Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы Ученого Кота

  Все выпуски  

Вопросы Ученого Кота - Итоги недели


Информационный Канал Subscribe.Ru


ВОПРОСЫ УЧЕНОГО КОТА

 

Добрый день, дамы и господа!

На самом деле говорить "дамы и господа" так же безграмотно, как "поклали", "мимика лица" или "прыгаемый" - слово "господа", подобно слову "товарищи", включает в себя оба пола. Мы же не говорим "товарищи и товарищи" :) Парным к слову "дамы" является слово "кавалеры" (вспомните танцы: "белый танец - дамы приглашают кавалеров"). Но раз уж так повелось, позволю себе ещё разок-другой побыть неграмотным - тем более что выпуски рассылки на неделю вперёд уже введены. Вам же, если Вы хотите говорить и писать грамотно, могу порекомендовать несколько отличных бесплатных ресурсов:

  Сайт "Словари.Ру"

Толковый словарь, орфографический словарь, словарь синонимов, словарь иностранных слов, ещё пяток словарей, а также справочная служба русского языка, где дежурный лингвист готов оперативно ответить на Ваши вопросы. Сам пользуюсь в сложных случаях и Вам советую. Правда, иногда их лингвисты "прокалываются", так что если их ответ кажется Вам спорным, не ленитесь и проверьте в справочном бюро следующего сайта.

  Портал "Грамота.Ру"

Словари, справочное бюро, "изба-читальня", статьи, советы и многое другое. На форуме - сотни ответов на вопросы по русскому языку. Всячески рекомендую.

  Курс "Ошибки, от которых не спасает спеллчекер"

Короткий, но дельный курс по ошибкам словоупотребления - ошибкам, которые связаны с неграмотным использованием слов. "Онегин мочился духами", "Вронский был любителем Карениной", "Дубровкий имел с Машей сношения через дупло" - это ошибки словоупотребления. Курс включает в себя практическое задание для проверки Вашего нынешнего уровня грамотности (проверьте себя - готов держать пари, Вы не найдёте в тексте и половины ошибок), разбор полётов, описание основных типов ошибок словоупотребления в устной и письменной речи, рекомендации насчёт того, как их распознать и как с ними бороться, и ещё одно практическое задание для самопроверки.

Честно говоря, я собирался только кратенько подвести итоги недели и назвать подписчиков, правильно ответивших на вопросы. Однако поймал сам себя на распространённой ошибке - и решил поднять в рассылке эту тему. Тем более что она имеет прямое отношение к теме рассылки - вопросам "Что? Где? Когда?". Не знаю, задумывались ли Вы об этом, но каждый вопрос ЧГК представляет собой небольшое литературное произведение. Причём произведение, предназначенное для весьма взыскательной публики, интеллектуальной элиты. Поэтому важно, чтобы вопросы были безупречно грамотными. В противном случае вопрос, как минимум, вызовет неприятные эмоции у игроков, а как максимум - будет снят за некорректность (те из вас, кто играет в ЧГК вживую, знают, как это бывает). Да и просто неприятно будет публично опозориться.

Хотя, с другой стороны, не всё ошибка, что на неё похоже :) Так, после вопроса об измерении женской красоты в радианах несколько читателей выразили своё возмущение тем, что в вопросе было сказано "алгеброй гармонию померить", в то время как у Пушкина - "поверить". Действительно, так оно и есть. И, казалось бы, нехорошо перевирать Александра Сергеевича. Однако я достаточно давно знаком с автором вопроса и ни в малейшей степени не сомневаюсь, что он написал именно то, что хотел написать. Слово "поверить" в одном из своих значений означает то же, что и "проверить", и именно это имел в виду Пушкин: его Сальери пытается найти некую формулу красоты. В вопросе же речь шла об измерении. Так что слово "померить" здесь как раз уместно (а "поверить" - нет). Что же касается искажения слов Пушкина - право слово, автор вопроса имеет такое же право на это, как и Стругацкие, чей Писатель собирался "все здешние чудеса поверить алгеброй". Это не искажение, а аллюзия - ссылка, намёк на Пушкина.

Впрочем, вернёмся к нашим вопросам и ответам.

Вопрос про часовую стрелку и солнечные часы оказался очень простым - многие ответили правильно, но первыми дали правильные ответы Константин Седов, Алексей Лучианов и Сергей Сыроегин aka Strider.

Несколько сложнее оказался вопрос про рекламу на футбольном матче Россия-Израиль. Правильно ответили только Максим Сидоров из Тольятти и Павел Сморщков.

Сальвадора Дали опознали в незадачливом изобретателе накладной груди на спину Ольга Ефлова из Костромы и Галина Климова из Липецка. Некто С.Ташимов прислал ответ первым, но его ответ был двойным - "Дали или Пикассо". На турнирах такие ответы не принимаются.

Сложным оказался вопрос про японского бога Кирисито - только Юрий Попов сумел сообразить, что это никто иной как Исус Христос. Впрочем, судьба у этого вопроса такая - на турнире его тоже взяла только одна команда из 22.

Вопрос про боязнь пятницы, 13-го, взяли многие. Первыми прислали ответы Борис Мандель, Игорь Кокшаров из Павлодара и некая Олька Клепусик (надо полагать, это прозвище, а не фамилия).

А вот на вопрос про измерение женской красоты по углу поворота головы мужчины правильно не ответил никто. Хотя ответ "угол отвисания челюсти" был просто замечательным.

На вопрос про крышу в Плоскомирье правильно ответил только Andrei Bejenari. Кстати, этот вопрос был в своё время признан самым красивым вопросом турнира.

Вот такие у нас итоги недели. Интересно, что имена победителей не повторяются. Господа, неужели никто не взял хотя бы два вопроса? Или вы просто ленитесь прислать мне ответ? Не ленитесь, черкните пару строк - страна должна знать своих героев :)

На этом я прощаюсь с Вами. Пишите!

P.S. Да, и ещё: присылайте свои вопросы. Присылайте обязательно!


Ведущий рассылки: Алекс Левитас
Редактор рассылки: Игорь Сиволоб (Кот Ученый)


Рассылка "Знаете ли вы, что..."



   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное