Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 482


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 482


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Анна Сергеева (Волгоград), Анастасия Кукорина (Самара), Вадим Сигалов (?), Вадим Петров (Волгоград), ГиП (P&G) (Самара), Ольга Н.(Тольятти), Олег Залялов (Самара), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Егор Тимошенко (Томск), Павел Сморщков (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Андрей Агеев (Волгоград), Владислав Кочетков (Москва), Екатерина Феодоритова (Москва), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Константин Пирятинский (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Two-R (Ровно), Ярослав Марков (?), Михаил Кормышев (?), 123 (Зачупыжинск), Александр Репин (?), Сергей Глухов (Сатка), "Комната 207" (Москва), Владимир Раевский (с.Сквозные Пикули), Дарья Семенцова (Волгоград), "MetalKings.ru" (Москва), Александр Ильин (Якутск), Павел Сальников (Санкт-Петербург), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Николай Яковлев (Уфа), Григорий Долгонос (Киев), Дмитрий Башук (Харьков).

Автор: Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 376: Это движение активно действовало до начала 1990-х годов против политики, проводимой одним из государств. Эмблема этого движения - круг, разделенный изогнутой линией на два равных поля, черное и белое - древний символ "Инь-Ян". На каждом поле нанесена буква А - на белом поле черная, на черном - белая. Белая обозначает "анти". А что обозначает черная?

ОТВЕТ: Апартеид.

ИСТОЧНИК: Похлебкин В. Словарь международной символики и эмблематики. С.17.

Следующий вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 377: За свою долгую творческую карьеру Федерико Феллини снял немало фильмов. Возможно, и сам великий мэтр в конце жизни затруднился бы назвать общее количество всех своих творений. А вот в 1963 году, в преддверии получения своего третьего "Оскара", режиссер не только пересчитал все снятые им фильмы, но и поведал об этом всему миру. Подсчет показал, что на тот момент Феллини снял 7 полнометражных фильмов. А сколько у него было короткометражных фильмов, если каждый из них режиссер приравнял к половине полнометражного?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


В начале <XIX> столетия и собирания статистических сведений одна местная власть обратилась в один уезд с требованием доставить таковые сведения. Исправник отвечал: "В течение двух последних лет, то есть с самого времени назначения моего на занимаемое мною место, ни о каких статистических происшествиях, благодаря Бога, в уезде не слышно. А если таковые слухи до начальства дошли, то единственно по недоброжелательству моих завистников и врагов, которые хотят мне повредить в глазах начальства, и я нижайше прошу защитить меня от подобной статистической напраслины".
[Вяземский П.А. Старая записная книжка // Полн. собр. соч. СПб., 1883. Т.VIII. C.362-363.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали ГиП (P&G) (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Павел Сморщков (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Владислав Кочетков (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Ярослав Марков (?), Артем Огурцов (Москва), "Комната 207" (Москва), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Анатолий Белкин (Москва), Дмитрий Башук (Харьков).

Автор: Александр Голяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 377в: Во многих городах России и стран СНГ можно обнаружить образцы военной техники, использующиеся в качестве памятников Великой Отечественной войне. Это и танки, и артиллерийские установки, и самолеты, и даже подводные лодки. Но только в двух российских городах, расположенных недалеко друг от друга, можно найти именно такие именные образцы этой боевой техники. В одном из них он носит имя народного героя, жившего в этом городе, а в другом - имя былинного богатыря, уроженца тех мест. А что это за техника?

ОТВЕТ: Бронепоезда. Это "Козьма Минин" в Нижнем Новгороде и "Илья Муромец" в Муроме.

Владислав Кочетков (Москва) уточняет, что это бронепаровозы, возившие бронепоезда # 659 "Козьма Минин" и # 702 "Илья Муромец" в составе 31-го отдельного особого Горьковско-Варшавского ордена Александра Невского дивизиона бронепоездов.

Автор следующего "поволжского" вопроса - Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 378: Мария Александровна, тётка Владимира Афанасьевича Обручева, геолога, академика, вошла в историю как первая женщина России, получившая высшее образование. Генерал-отец был резко против посещения лекций и, чтобы освободиться от родительской опеки, ей пришлось вступить в брак с П.И. Боковым. Потом Мария Александровна полюбила Ивана Михайловича Сеченова, будущего академика. Но все трое даже в такой ситуации сумели остаться безупречно честными. Кстати, вы, возможно, читали об этой истории. Правда, автор повествования изменил имена героев и сочинил для героини четыре... Чего?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Либо человечество покончит с войной,
либо война покончит с человечеством"
(Джон КЕННЕДИ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Анастасия Кукорина (Самара), Вадим Петров (Волгоград), ГиП (P&G) (Самара), Ольга Н.(Тольятти), Олег Залялов (Самара), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Егор Тимошенко (Томск), Павел Сморщков (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Андрей Агеев (Волгоград), Владислав Кочетков (Москва), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Константин Пирятинский (Москва), Сергей Шоргин (Москва), Two-R (Ровно), Ярослав Марков (?), Артем Огурцов (Москва), "Комната 207" (Москва), Светлана Кузина (Москва), Дарья Семенцова (Волгоград), "MetalKings.ru" (Москва), Дмитрий Сыромятников (Москва), Игорь Лаберов (Рамат-Ган, Израиль), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Григорий Долгонос (Киев).

Автор: Борис Мандель (Норильск), под ред. Юрия Коробова (Саратов).

ВОПРОС # 369д: Как ни парадоксально, ПЕРВУЮ Борхес называл "специализированной системой немногочисленных знаков, прилежно возведенных и управляемых разумом", а ВТОРОЙ - "разнородным скоплением множества символов, которыми распоряжается случай". Однако хотя бы один ВТОРОЙ известен любому из вас очень хорошо, в то время как с ПЕРВОЙ отношения складываются не у всех. Назовите и ПЕРВУЮ, и ВТОРОЙ.

ОТВЕТ: Математика и язык.

ИСТОЧНИК: Борхес Х.Л. Страсть к Буэнос-Айресу. СПб.: Амфора, 2000. С.93.

Следующий вопрос задает Яков Ерманок (Гродно).

ВОПРОС # 370д: Согласно авторитетной энциклопедии, это слово пришло в русский язык сразу из двух иностранных языков - английского и французского. Так же многогранно и его применение - оно используется в механике, в нумизматике, в коммерции и даже в военном деле. Причём значение этого слова во всех областях разное. Назовите это слово.

На сегодня в портфеле этого раздела осталось совсем немного вопросов, которые могут быть опубликованы без предварительной редактуры. Так что, присылайте свои вопросы для публикации в рассылке!


6. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Анастасия Кукорина (Самара), Вадим Сигалов (?), ГиП (P&G) (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Павел Сморщков (Москва), Ярослав Марков (?), Ефим Бронштейн (Уфа), Сергей Глухов (Сатка), Александр Ильин (Якутск), Галина Климова (Липецк), Павел Сальников (Санкт-Петербург), Дмитрий Малахаев (Ульяновск), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Николай Яковлев (Уфа), Анатолий Белкин (Москва), Дмитрий Башук (Харьков), Вадим Петров (Волгоград).

Автор: Сергей Шоргин (Москва).

ВОПРОС # 266н: Карл про дом и семейство забыл,
                              "Капитал" не дописан к тому ж...
                              Женни в крик: [- ...?
                                                            - ...], -
                              Отвечает растерянно муж.

ОТВЕТ:                 - Ты где был?
                              - Пиво пил

ИСТОЧНИК: реклама пива "Толстяк".

Автор следующей бескрылки - Павел Сальников (Санкт-Петербург). Она называется "Размышления Великого Комбинатора".

ВОПРОС # 267н: В жертву мной отданы были беспечно
                               Слоны и кони.
                               Будем богатыми, если, конечно,
                               [...].

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное