Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Битум, крипта, пейджер


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 92

Здравствуйте, любители слов!

Вы знаете, что такое битум и асфальт? Если нет, придётся вам проконсультироваться у жителей древней Месопотамии. Зато вы сможете объяснить им, что такое пейджер. Только не напутайте с этимологией!

Битум --
общее название твёрдых или смолоподобных природных или искусственных органических веществ -- нефти и её производных, асфальтоподобных продуктов, получаемых из каменноугольных и сланцевых смол, торфа. Широкое применение битумам обеспечили их свойства размягчаться при температуре 25-90 градусов Цельсия и не пропускать воду. Уже в древней Месопотамии битум использовали для скрепления кирпичей и для защиты нижних этажей зданий от воды, им же инкрустировали глаза и брови статуй. Некоторые живописцы 17-19 вв. (Рембрандт, Н. Н. Ге) использовали битум как тёмно-коричневую прозрачную краску. Сейчас битумы применяются в дорожном строительстве (асфальт), в производстве рубероида, изоляционных материалов, пластмасс, лаков.
[Лат. bitumen -- горная смола.]
Асфальт -- природный или искусственный строительный вяжущий материал, смесь битумов (60-75% в природном асфальте и 13-60% в искусственном) с минеральными веществами (известняком, песчаником). Асфальт в смеси с песком, гравием, щебнем служит для устройства полов, тротуаров, покрытий, используется как гидроизоляционный материал.
[Греч. asphaltos -- горная смола, асфальт от asphalizo -- укрепляю, связываю, сковываю.]
Крипта --
1) у древних греков и римлян -- сводчатое подземное или полуподземное помещение (стойла в цирке, погреба, тоннели);
2) помещение в катакомбах, где первые христиане совершали богослужения и погребали своих умерших;
3) подземное или полуподземное помещение западноевропейских католических церквей, использовавшееся как почётное место погребения, иногда служившее часовней или дополнительной церковью;
4) (анат.) углубление на поверхности органа (например, в нёбных миндалинах).
[Греч. krypte -- крытый подземный ход, тайник от krypto -- закрываю, прикрываю.]
Пейджер --
миниатюрное принимающее радиосигналы и преобразующее их в текст устройство, находящееся при абоненте и предназначенное для срочных сообщений.
[Англ. pager от page -- (амер.) вызывать кого-либо, громко выкрикивая или объявляя фамилию от page -- мелкий служащий < фр. page -- паж.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Архив нашей рассылки: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное