Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? 138. Люкарна, претить, сутана


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Выпуск 138

Здравствуйте, дорогие друзья!

В этом выпуске мы красиво назовём слуховое окно, расскажем, почему похожи "претить" и "запретить", а также вновь обратимся к одежде священнослужителей.

Люкарна --
слуховое окно, оконный проём в скате крыши или куполе. Рама оконного проёма стоит вертикально, снаружи люкарна может быть украшена наличниками, лепными обрамлениями. Люкарна -- характерный элемент барочной архитектуры.
[Фр. lucarne < лат. lux -- свет.]
Претить --
вызывать у кого-либо чувство отвращения, быть противным, неприятным. Например: "Претит душе моей тот круг, где мы с тобою бродим" (Н. А. Некрасов).
[Ст.-сл. пръть -- угроза, препятствие. В литературном языке 17 и 18 вв. слово "претить" относилось к высокому стилю и означало "запрещать, грозить, возбранять". Значение "вызывать отвращение" вошло в употребление в начале 19 в., а к нашему времени стало единственным.]
Сутана --
верхняя длинная одежда католического духовенства, носимая вне богослужения. В отличие от рясы православного священника, сутана подпоясывается. Цвет сутаны зависит от иерархического положения священнослужителя: низшие клирики носят чёрную сутану, церковные чины -- фиолетовую, Папа Римский -- белую.
[Фр. soutane < ит. sottana -- юбка, ряса, от sotto -- под, внизу (первоначально -- нижняя одежда).]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.
Сайт "Знаете слово?": http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное