Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? 123. Злаки, оглашенный, пектораль


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 123

Здравствуйте, дорогие любители интересных слов!

Какое прилагательное выбрать: злачный или злаковый? Кто провозглашает: "Оглашенные, изыдите!"? Что связывает лекарство от кашля "Пектусин" (Pectusinum) и пектораль? Обо всём этом вы узнаете из нашего нового выпуска!

Злаки --
семейство однодольных растений. В основном злаки -- травы, но существуют кустарниковидные и древовидные формы (бамбуки). К злакам относятся важнейшие культивируемые хлебные растения -- пшеница, рис, рожь, овёс, ячмень, кукуруза, сорго, а также сахарный тростник. Многие злаки (тимофеевка, мятлик, житняк) служат кормом для животных. Злаки используются как технические растения, применяются для укрепления почв и устройства газонов. Некоторые злаки (овсюг, пырей ползучий, свинорой) относятся к злостным сорнякам.
[Ст.-сл. злакъ -- растение. Это суффиксальное производное от zolъ (та же основа, что зел- в "зелёный"). В некоторых диалектах "зелок" означает "молодая трава".]
Злачный -- (устар.) плодородный, изобилующий злаками, с хорошими пастбищами, богатый; удобный, счастливый. Злачное место -- место, где кутят и развратничают.
Оглашенный --
1) объявленный готовящимся принять христианство; проходящий подготовку к обряду крещения. Оглашенные не имеют права присутствовать на последней части литургии (литургии верных, то есть крещённых) и по возгласу "Елицы оглашеннии, изыдите...", завершающему вторую часть литургии (литургию оглашенных), должны выйти из храма;
2) ведущий себя бессмысленно, бестолково, шумно, неистово.
[Общеслав. оглашать.]
Оглашение -- ознакомление с христианским учением перед крещением для желающих вступить в церковь; публичное объявление в церкви о предстоящем браке.
Пектораль --
шейное металлическое украшение, облегающее грудь и плечи, известное в Древнем Египте, а также в Европе в железном веке.
[Лат. pectus -- грудь.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Сайт "Знаете слово?": http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное