Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Выпуск 14

Здравствуйте, дорогие друзья!

Значения слов из этого выпуска вы, скорее всего, знаете, а вот их этимология нас заинтересовала. Надеемся, что и вас тоже!

Баклуша --
обрубок древесины, обработанный для выделки различных предметов (ложек, чашек и т. п.).
Бить баклуши -- праздно проводить время, заниматься пустяками, бездельничать. Происхождение фразеологизма не ясно. Есть несколько точек зрения.
1. В кустарном производстве бить баклуши -- откалывать от полена чурки для изготовления деревянных поделок. Переносное значение объясняется тем, что изготовление баклуш считалось в народе легким, не требующим усилий и умения делом.
2. В некоторых говорах баклуша -- шутка, острота, поэтому "бить баклуши" может означать "шутить, острить, вести пустые разговоры".
3. В народной речи "баклуша" -- "небольшая чурка для игры в городки, которую сбивали деревянной палкой -- битой", отсюда "бить баклуши" -- "сбивать битой городошные чурки". Игра в городки считалась забавой, развлечением, поэтому могла стать символом безделья.
4. Слово "баклуша" -- диалектизм со значением "яма с водой, лужа", тогда "бить баклуши" значит "колотить палкой по лужам", то есть бездельничать, заниматься пустым делом.
5. Слово "баклуша" в выражении означает "музыкальный инструмент, похожий на деревянную миску, по которой бьют деревянными клюшками".
Егерь --
1) работник лесного охотничьего хозяйства, ведающий охотой и охраной животных; охотник-профессионал. В обязанности егеря входит контроль за соблюдением правил природопользования, законов об охоте. Егерь осуществляет надзор за дикими животными, прикармливает их, устраивает охоты. Устаревшее значение -- наемный охотник или слуга, занимающийся подготовкой охоты. В Российской империи егермейстер -- начальник над придворными егерями, придворный чин 3 класса;
2) в российской армии до 1917 г. и в некоторых других армиях: солдат особых стрелковых полков (конных или пеших). Первоначально егерские полки формировались из лучших стрелков. В России первый батальон егерского типа создан П. А. Румянцевым в 1761 г. К середине 1850-х гг. в российской армии насчитывалось 60 егерских полков (в 1856 г. переименованы в пехотные, кроме лейб-гвардии Егерского полка, существовавшего до 1917 г.).
[Нем. Jaeger -- охотник.]
Замша --
мягкая кожа с бархатистой поверхностью, выделанная из шкур оленей, овец, диких коз дублением и пропиткой жирами. Применяется для изготовления обуви, перчаток, одежды.
[Польск. zamsz < нем. Saemischleder -- кожа серны < фр. chamois -- серна.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное