Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы Ученого Кота

  Все выпуски  

Вопросы Ученого Кота


Информационный Канал Subscribe.Ru


ВОПРОСЫ УЧЕНОГО КОТА

 

Добрый день!

В прошлом выпуске был задан вопрос:

Вопрос: В своё время на Руси ходило много мелких монет - алтын, полушка, копейка и т.д., но все это были производные, а не основные денежные единицы. Как же тогда называлась основная мелкая денежная единица?
Ответ: Деньга
Комментарий: Деньга - 1/100 часть полтинника, то есть полкопейки (в рубле, соответственно, 200 денег). Помните, "муха денежку нашла"? Это она нашла не какую-то произвольную монетку, а вполне конкретную - одну деньгу. Был период, когда все мелкие подсчёты шли не в копейках, а в деньгах. Отсюда, собственно, и пошло слово "деньги" - монеты такой уже нет, а слово осталось. А полушка - не половина копейки, как считают многие, а половина деньги или четверть копейки. Грош - четыре деньги (две копейки), алтын - шесть денег (или три копейки - теперь Вы понимаете, почему 15-копеечная монета называлась в просторечии "пятиалтынным").
Автор: Алекс Левитас, "HiQ", Хайфа

А теперь - следующий вопрос.

Вопрос: Наказания за воровство в Константинополе были весьма суровыми. Умудренные горьким опытом византийцы почти не воровали, а вот чужестранцы часто попадались и испытывали на себе всю тяжесть византийских законов. Например, за кражу на рынке, преступника карали усечением некой части тела. Сергей Аверинцев, полушутя, предположил, что именно это отразилось в известном выражении, дожившем до наших дней. Каком именно?
Автор: Илья Немец, "HiQ", Хайфа

Ответ, как обычно - в следующем выпуске рассылки.

P.S. Вы можете присылать свои вопросы на адрес alexlevi@mail.ru Лучшие вопросы будут опубликованы в рассылке.


Ведущий рассылки: Алекс Левитас
Редактор рассылки: Игорь Сиволоб (Кот Ученый)


Рассылка "Знаете ли вы, что..."



   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное