Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Анналы, генезис, перманентный


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 94

Здравствуйте, дорогие друзья!

Нашей рассылке год! Мы поздравляем всех вас с этой знаменательной датой и гордимся вами, собой и рассылкой! А слова этого выпуска говорят о том, что наша рассылка находится в непрерывном развитии и уже положено начало годовым(!) сводкам.

Анналы --
1) запись наиболее значительных исторических событий в хронологическом порядке из года в год, летопись. Для анналов характерна сжатая форма изложения событий. Древнейшие римские анналы "Annales Maximi" ("Великие анналы") представляли собой записи событий по годам. Эти записи делал на белой доске, выставлявшейся на римском форуме, великий понтифекс (верховный жрец).
В "Анналах" Тацита (римского историка 1-2 вв. н. э.) изложена история римских императоров от Августа до Нерона (история Рима и Римской империи в 14-68 гг. н. э.).
Средневековые летописи вели монастыри с 6 в. С 8-9 вв. при королевских дворах стали составляться анналы, описывающие события в масштабах государства. Анналы составлялись до 13-14 вв., позже велись хроники;
2) (перен.) собрание наиболее значимых событий, явлений в какой-либо области науки или культуры, заслуживающих того, чтобы остаться в памяти потомков.
[Лат. annales (libri) -- годовые (сводки) от annus -- год.]
Войти в анналы истории; остаться в анналах -- стать достоянием истории (о выдающихся достижениях, знаменательных событиях).
Генезис --
происхождение, возникновение; история зарождения, процесс образования и становления развивающегося явления.
[Греч. genesis -- возникновение, рождение от genesthai (форма глагола gignomai -- рождать).]
Перманентный --
непрерывно продолжающийся, постоянный.
[Лат. permanens (род. п. permanentis) -- длящийся от permanere -- длиться, продолжаться, оставаться.]
Перманентная революция -- непрерывная революция. Идею выдвинули К. Маркс и Ф. Энгельс в 1848-1850 гг., считая, что пролетариат может осуществить переход к социалистической революции только через буржуазно-демократическую, сделав её непрерывной вплоть до завоевания государственной власти. Непрерывность понималась как последовательная смена этапов революционного процесса.
Перманент -- химическая завивка волос, держащаяся в течение нескольких месяцев. Фр. ondulation permanente -- постоянная завивка волос.

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Архив нашей рассылки: http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное