [- ...?
                                                                                   - ...], -
                               Отвечает растерянно муж.

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное