Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? 120. Диакритический, кираса, реприманд


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 120

Здравствуйте, дорогие друзья!

Надеемся, что вы не решите тут же использовать слова выпуска, чтобы упрекнуть нас в том, что мы плохо отображаем диакритические знаки в этимологической справке. Зато "ё" всегда выходит хорошо!

Диакритический (знак) --
дополнительный знак в алфавите некоторых языков, употребляемый над или под буквой (иногда и рядом с буквой), указывающий на то, что с ним данная буква произносится иначе, чем тогда, когда она им не сопровождается. Диакритические знаки придают новое значение знакам разных базовых алфавитов, указывая на долготу или краткость, ударение и его типы, тоны (в латинских проектах для китайского, вьетнамского языков). Они широко используются для транскрипции и в проектах международного алфавита. Одни и те же диакритики имеют разное значение в разных национальных типах письма. Их особенно много во французской, польской, чешской, латышской, литовской письменностях и в письменностях, сделанных на базе русского языка для младописьменных языков народов России. Диакритические знаки используются в арабских письменностях.
[Греч. diakritikos -- служащий для различения, различительный, от diakrino -- разделяю, различаю, отличаю.]
Кираса --
защитное вооружение из двух металлических (в древности из войлока и кожи) пластин, выгнутых по форме спины и груди и соединённых пряжками на плечах и боках. Первоначально кираса имела вид нагрудника, крепившегося с помощью перекрещивавшихся на спине ремней с бляхами и пояса, затем стала двойной. Кирасы подбивались замшей, войлоком или паклей на холщовой подкладке, имели выпушки (тонкие полоски цветного сукна, служившие знаками различия, обозначавшими род войск, ведомство, дивизию, полк) по кромкам, а в 18 в. накладные картуши с вензелями на груди. После 1860 г. кирасы сохранились только у гвардейских кирасир как принадлежность парадной формы.
[Фр. cuirasse -- броня, панцирь, от cuir -- кожа.]
Кирасир -- в царской и некоторых иностранных армиях военнослужащий тяжёлой кавалерии, носивший кирасу. В ряде армий название кирасиры сохранилось и после упразднения кирас.
Реприманд --
1) выговор, порицание, упрёк, укор;
2) неожиданность, неожиданный ход дела.
[Фр. reprimande -- выговор, порицание < лат. reprimere -- обуздывать, удерживать.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Сайт "Знаете слово?": http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное